TABELLINO DI MONTICELLI-AVEZZANO 1-2 (1° T. 0-2)
MONTICELLI: Di Nardo, Simone Vallorani, Sosi, Stangoni (86′ Rega), Gianluca Mancini, Matinata, Alievic, Minopoli (57′ Filiaggi), Salvatore Margarita (68’Gragnoli), Giorgio Galli e Petrucci. A disposizione: Vittorio Calvaresi, Domenico Poli, Fabio Monaco, Federico Giorgi, Canali ed Ameli. Allenatore: Nico Stallone.
AVEZZANO: D’Avino, Valerio, Felli, Sassarini, Menna, Tabacco (58′ Venditti), Bittaye, Kras (67′ Iommetti), Di Massimo, Di Genova (74′ Gabriele La Rosa) e Bisegna. A disposizione: Ciciotti, Marretti, Ndiaye, Tariuc, Persia e Gabriele Puglia. Allenatore: Alessandro Lucarelli.
Arbitro: Domenico De Girolamo di Avellino, coadiuvato dagli assistenti: Santolo Lippiello e Carmine Picariello, anch’essi entrambi di Avellino.
Reti: 27′ Bisegna (A), 29′ Di Massimo (A), 82′ Filiaggi (M)
Espulsi: al 58’Petrucci (M) per doppia ammonizione
Ammoniti: Petrucci (M; 2 volte), Tabacco (A), Menna (A), Stangoni (M) e Bisegna (A)
Recuperi:0’+6′.
Spettatori: 800 circa.

ASCOLI PICENO- Si è giocato oggi (lunedì 12 ottobre) il posticipo Monticelli-Avezzano che è terminato 1-2 per la squadra abruzzese. Per la squadra ascolana si tratta del 2° ko interno consecutivo (dopo quello di 2 domeniche fa per 0-2 contro un’altra abruzzese: il San Nicolò) inframezzato solo dal successo esterno al Riviera delle Palme.
La 7a Giornata di Serie D Girone F va così in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 24 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 7°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Mario Barone (Samb).
Fallisce dunque l’aggancio del Monticelli al duo di testa (Alma Juventus Fano e Samb) che comanda con 16 punti a testa.
La squadra ascolana resta seconda a quota 13, a -3 dalla vetta.
L’Avezzano invece con questo successo (il 2°consecutivo dopo quello interno di domenica scorsa con la Fermana, il 3° stagionale, il 1° esterno) aggancia l’Isernia al 5° posto a quota 11.

RIPILOGO COMPLETO DEI RISULTATI E MARCATORI DELLA 7A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 11 OTTOBRE 2015 :
Alma Juventus Fano-Samb 1-4 (5’Mario Barone, 47′ p.t. Sivilla [A.J.F.] su rigore, 51′ Salvatori, 55’Titone, 64′ Mario Barone su rigore. Al 4′ espulso Marconi del Fano per fallo da ultimo uomo)
Campobasso-Fermana 1-0 (29’Michele Valentini. Espulsi: all’89’Boldrini del Campobasso per aver colpito il direttore di gara con una manata al petto ed al 92’Tascini della Fermana per aver colpito un avversario con un pugno)
Castelfidardo-Olympia Agnonese 2-1 (24’Di Federico, 42’Marolda [O.A.], 60’Minella su rigore. Espulsi: alla fine del primo tempo il tecnico del Castelfidardo Ruben Dario Bolzan per proteste, al 64′ Chiochia dell’Agnonese per doppia ammonizione ed al 90′ Pifano sempre dell’Agnonese per gioco falloso)
Folgore Veregra-Amiternina 3-1 (21’Marcotullio [A], 26’Raparo, 35’Pedalino, 72’Nazziconi)
Giulianova-Jesina 3-2 (12’Marco Vita, 25’Sborgia, 28′ Mauro Ragatzu [J], 64’Tafani [J], 69’Mastrilli)
Isernia-Recanatese 1-1 (17’Simone Miani [R] su rigore, 49′ Panico [I]
Matelica-San Nicolò 0-1 (92’Casolla)
Monticelli -Avezzano (Gara giocata lunedì 12 ottobre in quanto ieri sera al Del Duca si è giocato il posticipo della 7a giornata di Serie B: Ascoli-Pescara) 1-2 (27’Di Massimo, 29’Bisegna, 82’Filiaggi [M]. Al 58’espulso Petrucci del Monticelli per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Chieti 0-0

CLASSIFICA AGGIORNATA: Alma Juventus Fano e SAMB 16, Monticelli 13, San Nicolò Teramo 12, Avezzano ed Isernia 11, Campobasso, Chieti, Folgore Veregra e Matelica 10, Castelfidardo e Fermana 9, Recanatese 8, Giulianova ed Olympia Agnonese 7, Jesina e Vis Pesaro 5, Amiternina 3.

PROSSIMO TURNO, 8a Giornata d’andata di domenica 18 ottobre 2015 ore 15:
Amiternina-Isernia
Avezzano-Campobasso
Chieti-Monticelli
Fermana-Castelfidardo
Jesina-Alma Juventus Fano
Olympia Agnonese-Folgore Veregra
Recanatese-Giulianova
Samb-Matelica
San Nicolò Teramo-Vis Pesaro

La scorsa stagione in campionato (sempre in Serie D Girone F ), al Riviera delle Palme finì 2-0 per la Samb allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Nicola Panico (un rigore trasformato) dell’Isernia ed Andrea Sivilla (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 6 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Mario Barone (4 rigori trasformati) della Samb, Degano (un rigore trasformato) della Fermana, Di Massimo dell’Avezzano, il brasiliano Dos Santos del Chieti, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Marolda dell’Olympia Agnonese e Picci del Matelica con 5 reti a testa.

Completano attuale podio: il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Daniel Margarita del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli e Simone Miani (2 rigori trasformati) della Recanatese con 4 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bisegna dell’Avezzano, Bonvissuto, Pezzotti, Salvatori e Titone (un rigore trasformato) della Samb , Giorgio Galli del Monticelli, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Pedalino (un rigore trasformato) della Folgore Veregra, Pesaresi del Matelica, Torbidone dell’Amiternina, il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Andrea Bucchi del Campobasso, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Di Federico del Castelfidardo, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Giampaolo (un rigore trasformato) e Marco Vita del Giulianova, Jachetta del Matelica, Omiccioli della Fermana, Padovani della Folgore Veregra e Gabriele Puglia dell’Avezzano con 2 gol a testa.

A seguire: Lorenzo Alessandroni, Cameruccio, Mauro Ragatzu e Tafani della Jesina, Aljevic e Rega del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) e Michele Valentini del Campobasso, Balloni e Speranza del Castelfidardo, Boskovic, Gilardi, Giovannini e Lasku del Matelica, Brighi, Casolla e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Chiochia e Guida dell’Olympia Agnonese, Ciko, Nazziconi e Raparo della Folgore Veregra, Costantino e Floris della Vis Pesaro, Cremona, Misin ed Urbinati della Fermana, Di Stefano, Kean Dossè, Mastrilli e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco della Recanatese, Favo dell’Alma Juventus Fano, Lukasz Lenart, Marcotullio, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Alessandro Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 7A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Avezzano, Castelfidardo, Chieti, Fermana ed Isernia. In trasferta invece le squadre ancora imbattute sono: Alma Juventus Fano, Monticelli, Samb e San Nicolò.
Miglior serie positiva in corso: Chieti con 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: San Nicolò Teramo con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 19 gol (7 in casa e 12 in trasferta; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (5, di cui 4 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (3, di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 4 reti subite (2 in casa 2 fuori).
Non subisce gol da più partite: San Nicolò da 3 gare consecutive (334 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano con un +10 (15-5).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Samb con 5 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Alma Juventus Fano, Chieti, Samb e San Nicolò con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Chieti con 4 pari.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Alma Juventus Fano e Folgore Veregra a quota 9, frutto di 3 successi interni ed un ko a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Samb a quota 10, frutto di 3 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Matelica e Samb con 7 diversi elementi a testa.
Matelica: Boskovic (un gol), Gilardi (1), Giovannini (1), Jachetta (2), Lasku (1), Pesaresi (3) e Picci (5).
Samb: Mario Barone (5 gol, di cui 4 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (3, di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Matelica con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 12 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Amiternina e Fermana con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Amiternina, Giulianova, Jesina, Olympia Agnonese e Vis Pesaro con 4 ko a testa
Minor numero di vittorie: Amiternina con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Campobasso, Folgore Veregra, Giulianova, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese e Samb con un pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova con 16 reti incassate (6 in casa e 10 fuori).
Peggior attacco: Vis Pesaro con 6 reti (4 in casa e 2 fuori) segnate con 4 diversi marcatori: Bugaro (2 di cui una su rigore), Costantino (1), Evacuo (2) e Floris (1).
Non segna da più partite: Vis Pesaro da 2 gare consecutive (191 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Giulianova con un -8 (8-16).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 1, frutto di un pari e 2 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 3 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 2 soli diversi marcatori: Panico (6 gol di cui 1 su rigore) e Sergio Ruggieri (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 26 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina e Vis Pesaro con un – 10 a testa.

Statistiche MONTICELLI:
Vittorie: 4 (Con Amiternina, Folgore Veregra, Jesina e Samb)
Pareggi: 1 (Con la Recanatese)
Sconfitte: 2 (Con San Nicolò ed Avezzano)
Gol fatti: 13 (6 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori : Aljevic (1), Filiaggi (2), Giorgio Galli (3), Salvatore Margarita (4, di cui 1 su rigore), Petrucci (2) e Rega (1).
Gol subiti: 10 (5 in casa e 5 in trasferta).
Differenza reti: +3 (13-10)
Capocannoniere: Salvatore Margarita con 4 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 6 (su 4 gare casalinghe): 2 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 24.
Media inglese: -2
Il Monticelli è una squadra marchigiana dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno (è come Chievo per Verona). Neopromosso, ripescato in Serie D (che disputa per la 1a volta nella sua storia) al posto della Civitanovese, dopo aver perso (contro il Serpentara Bellegra Olevano) una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche. Gioca le sue gare interne visto il salto di categoria, allo Stadio Del Duca di Ascoli. La scorsa stagione prima dei Play Off (giocati al Del Duca) giocava le sue gare in casa al Monterocco.
La formazione di Nico Stallone (confermato) nell’attuale campionato è partita molto bene ed è infatti 2a in classifica con 13 punti, a -3 dal duo di testa (Fano e Samb). 13 punti in 7 partite, frutto di 4 successi (2-1 interno con l’Amiternina alla 1a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 2a, 3-0 interno con la Jesina alla 3a e 4-5 sul campo della Samb alla 6a), un pareggio esterno (0-0 a Recanati alla 4a giornata) e 2 ko interni (0-2 col San Nicolò alla 5a giornata ed 1-2 con l’Avezzano alla 7a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-azzurra è stata subito eliminata nel Turno Preliminare in gara unica perdendo 3-0 sul campo della Samb.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 5 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a ed altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: una (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata)
Gol fatti: 19 (7 in casa e 12 in trasferta; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (5, di cui 4 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (3, di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 11 (6 in casa e 5 in trasferta).
Differenza reti: +8 (19-11)
Capocannoniere: Mario Barone con 5 reti (di cui 4 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe): 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 10 (su 4 gare in trasferta): 3 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 19.
Media inglese: +3.

Statistiche MATELICA (Prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 3 (Con Isernia, Jesina e Recanatese)
Pareggi: 1 (Con l’Amiternina)
Sconfitte: 3 (Con Giulianova, Folgore Veregra e San Nicolò)
Gol fatti: 14 (10 in casa e 4 fuori) con 7 diversi marcatori : Boskovic (1), Gilardi (1), Giovannini (1), Jachetta (2), Lasku (1), Pesaresi (3) e Picci (5).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: +4 (14-10)
Capocannoniere: Antonio Giulio Picci con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe): 2 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 12.
Media inglese:-5 .
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 8a a pari punti (45) col Giulianova.
La formazione di Aldo Clementi (nuovo) nell’attuale campionato è 6a a pari punti (10) con Campobasso, Chieti e Folgore Veregra. 10 punti in 7 partite, frutto di 3 successi (4-1 interno con l’Isernia alla 1a giornata, 3-1 sempre interno, stavolta con la Jesina alla 5a ed 1-3 a Recanati alla 6a), un pareggio (3-3 interno con l’Amiternina alla 3a giornata) e 3 ko (2-1 a Giulianova alla 2a giornata, 1-0 a Montegranaro alla 4a e 0-1 interno col San Nicolò alla 7a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa entrerà in gioco nel 1° turno del 28 ottobre quando ospiterà nel match in gara unica la Recanatese.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo)
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti(La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana(La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese(La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato)
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo)
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

INFO SERIE D: Ricordiamo che con lo spostamento della data d’inizio della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dall’8 al 22 febbraio 2016, sono state modificate alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb : 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; Il 7 febbraio (e non più il 24 gennaio) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi di Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio. Sosta campionato Serie D: 7 febbraio.
Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

RIEPILOGO RISULTATI DEL TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015

Gara 1: Tamai – Liventina 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone (Gara giocata al Comunale di Monfalcone) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 4: Giorgione – Levico Terme 2-0
Gara 5: Luparense – Capodarsego 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 6: Legnago Salus – Dro 0-4
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese (Gara giocata al Comunale di Villafranca Veronese [Verona]) 4-1
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara 2-0
Gara 9: Parma – Ribelle 3-2
Gara 10:Forlì – San Marino 4-1
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro 1-3
Gara 12: Bellaria Igea Marina -Sammaurese 1-0
Gara 13: Caravaggio – Lentigione 2-1
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese 2-1
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina 2-1
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli 1-1 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 17:Gozzano – Folgore Caratese 2-1
Gara 18: Pro Sesto – Monza 2-3
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna 5-1
Gara 20: Viareggio – Fezzanese (Gara giocata al campo “Luperi” di Sarzana [La Spezia]) 2-0
Gara 21: Vado – Argentina 1-0
Gara 22: Novese – Pinerolo 2-0
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona 1-4
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 25: Colligiana – Pianese 5-0
Gara 26: Grosseto – Gavorrano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia 2-3
Gara 28: Città di Castello – Gubbio 1-2
Gara 29: Nuorese – Lanusei 4-2
Gara 30: Muravera – Castiadas 0-2
Gara 31: Astrea – Torres 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 32: Aprilia – Trastevere 4-1
Gara 33: Folgore Veregra-Samb
Gara 34: Isola Liri – Isernia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli 3-0 (3’Prandelli, 34’Mario Barone su rigore, 90’Lorenzo Sorrentino)
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo 1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina 0-1 (11’Mauro Ragatzu)
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori)
Gara 39: Chieti – Giulianova 0-0 D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Gara 40: Avezzano – Amiternina 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo)
Gara 41: Olympia Agnonese -Torrecuso 1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Gara 42: Pomigliano – Gragnano (Gara giocata mercoledì 7 ottobre al Comunale “Vallefuoco” di Mugnano [Napoli]) 1-2
Gara 43: Turris – Aversa Normanna 1-5
Gara 44: Agropoli – Cavese (Gara giocata al Comunale “Lamberti” Corso Mazzini di Cava de Tirreni [Salerno]) 1-5
Gara 45: Francavilla – Az Picerno 6-2
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia 2-0
Gara 47: Manfredonia – San Severo 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla 3-0
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri 1-0
Gara 50: Roccella – Palmese 1-2
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia (Gara giocata mercoledì 7 ottobre) 1-2
Gara 52: Noto – Marsala (Gara giocata al Comunale “Scrofani Sallustro” di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

PROGRAMMA DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DEL 28 OTTOBRE 2015 ORE 14,30

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda
Gara 2: Unione Triestina-Venezia
Gara 3: Montebelluna-Belluno
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina
Gara 6: Este-Abano
Gara 7: Mestre-Giorgione
Gara 8: Clodiense-Campodarsego
Gara 9: Ciliverghe Mazzano -Virtus Vecomp Verona
Gara 10: Arzachena-Olginatese
Gara 11: Caronnese-Virtus Bergamo
Gara 12: Ciserano-Sondrio
Gara 13: Monza-Seregno
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio
Gara 17: Bra-Acqui
Gara 18: Chieri-Novese
Gara 19: Derthona-Vado
Gara 20: Gozzano-Borgosesia
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola
Gara 24: Correggese-Parma
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco
Gara 26: Romagna Centro-Forlì
Gara 27: Massese-Viareggio
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo
Gara 30: Sangiovannese-Fortis Juventus
Gara 31:Grosseto-Colligiana
Gara 32: Jesina-Bellaria
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE
Gara 34: Matelica-Recanatese
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro
Gara 36: Foligno-Gualdo
Gara 37: Virtus Flaminia-Rieti
Gara 38: San Cesareo-Astrea
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare
Gara 40: Fondi-Aprilia
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese
Gara 44: Manfredonia-Campobasso
Gara 45: Progreditur Marcianise-Sarnese
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna
Gara 47: Cavese-Gragnano
Gara 48: Francavilla-Gebilson
Gara 49 Bisceglie-Nardò
Gara 50: Taranto-Gallipoli
Gara 51: Palmese-Vibonese
Gara 52: Città di Scordia-Reggio Calabria (Reggina)
Gara 53: Leonfortese-Noto
Gara 54: Budoni-Olbia
Gara 55:Castiadas-Nuorese

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.593 volte, 1 oggi)