SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Inizia la stagione 2015 del beach soccer e, come di consueto, si parte con la Coppa Italia. Dopo tre anni alla Darsena di Viareggio e l’ultimo approdo a San Benedetto, il trofeo sbarca a Terracina, località che da dieci anni ospita almeno una tappa di beach soccer. Dal 28 al 31 maggio, quattordici delle sedici squadre del Campionato LND si sfideranno sul rettangolo di sabbia della Beach Arena “Carlo Guarnieri” di Terracina (uniche assenti, Lamezia Terme e Catanzaro). La prima giornata è in programma per giovedì 28 maggio, a partire dalle ore 10.30 e il primo match della stagione sarà quello tra Happy Car Sambenedettese e Anxur Trenza, ovvero la ripetizione del primo turno di Coppa della scorsa stagione, quando i rossoblu di Mister Oliviero Di Lorenzo piegarono i pontini con un rotondo 5-0, riuscendo poi a batterli anche in Campionato la Samb, seppur con un faticoso 4-3. In caso di vittoria, la Happy Car affronterà il giorno dopo la squadra vincente nella partita Viareggio-Livorno.

PROGRAMMA GARE

1^GIORNATA
Giovedì 28 maggio
Gara 5: Sambenedettese-Anxur Trenza h:10.30
Gara 4: Città di Villafranca-Barletta h: 11:45
Gara 2: Viareggio-Livorno h:13:00
Gara 1: Catanzaro-Catanese h: 14:30
Gara 3: Milano-Canalicchio Ct h: 15.45
Gara 6: Catania-Pisa h: 17:00
Gara 7: Terracina-Udinese h: 18:15

2^ GIORNATA
Venerdì 29 maggio
Gara 8: perdente gara 6 – perdente gara 1 h: 10:30
Gara 9: perdente gara 5 – perdente gara 2 h: 11:45
Gara 10: perdente gara 4 – perdente gara 3 h: 13:00
Gara 11: vincente gara 4 – vincente gara 3 h: 14:30
Gara 12: vincente gara 5 – vincente gara 2 h: 15:45
Gara 13: vincente gara 6 – vincente gara 1 h: 17:00
Gara 14: vincente gara 7 – vincente gara 2 h: 17:00
Gara 16: vincente gara 8 – squadra ripescata* h: 18:15

*la perdente gara 7 è stata indentificata, solo a titolo esemplificativo, come squadra ripescata. Se la perdente con il minor passivo di reti dovesse essere la perdente della partita 7, per non ripetere lo stesso accoppiamento agli Ottavi, saranno invertite le squadre tra gara 13 e 14 e il programma sarà il seguente:

Gara 13: vincente gara 6 – squadra ripescata
Gara 14: vincente gara 7 – vincente gara 1

3^ GIORNATA
Sabato 30 maggio
Gara 15: perdente gara 8 – perdente gara 9 h: 10.30
Gara 16: vincente gara 8 – squadra ripescata* h: 11:45
Gara 17: vincente gara 9 – vincente gara 10 h: 13:00
Gara 18: perdente gara 12 – perdente gara 13 h: 14:30
Gara 19: perdente gara 11 – perdente gara 14 h: 15:45
Gara 20: vincente gara 12- vincente gara 13 h: 17:00
Gara 21: vincente gara 11 – vincente gara 14 h: 18:15

*in questa griglia manca la squadra perdente gara 16 che al solo titolo esemplificativo è stata individuata come squadra ripescata.

4^GIORNATA
Domenica 31 maggio
Gara 22: perdente gara 15 – perdente gara 16 h: 10:30 (13/14^posto)
Gara 23: perdente gara 17 – vincente gara 15 h: 11:45 (11^/12^ posto)
Gara 24: vincente gara 16 – vincente gara 17 h: 13:00 (9^/10^ posto)
Gara 25: perdente gara 18 – perdente gara 19 h: 14:30 (7/8^ posto)
Gara 26: vincente gara 18 – vincente gara 19 h: 15:45 (5/6^ posto)
Gara 27: perdente gara 20 – perdente gara 21 h: 17:00 (3/4^posto)
Gara 28: vincente gara 20 – vincente gara 21 h: 18:15 (1/2^posto)

 

Ecco i criteri per stabilire la squadra ripescata (la migliore tra le perdenti) al termine della 1^ giornata, che andrà a completare la griglia dei quarti di finale, e quella ripescata al termine della 2^ giornata, che andrà a giocare gara 16 (tra le perdenti le partite 8, 9 e 10): miglior differenza reti al termine dei tempi regolamentari tra le squadre perdenti; maggior numero di goal segnati al termine dei tempi regolamentari tra le squadre perdenti; sorteggio

 

ALBO D’ORO: Catania; 2005: Catania; 2006: Milano; 2007: Milano; 2008: Lignano Sabbiadoro; 2009: Milano; 2010: Milano; 2011 Terracina; 2012 Viareggio; 2013 Sambenedettese; 2014 Terracina

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 197 volte, 1 oggi)