COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE 2015

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina-Venezia (Gara giocata al Comunale di Monfalcone [Gorizia]) 2-5
Gara 3: Montebelluna-Belluno 0-3
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro 2-0
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina 1-0
Gara 6: Este-Abano 2-0
Gara 7:Mestre -Giorgione (Gara giocata al Comunale di Mogliano Veneto [Treviso]) 7-0
Gara 8:Clodiense -Campodarsego 2-1
Gara 9: Ciliverghe Mazzano –Virtus Vecomp Verona 0-4
Gara 10: Arzachena-Olginatese 0-2
Gara 11:Caronnese -Virtus Bergamo 1-0
Gara 12: Ciserano-Sondrio 3-0
Gara 13: Monza-Seregno 1-2
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera 2-2 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio 2-5
Gara 17: Bra-Acqui 3-2
Gara 18: Chieri-Novese 3-0
Gara 19: Derthona-Vado 1-2
Gara 20: Gozzano-Borgosesia 3-2
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R.
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago 0-3
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola 3-0
Gara 24:Correggese -Parma (Gara giocata giovedì 29 ottobre per motivi di ordine pubblico) 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco 0-1
Gara 26: Romagna Centro-Forlì 2-0
Gara 27:Massese-Viareggio 3-1
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo 0-2
Gara 30:Sangiovannese -Fortis Juventus 3-0
Gara 31: Grosseto-Colligiana 5-2
Gara 32: Jesina-Bellaria 4-0 (8’e 28’Pierandrei, 33’Lorenzo Alessandroni, 88’Pierandrei)
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE 1-1 (18’Chornopyschuch [F.V.], 54’Simone Gori [S]) D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Sequenza rigori: Cichella (F.V.) gol, Vallocchia (S) gol, Davide Traini (F.V.) gol, Casavecchia (S) gol, Raparo (F.V.) gol, Mattia (S) gol, Fuschi (F.V.) fuori, Pezzotti (S) fuori, Padovani (F.V.) gol, Prandelli (S) gol, Giallonardo (F.V.) gol, Lomasto (S) gol, Matteo Calvaresi (F.V.) gol e Perna (S) parato.
Gara 34: Matelica-Recanatese 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione)
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro 2-0
Gara 36: Foligno-Gualdo Casacastalda 0-0 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 37: Virtus Flaminia -Rieti 2-1
Gara 38: San Cesareo-Astrea 2-1
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare 3-1
Gara 40: Fondi-Aprilia 2-0
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano 3-2 (1’Iommetti [A], 30’Quatrana, 58′ autorete di Marretti, 73’Bisegna [A], 86’Del Duca)
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Di Nardo, 70’Suriano)
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione)
Gara 44: Manfredonia-Campobasso 1-1 (5’La Forgia [M], 49’Andrea Carminucci [C]) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bozzi (M) gol, Boldrini (C) gol, Romito (M) parato, Andrea Bucchi (C) gol, Pompilio (M) gol, Bontà (C) gol, Vergori (M) gol, Cianci (C) gol, Pellegrino (M) gol, Dimas (C) parato, Stajano (M) gol e Lenoci (C) parato.
Gara 45:Progreditur Marcianise -Sarnese 5-1
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna 0-3
Gara 47: Cavese-Gragnano 6-1
Gara 48:Francavilla -Gebilson 2-1
Gara 49: Bisceglie-Nardò 4-0
Gara 50:Taranto -Gallipoli (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto) 3-0
Gara 51: Palmese-Vibonese 3-3 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 52: Città di Scordia -Reggio Calabria (Reggina) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Leonfortese-Noto 0-2
Gara 54: Budoni-Olbia 0-1
Gara 55: Castiadas-Nuorese 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre. Seguiranno poi i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

SERIE D GIRONE F:

Programma della 10a Giornata d’andata di domenica 1° novembre 2015 ore 14,30:
Avezzano-Vis Pesaro
Castelfidardo-Campobasso
Chieti-Matelica
Fermana-Monticelli
Jesina-Isernia
Olympia Agnonese-Amiternina
Recanatese-Folgore Veregra (Gara che verrà giocata sul neutro di Porto Recanati ed a porte chiuse. Sarà la 1a delle 4 gare previste in campo neutro ed a porte chiuse per punire i tifosi leopardiani dopo i fatti di Scoppito)
Samb-Giulianova sarà diretta da Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto (Treviso), coadiuvato dagli assistenti: Nicola Vettori di Treviso e Mirko Andreetta di Conegliano (Treviso).
San Nicolò Teramo-Alma Juventus Fano (Gara che si giocherà senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Teramo)

La scorsa stagione al Riviera delle Palme è finita 4-0 (56’Napolano, 75’Massimo D’Angelo, 89’Di Paola e 94’Napolano) per la Samb allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA: SAMB 19, San Nicolò Teramo 18, Alma Juventus Fano 17, Matelica 16, Avezzano, Chieti e Monticelli 14, Campobasso 13, Folgore Veregra ed Isernia 12, Castelfidardo e Recanatese 11, Fermana 10, Jesina 9, Olympia Agnonese e Vis Pesaro 8, Amiternina e Giulianova 7.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO 9 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Avezzano, Castelfidardo, Chieti e Fermana. In trasferta invece le squadre ancora imbattute sono: Samb e San Nicolò.
Miglior serie positiva in corso: Chieti con 6 risultati utili consecutivi (2 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: San Nicolò Teramo con 5 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 22 gol (8 in casa e 14 in trasferta; 7 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (6, di cui 5 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (5, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 5 reti subite (3 in casa 2 fuori).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano (15-7), Matelica (20-12) e San Nicolò (13-5) con un +8 a testa.
Maggior numero di vittorie: Samb con 6 successi
Minor numero di sconfitte: Chieti e San Nicolò con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo e Chieti con 5 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Alma Juventus Fano (3 successi , un pari ed un ko interno), Avezzano e Matelica (3 successi , un pari ed un ko interno) a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pari.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 13, frutto di 4 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 9 diversi elementi: Boskovic (2), Gilardi (1), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (3) e Picci (5). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Matelica con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica e San Nicolò Teramo con 18 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Samb con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Giulianova con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 6 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con un solo successo.
Minor numero di pareggi: Campobasso, Giulianova, Matelica e Samb con un solo pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova con 20 reti incassate (9 in casa ed 11 fuori).
Peggior attacco:Giulianova con 8 reti segnate (7 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (2 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Non segnano da più partite: Alma Juventus Fano (225 minuti complessivi) e Giulianova (201 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Giulianova con un -12 (8-20).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 5, frutto di un successo, 2 pari e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 4 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 2 soli diversi marcatori: Panico (7 gol di cui 2 su rigore) e Sergio Ruggieri (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 6 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 33 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina e Giulianova con un – 12 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 6 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a e 0-2 ad Isernia alla 9a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 22 (8 in casa e 14 in trasferta; 7 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (6, di cui 5 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (5, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 15 (10 in casa e 5 in trasferta).
Differenza reti: +7 (22-15)
Capocannoniere: Mario Barone con 6 reti (di cui 5 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 4 gare casalinghe): 2 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 5 gare in trasferta): 4 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 24.
Media inglese: +2.

Statistiche GIULIANOVA (prossimo avversario della Samb in Campionato) :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi
Vittorie: 2 (Con Matelica e Jesina)
Pareggi: 1 (Con l’Amiternina)
Sconfitte: 6 (Con Alma Juventus Fano, Isernia, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese e San Nicolò)
Gol fatti: 8 (7 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (2 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2). Non segna da 2 gare consecutive (201 minuti complessivi)
Gol subiti: 20 (9 in casa ed 11 fuori)
Differenza reti: -12 (8-20)
Capocannonieri: Daniel Giampaolo (un rigore trasformato) e Marco Vita con 2 gol a testa.
Punti interni: 7 (su 5 gare casalinghe): 2 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 0 (su 4 gare esterne): 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una .
Ammonizioni: 25.
Media inglese: -12.
Il Città di Giulianova è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 8° a pari punti (45) col Matelica.
La formazione di Francesco Giorgini (confermato) nell’attuale campionato è ultima a pari punti (7) con l’Amiternina. 7 punti in 9 gare, frutto di 2 successi interni (2-1 col Matelica alla 2a giornata e 3-2 con la Jesina alla 7a), un pareggio (1-1 interno con l’Amiternina alla 5a giornata) e 6 ko (3-1 a Fano alla 1a giornata, 1-2 interno con l’Isernia alla 3a, 5-0 ad Agnone alla 4a, 2-0 a Montegranaro alla 6a, 1-0 a Recanati all’8a e 0-3 interno col San Nicolò alla 9a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo (5-3) ai rigori sul campo del Chieti dopo lo 0-0 dei 90′ regolamentari. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 414 volte, 1 oggi)