SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 6a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (2-2) ; 30 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 6°turno. In questa giornata sono state realizzate ben 5 doppiette che portano le firme di: Antonino Bonvissuto (Samb), Salvatore Margarita (Monticelli), Sulayman Jallow (Olympia Agnonese), Saverio Pedalino (Folgore Veregra) ed Antonio Giulio Picci (Matelica).
L’Alma Juventus Fano (al 2° successo consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare, il 2° esterno; non subisce reti da 5 gare consecutive) tenta la fuga staccando di 3 punti la Samb che perde imbattibilità, venendo incredibilmente sconfitta (4-5) in casa dal Monticelli che aggancia i rossoblu al 2° posto. Domenica prossima big match (Alma Juventus Fano-Samb) al Mancini di Fano.
La capolista Fano è l’unica squadra ancora imbattuta del torneo.
Primo successo stagionale per la Jesina, non più ultima.
Prima sconfitta stagionale oltre che per la Samb anche per la Fermana.
L’Amiternina ora ultima in classifica con 3 punti è anche l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie.
Con lo spostamento della data d’inizio della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dall’8 al 22 febbraio 2016, sono state modificate alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb : 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; Il 7 febbraio (e non più il 24 gennaio) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 6A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 4 OTTOBRE 2015 :
Amiternina-Alma Juventus Fano 0-2 (42’Gucci, 49’autorete di Omar Valente. Al 76’Torbidone dell’Amiternina ha sbagliato un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Avezzano-Fermana 2-1 (10′ Degano [F], 87′ Di Massimo, 89’Bisegna)
Chieti-Castelfidardo 2-2 (22′ Dos Santos [Ch], 29’Di Federico [Ca], 76′ Minella [Ca], 84′ Varone [Ch])
Folgore Veregra-Giulianova 2-0 (57’Pedalino su rigore, 74’Pedalino)
Jesina-Vis Pesaro 3-0 (14’Trudo, 18′ Cameruccio, 84′ Lorenzo Alessandroni)
Olympia Agnonese-Isernia 2-0 (63’ed 84’Jallow)
Recanatese-Matelica 1-3 (8’e 15’Picci, 41’Pesaresi, 66’Giuliano Falco [R])
Samb-Monticelli 4-5 (8’Bonvissuto [S], 10′ Giorgio Galli, 14′ Salvatore Margarita su rigore, 25’Petrucci, 36′ Salvatore Margarita, 77’Bonvissuto [S], 81’Rega, 88’Mario Barone [S] su rigore, 94′ Pezzotti [S]. All’89’espulso Adamoli del Monticelli per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Campobasso 1-0 (31′ Daniel Margarita. Al 69′ espulso il portiere ospite Capuano per fallo da ultimo uomo)

CLASSIFICA: Alma Juventus Fano 16, Monticelli e SAMB 13, Isernia e Matelica 10, Chieti, Fermana e San Nicolò Teramo 9, Avezzano 8, Campobasso, Folgore Veregra, Olympia Agnonese e Recanatese 7, Castelfidardo 6, Jesina 5, Giulianova e Vis Pesaro 4, Amiternina 3.

PROSSIMO TURNO, 7a Giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2015 ore 15:
Alma Juventus Fano-Samb
Campobasso-Fermana
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Folgore Veregra-Amiternina
Giulianova-Jesina
Isernia-Recanatese
Matelica-San Nicolò
Monticelli -Avezzano (Gara posticipata a lunedì 12 ottobre in quanto domenica al Del Duca si gioca Ascoli-Pescara)
Vis Pesaro-Chieti

La scorsa stagione in campionato (sempre in Serie D Girone F ), al Mancini di Fano (gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Pesaro) è finita 1-0 (68’Sivilla. Al 54′ espulso Alessandro della Samb per aver colpito con un pugno un avversario) per i locali.
Sempre la scorsa stagione Fano e Samb si sono affrontate al Mancini anche nel Turno Preliminare in gara unica della Coppa Italia di Serie D e finì 3-0 (25′ Nodari, 27′ e 90′ Sivilla) per i granata.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Daniele Degano (un rigore trasformato) della Fermana, il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del Chieti, Niccolò Gucci ed Andrea Sivilla (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Nicola Panico (un rigore trasformato) dell’Isernia ed Antonio Giulio Picci del Matelica con 5 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Di Massimo dell’Avezzano, il gambiano Jallow e Marolda dell’Olympia Agnonese, Daniel Margarita del San Nicolò Teramo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli con 4 gol ciascuno.

Completano attuale podio: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Mario Barone (3 rigori trasformati), Bonvissuto e Pezzotti della Samb, Giorgio Galli del Monticelli, Simone Miani (un rigore trasformato) della Recanatese, Pesaresi del Matelica, Torbidone dell’Amiternina, il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Bisegna e Gabriele Puglia dell’Avezzano, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Andrea Bucchi del Campobasso, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Jachetta del Matelica, l’argentino Minella del Castelfidardo, Omiccioli della Fermana, Padovani e Pedalino (un rigore trasformato) della Folgore Veregra, Petrucci del Monticelli e Salvatori e Titone (un rigore trasformato) della Samb con 2 gol a testa.

A seguire: Lorenzo Alessandroni e Cameruccio della Jesina, Aljevic, Filiaggi e Rega del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale ed il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) del Campobasso, Balloni, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Boskovic, Gilardi, Giovannini e Lasku del Matelica, Brighi e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Chiochia e Guida dell’Olympia Agnonese, Ciko della Folgore Veregra, Costantino e Floris della Vis Pesaro, Cremona, Misin ed Urbinati della Fermana, Di Stefano, Kean Dossè e Marco Vita del Giulianova, Giuliano Falco della Recanatese, Favo dell’Alma Juventus Fano, Lukasz Lenart, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Ruggieri dell’Isernia, Alessandro Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 6A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio) è l’Alma Juventus Fano.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano, Matelica e San Nicolò Teramo con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 15 gol (7 in casa ed 8 in trasferta; 4 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (3 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con una sola rete subita (in casa).
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 5 gare consecutive (482 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano con un +13 (14-1).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 5 successi
Maggior numero di pareggi: Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Fermana e San Nicolò Teramo con 3 pari ciascuno.
La squadra che ha fatto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 3 successi interni.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano, Monticelli e Samb a quota 7, frutto di 2 successi ed un pari esterno a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Matelica e Samb con 7 diversi elementi a testa.
Matelica: Boskovic (1), Gilardi (1), Giovannini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Pesaresi (3) e Picci (5).
Samb: Mario Barone (3 gol su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Matelica ed Olympia Agnonese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso, Giulianova e Matelica con 11 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Alma Juventus Fano con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Campobasso, Recanatese e Vis Pesaro con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova e Vis Pesaro con 4 ko a testa
Minor numero di vittorie: Amiternina con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Campobasso, Folgore Veregra, Giulianova, Isernia, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese , Recanatese, Samb e Vis Pesaro con un pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova (4 in casa e 10 fuori) e Recanatese (3 in casa ed 11 fuori) con 14 reti incassate a testa.
Peggior attacco: Castelfidardo (3 in casa e 2 in trasferta), Folgore Veregra (4 in casa ed 1 in trasferta), Giulianova (4 in casa ed 1 in trasferta) e Jesina (3 in casa e 2 in trasferta) con 5 reti a testa segnate
Non segna da più partite: Campobasso da 2 gare consecutive (190 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Giulianova con un -9 (5-14).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 1, frutto di un pari e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 3 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 2 soli diversi marcatori: Panico (5 gol di cui 1 su rigore) e Ruggieri (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 23 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 9.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 4 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a ed 1-4 a Pesaro alla 5a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: una (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata)
Gol fatti: 15 (7 in casa ed 8 in trasferta; 4 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (3 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +5 (15-10)
Capocannonieri: Mario Barone (3 rigori trasformati), Antonino Bonvissuto e Marco Pezzotti con 3 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe): 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 18.
Media inglese: +1.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso : 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio), 2 successi di fila.
Vittorie: 5 (Con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese ed Amiternina)
Pareggi: 1 (Con l’Isernia)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 14 (11 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Borrelli (2), Favo (1), Gucci (5) e Sivilla (5 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Gol subiti: 1 (in casa). Non subisce gol da 5 gare consecutive (482 minuti complessivi).
Differenza reti: +13 (14-1)
Capocannonieri: Niccolò Gucci ed Andrea Sivilla (un rigore traformato) con 5 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 14.
Media inglese: +4.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta seconda, a -4 dalla Maceratese ed è stata eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali.
La formazione di Marco Alessandrini (confermato) nell’attuale campionato è prima in classifica con 16 punti in 6 partite, frutto di 5 successi (3-1 interno col Giulianova alla 1a giornata, 0-1 ad Agnone alla 2a, 3-0 interno con la Folgore Veregra alla 3a, 5-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 5a e 0-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 6a) ed un pareggio (0-0 ad Isernia alla 4a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie D, la squadra granata entrerà in gioco dai 32esimi di finale (così come le altre 8 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi Gironi di Serie D), mentre in quella più importante a livello Nazionale (la Coppa Italia Tim), è stata subito eliminata al 1° turno perdendo 5-1 (18′ Guerra, 23′ Maracchi, 42′ Guerra, 62′ Guerra, 64′ Borrelli (A.J.F.), 93′ Romero) sul campo del Feralpi Salò (squadra militante in Lega Pro Girone A).

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo)
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti(La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana(La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese(La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato)
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo)
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

RISULTATI DEL TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015

Gara 1: Tamai – Liventina 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone (Gara giocata al Comunale di Monfalcone) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 4: Giorgione – Levico Terme 2-0
Gara 5: Luparense – Capodarsego 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 6: Legnago Salus – Dro 0-4
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese (Gara giocata al Comunale di Villafranca Veronese [Verona]) 4-1
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara 2-0
Gara 9: Parma – Ribelle 3-2
Gara 10:Forlì – San Marino 4-1
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro 1-3
Gara 12: Bellaria Igea Marina -Sammaurese 1-0
Gara 13: Caravaggio – Lentigione 2-1
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese 2-1
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina 2-1
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli 1-1 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 17:Gozzano – Folgore Caratese 2-1
Gara 18: Pro Sesto – Monza 2-3
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna 5-1
Gara 20: Viareggio – Fezzanese (Gara giocata al campo “Luperi” di Sarzana [La Spezia]) 2-0
Gara 21: Vado – Argentina 1-0
Gara 22: Novese – Pinerolo 2-0
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona 1-4
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 25: Colligiana – Pianese 5-0
Gara 26: Grosseto – Gavorrano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia 2-3
Gara 28: Città di Castello – Gubbio 1-2
Gara 29: Nuorese – Lanusei 4-2
Gara 30: Muravera – Castiadas 0-2
Gara 31: Astrea – Torres 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 32: Aprilia – Trastevere 4-1
Gara 33: Albalonga – Serpentara Bellegra Olevano 0-0 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 34: Isola Liri – Isernia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli 3-0 (3’Prandelli, 34’Mario Barone su rigore, 90’Lorenzo Sorrentino)
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo 1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina 0-1 (11’Mauro Ragatzu)
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori)
Gara 39: Chieti – Giulianova 0-0 D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Gara 40: Avezzano – Amiternina 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo)
Gara 41: Olympia Agnonese -Torrecuso 1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Gara 42: Pomigliano – Gragnano (Gara che si giocherà mercoledì 7 ottobre al Comunale “Vallefuoco” di Mugnano [Napoli] alle ore 15)
Gara 43: Turris – Aversa Normanna 1-5
Gara 44: Agropoli – Cavese (Gara giocata al Comunale “Lamberti” Corso Mazzini di Cava de Tirreni [Salerno]) 1-5
Gara 45: Francavilla – Az Picerno 6-2
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia 2-0
Gara 47: Manfredonia – San Severo 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla 3-0
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri 1-0
Gara 50: Roccella – Palmese 1-2
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia (Gara che si giocherà mercoledì 7 ottobre alle ore 20,30)
Gara 52: Noto – Marsala (Gara giocata al Comunale “Scrofani Sallustro” di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al 1° Turno.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare (che deve essere completato nei risultati) in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim, tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1 volte, 1 oggi)