TABELLINO DI LORETO-GROTTAMMARE 3-0 (1°T. 2-0)
LORETO: Alessandro Tomba, Mazzieri (77’Matteo Camilletti), Maruzzella, Scriboni, Baleani, Ristè, Streccioni (91’Nikolas Angeletti), Andrea Moriconi, Cheddira (86’Satian Alessandrini), Davide Camilletti e Scoppa. A disposizione: Strappato, Santarelli, Ciminari e Lorenzo Pigliacampo. Allenatore: Francesco Moriconi
GROTTAMMARE: Beni, Di Natale (96), Leonardo Gentile (76’Avellino, 98), Dion Michael Gibbs, Veccia, Filipponi, Morlacco, Travaglini (46’De Panicis, 97), Palandrani (82’Malavolta, 98), Giorgio Valentini ed Andrea Cameli (97). A disposizione: Zappasodi (97), Gregori, Cappotti (96) e De Cesare. Allenatore:Roberto Vagnoni.
Arbitro: Paolo Grieco di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Marco Mangiaterra e Laura Gigli, entrambi di Macerata.
Reti:32′ Streccioni (L), 40′ Davide Camilletti (L), 59′ Streccioni (L)
Ammoniti: Di Natale (G), Scoppa (L), Gentile (G), Scriboni (L) e Streccioni (L).
Angoli: 4-5.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 250 circa.

LORETO (ANCONA)- Nell’anticipo della 4a giornata d’andata dell’Eccellenza Marche, il Grottammare (al 1° ko in questo campionato e prima gara senza andare a segno; per ora capolista del torneo assieme alla Civitanovese) esce pesantemente sconfitto (3-0) dal campo del Loreto (al 4° risultato utile consecutivo, 2° successo interno di fila dopo quello di 2 sabati fa col Porto d’Ascoli) perdendo imbattibilità (assoluta ed esterna). E salvo clamorosi colpi di scena (se la Civitanovese venisse sconfitta in casa dal Porto d’Ascoli) dovrebbe perdere anche il primato in classifica. Un Loreto impeccabile in tutti reparti cala il tris.
Match deciso negli ultimi 13 minuti del 1° tempo con un micidiale 1-2 dei locali.

Cronaca: all’ 8′ prima azione ad opera di Giorgio Valentini che impegna l’estremo locale Tomba da fuori area.
Al 23’ risponde il Loreto con un’ insidioso corner che l’estremo ospite Beni sventa.
Al 32’ locali in vantaggio, Maruzzella pesca in area con un passaggio millimetrico Streccioni (al 1° centro stagionale) che batte Beni: 1-0.
Al 36’ reagisce il Grottammare ma la conclusione di Morlacco è neutralizzata da Tomba.
Al 40’ i loretani raddoppiano con un delizioso pallonetto di Davide Camilletti (al 1° centro stagionale) che dal limite dell’area supera il portiere ospite: 2-0.
Al 44’ Morlacco cerca di riaprire l’incontro ma Tomba respinge la minaccia.
Al 45’punizione di Andrea Moriconi (figlio dell’allenatore del Loreto Francesco) che colpisce il palo.
Ripresa che inizia con il Grottammare all’attacco per poter riaprire l’incontro.
Al 49’ il neo-entrato De Panicis, penetra in area ma Tomba sventa il pericolo.
Al 59’ il Loreto cala il tris: Andrea Moriconi imbecca Streccioni (al 2° centro stagionale) che s’invola sulla destra ed infila l’incolpevole Beni,firmando la sua personale doppietta: 3-0.
La squadra di Vagnoni cerca di reagire con un colpo di testa di Filipponi ma è ancora Tomba a negare il gol agli ospiti.
Al 74’ s’invola Mazzieri sulla destra mette al centro ma Streccioni e Cheddira non riescono a finalizzare.
Nel rovesciamento di fronte l’ultimo tentativo del Grottammare con Valentini, ma Tomba si dimostra insuperabile, parando.

Programma della della 4a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 4 ottobre 2015 ore 15,30 :
Civitanovese-Porto d’Ascoli sarà diretta da Gianluca Renzi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Simone Tidei di Fermo e Riccardo Forconi di Ancona.
Fabriano Cerreto -Montegiorgio
Forsempronese-Biagio Nazzaro
Loreto-Grottammare (Giocata sabato 3 ottobre) 3-0 (32′ Streccioni, 40′ Davide Camilletti, 59′ Streccioni)
Pergolese-Urbania
Tolentino-Helvia Recina
Trodica-Corridonia
Vigor Senigallia-Atletico Gallo Colbordolo

CLASSIFICA: Civitanovese e Grottammare * 9, Loreto* 8, Fabriano Cerreto e Montegiorgio 7, Porto d’Ascoli 6, Atletico Gallo Colbordolo e Tolentino 5, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Pergolese 3, Trodica ed Urbania 2, Helvia Recina e Vigor Senigallia 1, Corridonia e Forsempronese 0.
* = Una gara in più.

Prossimo turno 5a giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2015 ore 15:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Civitanovese
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese
Corridonia-Fabriano Cerreto
Forsempronese-Vigor Senigallia
Grottammare-Trodica
Montegiorgio-Loreto
Porto d’Ascoli-Helvia Recina (Anticipo di sabato 10 ottobre alle ore 14,30)
Urbania-Tolentino

La scorsa stagione al Pirani è finita 0-0 tra Grottammare e Trodica

Nella stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B al Ciarrocchi il Porto d’Ascoli battè per 4-1 (16’ Di Lorenzo, 36’ Biancucci, 40’ Cacciatori, 69’ Pettarelli (V.M.), 85’Tarli) la Vis Macerata (che poi nell’estate 2014 si è fusa con l’Helvia Recina lasciando il nome della nuova società a quest’ultima).

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 3 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a e 2-1 interno con la Pergolese alla 3a)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (3-0 a Loreto alla 4a giornata)
Gol fatti: 4 (3 in casa ed 1 fuori; 2 su rigore) con 2 diversi marcatori: Dion Michael Gibbs (2) e Morlacco (2 su rigore).
Gol subiti: 4 (1 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: 0 (4-4)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs e Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) con 2 gol a testa.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni
Punti esterni: 3 (su 2 gare esterne): un successo ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 14 .
Media inglese: +1.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 (ore 14,30) e mercoledì 25.11.2015 (ore 14,30). Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2° TURNO:
1a giornata di mercoledì 14 ottobre
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto-Urbania (ore 15,30). Riposerà: Biagio Nazzaro Chiaravalle.
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli-Tolentino (ore 20,30) . Riposerà: Civitanovese.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 254 volte, 1 oggi)