TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-PERGOLESE 1-0 (1° T. 0-0)
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Leopardi, Daniele Viti (68’Giorgio Corradetti), Biancucci, Piergiorgio Ciotti , Sensi, Cingolani, Tedeschi, Rosa (62’Marcos Bolzan), Nepa (81’Federico Angelini) e Candellori (96). A disposizione: Daniele Capriotti, Francesco Donzelli, Gabrielli (97) e Tommasi (97). Allenatore: Stefano Filippini
PERGOLESE: Andrea Latini, Guerra (84’Bracci), Berardi, Luca Morganti, Copa, Nicola Vitali, Riserbato (67’Sabatucci), Michele Carbonari, Chiarucci (55’Anastasi), Cinotti e Bucefalo. A disposizione: Luigi Lattanzi, Antognoli, Presciutti e Balducci. Allenatore: Massimiliano Guiducci
Arbitro: Patrizio Perozzi di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Busilacchi anch’esso di Ancona e Laura Gigli di Macerata.
Reti: 71′ Biancucci (P.D’A.), .
Ammoniti: Morganti (Pe), Ciotti (P.D’A.) e Bucefalo (Pe).
Angoli: 4-4.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 200 circa.

PORTO D’ASCOLI- Con 3 anticipi è’ ufficialmente partita l’Eccellenza Marche 2015/16. Buona la prima stagionale ed interna in campionato del Porto d’Ascoli che incamera i primi tre punti battendo di misura tra le mura amiche del ciarrocchi la neopromossa Pergolese che può rimpiangere solo di aver sprecato le tante occasioni avute nel 2°tempo.

AZIONI PRIMO TEMPO:

Al 4′ conclusione di Cinotti respinta da Cinaglia

Al 6′ tiro di Candellori che deviato da Berardi stava per sorprendere Latini , il quale riesce a recuperare la posizione e a sventare la minaccia

Al 12′ Cingolani ruba palla a Berardi e si invola verso la porta ospite ma il suo tiro finisce sul fondo

Al 13′ tiro di Tedeschi dall’interno dell’area che finisce alto di poco

Al 19′ Chiarucci difende palla al limite dell’area e calcia in diagonale ma il pallone finisce sul fondo a fil di palo

Al 26′ tiro secco di Nepa che sorvola di pochissimo la traversa

Al 32′ Cingolani si libera di Berardi con un dribbling e calcia a porta ma il suo diagonale è debole e viene parato senza patemi dall’estremo ospite Andrea Latini

Al 35′ punizione di Nepa, batti e ribatti in area, palla a Cingolani che tira ma sfortunatamente per lui la sfera si perde sul fondo

Al 43′ tiro di prima intenzione di Tedeschi ribattuto di pugno da Andrea Latini

AZIONI SECONDO TEMPO:

Al 3′ grande azione di Chiarucci che si libera di 2 avversari ma poi al momento del tiro Sensi recupera evitando un gol quasi certo

All’8′ Cinotti si presenta a tu per tu con Cinaglia che gli devia in corner la sua conclusione

All’11’ ancora Cinotti contro Cinaglia che gli nega di nuovo la gioia del gol

Al 19′ Cingolani pesca Candellori che ci prova in diagonale ma il pallone termina sul fondo

Al 26′ (71′) VANTAGGIO DEL PORTO D’ASCOLI: corner di Marco Bolzan, batti e ribatti nell’area ospite e ad un metro dalla porta Biancucci infila l’1-0. E’ il gol che decide la partita.

Al 39′ Marcos Bolzan prende palla sull’angolo destro dell’area e prova il tiro in diagonale ma la sfera esce di pochissimo sul 2° palo

Al 48′ dopo 3 minuti di recupero termina il match: 1-0 per il Porto d’Ascoli che come la scorsa stagione (4-1 al Tolentino) battezza con un successo la 1a gara interna.

Programma della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 13 settembre 2015 alle ore 15,30:
Atletico Gallo Colbordolo-Forsempronese
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Montegiorgio
Corridonia-Civitanovese (Gara giocata sabato 12 settembre) 0-1 (88’Tozzi Borsoi su rigore)
Grottammare – Vigor Senigallia sarà diretta da Daljit Singh di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti e Matteo Orsolini, entrambi di Ascoli Piceno
Helvia Recina *-Trodica (Gara giocata sabato 12 settembre) 1-1 (7′ Di Crescenzo [H.R.], 39′ Dell’Aquila [T] su rigore)
Porto d’Ascoli *-Pergolese (Gara giocata sabato 12 settembre) 1-0 (71’Biancucci)
Tolentino –Fabriano Cerreto
Urbania-Loreto*

*= giocheranno tutte le loro gare interne di sabato ed Helvia Recina e Porto d’Ascoli sempre con inizio alle ore 14,30.
La scorsa stagione al Pirani finì 0-0 tra Grottammare e Vigor Senigallia.

CLASSIFICA: Civitanovese ° e Porto d’Ascoli ° 3, Helvia Recina ° e Trodica ° 1, Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia °, Fabriano Cerreto, Forsempronese, Grottammare, Loreto, Montegiorgio , Pergolese °, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia 0.
°= Una gara in più.

Prossimo turno 2a giornata d’andata di domenica 20 settembre 2015 ore 15:30:
Civitanovese-Helvia Recina
Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro
Forsempronese-Grottammare
Loreto-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 19 settembre)
Montegiorgio -Atletico Gallo Colbordolo
Pergolese-Corridonia
Trodica-Tolentino
Vigor Senigallia-Urbania

La scorsa stagione al Comunale di Fossombrone finì 0-1 (92’Mongiello su rigore) per il Grottammare

L’ultima volta che Loreto e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato al Comunale Salvo d’Acquisto risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 2-2 (10’Ulivello [L] su rigore, 30’Ramini [L], 76’Troiani [P.d’A.], 85’Biancucci [P.d’A.]).

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 1 (in casa) con Biancucci.
Gol subiti: 0
Differenza reti: +1 (1-0)
Capocannoniere: Davide Biancucci con un gol all’attivo.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga) un successo
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: una
Media inglese: 0

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) : eliminate Helvia Recina (a tavolino), Corridonia e Grottammare

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 15,30)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto-Vigor Senigallia (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 15,30). Riposerà: Fabriano Cerreto.
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto la squadra qualificata al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari in programma alle ore 15,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre). Riposerà: Biagio Nazzaro.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto. (Gara che verrà giocata mercoledì 30 settembre). Riposerà: Vigor Senigallia.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 18) . Riposerà: Helvia Recina.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5:Civitanovese-Montegiorgio (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre). Riposerà Corridonia.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:

mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 e mercoledì 25.11.2015.

La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Modalità di svolgimento
Nei gironi composti da tre squadre lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
-La squadra che riposerà nella prima giornata viene determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputerà la prima gara in trasferta;
-Riposerà nella seconda giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
-Nella terza giornata si svolgerà la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e giocherà in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni girone.

Nel girone composto da due squadre verranno effettuati incontri di andata e ritorno; al termine delle due gare sarà dichiarata vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo ulteriore parità di punteggio e di reti si procederà all’effettuazione di 2 tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso persistesse ancora la parità di punteggio e reti si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: vincenti Gironi 1, 2 e 3.
Girone Triangolare B : vincenti Gironi 4, 5 e 6.

Classifica gironi a 3 squadre
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
CIVITANOVESE (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
CORRIDONIA (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
FABRIANO CERRETO (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
FORSEMPRONESE (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza) : Roberto Vagnoni (nuovo)
HELVIA RECINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
LORETO (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
MONTEGIORGIO (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
PERGOLESE (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
TOLENTINO (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
TRODICA (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato)
URBANIA (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

Ricordiamo che il Vismara che aveva mantenuto sul campo la categoria (Eccellenza Marche) chiudendo la Regular Season al 4° posto si è poi fusa in estate con la Vis Pesaro come risaputo ripescata in Serie D.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 434 volte, 1 oggi)