GROTTAMMARE BISSA A FOSSOMBRONE LO 0-1 DELLA SCORSA STAGIONE

TABELLINO DI FORSEMPRONESE-GROTTAMMARE 0-1
FORSEMPRONESE: Mumuni, Alessandro Rossetti (78’Nicola Bucchi), Davide Bartoli (75’Fabio Rosati), Giacomo Marcolini, Enrico Mistura, Andrea Barone, Simone Pagliari, Battisti, William Cecchini, Tonucci e Lorenzo Pagliari. A disposizione: Amadori, Emanuele Pedini, Romiti, De Filippo e Marco Pedini. Allenatore: Gastone Mariotti.
GROTTAMMARE: Beni, Di Natale (96), Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Veccia, Filipponi, Morlacco (94’Cappotti, 96), De Cesare (72’Gregori), Palandrani, Giorgio Valentini e De Panicis (97)- (88’Andrea Cameli, 97). A disposizione: Zappasodi (97), Avellino (98), Pignotti (97) e Malavolta (98). Allenatore: Roberto Vagnoni
Arbitro: Andrea Bianchini di Perugia, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Principi e Daniele Fiammetta, entrambi di Ancona.
Reti: 23′ Morlacco (G) su rigore
Espulsi: al 25′ Cecchini (F) per proteste ed al 75′ Valentini (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Rossetti (F), Valentini (G; 2 volte), Lorenzo Pagliari (F), Gibbs (G), Filipponi (G), Morlacco (G) e De Cesare (G).
Angoli: 14-3.
Recuperi: 1’+4′
Spettatori: 200 circa.
Descrizione del gol partita: La gara si sblocca al 23′ quando Barone commette un fallo forse al limite dell’area su Veccia, ma per il direttore di gara è dentro (l’area) e decreta il rigore per la formazione ospite. Dagli 11 metri va Morlacco (al 1° centro stagionale) che trasforma: 0-1.
Curiosità: Anche la scorsa stagione al Comunale di Fossombrone finì 0-1 (92’Mongiello su rigore) per il Grottammare allora guidato da Luigi Zaini e che con quel successo conquistò la matematica salvezza.

FOSSOMBRONE (PESARO-URBINO)- La 2a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 13 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 2° turno.
Civitanovese e Grottammare entrambe al 2° successo consecutivo, sono le 2 squadre in testa alla classifica e le uniche ancora a punteggio pieno (6 punti).
Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia (unica squadra ancora a secco di gol) e Forsempronese al 2° ko consecutivo, sono invece le 3 squadre rimaste per ora al palo (0 punti).
Primo successo stagionale per le neopromosse Fabriano Cerreto, Loreto (nell’anticipo del sabato contro il Porto d’Ascoli) e Pergolese.
Primo ko stagionale invece per Helvia Recina e Porto d’Ascoli (nell’anticipo del sabato a Loreto).

Risultati e marcatori della 2a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 20 settembre 2015 :
Civitanovese-Helvia Recina 2-0 (6’Carteri, 64’Tozzi Borsoi)
Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 4-0 (8’autorete di Mattia Giovagnoli, 59’Aquila, 62’Francioni, 75’Iacoponi)
Forsempronese-Grottammare 0-1 (23’Morlacco su rigore. Espulsi: al 25’William Cecchini della Forsempronese per proteste ed al 75′ Giorgio Valentini del Grottammare per doppia ammonizione)
Loreto-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 19 settembre) 1-0 (39’Garbuglia su rigore)
Montegiorgio -Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (73’Marcoaldi [M], 78’Carsetti [A.G.C.] su rigore. Espulsi: al 54′ il capitano dell’Atletico Gallo Thomas Paoli per aver colpito un avversario con una gomitata ed all’80’ il tecnico del Montegiorgio Gianluca Fenucci per proteste)
Pergolese-Corridonia 1-0 (58’Cinotti)
Trodica-Tolentino 0-0
Vigor Senigallia-Urbania 1-1 (2’Sacchi [U], 74’Cuomo [V.S.]. All’87’ espulso Tinti della Vigor Senigallia per proteste)

CLASSIFICA: Civitanovese e Grottammare 6, Atletico Gallo Colbordolo, Fabriano Cerreto, Loreto e Montegiorgio 4, Pergolese e Porto d’Ascoli 3, Tolentino, Trodica ed Urbania 2, Helvia Recina e Vigor Senigallia 1, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia e Forsempronese 0.

Prossimo turno 3a giornata d’andata di domenica 27 settembre 2015 ore 15:30:
Atletico Gallo-Colbordolo-Loreto
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Vigor Senigallia
Corridonia-Tolentino
Grottammare-Pergolese
Helvia Recina-Fabriano Cerreto (Anticipo di sabato 26 settembre alle ore 14,30)
Montegiorgio-Forsempronese
Porto d’Ascoli-Trodica (Anticipo di sabato 26 settembre alle ore 14,30)
Urbania-Civitanovese

L’ultima volta che Grottammare e Pergolese si sono affrontate in campionato al Pirani risale alla stagione 2006/07 in Serie D Girone F e finì 0-0 (Al 45′ espulso Davide Traini del Grottammare per doppia ammonizione).

La scorsa stagione al Ciarrocchi finì 1-1 (55’Ortolani [T], 59’Sensi [P.d’A.])

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica marcatori ci sono: Emanuele Francioni (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Michele Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Thomas Paoli (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Sacchi dell’Urbania e Romano Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 2 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Aquila e Iacoponi del Fabriano Cerreto, Paolo Bellucci (un rigore trasformato) del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti, Marcoaldi e Squarcia del Montegiorgio, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Carteri della Civitanovese, Cinotti della Pergolese, Cuomo della Vigor Senigallia, Dell’Aquila (un rigore trasformato) del Trodica, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Dion Michael Gibbs e Morlacco (un rigore trasformato) del Grottammare e Radi della Forsempronese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 2A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (2 risultati utili consecutivi) sono: Atletico Gallo Colbordolo (un successo ed un pareggio), Civitanovese (2 successi), Fabriano Cerreto (un successo ed un pareggio), Grottammare (2 successi), Loreto (un successo ed un pareggio), Montegiorgio (un successo ed un pareggio), Tolentino (2 pareggi), Trodica (2 pareggi) ed Urbania (2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Civitanovese e Grottammare con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 5 gol (4 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) segnati con 3 diversi elementi: Aquila (1), Francioni (2, di cui 1 su rigore) e Iacoponi (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori bianco-rosso-neri va aggiunta l’autorete di Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) alla 2a giornata.
Miglior difesa: Civitanovese e Grottammare con 0 reti subite.
Non subiscono gol da più partite: Civitanovese e Grottammare da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto con un +4 (5-1).
Maggior numero di vittorie: Civitanovese e Grottammare con 2 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Tolentino, Trodica ed Urbania con 2 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Atletico Gallo Colbordolo, Civitanovese, Fabriano Cerreto, Grottammare Loreto, Pergolese e Porto d’Ascoli con 3, frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Civitanovese, Grottammare e Montegiorgio con 3, frutto di un successo esterno a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Fabriano Cerreto e Montegiorgio con 3 diversi marcatori a testa.
Fabriano Cerreto: Aquila (1), Francioni (2 gol, di cui 1 su rigore) e Iacoponi (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori bianco-rosso-neri va aggiunta l’autorete di Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) alla 2a giornata.
Montegiorgio: Bracciotti (1), Marcoaldi (1) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Civitanovese, Corridonia, Fabriano Cerreto, Helvia Recina, Montegiorgio, Pergolese, Porto d’Ascoli, Tolentino e Trodica con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 0 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese e Grottammare con un +2 a testa

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Biagio Nazzaro, Corridonia e Forsempronese con 2 ko consecutivi a testa
Maggior numero di sconfitte : Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia e Forsempronese con 2 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Forsempronese, Helvia Recina, Tolentino, Trodica, Urbania e Vigor Senigallia con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Civitanovese, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Pergolese e Porto d’Ascoli con 0 pari.
Peggior difesa: Biagio Nazzaro Chiaravalle con 6 reti incassate (2 in casa e 4 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 0 reti segnate.
Non segna da più partite: Corridonia da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Biagio Nazzaro Chiaravalle con un -5 (1-6) .
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia e Forsempronese a quota 0: un ko interno a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Biagio Nazzaro, Corridonia, Forsempronese, Helvia Recina, Pergolese, Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia a quota 0: un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo, Forsempronese, Grottammare, Loreto, Urbania e Vigor Senigallia con un cartellino rosso a testa rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Grottammare con 9 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia e Forsempronese con un -4 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 successi consecutivi.
Vittorie: 2 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata e 0-1 a Fossombrone alla 2a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 2 (1 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 2 diversi marcatori: Dion Michael Gibbs (1) e Morlacco (1 su rigore).
Gol subiti: 0. Non subisce gol da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Differenza reti: +2 (2-0)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs e Gianmarco Morlacco (un rigore trasformato) con un gol a testa.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga): un successo interno.
Punti esterni: 3 (su una gara esterna): un successo esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 9 .
Media inglese: +2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (1-0 a Loreto alla 2a giornata)
Gol fatti: 1 (in casa) con Biancucci.
Gol subiti: 1 (in trasferta)
Differenza reti: 0 (1-1)
Capocannoniere: Davide Biancucci con un gol all’attivo.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga), un successo interno
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 3
Media inglese: -1

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
CIVITANOVESE (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
CORRIDONIA (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
FABRIANO CERRETO (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
FORSEMPRONESE (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza) : Roberto Vagnoni (nuovo)
HELVIA RECINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
LORETO (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
MONTEGIORGIO (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
PERGOLESE (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
TOLENTINO (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
TRODICA (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato)
URBANIA (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara che verrà giocata mercoledì 30 settembre alle ore 15,30). Riposerà: Vigor Senigallia.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5:Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: vincenti Gironi 1, 2 e 3.
Girone Triangolare B : vincenti Gironi 4, 5 e 6.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 e mercoledì 25.11.2015.
La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 264 volte, 1 oggi)