TABELLINO DI GROTTAMMARE-VIGOR SENIGALLIA 1-0 (1° T. 0-0)
GROTTAMMARE: Beni, Di Natale (96), Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Veccia, Filipponi, Morlacco (77’Cristian Alessandrini, 97), De Cesare, Palandrani, Giorgio Valentini ed Andrea Cameli (97)- (56′ De Panicis, 97). A disposizione: Zappasodi (97), Avellino (98), Gregori, Malavolta (98) e Cappotti (96). Allenatore: Roberto Vagnoni
VIGOR SENIGALLIA: Tonelli, Pambianchi, Francesco Curzi, Simone Gregorini, Mucaj (89’Giudici), Tinti, Brunori, Siena, Pianelli (58′ Federico Paolini), Christian Gorini e Nacciarriti (68′ Pistelli). A disposizione: Bartoletti, Lorenzo Tomba, Amadei e Marinangeli. Allenatore: Antonello Mancini.
Arbitro: Daljit Singh di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti e Matteo Orsolini, entrambi di Ascoli Piceno
Reti: 93′ Dion Michael Gibbs (G).
Ammoniti: Gregorini (V.S.), Siena (V.S.), De Cesare (G), Veccia (G), Di Natale (G) e Brunori (V.S.)
Angoli: 9-4
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione al Pirani era finita 0-0.
DESCRIZIONE DEL GOL PARTITA: al 93′ , nel 3° dei 4 minuti di recupero assegnati, il Grottammare si porta in vantaggio:grandissimo tiro dal limite dell’area di Valentini, l’estremo ospite Tonelli sfiora mandando la sfera sulla traversa , ma Gibbs ben appostato infila in rete a porta vuota.

GROTTAMMARE – La prima Giornata dell’Eccellenza Marche (che è rimasta a 16 squadre) è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (tutti per 1-1); 15 (di cui 6 su rigore) le reti messe a segno in questo primo turno. In questa prima giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata da Thomas Paoli (Atletico Gallo Colbordolo). Entrambe le reti sono state segnate su rigore.
Sono 5 (Atletico Gallo Colbordolo, Civitanovese, Grottammare, Montegiorgio e Porto d’Ascoli) le squadre in vetta che hanno vinto tutte di misura ed altre 5 (Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Forsempronese, Pergolese e Vigor Senigallia ) quelle rimaste per ora al palo.

Risultati e marcatori della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 13 settembre 2015 :
Atletico Gallo Colbordolo-Forsempronese 2-1 (24’su rigore e 32′ sempre su rigore Thomas Paoli, 79’Radi [F])
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Montegiorgio 1-2 (11’Bracciotti, 59’Tommaso Gabrielloni [B.N.], 81’Squarcia)
Corridonia-Civitanovese (Giocata sabato 12 settembre) 0-1 (88’Tozzi Borsoi su rigore)
Grottammare – Vigor Senigallia 1-0 (93’Dion Michael Gibbs)
Helvia Recina *-Trodica (Giocata sabato 12 settembre) 1-1 (7′ Di Crescenzo [H.R.], 39′ Dell’Aquila [T] su rigore)
Porto d’Ascoli *-Pergolese (Giocata sabato 12 settembre) 1-0 (71’Biancucci)
Tolentino –Fabriano Cerreto 1-1 (46’Paolo Bellucci [T] su rigore, 60’Francioni [F.C.] su rigore)
Urbania-Loreto* 1-1 (24’Garbuglia [L], 37’Sacchi [U]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: all’80’ Matteo Rossi dell’Urbania ed all’85’Andrea Moriconi del Loreto)

*= giocheranno tutte le loro gare interne di sabato e l’Helvia Recina ed il Porto d’Ascoli sempre con inizio alle ore 14,30.

CLASSIFICA: Atletico Gallo Colbordolo, Civitanovese, Grottammare, Montegiorgio e Porto d’Ascoli 3, Fabriano Cerreto, Helvia Recina, Loreto, Tolentino, Trodica ed Urbania 1, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Forsempronese, Pergolese e Vigor Senigallia 0.

Prossimo turno 2a giornata d’andata di domenica 20 settembre 2015 ore 15:30:
Civitanovese-Helvia Recina
Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro
Forsempronese-Grottammare
Loreto-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 19 settembre)
Montegiorgio -Atletico Gallo Colbordolo
Pergolese-Corridonia
Trodica-Tolentino
Vigor Senigallia-Urbania

La scorsa stagione al Comunale di Fossombrone finì 0-1 (92’Mongiello su rigore) per il Grottammare

L’ultima volta che Loreto e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato al Comunale Salvo d’Acquisto risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 2-2 (10’Ulivello [L] su rigore, 30’Ramini [L], 76’Troiani [P.d’A.], 85’Biancucci [P.d’A.]).

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica marcatori c’è Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo con 2 reti (entrambe su rigore).
Alle sue spalle troviamo: Paolo Bellucci (un rigore trasformato) del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti e Squarcia del Montegiorgio, Dell’Aquila (un rigore trasformato) del Trodica, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Francioni (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Garbuglia del Loreto, Dion Michael Gibbs del Grottammare, Radi della Forsempronese, Sacchi dell’Urbania e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese, tutti con un gol a testa.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA PRIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Atletico Gallo Colbordolo, Civitanovese, Fabriano Cerreto, Grottammare, Helvia Recina, Loreto, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Tolentino, Trodica ed Urbania.
Miglior attacco: Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio con 2 gol a testa.
Atletico Gallo (in casa) con Thomas Paoli (2, entrambi su rigore)
Montegiorgio (in trasferta) con 2 diversi marcatori: Bracciotti (1) e Squarcia (1).
Miglior difesa: Civitanovese, Grottammare e Porto d’Ascoli con 0 reti subite.
Migliore differenza reti : Atletico Gallo Colbordolo (2-1), Civitanovese (1-0), Grottammare (1-0), Montegiorgio (2-1) e Porto d’Ascoli (1-0) con un +1 a testa.
Maggior numero di vittorie: Atletico Gallo Colbordolo, Civitanovese, Grottammare, Montegiorgio e Porto d’Ascoli con un successo a testa.
Maggior numero di pareggi: Fabriano Cerreto, Helvia Recina, Loreto, Tolentino, Trodica ed Urbania con un pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Atletico Gallo Colbordolo, Grottammare e Porto d’Ascoli con 3 frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Civitanovese e Montegiorgio con 3 frutto di un successo esterno a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 2 diversi marcatori: Bracciotti (1) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Civitanovese, Corridonia, Fabriano Cerreto, Forsempronese, Grottammare, Helvia Recina, Montegiorgio, Pergolese, Porto d’Ascoli, Tolentino, Trodica e Vigor Senigallia con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 0 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese e Montegiorgio con un +2 a testa

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Forsempronese, Pergolese e Vigor Senigallia con un ko a testa.
Minor numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Fabriano Cerreto, Forsempronese, Helvia Recina, Loreto, Pergolese, Tolentino, Trodica, Urbania e Vigor Senigallia con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Civitanovese, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio, Pergolese, Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia con 0 pari.
Peggior difesa: Biagio Nazzaro Chiaravalle (2 in casa) e Forsempronese (2 fuori) con 2 reti a testa incassate.
Peggior attacco: Corridonia, Pergolese e Vigor Senigallia con 0 reti segnate.
Peggior differenza reti: Biagio Nazzaro Chiaravalle (1-2), Corridonia (0-1), Forsempronese (1-2), Pergolese (0-1) e Vigor Senigallia (0-1) con un -1 a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Corridonia a quota 0: un ko interno a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Forsempronese, Pergolese e Vigor Senigallia a quota 0: un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Loreto ed Urbania con un cartellino rosso a testa rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Corridonia, Forsempronese ed Urbania con 5 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Corridonia con un -3 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: una (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 1 (in casa) con Dion Michael Gibbs.
Gol subiti: 0
Differenza reti: +1 (1-0)
Capocannoniere: Dion Michael Gibbs con un gol all’attivo.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga): un successo interno.
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 3 .
Media inglese: 0.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 1 (in casa) con Biancucci.
Gol subiti: 0
Differenza reti: +1 (1-0)
Capocannoniere: Davide Biancucci con un gol all’attivo.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga) un successo
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: una
Media inglese: 0

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
CIVITANOVESE (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
CORRIDONIA (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
FABRIANO CERRETO (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
FORSEMPRONESE (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza) : Roberto Vagnoni (nuovo)
HELVIA RECINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
LORETO (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
MONTEGIORGIO (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
PERGOLESE (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
TOLENTINO (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
TRODICA (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato)
URBANIA (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

Ricordiamo che il Vismara che aveva mantenuto sul campo la categoria (Eccellenza Marche) chiudendo la Regular Season al 4° posto si è poi fusa in estate con la Vis Pesaro come risaputo ripescata in Serie D.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) : eliminate Helvia Recina (a tavolino), Corridonia e Grottammare

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 20 sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto-Vigor Senigallia (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 15,30). Riposerà: Fabriano Cerreto.
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto la squadra qualificata al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 20). Riposerà: Biagio Nazzaro.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara che verrà giocata mercoledì 30 settembre alle ore 15,30). Riposerà: Vigor Senigallia.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 18) . Riposerà: Helvia Recina.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5:Civitanovese-Montegiorgio (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 18,30). Riposerà: Corridonia.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:

mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 e mercoledì 25.11.2015.

La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Modalità di svolgimento
Nei gironi composti da tre squadre lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
-La squadra che riposerà nella prima giornata viene determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputerà la prima gara in trasferta;
-Riposerà nella seconda giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
-Nella terza giornata si svolgerà la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e giocherà in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni girone.

Nel girone composto da due squadre verranno effettuati incontri di andata e ritorno; al termine delle due gare sarà dichiarata vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo ulteriore parità di punteggio e di reti si procederà all’effettuazione di 2 tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso persistesse ancora la parità di punteggio e reti si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: vincenti Gironi 1, 2 e 3.
Girone Triangolare B : vincenti Gironi 4, 5 e 6.

Classifica gironi a 3 squadre
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 252 volte, 1 oggi)