PESARO-La 5a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi ; 29 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 5° turno. In questa giornata sono state realizzate una tripletta che porta la firma del brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (Chieti) e 3 doppiette firmate da Niccolò Gucci (Alma Juventus Fano), Nicola Panico (Isernia) ed Andrea Sivilla (Alma Juventus Fano).
Alma Juventus Fano (che non subisce reti da 4 gare consecutive) e Samb (al 4° successo consecutivo, il 2° esterno) staccano Monticelli (sconfitto in casa all’inglese dal San Nicolò) restando in vetta con 13 punti.
Le capoliste Fano e Samb assieme alla Fermana sono le uniche 3 squadre (tutte marchigiane) ancora imbattute del torneo.
Primo successo stagionale per San Nicolò e Castelfidardo.
Prima sconfitta stagionale invece per il Monticelli.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 5A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 27 SETTEMBRE 2015 :
Alma Juventus Fano-Recanatese 5-0 (5’Sivilla, 23′ Sivilla su rigore, 39’Gucci, 45’Favo, 88’Gucci)
Campobasso-Chieti 0-4 (16′, 39′ e 49′ Dos Santos, 52’Varone. A fine 1° tempo espulso il tecnico del Chieti Ronci per proteste)
Castelfidardo-Avezzano 1-0 (27’Speranza)
Fermana-Olympia Agnonese 2-2 (39’ Marolda [O.A.], 70’ Chiochia [O.A.], 85’Degano [F] su rigore, 93’ Urbinati [F])
Giulianova-Amiternina 1-1 (46′ Marco Vita [G], 83’Lukasz Lenart [A]. Al 70′ espulso il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste)
Isernia-Folgore Veregra 2-0 (26’Panico, 29′ Panico su rigore. Espulsi entrambi nelle fila della Folgore Veregra e per doppia ammonizione: al 69′ Sako ed al 74’Raparo)
Matelica-Jesina 3-1 (38’ Boskovic, 50’ Pesaresi, 68’ Picci, 79’Trudo [J] su rigore. All’84’ espulso Calcina della Jesina per doppia ammonizione)
Monticelli-San Nicolò 0-2 (33′ Federico Moretti, 47′ Daniel Margarita. All’81’ espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Samb 1-4 (3’Titone, 18’Mario Barone su rigore, 70’Pezzotti, 79’Bugaro [V.P.], 81’Bonvissuto)

CLASSIFICA: Alma Juventus Fano e SAMB 13, Isernia e Monticelli 10, Fermana 9, Chieti 8, Campobasso, Matelica e Recanatese 7, San Nicolò Teramo 6, Avezzano e Castelfidardo 5, Folgore Veregra, Giulianova, Olympia Agnonese e Vis Pesaro 4, Amiternina 3, Jesina 2.

PROSSIMO TURNO, 6a Giornata d’andata di domenica 4 ottobre 2015 ore 15:
Amiternina-Alma Juventus Fano
Avezzano-Fermana
Chieti-Castelfidardo
Folgore Veregra-Giulianova
Jesina-Vis Pesaro
Olympia Agnonese-Isernia
Recanatese-Matelica
Samb-Monticelli
San Nicolò Teramo-Campobasso

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Nicola Panico (un rigore trasformato) dell’Isernia ed Andrea Sivilla (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano con 5 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Degano (un rigore trasformato) della Fermana, il brasiliano Dos Santos del Chieti, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Marolda dell’Olympia Agnonese con 4 gol ciascuno.

Completano attuale podio: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Di Massimo dell’Avezzano, Daniel Margarita del San Nicolò Teramo, Simone Miani (un rigore trasformato) della Recanatese, Picci del Matelica e Torbidone dell’Amiternina con 3 reti a testa.

Seguono poi: Acampora (2 rigori trasformati) ed il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, Mario Barone (2 rigori trasformati), Pezzotti, Salvatori e Titone (un rigore trasformato) della Samb , Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Andrea Bucchi del Campobasso, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Giorgio Galli e Salvatore Margarita del Monticelli, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Jachetta e Pesaresi del Matelica, Omiccioli della Fermana, Padovani della Folgore Veregra, Gabriele Puglia dell’Avezzano, il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Orlando Aquino, Di Pasquale ed il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) del Campobasso, Balloni, l’argentino Minella e Speranza del Castelfidardo, Bisegna e Pasquale Moro (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Bonvissuto, Sabatino e Lorenzo Sorrentino della Samb, Boskovic, Gilardi, Giovannini e Lasku del Matelica, Brighi e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Chiochia e Guida dell’Olympia Agnonese, Ciko della Folgore Veregra, Costantino e Floris della Vis Pesaro, Cremona, Misin ed Urbinati della Fermana, Di Stefano, Kean Dossè e Marco Vita del Giulianova, Favo dell’Alma Juventus Fano, Lukasz Lenart, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Ruggieri dell’Isernia e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 5A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (5 risultati utili consecutivi) sono: Alma Juventus Fano (4 successi ed un pareggio), Fermana (2 successi e 3 pareggi) e Samb (4 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Samb con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Alma Juventus Fano con 12 gol (11 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Borrelli (2), Favo (1), Gucci (4) e Sivilla (5 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con una sola rete subita (in casa).
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 4 gare consecutive (392 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano con un +11 (12-1).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Samb con 4 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Amiternina, Fermana e San Nicolò Teramo con 3 pari ciascuno.
La squadra che ha fatto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 3 successi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Samb a quota 7, frutto di 2 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Matelica e Samb con 7 diversi elementi a testa.
Matelica: Boskovic (1), Gilardi (1), Giovannini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Pesaresi (2) e Picci (3).
Samb: Mario Barone (2 gol su rigore), Bonvissuto (1), Pezzotti (2), Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Matelica ed Olympia Agnonese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 7 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Samb con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Jesina con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra, Giulianova, Jesina, Olympia Agnonese e Vis Pesaro con 3 ko a testa
Minor numero di vittorie: Amiternina e Jesina con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Campobasso, Folgore Veregra, Giulianova, Isernia, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese , Recanatese, Samb e Vis Pesaro con un pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova con 12 reti incassate (4 in casa ed 8 fuori).
Peggior attacco: Jesina con 2 sole reti segnate (in trasferta)
Non segnano da più partite: Monticelli (200 minuti complessivi) e Recanatese (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive
Peggior differenza reti: Jesina con un -8 (2-10).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina (un pari ed un ko interno), Jesina (un pari ed un ko), San Nicolò Teramo (un pari ed un ko) e Vis Pesaro (un pari e 2 ko) a quota 1.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Castelfidardo, Giulianova e Matelica a quota 0, frutto di 2 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Jesina con un sole marcatore: Trudo (2 gol su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 21 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Giulianova, Jesina e Vis Pesaro con un – 7 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (4 successi ed un pareggio), 4 successi di fila
Vittorie: 4 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a ed 1-4 a Pesaro alla 5a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 11 (3 in casa ed 8 in trasferta; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Barone (2 su rigore), Bonvissuto (1), Pezzotti (2), Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 5 (1 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +6 (11-5)
Capocannonieri: Mario Barone (2 rigori trasformati), Davide Salvatori e Mario Titone (un rigore trasformato) con 2 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 14.
Media inglese: +4.

Statistiche MONTICELLI (prossimo avversario della Samb in Coppa Italia e Campionato) :
Vittorie: 3 (Con Amiternina, Folgore Veregra e Jesina)
Pareggi: 1 (Con la Recanatese)
Sconfitte: una (Con il San Nicolò)
Gol fatti: 7 (5 in casa e 2 fuori) con 5 diversi marcatori : Aljevic (1), Filiaggi (1), Giorgio Galli (2) , Salvatore Margarita (2) e Petrucci (1). Non segna da 2 gare consecutive (200 minuti complessivi)
Gol subiti: 4 (3 in casa ed 1 in trasferta).
Differenza reti: +3 (7-4)
Capocannonieri: Giogio Galli e Salvatore Margarita con 2 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe): 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 15.
Media inglese: -1
Il Monticelli è una squadra marchigiana dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno (è come Chievo per Verona). Neopromosso, ripescato in Serie D (che disputa per la 1a volta nella sua storia) al posto della Civitanovese, dopo aver perso (contro il Serpentara Bellegra Olevano) una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche. Gioca le sue gare interne visto il salto di categoria, allo Stadio Del Duca di Ascoli. La scorsa stagione prima dei Play Off (giocati al Del Duca) giocava le sue gare in casa al Monterocco.
La formazione di Nico Stallone (confermato) nell’attuale campionato è partita molto bene ed è infatti 2a in classifica a -3 dal duo di testa (Fano e Samb) a pari punti (10) con l’Isernia. 10 punti in 5 partite, frutto di 3 successi (2-1 interno con l’Amiternina alla 1a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 2a e 3-0 interno con la Jesina alla 3a), un pareggio esterno (0-0 a Recanati alla 4a giornata) ed un ko interno (0-2 col San Nicolò alla 5a giornata).
Nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D di mercoledì 30 settembre, la squadra bianco-azzurra affronterà in gara unica al Riviera delle Palme la Samb.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo)
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti(La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana(La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica(La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese(La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato)
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo)
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015 ALLE ORE 15

Gara 1: Tamai – Liventina (ore 19)
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone (Gara che si giocherà al Comunale di Monfalcone [Gorizia] alle ore 18)
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale (ore 19,30)
Gara 4: Giorgione – Levico Terme (ore 17,30)
Gara 5: Luparense – Capodarsego
Gara 6: Legnago Salus – Dro (ore 16,30)
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese (Gara che si giocherà al Comunale di Villafranca Veronese [Verona])
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara (ore 16)
Gara 9: Parma – Ribelle
Gara 10: Forlì – San Marino
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro (ore 18)
Gara 12: Bellaria Igea Marina -Sammaurese
Gara 13: Caravaggio – Lentigione
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina (ore 18,30)
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli (ore 18)
Gara 17: Gozzano – Folgore Caratese
Gara 18: Pro Sesto – Monza (ore 18,30)
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna
Gara 20: Viareggio – Fezzanese (Gara che si giocherà al campo “Luperi” di Sarzana [La Spezia] alle ore 18)
Gara 21: Vado – Argentina
Gara 22: Novese – Pinerolo
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 25: Colligiana – Pianese (ore 18)
Gara 26: Grosseto – Gavorrano (ore 18)
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia
Gara 28: Città di Castello – Gubbio
Gara 29: Nuorese – Lanusei
Gara 30: Muravera – Castiadas
Gara 31: Astrea – Torres
Gara 32: Aprilia – Trastevere
Gara 33: Albalonga – Serpentara Bellegra Olevano
Gara 34: Isola Liri – Isernia
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo (ore 18,30)
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra (ore 20,30)
Gara 39: Chieti – Giulianova
Gara 40: Avezzano – Amiternina (ore 18)
Gara 41: Olympia Agnonese – Torrecuso
Gara 42: Pomigliano – Gragnano (Gara che si giocherà mercoledì 7 ottobre al Comunale “Vallefuoco” di Mugnano [Napoli])
Gara 43: Turris – Aversa Normanna
Gara 44: Agropoli – Cavese (Gara che si giocherà al Comunale “Lamberti” Corso Mazzini di Cava de Tirreni [Salerno] alle ore 20,30)
Gara 45: Francavilla – Az Picerno
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia
Gara 47: Manfredonia – San Severo (ore 18)
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla (ore 18)
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri
Gara 50: Roccella – Palmese
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia (Gara che si giocherà mercoledì 7 ottobre alle ore 20,30)
Gara 52: Noto – Marsala (Gara che si giocherà al Comunale “Scrofani Sallustro” di Palazzolo Acreide [Siracusa])

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D inizierà come detto il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.031 volte, 1 oggi)