ISERNIA-La 9a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 21 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 9°turno. Due le doppiette odierne che portano le firme di Rocco Costantino (Vis Pesaro) e Mario Merlonghi (San Nicolò Teramo).
Samb espugna all’inglese e di rigore il campo dell’Isernia (che ha così perso l’imbattibilità interna) ed è sola in testa. Col successo in terra molisana infatti la squadra del ben tornato Palladini si è portata a quota 19, staccando di 2 punti l’Alma Juventus Fano (non vince da 3 partite, non segna da 2 gare) bloccata sul pari interno a reti bianche dal Chieti (giunto al 6° risultato utile consecutivo) ed ora addirittura scivolata al 3° posto.
Infatti in 2a posizione a -1 dalla vetta sale il sempre più sorprendente San Nicolò Teramo (al 5°successo consecutivo, il 3° esterno) che ha espugnato con un tris il campo di un Giulianova (prossimo avversario della Samb) sempre più in crisi.
Avanza anche il Matelica (al 2° successo consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare) che battendo in rimonta al 93’l’Avezzano scavalca proprio gli abruzzesi salendo al 4° posto solitario a quota 16, -3 dalla vetta.
Da segnalare il 1° successo stagionale (ed interno) dell’Amiternina che battendo nel finale la Recanatese aggancia all’ultimo posto a quota 7 il già citato Giulianova (al 2° ko consecutivo, il 6° stagionale, il 2° interno).
Primo successo interno oltre che per l’Amiternina anche per la Vis Pesaro che ha battuto di misura la Fermana.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 9A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 25 OTTOBRE 2015 :
Alma Juventus Fano-Chieti 0-0
Amiternina-Recanatese 2-1 (9’Torbidone, 73′ Simone Miani [R], 89’Terriaca)
Campobasso-Olympia Agnonese 3-0 (26’Andrea Bucchi su rigore, 67′ Alessandro, 94’Censori. Al 26′ espulso Riccardo Cossu dell’Agnonese per fallo di mani nella propria area di rigore)
Folgore Veregra-Jesina 1-1 (25’Fatica [J], 55’Nazziconi [F.V.]. Al 49′ espulso il portiere locale Lupinetti per fallo da ultimo uomo. Al 50′ Ragatzu della Jesina ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Giulianova-San Nicolò 0-3 (30’Daniel Margarita, 49’e 76’Merlonghi)
Isernia-Samb (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto di trasferta deciso Dall’Osservatorio Nazionale e dal Prefetto di Isernia dopo i fatti di Fano-Samb) 0-2 (37′ Mario Barone su rigore, 48’Titone su rigore. Espulsi entrambi nelle fila dell’Isernia: Al 37′ Sergio Ruggieri per fallo da ultimo uomo ed all’88’Saltarin per gioco falloso)
Matelica-Avezzano 2-1 (6’Menna [A], 78’Boskovic, 93’autorete di Valerio su cross basso dalla destra di Picci)
Monticelli-Castelfidardo 1-1 (19’Elia Donzelli [C] su rigore, 27’Giorgio Galli [M])
Vis Pesaro-Fermana 2-1 (48’e 61’Costantino, 92’Iotti)

CLASSIFICA: SAMB 19, San Nicolò Teramo 18, Alma Juventus Fano 17, Matelica 16, Avezzano, Chieti e Monticelli 14, Campobasso 13, Folgore Veregra ed Isernia 12, Castelfidardo e Recanatese 11, Fermana 10, Jesina 9, Olympia Agnonese e Vis Pesaro 8, Amiternina e Giulianova 7.

PROSSIMO TURNO, 10a Giornata d’andata di domenica 1° novembre 2015 ore 14,30:
Avezzano-Vis Pesaro
Castelfidardo-Campobasso
Chieti-Matelica
Fermana-Monticelli
Jesina-Isernia
Olympia Agnonese-Amiternina
Recanatese-Folgore Veregra
Samb-Giulianova
San Nicolò Teramo-Alma Juventus Fano

La scorsa stagione al Riviera delle Palme è finita 4-0 (56’Napolano, 75’Massimo D’Angelo, 89’Di Paola e 94’Napolano) per la Samb allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del Chieti, Daniel Margarita del San Nicolò Teramo e Nicola Panico (2 rigori trasformati) dell’Isernia con 7 reti a testa .

Alle loro spalle troviamo: Mario Barone (5 rigori trasformati) della Samb, Degano (2 rigori trasformati) della Fermana, Marolda dell’Olympia Agnonese e Sivilla (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 6 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Bisegna e Di Massimo dell’Avezzano, Giorgio Galli e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Simone Miani (2 rigori trasformati) della Recanatese, Picci del Matelica e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 5 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’argentino ex Samb Alessandro ed Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Pedalino (un rigore trasformato) della Folgore Veregra, Torbidone dell’Amiternina ed il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina con 4 gol ciascuno.

A seguire: Bonvissuto, Pezzotti e Salvatori della Samb , Costantino della Vis Pesaro, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Pesaresi del Matelica e Varone del Chieti con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic, Giovannini, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Giampaolo (un rigore trasformato) e Marco Vita del Giulianova, Merlonghi del San Nicolò Teramo, Nazziconi e Padovani della Folgore Veregra, Omiccioli della Fermana, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Mauro Ragatzu della Jesina, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 2 gol a testa.

A seguire: Lorenzo Alessandroni, Cameruccio, Fatica e Tafani della Jesina, Aljevic e Rega del Monticelli, Orlando Aquino, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) e Michele Valentini del Campobasso, Balloni ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla, Massetti e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Chiochia e Guida dell’Olympia Agnonese, Ciko e Raparo della Folgore Veregra, Cremona, Iotti, Misin ed Urbinati della Fermana, Dadi e Floris della Vis Pesaro, Antonio De Matteis, Dawid Lenart, Lukasz Lenart, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Di Genova, Menna e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Di Stefano, Kean Dossè, Mastrilli e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco e Roberto Latini della Recanatese, Favo dell’Alma Juventus Fano, Gilardi, Girolamini e Lasku del Matelica, Massimo e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti ed Alessandro Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata e Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 9A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Avezzano, Castelfidardo, Chieti e Fermana. In trasferta invece le squadre ancora imbattute sono: Samb e San Nicolò.
Miglior serie positiva in corso: Chieti con 6 risultati utili consecutivi (2 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: San Nicolò Teramo con 5 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 22 gol (8 in casa e 14 in trasferta; 7 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (6, di cui 5 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (5, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 5 reti subite (3 in casa 2 fuori).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano (15-7), Matelica (20-12) e San Nicolò (13-5) con un +8 a testa.
Maggior numero di vittorie: Samb con 6 successi
Minor numero di sconfitte: Chieti e San Nicolò con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo e Chieti con 5 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Alma Juventus Fano (3 successi , un pari ed un ko interno), Avezzano e Matelica (3 successi , un pari ed un ko interno) a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pari.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 13, frutto di 4 successi ed un pari esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 9 diversi elementi: Boskovic (2 gol), Gilardi (1), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (3) e Picci (5). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Matelica con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica e San Nicolò Teramo con 18 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Samb con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Giulianova con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 6 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina con un solo successo.
Minor numero di pareggi: Campobasso, Giulianova, Matelica e Samb con un solo pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova con 20 reti incassate (9 in casa ed 11 fuori).
Peggior attacco:Giulianova con 8 reti segnate (7 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (2 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Non segnano da più partite: Alma Juventus Fano (225 minuti complessivi) e Giulianova (201 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Giulianova con un -12 (8-20).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 5, frutto di un successo, 2 pari e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 4 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 2 soli diversi marcatori: Panico (7 gol di cui 2 su rigore) e Sergio Ruggieri (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 6 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 33 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina e Giulianova con un – 12 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 6 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a e 0-2 ad Isernia alla 9a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 22 (8 in casa e 14 in trasferta; 7 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (6, di cui 5 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (5, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 15 (10 in casa e 5 in trasferta).
Differenza reti: +7 (22-15)
Capocannoniere: Mario Barone con 6 reti (di cui 5 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 4 gare casalinghe): 2 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 5 gare in trasferta): 4 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 24.
Media inglese: +2.

Statistiche GIULIANOVA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi
Vittorie: 2 (Con Matelica e Jesina)
Pareggi: 1 (Con l’Amiternina)
Sconfitte: 6 (Con Alma Juventus Fano, Isernia, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese e San Nicolò)
Gol fatti: 8 (7 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (2 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Mastrilli (1), Sborgia (1) e Marco Vita (2). Non segna da 2 gare consecutive (201 minuti complessivi)
Gol subiti: 20 (9 in casa ed 11 fuori)
Differenza reti: -12 (8-20)
Capocannonieri: Daniel Giampaolo (un rigore trasformato) e Marco Vita con 2 gol a testa.
Punti interni: 7 (su 5 gare casalinghe): 2 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 0 (su 4 gare esterne): 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una .
Ammonizioni: 25.
Media inglese: -12.
Il Città di Giulianova è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 8° a pari punti (45) col Matelica.
La formazione di Francesco Giorgini (confermato) nell’attuale campionato è ultima a pari punti (7) con l’Amiternina. 7 punti in 9 gare, frutto di 2 successi interni (2-1 col Matelica alla 2a giornata e 3-2 con la Jesina alla 7a), un pareggio (1-1 interno con l’Amiternina alla 5a giornata) e 6 ko (3-1 a Fano alla 1a giornata, 1-2 interno con l’Isernia alla 3a, 5-0 ad Agnone alla 4a, 2-0 a Montegranaro alla 6a, 1-0 a Recanati all’8a e 0-3 interno col San Nicolò alla 9a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo (5-3) ai rigori sul campo del Chieti dopo lo 0-0 dei 90′ regolamentari. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo)
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato)
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D: Ricordiamo che con lo spostamento della data d’inizio della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dall’8 al 22 febbraio 2016, sono state modificate alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb : 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; Il 7 febbraio (e non più il 24 gennaio) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi di Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio. Sosta campionato Serie D: 7 febbraio.
Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

RIEPILOGO RISULTATI DEL TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015

Gara 1: Tamai – Liventina 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone (Gara giocata al Comunale di Monfalcone) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 4: Giorgione – Levico Terme 2-0
Gara 5: Luparense – Capodarsego 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 6: Legnago Salus – Dro 0-4
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese (Gara giocata al Comunale di Villafranca Veronese [Verona]) 4-1
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara 2-0
Gara 9: Parma – Ribelle 3-2
Gara 10:Forlì – San Marino 4-1
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro 1-3
Gara 12: Bellaria Igea Marina -Sammaurese 1-0
Gara 13: Caravaggio – Lentigione 2-1
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese 2-1
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina 2-1
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli 1-1 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 17:Gozzano – Folgore Caratese 2-1
Gara 18: Pro Sesto – Monza 2-3
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna 5-1
Gara 20: Viareggio – Fezzanese (Gara giocata al campo “Luperi” di Sarzana [La Spezia]) 2-0
Gara 21: Vado – Argentina 1-0
Gara 22: Novese – Pinerolo 2-0
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona 1-4
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 25: Colligiana – Pianese 5-0
Gara 26: Grosseto – Gavorrano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia 2-3
Gara 28: Città di Castello – Gubbio 1-2
Gara 29: Nuorese – Lanusei 4-2
Gara 30: Muravera – Castiadas 0-2
Gara 31: Astrea – Torres 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 32: Aprilia – Trastevere 4-1
Gara 33: Folgore Veregra-Samb
Gara 34: Isola Liri – Isernia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli 3-0 (3’Prandelli, 34’Mario Barone su rigore, 90’Lorenzo Sorrentino)
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo 1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina 0-1 (11’Mauro Ragatzu)
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori)
Gara 39: Chieti – Giulianova 0-0 D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Gara 40: Avezzano – Amiternina 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo)
Gara 41: Olympia Agnonese -Torrecuso 1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Gara 42: Pomigliano – Gragnano (Gara giocata mercoledì 7 ottobre al Comunale “Vallefuoco” di Mugnano [Napoli]) 1-2
Gara 43: Turris – Aversa Normanna 1-5
Gara 44: Agropoli – Cavese (Gara giocata al Comunale “Lamberti” Corso Mazzini di Cava de Tirreni [Salerno]) 1-5
Gara 45: Francavilla – Az Picerno 6-2
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia 2-0
Gara 47: Manfredonia – San Severo 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla 3-0
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri 1-0
Gara 50: Roccella – Palmese 1-2
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia (Gara giocata mercoledì 7 ottobre) 1-2
Gara 52: Noto – Marsala (Gara giocata al Comunale “Scrofani Sallustro” di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

PROGRAMMA DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE 2015 ORE 14,30

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda (ore 18,30)
Gara 2: Unione Triestina-Venezia (Gara che si giocherà al Comunale di Monfalcone [Gorizia] alle ore 19)
Gara 3: Montebelluna-Belluno (ore 18,30)
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro (ore 19)
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina (ore 19)
Gara 6: Este-Abano
Gara 7: Mestre-Giorgione (Gara che si giocherà al Comunale di Mogliano Veneto [Treviso])
Gara 8: Clodiense-Campodarsego
Gara 9: Ciliverghe Mazzano -Virtus Vecomp Verona
Gara 10: Arzachena-Olginatese
Gara 11: Caronnese-Virtus Bergamo
Gara 12: Ciserano-Sondrio
Gara 13: Monza-Seregno (ore 20,30)
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola (ore 17,30)
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera (Ore 18)
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio
Gara 17: Bra-Acqui (ore 15,30)
Gara 18: Chieri-Novese
Gara 19: Derthona-Vado
Gara 20: Gozzano-Borgosesia (ore 18,30)
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola
Gara 24: Correggese-Parma (Gara posticipata a giovedì 29 ottobre per motivi di ordine pubblico)
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco
Gara 26: Romagna Centro-Forlì (ore 15)
Gara 27: Massese-Viareggio
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo
Gara 30: Sangiovannese-Fortis Juventus
Gara 31: Grosseto-Colligiana (ore 18)
Gara 32: Jesina-Bellaria
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE (ore 20,30)
Gara 34: Matelica-Recanatese
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro
Gara 36: Foligno-Gualdo Casacastalda (ore 18,15)
Gara 37: Virtus Flaminia-Rieti
Gara 38: San Cesareo-Astrea
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare
Gara 40: Fondi-Aprilia
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese (ore 18)
Gara 44: Manfredonia-Campobasso (ore 15,30)
Gara 45: Progreditur Marcianise-Sarnese
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna
Gara 47: Cavese-Gragnano
Gara 48: Francavilla-Gebilson
Gara 49 Bisceglie-Nardò
Gara 50: Taranto-Gallipoli (Gara che si giocherà senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto)
Gara 51: Palmese-Vibonese
Gara 52: Città di Scordia-Reggio Calabria (Reggina)
Gara 53: Leonfortese-Noto
Gara 54: Budoni-Olbia
Gara 55:Castiadas-Nuorese

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 887 volte, 1 oggi)