ROMA-Sorteggiato il programma della Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli e da non confondere con la Coppa Italia Dilettanti che si gioca tra squadre di Eccellenza) 2015/16. Qui di seguito riportiamo i 52 abbinamenti del Turno Preliminare in programma mercoledì prossimo, 30 settembre. Rircordiamo che il Turno Preliminare si disputerà in gara unica. Le 52 squadre qualificate affronteranno poi le altre 58 società aventi diritto, tranne le 9 società (tra cui il Fano) di Serie D giunte seconde (nei rispettivi Gironi) la scorsa stagione, partecipanti alla Coppa Italia Tim 2015/2016 e che entreranno nella Coppa Italia di Serie D solo dai 32esimi di finale.

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015 ALLE ORE 15:

Gara 1: Tamai – Liventina
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale
Gara 4: Giorgione – Levico Terme
Gara 5: Luparense – Capodarsego
Gara 6: Legnago Salus – Dro
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara
Gara 9: Parma – Ribelle
Gara 10: Forlì – San Marino
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro
Gara 12: Bellaria Igea Marina – Sammaurese
Gara 13: Caravaggio – Lentigione
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli
Gara 17: Gozzano – Folgore Caratese
Gara 18: Pro Sesto – Monza
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna
Gara 20: Viareggio – Fezzanese
Gara 21: Vado – Argentina
Gara 22: Novese – Pinerolo
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 25: Colligiana – Pianese
Gara 26: Grosseto – Gavorrano
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia
Gara 28: Città di Castello – Gubbio
Gara 29: Nuorese – Lanusei
Gara 30: Muravera – Castiadas
Gara 31: Astrea – Torres
Gara 32: Aprilia – Trastevere
Gara 33: Albalonga – Serpentara Bellegra Olevano
Gara 34: Isola Liri – Isernia
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra
Gara 39: Chieti – Giulianova
Gara 40: Avezzano – Amiternina
Gara 41: Olympia Agnonese – Torrecuso
Gara 42: Pomigliano – Gragnano
Gara 43: Turris – Aversa Normanna
Gara 44: Agropoli – Cavese
Gara 45: Francavilla – Az Picerno
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia
Gara 47: Manfredonia – San Severo
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri
Gara 50: Roccella – Palmese
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia
Gara 52: Noto – Marsala

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D inizierà come detto il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, i quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Programma della 5a Giornata d’andata di Serie D Girone F di domenica 27 settembre 2015 ore 15:
Alma Juventus Fano-Recanatese
Campobasso-Chieti
Castelfidardo-Avezzano
Fermana-Olympia Agnonese
Giulianova-Amiternina
Isernia-Folgore Veregra
Matelica-Jesina
Monticelli-San Nicolò
Vis Pesaro-Samb sarà diretta da Nicolo’ Marini di Trieste, coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Di Giacinto di Teramo e Pierluigi Lustri di Avezzano (L’Aquila).

La scorsa stagione al Benelli di Pesaro è finita 1-3 (14’Baldinini,62’Borghetti,28’Evacuo [V.P.], 58’Borgese) per la Samb allora guidata da Mosconi.

CLASSIFICA DOPO 4 GIORNATE: Alma Juventus Fano, Monticelli e SAMB 10, Fermana 8, Campobasso,Isernia e Recanatese 7, Avezzano e Chieti 5, Folgore Veregra, Matelica e Vis Pesaro 4, Giulianova, Olympia Agnonese e San Nicolò Teramo 3, Amiternina, Castelfidardo e Jesina 2.

PROSSIMO TURNO, 6a Giornata d’andata di domenica 4 ottobre 2015 ore 15:
Amiternina-Alma Juventus Fano
Avezzano-Fermana
Chieti-Castelfidardo
Folgore Veregra-Giulianova
Jesina-Vis Pesaro
Olympia Agnonese-Isernia
Recanatese-Matelica
Samb-Monticelli
San Nicolò Teramo-Campobasso

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio), 3 successi di fila
Vittorie: 3 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a ed 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 7 (3 in casa e 4 in trasferta; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: Barone (1 su rigore), Pezzotti (1), Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (1 su rigore).
Gol subiti: 4 (1 in casa e 3 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (247 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (7-4)
Capocannoniere: Davide Salvatori con 2 reti all’attivo.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 11.
Media inglese: +2.

Statistiche VIS PESARO (prossimo avversario della Samb nella 5a giornata) :
Vittorie: una (Con l’Amiternina)
Pareggi: 1 (Con la Folgore Veregra)
Sconfitte: 2 (Con Isernia e Recanatese)
Gol fatti: 5 (3 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori : Bugaro (1 su rigore), Costantino (1), Evacuo (2) e Floris (1).
Gol subiti: 5 (4 in casa ed 1 in trasferta)
Differenza reti: 0 (5-5)
Capocannoniere: Pasquale Evacuo con 2 reti all’attivo.
Punti interni: 1 (su 2 gare casalinghe): un pari ed un ko interno.
Punti esterni: 3 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 13.
Media inglese:– 4.
La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino). Ripescata in Serie D a completamento dell’organico. La scorsa stagione infatti era retrocessa nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica.
A metà giugno si è fusa col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche.
La formazione di Simone Pazzaglia (nuovo) nell’attuale campionato è partita così così raccogliendo 4 punti (così come Folgore Veregra e Matelica) in 4 partite, frutto di un successo esterno (0-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 4a giornata), un pareggio interno (1-1 con la Folgore Veregra alla 1a giornata) e 2 ko (1-0 ad Isernia alla 2a giornata e 2-3 interno con la Recanatese alla 3a).
Nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D di mercoledì 30 settembre la formazione bianco-rossa ospiterà in gara unica al Benelli la Jesina.

Statistiche MONTICELLI (prossimo avversario della Samb nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D ed alla 6a giornata del Girone F) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio)
Vittorie: 3 (Con Amiternina, Folgore Veregra e Jesina)
Pareggi: 1 (Con la Recanatese)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 7 (5 in casa e 2 fuori) con 5 diversi marcatori : Aljevic (1), Filiaggi (1), Giorgio Galli (2) , Salvatore Margarita (2) e Petrucci (1).
Gol subiti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (197 minuti complessivi)
Differenza reti: +5 (7-2)
Capocannonieri: Giogio Galli e Salvatore Margarita con 2 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 10.
Media inglese: +2.
Il Monticelli è una squadra marchigiana dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno (è come Chievo per Verona). Neopromosso, ripescato in Serie D (che disputa per la 1a volta nella sua storia) al posto della Civitanovese, dopo aver perso (contro il Serpentara Bellegra Olevano) una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche. Gioca le sue gare interne visto il salto di categoria, allo Stadio Del Duca di Ascoli. La scorsa stagione prima dei Play Off (giocati al Del Duca) giocava le sue gare in casa al Monterocco.
La formazione di Nico Stallone (confermato) nell’attuale campionato è partita molto bene ed è infatti in testa alla classifica a pari punti (10) con Fano e Samb. 10 punti in 4 partite, frutto di 3 successi (2-1 interno con l’Amiternina alla 1a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 2a e 3-0 interno con la Jesina alla 3a) ed un pareggio esterno (0-0 a Recanati alla 4a giornata).
Nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D di mercoledì 30 settembre, la formazione bianco-azzurra affronterà in gara unica al Riviera delle Palme la Samb.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.518 volte, 1 oggi)