TABELLINO DI GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-1 (1°T. 1-1 )
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96), Filipponi, Travaglini (59′ Morlacco), De Cesare, De Panicis (97)- (67′ Andrea Cameli, 97) , Giorgio Valentini e Veccia. A disposizione: Zappasodi (97), Avellino (98), Cappotti (96), Gregori ed Alessandro Rosati (97). Allenatore: Roberto Vagnoni.
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Leopardi, Daniele Viti, Gabrielli (97), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Cingolani (59′ Rosa), Tedeschi, Candellori (96), Marcos Bolzan (71′ Nepa) e Biancucci. A disposizione: Cinaglia (97), Grossetti, Tommasi (97), Francesco Donzelli e Quinzi (97). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Andrea Beretta di Monza, coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Lorena Bejko di Jesi (Ancona)
Reti: 14′ De Panicis (G), 35′ Marcos Bolzan (P.D’A.), 75’Veccia (G).
Espulsi: all’88’Gibbs (G) per gioco falloso
Ammoniti: Di Natale (G), Rosa (P.D’A.), Veccia (G) e Beni (G).
Angoli: 1-8.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani il derby rivierasco-piceno era finito 3-3 (28’ Saverino [P.d’A.], 46’Mongiello [G], 48’De Marco [P.d’A.], 63’Candellori [P.d’A.], 75’ed 80’Di Crescenzo [G]. Al 52′ espulso il tecnico del Grottammare Luigi Zaini per proteste) .
Le 2 squadre picene si erano già affrontate in questa stagione anche nel 1° Turno di Coppa Italia dove nella doppia sfida (andata e ritorno) ha avuto la meglio passando il turno la squadra di Filippini. All’andata al Pirani è finita 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste) mentre il ritorno al Ciarrocchi è finito 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani) per il Porto d’Ascoli.

AZIONI PRIMO TEMPO:
Al 14’Grottammare in vantaggio: bellissimo lancio di Travaglini che pesca sulla sinistra De Panicis (al 1° centro stagionale), l quale in diagonale fredda Daniele Capriotti nonostante il tentativo disperato di Sensi: 1-0.
Al 17′ tiro-cross di Travaglini che costringe Daniele Capriotti alla parata in 2 tempi.
Al 20′ bella apertura di Giorgio Valentini per l’accorrente Travaglini che ci prova in diagonale, ma la sfera termina di seppur di poco sul fondo.
Al 22′ ci prova l’ex Marcos Bolzan il cui sinistro finisce alto.
Al 35′ il Porto d’Ascoli pareggia: lancio dalle retrovie di Leopardi per l’argentino Marcos Bolzan (al 1° centro stagionale) che supera Beni in uscita e mette dentro il gol dell’1-1.
Un minuto dopo (36′) bella azione di De Panicis che crossa in mezzo per la testa di Travaglini che viene anticipato da Ciotti, il quale si rifugia in corner.

AZIONI SECONDO TEMPO:
Al 1′ della ripresa Marcos Bolzan riceve palla da Daniele Viti, fa fuori due uomini e prova la conclusione d’esterno sinistro col pallone che sfila non lontanissimo dall’incrocio dei pali.
Al 10′ punizione di Leopardi che pesca Biancucci, il quale in girata da buona posizione calcia centralmente.
Al 18′ cross dalla sinistra di Marcos Bolzan per il colpo di testa dell’ex Rosa che da posizione centrale non inquadra la porta.
Al 24′ grande occasione per il Porto D’Ascoli: corner di Marcos Bolzan e palla che finisce a Ciotti , il quale calcia a botta sicura ma un grande Beni sventa la minaccia, deviando in corner.
Al 30′ (75′) il Grottammare torna in vantaggio: Veccia (al 2° centro stagionale) riceve palla da fallo laterale e d’istinto effettua una strepitosa conclusione dai 30 metri che si insacca alle spalle di Daniele Capriotti forse leggermente avanzato: 2-1. E’ un eurogol che decide la partita.
Un minuto dopo (31′) ci prova Tedeschi ma la sfera termina altissima.
Al 37′ tiro di Nepa che finisce fuori
Al 39′ corner di Nepa, colpo di testa di Biancucci da posizione centrale che sorvola la traversa.
Al 43′ (88′) il Grottammare resta in 10 uomini per l’espulsione di Gibbs punito col rosso diretto per un brutto fallo commesso su Candellori.
Al 45′ cross di Leopardi per la testa di Rosa che non inquadra la porta.
Al 47′ tiro di Tedeschi che termina altissimo.

GROTTAMMARE- La 9a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 21 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 9° turno. Tre le doppiette di giornata che portano le firme di Alex Ambrosini (Civitanovese), Manuel Dell’Aquila (Trodica) ed Andrea Gadda (Civitanovese).
La capolista Civitanovese dopo il mezzo passo falso interno contro la Biagio Nazzaro di domenica scorsa torna subito al successo (il 7° stagionale, il 4° esterno) espugnando per 1-6 il campo della Vigor Senigallia (al 3° ko consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare, il 6° stagionale, il 2° interno). I rossoblu dunque mantengono in classifica un +4 sul Fabriano Cerreto (al 2° successo consecutivo, il 5° stagionale, il 3° esterno; non subisce reti da 2 gare) corsaro ad Urbania.
Le attuali prime 2 già citate squadre in classifica (Civitanovese e Fabriano Cerreto) restano le uniche ancora imbattute del torneo.
Alle spalle dei fabrinesi, si stanno riavvicinando Biagio Nazzaro Chiaravalle (al 4° risultato utile consecutivo; 3° successo nelle ultime 4 gare, il 2° di fila in casa) e Grottammare (al 3° risultato utile consecutivo; 2° successo sempre interno e per 2-1 nelle ultime 3 gare; è sempre in attesa del verdetto del giudice sportivo sulla gara di Tolentino) che battendo rispettivamente Helvia Recina (al 4° ko su 5 trasferte disputate) e Porto d’Ascoli (al 2° ko nelle ultime 3 partite) si portano a -3 dal 2° posto.
Buona la prima di Roberto Mobili (che ha rilevato il dimissionario Renzo Morreale che era stato momentaneamente sostituito domenica scorsa da Eddy Mengo nella doppia veste di giocatore-allenatore) sulla panchina del Trodica che dopo 2 ko consecutivi è tornato al successo espugnando di misura Fossombrone.
Il Corridonia (al 3° pareggio stagionale, sempre in trasferta; non segna da 2 gare) raccoglie il 3° punto stagionale, impattando a reti bianche sul campo dell’Atletico Gallo (al 2° risultato utile consecutivo; non subisce reti da 2 gare) ma resta ultimo e l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie.

Risultati e marcatori della 9a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 8 novembre 2015 :
Atletico Gallo Colbordolo-Corridonia 0-0 (Espulsi: al 70’il portiere del Corridonia Novembre per fallo da ultimo uomo ed all’82’ Cocchi dell’Atletico Gallo per gioco falloso)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Helvia Recina 3-0 (34’Leonardo Rossini, 63’Diego Rossini e 72’Tommaso Gabrielloni)
Forsempronese-Trodica 1-2 (48′ Davide Bartoli [F] su rigore, 60’Dell’Aquila, 65′ Dell’Aquila su rigore. Al 64′ espulso il portiere della Forsempronese Mumuni per doppia ammonizione)
Grottammare-Porto d’Ascoli 2-1 (14’De Panicis, 35′ Marcos Bolzan [P.d’A], 75’Veccia. All’88’ espulso Dion Michael Gibbs del Grottammare per gioco falloso)
Loreto-Pergolese (Gara giocata sabato 7 novembre) 0-2 (26′ Turchi, 39’Michele Carbonari)
Montegiorgio-Tolentino 1-1 (1’Andrea Fabiani [M], 52’Federico Ruggeri [T])
Urbania-Fabriano Cerreto 0-1 (26’Emiliano Bartoli)
Vigor Senigallia -Civitanovese 1-6 (17’Lattarulo, 21’Christian Gorini [V.S.], 51’Pero Nullo, 62’Ambrosini, 77’ed 81′ Gadda, 86’Ambrosini)

CLASSIFICA : Civitanovese 23, Fabriano Cerreto 19, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Grottammare * 16, Pergolese 15, Porto d’Ascoli e Tolentino * 13, Loreto e Trodica 12, Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio 11, Forsempronese, Helvia Recina ed Urbania 8, Vigor Senigallia 5, Corridonia 3.
* Una gara (Tolentino-Grottammare terminata 1-1 sul campo) non è stata omologata e si attende la decisione del Giudice sportivo. Il Grottammare ha sbagliato un cambio di Under ed il Tolentino ha chiesto il 3-0 a tavolino.

Prossimo turno 10a giornata d’andata di domenica 15 novembre 2015 ore 14:30:
Civitanovese-Forsempronese
Corridonia-Grottammare
Fabriano Cerreto-Loreto
Helvia Recina-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 14 novembre)
Pergolese-Vigor Senigallia
Porto d’Ascoli-Urbania (Anticipo di sabato 14 novembre)
Tolentino-Biagio Nazzaro
Trodica-Montegiorgio

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Martini è finita 0-0 tra Corridonia e Grottammare

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi è finita 1-0 (87’Stefano Capriotti. Al 92’espulso Davide Ricci dell’Urbania per proteste) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI :
In testa alla classifica marcatori ci sono: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) della Civitanovese e Marco Di Crescenzo dell’Helvia Recina con 6 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Cinotti (un rigore trasformato) della Pergolese, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Mongiello del Tolentino, Piergallini del Fabriano Cerreto, Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 4 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Paolo Bellucci (3 rigori trasformati) e Federico Ruggeri del Tolentino, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila (2 rigori trasformati) del Trodica, l’italo-argentino Marcoaldi del Montegiorgio, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Streccioni del Loreto e Turchi della Pergolese con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli, Francioni (un rigore trasformato) e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Biancucci e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato), Pagliardini e Sacchi dell’Urbania, Davide Camilletti del Loreto, Ruben Carboni del Trodica, Conforti e Pietrella dell’Helvia Recina, Gadda e Pero Nullo della Civitanovese, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati) e Veccia del Grottammare, Christian Gorini (un rigore trasformato) e Federico Paolini della Vigor Senigallia, Maccioni del Corridonia, Mercuri del Tolentino e Manuel Muratori, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Aquila, Iacoponi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini e Carpineti dell’Urbania, Berardi (un rigore trasformato) e Michele Carbonari della Pergolese, Marcos Bolzan e Cingolani del Porto d’Ascoli, Carteri, Lattarulo, Mangiola e Morbidoni della Civitanovese, Cecchetti, D’Errico e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cuomo della Vigor Senigallia, De Panicis, Filipponi e Giorgio Valentini del Grottammare, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Pulcini, Ruzzier (un rigore trasformato) e Squarcia del Montegiorgio, Focante del Tolentino, Maruzzella del Loreto, Radi della Forsempronese, Rocci e Zekiri dell’Helvia Recina e Rombini del Trodica, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 9A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (9 risultati utili consecutivi) sono: Civitanovese (7 successi e 2 pareggi) e Fabriano Cerreto (5 successi e 4 pareggi).
In casa oltre a Civitanovese e Fabriano Cerreto è imbattuta anche la Pergolese. Mentre in trasferta oltre a Civitanovese e Fabriano Cerreto è imbattuto anche il Loreto.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fabriano Cerreto e Pergolese con 2 successi consecutivi ciascuno.
Miglior attacco: Civitanovese con 18 gol (7 in casa ed 11 fuori) segnati con 8 diversi marcatori: Ambrosini (6 di cui 1 su rigore), Carteri (1), Gadda (2), Lattarulo (1), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Civitanovese con 4 soli gol subiti (1 in casa e 3 in trasferta)
Non subiscono gol da più partite: Atletico Gallo Colbordolo (182 minuti complessivi) e Fabriano Cerreto (193 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +14 (18-4)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 7 successi.
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Montegiorgio ed Urbania con 5 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Grottammare a quota 12, frutto di 4 successi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 13, frutto di 4 successi esterni ed un pari.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Civitanovese con 8 diversi marcatori: Ambrosini (6 gol di cui 1 su rigore), Carteri (1), Gadda (2), Lattarulo (1), Mangiola (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Pergolese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 16 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Vigor Senigallia con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Corridonia e Vigor Senigallia con 6 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Corridonia con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Grottammare e Porto d’Ascoli con un solo pari ciascuno.
Peggior difesa: Helvia Recina con 17 reti incassate (8 in casa e 9 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 2 sole reti segnate entrambe in trasferta con Maccioni.
Non segna da più partite: Corridonia da 2 gare consecutive (248 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Corridonia (2-11) e Vigor Senigallia (5-14) con un -9 a testa .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 0, frutto di 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 0, frutto di 4 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con un solo marcatore: Maccioni (2 gol).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia con 6 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Corridonia e Loreto con 29 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Corridonia e Vigor Senigallia con un -14 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 1 (1-1 a Tolentino all’8a giornata)
Sconfitte: 3 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a e 2-0 a Civitanova alla 6a)
Gol fatti: 9 (7 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: De Panicis (1), Filipponi (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Giorgio Valentini (1) e Veccia (2).
Gol subiti: 10 (4 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: -1 (9-10)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs, Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) e Giuseppe Veccia con 2 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 5 gare casalinghe): 4 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 4 gare esterne): un successo, un pareggio e 2 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 2 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione e Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso)
Ammonizioni: 25.
Media inglese: -3.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 4 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a e 0-2 a Corridonia all’8a)
Pareggi: 1 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 10 (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Biancucci (2), Marcos Bolzan (1), Cingolani (1), Rosa (4, di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 10 (4 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: 0 (10-10)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 4 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe), 2 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), 2 successi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 27
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese-Porto d’Ascoli [Gara posticipata a mercoledì 11 novembre alle ore 20,30]. Riposerà: Tolentino.

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre ore 14,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto. Riposerà: Urbania.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese. Riposerà: Porto d’Ascoli

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 274 volte, 1 oggi)