ANCONA – Il campionato d’Eccellenza Marche 2015/16 inizierà domenica 13 settembre e non più il 6 (come in precedenza era stato stabilito). Dopo i ripescaggi del Castelfidardo e della Vis Pesaro in Serie D, è stata ripescata in Eccellenza a completamento degli organici la Vigor Senigallia (che era retrocessa sul campo perdendo spareggio play out sul campo del Trodica). Così il campionato resta come la scorsa stagione a 16 squadre. Intanto ora che tutto è definito, questo weekend torna la Coppa Italia (che era stata momentaneamente sospesa dopo la 1a giornata bloccando la 2a che doveva essere disputata il 30 agosto) i cui gironi dopo i cambiamenti dovuti ai ripescaggi sono stati modificati.
Sabato anticipo al Ciarrocchi dove si giocherà il ritorno del 1° turno: Porto d’Ascoli-Grottammare. Domenica le altre gare. I risultati di domenica 23 agosto sono tutti validi ad eccezione di Atletico Gallo Colbordolo- Vis Pesaro 0-1 , visto che la gara è stata annullata dopo il ripescaggio in Serie D dei vissini.

Composizione modificata dei Gironi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16

Le 16 Società iscritte all’Eccellenza Marche 2015/16, sono raggruppate in 4 gironi composti da 3 squadre e due Gironi da 2 squadre con criteri di vicinorietà stabiliti dal Comitato Regionale Marche.

GIRONE 1:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO ed URBANIA.

GIRONE TRIANGOLARE 2:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FORSEMPRONESE e PERGOLESE .

GIRONE TRIANGOLARE 3:
FABRIANO CERRETO, LORETO e VIGOR SENIGALLIA.

GIRONE TRIANGOLARE 4:
HELVIA RECINA, TOLENTINO e TRODICA.

GIRONE TRIANGOLARE 5:
CORRIDONIA, CIVITANOVESE e MONTEGIORGIO.

GIRONE 6:
GROTTAMMARE e PORTO D’ASCOLI

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara che verrà giocata domenica 6 settembre alle ore 16).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia-Fabriano Cerreto (Gara che verrà giocata domenica 6 settembre alle ore 16). Riposerà: Loreto.

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto):

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 15,30)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese (Gara che verrà giocata domenica 6 settembre alle ore 16). Riposerà: Pergolese.
2a giornata Girone Triangolare 3: ?(Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre alle ore 15,30)
2a giornata Girone Triangolare 4:Tolentino-Helvia Recina (Gara che verrà giocata domenica 6 settembre alle ore 16). Riposerà: Trodica.
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio-Corridonia (Gara che verrà giocata domenica 6 settembre alle ore 16). Riposerà:Civitanovese.
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara che verrà giocata sabato 5 settembre alle ore 16)

3a Giornata Gironi Triangolari in programma alle ore 15,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre). Riposerà: Biagio Nazzaro.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: ?(Gara che verrà giocata mercoledì 30 settembre)
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre) . Riposerà: Helvia Recina.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5:Civitanovese-Montegiorgio (Gara che verrà giocata mercoledì 16 settembre) . Riposerà Corridonia.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:

mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 e mercoledì 25.11.2015.

Modalità di svolgimento
Nei gironi composti da tre squadre lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
-La squadra che riposerà nella prima giornata viene determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputerà la prima gara in trasferta;
-Riposerà nella seconda giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
-Nella terza giornata si svolgerà la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e giocherà in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni girone.

Nel girone composto da due squadre verranno effettuati incontri di andata e ritorno; al termine delle due gare sarà dichiarata vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo ulteriore parità di punteggio e di reti si procederà all’effettuazione di 2 tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso persistesse ancora la parità di punteggio e reti si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: vincenti Gironi 1, 2 e 3.
Girone Triangolare B : vincenti Gironi 4, 5 e 6.

Classifica gironi a 3 squadre
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
CIVITANOVESE (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
CORRIDONIA (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
FABRIANO CERRETO (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
FORSEMPRONESE (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza) : Roberto Vagnoni (nuovo)
HELVIA RECINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
LORETO (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
MONTEGIORGIO (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
PERGOLESE (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
TOLENTINO (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
TRODICA (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato)
URBANIA (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

Ricordiamo che il Vismara che aveva mantenuto sul campo la categoria (Eccellenza Marche) chiudendo la Regular Season al 4° posto si è poi fusa in estate con la Vis Pesaro come risaputo ripescata in Serie D.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 433 volte, 1 oggi)