TABELLINO DI ALMA JUVENTUS FANO – SAN NICOLO’ TERAMO 5-1 (1°T. 1-0)
ALMA JUVENTUS FANO: Ginestra, Clemente, Lo Russo, Lunardini, Nodari, Torta, Sivilla (63’Sartori), Favo, Gucci (83’Carsetti), Borrelli ed Olivi (60’Marconi). A disposizione: Marcantognini, Fatica, Carpineta, Bussaglia, Gambini e Mistura. Allenatore: Marco Alessandrini
SAN NICOLO’ TERAMO: Lupinetti, Pretara, Mozzoni, Micolucci, Gabrieli, Petronio, Chiacchiarelli, Stivaletta (68’Mattia Santoni), Enrico Bartolini (65’Di Sante), Donatangelo (46’Federico Moretti) e Valim. A disposizione: Ricci, Alessandroni, D’Orazio, De Petris, De Santis ed Armando Iaboni. Allenatore: Massimo Epifani
Arbitro: Fabio Pasciuta di Agrigento, coadiuvato dagli assistenti: Robert Avalos di Legnano (Milano) e Marco Trinchieri di Milano.
RETI: 20’Sivilla (A.J.F.) su rigore, 57’Gucci (A.J.F.), 70’Marconi (A.J.F.), 79’Sartori (A.J.F.), 81’Chiacchiarelli (S.N.T.) su rigore, 92’Sartori (A.J.F.).
Ammoniti: Micolucci (S.N.T.), Gabrieli (S.N.T.), Ginestra (A.J.F.), Nodari (A.J.F.) e Torta (A.J.F.).
Angoli:3-5.
Recuperi:3’+3′ .
Spettatori: 1.500 circa, con una cinquantina di tifosi ospiti.
NOTE: giornata nuvolosa. Terreno in discrete condizioni.
Curiosità: anche nella Regular Season aveva avuto nettamente alla meglio il Fano vincendo 2-0 (11’autorete di Micolucci, 29’Sivilla) la gara interna dell’andata ed espugnando per 1-4 (54’Enrico Bartolini [S.N.T.], 78′ Gucci, 86’Lo Russo, 89’e 92’Sartori. Al 67’espulso Enrico Bartolini del San Nicolò per aver colpito un avversario con una gomitata al volto) Teramo in quella di ritorno.

PLAY OFF SERIE D GIRONE F
1a Fase in gara unica di domenica 17 maggio al Nuovo Romagnoli (detto anche Selvapiana) di Campobasso: Campobasso (4°)-San Nicolò (5°) 0-3 (23′ Armando Iaboni, 91’Chiacchiarelli su rigore, 95′ Chiacchiarelli. Al 90’espulso il portiere del Campobasso Maggi per fallo da ultimo uomo. A quel punto i locali avevano esaurito i cambi ed in porta è andato il difensore Di Gioacchino)
Il San Nicolò Teramo approda alla 2a Fase.

2a Fase in gara unica di mercoledì 20 maggio al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto: Samb (3a)-San Nicolò (5°) 0-2 (71’Federico Moretti, 92’Chiacchiarelli su rigore. Espulsi tutti nelle fila della Samb: al 54’Fedi per gioco falloso, al 67′ il vice- allenatore Barbato per proteste, al 75′ il portiere Fulop per fallo da ultimo uomo ed all’80’ il tecnico Paolucci ed il team manager Buongiorno, entrambi per proteste)
Il San Nicolò approda alla 3a fase

3a Fase in gara unica di domenica 24 maggio al raffaele Mancini di Fano: Alma Juventus Fano (2a)-San Nicolò (5°) 5-1 (20’Sivilla su rigore, 57′ Gucci, 70’Marconi, 79’Sartori, 81’Chiacchiarelli [S.N.] su rigore, 92’Sartori).
Alma Juventus Fano approda ai Play Off Nazionali dove nella 4a Fase essendo 1a testa di serie ospiterà al Mancini, i toscani dello Scandicci (giunto 8° nel Girone D, ma migliore semifinalista della Coppa Italia di Serie D).

ALBO D’ORO PLAY OFF SERIE D GIRONE F:
2002/03: Tolentino ; 2003/04: Sangiustese ; 2004/05:Orvietana ; 2005/06:Celano Marsica ; 2006/07:Fano ; 2007/08:Renato Curi Angolana ; 2008/09:Fano ; 2009/10: Santegidiese ; 2010/11:Rimini; 2011/12: Samb ; 2012/13: Maceratese; 2013/14: Matelica; 2014/15: Alma Juventus Fano

Risultati 1a Fase Play Off dei 9 Gironi di serie D di domenica 17 maggio:
Girone A: Borgosesia (4°)-Caronnese (5a) 2-0 ; Girone B: Ciserano (4°) -Virtus Vecomp Verona (5a) 3-2 ; Girone C: Belluno (4°)– Union ArzignanoChiampo (5°) 3-1; Girone D *: Este (5a)– Abano (6°) 3-1; Girone E: Ponsacco (4°)-Massese (5a) 1-0 ; Girone F: Campobasso (4°)- San Nicolò (5°) 0-3; Girone G: Budoni (4°)-Ostia Mare (5a) 1-1 D.T.S. ; Girone H: Bisceglie (4°)-Brindisi (5°) 3-2 ; Girone I:Torrecuso (4°)-Neapolis (5°) 3-3 D.T.S.
*= In questo Girone (D) la Correggese giunta terza è direttamente ammessa alla 5a Fase dei Play Off Nazionali in quanto finalista della Coppa Italia, quindi al suo posto partecipa ai Play Off di Girone la 6a classificata.
In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.
Come si può notare guardando i risultati il San Nicolò Teramo è l’unica squadra ad aver vinto fuori casa nella 1a Fase stagionale dei Play Off di Serie D. Negli altri 8 gironi infatti sono passate tutte le squadre che giocavano in casa e dunque le meglio classificate nella Regular Season.

Risultati 2a Fase play Off dei 9 Gironi di serie D di mercoledì 20 maggio:
Girone A: Chieri (3°)-Borgosesia (4°) 0-6 ; Girone B: Seregno (3°) -Ciserano (4°) 3-1; Girone C: Sacilese (3a)– Belluno (4°) 4-1; Girone D: Piacenza (4°) -Este (5a) 2-0; Girone E: Rieti (3°)-Ponsacco (4°) 2-3; Girone F: Samb (3a)-San Nicolò (5°) 0-2; Girone G:
Olbia (3a)
-Budoni (4°) 3-1; Girone H: Rossoblu Potenza (3°)-Bisceglie (4°) 1-0; Girone I: Agropoli (3°)-Torrecuso (4°) 6-0.
In neretto le squadre approdate alla 3a Fase.

Questi nel dettaglio i risultati delle 9 finali (3a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D giocate domenica 24 maggio :
Girone A: Sestri Levante (2°)-Borgosesia (4°) 3-1;
Girone B:Lecco (2°)-Seregno (3°) 1-2;
Girone C: Alto Vicentino (2°)-Sacilese (3a) 4-3 D.T.S. ;
Girone D: Delta Porto Tolle Rovigo (2°)-Piacenza (4°) 2-0;
Girone E: Poggibonsi (2°)-Ponsacco (4°) 2-1 D.T.S.;
Girone F: Alma Juventus Fano (2a)-San Nicolò (5°) 5-1(20’Sivilla su rigore, 57′ Gucci, 70’Marconi, 79’Sartori, 81’Chiacchiarelli [S.N.] su rigore, 92’Sartori);
Girone G: Viterbese Castrense (2a) -Olbia (3a) 1-0 D.T.S.;
Girone H: Taranto (2°)-Rossoblu Potenza (3°) 2-0;
Girone I: Rende (2°)– Agropoli (3°) 0-0 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
Le squadre di casa che hanno pareggiato si qualificano (come le altre che hanno vinto dentro o fuori casa) per i Play Off Nazionali in quanto meglio classificate nella Regular Season dei propri campionati.
In neretto le squadre approdate alla 4a Fase.

Queste le 5 teste di serie della 4a Fase ed il loro quoziente:
1a: ALMA JUVENTUS FANO (2a nel Girone F; 2,176)
2a: VITERBESE CASTRENSE (2a nel Girone G; 2,088)
3° ALTO VICENTINO (2° nel Girone C; 2,058)
4°: SESTRI LEVANTE (2° nel Girone A; 2,052)
5°: TARANTO (2° nel Girone H; 2,029)

Queste le altre partecipanti non teste di serie ed il loro quoziente:
POGGIBONSI (2° nel Girone E; 2,00)
DELTA PORTO TOLLE ROVIGO (2° nel Girone D; 1,947)
RENDE (2° nel Girone I; 1,882)
SEREGNO (3° nel Girone B ; 1,805)
SCANDICCI (8° nel Girone D, ma migliore semifinalista della Coppa Italia; 1,263)

Le vincitrici (Sestri Levante, Seregno, Alto Vicentino, Delta Porto Tolle Rovigo, Poggibonsi, Alma Juventus Fano, Viterbese Castrense, Taranto e Rende) delle 9 finali (3a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi unitamente alla migliore semifinalista della Coppa Italia di Serie D (Scandicci) accedono alla 4a Fase in gara unica (in casa delle teste di serie) dei Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dalla Correggese poi non ripescata in Lega Pro, ma rimasta in Serie D ed anche quest’anno partecipa ai Play Off Nazionali) del 31 maggio.

PROGRAMMA 4A FASE DI DOMENICA 31 MAGGIO ORE 16:
Girone 1: Alto Vicentino-Delta Porto Tolle Rovigo
Girone 2: Sestri Levante-Seregno
Girone 3: Alma Juventus Fano-Scandicci
Girone 4: Viterbese Castrense-Poggibonsi
Girone 5: Taranto-Rende

Le 5 squadre qualificate dopo questi confronti, unitamente alla finalista della Coppa Italia di Serie D (Correggese), acquisiranno il diritto a disputare il turno successivo (5a Fase) sempre in gara unica (in casa delle teste di serie) del 7 giugno.
Le 3 qualificate più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Monopoli) saranno le 4 squadre ammesse alle semifinali in gara unica (in casa delle teste di serie) del 10 giugno.
Il 14 giugno in gara unica e campo neutro sarà disputata la finale.
Ricordiamo che dalla 4a fase in poi compresa la finale, in caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, si procederà direttamente alla esecuzione dei calci di rigore.

PLAY OUT IN GARA UNICA SERIE D GIRONE F di domenica 24 maggio al Comunale di Scoppito (L’Aquila):
Amiternina (14a)-Castelfidardo (15°) 1-1 (74’Torbidone [A] su rigore, 76′ Cavaliere [C] su rigore. Espulsi: al 75’Di Ciccio dell’Amiternina per fallo di mano sulla linea di porta, all’80’Belelli del Castelfidardo per doppia ammonizione ed all’82’Cervellini del Castelfidardo per gioco falloso) D.T.S.
Amiternina resta in Serie D in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season. Castelfidardo retrocede in Eccellenza.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A (a 20 squadre) : Cuneo ;
Girone B (a 19 squadre per il ripescaggio a settembre del Sondrio) : Castiglione;
Girone C : Padova (ora denominato dopo il fallimento Biancoscudati Padova) ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini ;
Girone E: Siena (ora denominato dopo il fallimento Robur Siena) ;
Girone F: Maceratese ;
Giroone G: Lupa Castelli Romani (da non confondere con la Lupa Roma che si trova già in Lega Pro)
Girone H : Fidelis Andria;
Girone I : Akragas .
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano lo Scudetto Dilettanti.

SCUDETTO DILETTANTI 2015:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Castiglione (Girone B) e Padova (Girone C)

Girone Triangolare 2: Rimini (Girone D), Siena (Girone E) e Maceratese (Girone F)

Girone Triangolare 3: Lupa Castelli Romani (Girone G), Fidelis Andria (Girone H) ed Akragas (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2014/15:

Risultati 1a Giornata del 17 maggio 2015:

Girone Triangolare 1: Castiglione-Padova 1-1. Ha riposato: Cuneo

Girone Triangolare 2: Siena -Rimini 1-0. Ha riposato: Maceratese

Girone Triangolare 3: Akragas-Lupa Castelli Romani 4-1. Ha riposato: Fidelis Andria.

Risultati 2a giornata di mercoledì 20 maggio:
Girone Triangolare 1: Cuneo-Castiglione 1-2. Ha riposato: Padova.
Girone Triangolare 2: Rimini -Maceratese 0-5 (14’Alfredo Romano, 61′ D’Antoni, 76′ Kouko, 84′ De Grazia ed 89′ Belkaid. Al 40′ espulso Marini della Maceratese per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Siena.
Girone Triangolare 3: Lupa Castelli Romani -Fidelis Andria 4-3. Ha riposato: Akragas.

Risultati della 3a ed ultima giornata di domenica 24 maggio:
Girone Triangolare 1: Padova-Cuneo 2-0. Ha riposato: Castiglione .
Girone Triangolare 2: Maceratese-Siena 0-0. Ha riposato: Rimini.
Girone Triangolare 3: Fidelis Andria-Akragas 0-0. Ha riposato: Lupa Castelli Romani.

Classifiche Finali Gironi:
Girone Triangolare 1: Castiglione (1° per la migliore posizione nella Coppa Disciplina, nonostante la peggiore differenza reti rispetto al Padova) e Padova 4, Cuneo 0 .
Girone Triangolare 2: Maceratese (1a per la migliore posizione nella Coppa Disciplina) e Siena 4 , Rimini 0. Siena giudicata migliore seconda in virtù della migliore posizione nella Coppa Disciplina
Girone Triangolare 3: Akragas 4, Lupa Castelli Romani 3, Fidelis Andria 1.
In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Le vincitrici di ogni gruppo più la migliore seconda accedono alle semifinali. Domenica 17 Maggio la prima partita, il 20 Maggio la seconda ed il 24 Maggio la terza gara. Le semifinali si giocheranno in gara unica e campo neutro il 28 maggio, mentre il 30 si disputerà la finalissima.

Programma Semifinali di giovedì 28 maggio:
Recanati ore 17: Siena-Castiglione
Macerata ore 20,30: Maceratese-Akragas

Finale sabato 30 maggio ore 18 sul neutro Helvia Recina di Macerata in diretta su Rai Sport:

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Sancolombano, Derthona, Vallée d’Aosta e Borgomanero(nel Girone A che è a 20 squadre; unico Girone dei 9 dove visto gli ampi distacchi non si giocheranno affatto i Play out e dove dunque sono retrocesse direttamente le ultime 4 classificate), Folgore Caratese, Castellana ed Ateltico Montichiari (nel Girone B, che è a 19 squadre in seguito al ripescaggio a settembre del Sondrio), Mori Santo Stefano e Mezzocorona (nel Girone C), Atletico San Paolo Padova, Thermal Abano Ceccato e Formigine (nel Girone D, che è a 20 squadre), Villabiagio, Sporting Trestina e Bastia (nel Girone E), Olympia Agnonese (dopo spareggio perso col Castelfidardo), Vis Pesaro e Celano Marsica (nel Girone F), Selargius, Terracina ed Anziolavinio (nel Girone G), Scafatese, Puteolana e Grottaglie (nel Girone H), Comprensorio Montalto ed Orlandina (nel Girone I).

RISULTATI PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 24 MAGGIO:
Girone A: (a 20 squadre) Non si disputeranno play out (retrocesse direttamente le ultime quattro classificate, visto enormi distacchi)
Girone B: (a 19 squadre) Pro Sesto (15°)-Caravaggio (16°) 1-0
Girone C: Giorgione (13°)-Kras Repen (16°) 2-1 e Dro (14°)-Unione Triestina (15a) 1-3 D.T.S.
Girone D: (a 20 squadre) Fidenza (16°)-Romagna Centro (17°) 1-2
Girone E: Olimpia Colligiana (14a)-San Donato Tavarnelle (15°) 2-0
Girone F: Amiternina (14a)-Castelfidardo (15°) 1-1 (74’Torbidone [A] su rigore, 76′ Cavaliere [C] su rigore. Espulsi: al 75’Di Ciccio dell’Amiternina per fallo di mano sulla linea di porta, all’80’Belelli del Castelfidardo per doppia ammonizione ed all’82’Cervellini del Castelfidardo per gioco falloso) D.T.S.
Girone G: Palestrina (14a)-Isola Liri (15a) (Gara giocata a porte chiuse) 2-3 D.T.S.
Girone H: Pomigliano (14°)-Arzanese (15a) 1-0 D.T.S.
Girone I: Noto (13°)-Tiger Brolo (16°) 1-0 D.T.S. e Sorrento (14°)-Battipagliese (15a) 1-2
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
In neretto le squadre rimaste in Serie D.
Ricordiamo che le squadre che hanno pareggiato in casa si salvano (come quelle che hanno vinto dentro o fuori casa) in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Caravaggio (nel Girone B), Kras Repen e Dro (nel Girone C), Fidenza (nel Girone D), San Donato Tavarnelle (nel Girone E), Castelfidardo (nel Girone F), Palestrina (nel Girone G), Arzanese (nel Girone H) e Tiger Brolo e Sorrento (nel Girone I).

RIEPILOGO REGULAR SEASON SERIE D GIRONE F

CLASSIFICA FINALE: Maceratese * 78, Alma Juventus Fano @@ 74, SAMB @ 63, Campobasso @ 57, San Nicolò Teramo @ 52, Chieti e Civitanovese 50, Matelica e Giulianova 45, Fermana e Jesina 42, Termoli e Recanatese 39, Amiternina ° 38, Castelfidardo °^ ed Olympia Agnonese ^ 31, Vis Pesaro ^ 29, Celano Marsica ^ 17.
*= Promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) avendo vinto campionato.
@@= Ha vinto i Play Off del Girone F , approdando a quelli Nazionali.
@= Hanno disputato Play Off
°= Hanno disputato Play out
°^= Retrocesso dopo i play out.
^=Retrocesse direttamente in Eccellenza. .

VERDETTI :

Maceratese promossa in Serie C (Lega Pro).

Play Off 1a fase in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regular Season) domenica 17 maggio ore 16 al Nuovo Romagnoli: Campobasso (4°)-San Nicolò (5°) 0-3. San Nicolò approda alla 2a Fase.
2a Fase di mercoledì 20 maggio al Riviera delle Palme: Samb (3a)-San Nicolò (5°) 0-2. San Nicolò approda alla 3a fase.
3a Fase di domenica 24 maggio al Raffaele Mancini di Fano: Alma Juventus Fano (2a)-San Nicolò (5°) 5-1.
Alma Juventus Fano vince Play Off del Girone F approdando a quelli Nazionali con le vincenti degli altri 8 Gironi di Serie D.

Nella parte bassa della classifica c’è stato uno spareggio, giocato domenica 17 maggio sul neutro di Francavilla al Mare (Chieti): Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-1 (al 1’del 1°T.S. Ruben Carboni) D.T.S. Olympia Agnonese retrocede direttamente in Eccellenza, mentre il Castelfidardo è approdato ai Play Out.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) domenica 24 maggio al Comunale di Scoppito (L’Aquila): Amiternina (14a) -Castelfidardo (15°) 1-1 D.T.S. Amiternina si salva rimanendo in Serie D , in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season. Castelfidardo retrocede in Eccellenza.
Si è giocato un solo spareggio play out in quanto sia Castelfidardo che Olympia Agnonese giunti 15esimi (se contava la classifica avulsa i molisani sarebbero davanti ai fidardensi per differenza reti) a pari punti (31), hanno 8 punti di distacco dalla 13a (Recanatese). E per disputare i Play Out i punti di distacco debbono essere inferiori ad 8.
Dunque la Recanatese è salva.
Termoli pur avendo chiuso torneo 12° a pari punti (39) con la Recanatese risulta davanti ai leopardiani in quanto meglio messo negli scontri diretti (avendo vinto per 2-1 entrambe le partite di andata e ritorno).

Olympia Agnonese (dopo spareggio perso col Castelfidardo), Vis Pesaro e Celano Marsica direttamente retrocesse in Eccellenza.

PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI:
Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano succede a Cristian Cacciatore (che la scorsa stagione con la maglia del Matelica, fu capocannoniere del Girone F con 21 reti di cui 4 su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2014/15 con 20 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Amodeo della Civitanovese con 18 reti (di cui 7 su rigore).

Completa podio Vittorio Esposito (che la prossima stagione giocherà nel Pescara in serie B) del Chieti con 17 gol (di cui 6 su rigore)

STATISTICHE FINALI REGULAR SEASON :
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta (oltre che del Girone F anche di tutti i primi 4 campionati italiani: dalla Serie A alla Serie D) e dunque con la Migliore e la più lunga Serie Positiva stagionale è la Maceratese con 34 risultati utili consecutivi: 22 successi e 12 pareggi
In casa come in trasferta oltre alla squadra biancorossa non vi sono altre formazioni imbattute.
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: San Nicolò con 2 successi consecutivi .
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata quella di Alma Juventus Fano (dall’11a alla 17a giornata) e Civitanovese (dalla 6a alla 12a giornata) con 7 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 71 gol (42 in casa e 29 in trasferta; 13 su rigore) con 16 diversi marcatori : Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Miglior difesa: Maceratese con 22 soli gol subiti (9 in casa e 13 in trasferta)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +39 (61-22).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Maceratese con 22 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Giulianova con 15 pari.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Maceratese a quota 41, frutto di 12 successi e 5 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 37, frutto di 10 successi e 7 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Samb con 16 diversi elementi: Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Minor numero di espulsioni: Campobasso con soli 4 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese con 75 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un + 10.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Chieti con 2 ko consecutivi .
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata quella di Celano Marsica (dalla 27a alla 32a giornata) e Termoli (dalla 10 alla 15a giornata) con 6 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 25 ko
Minor numero di vittorie: Celano Marsica con 4 soli successi .
Minor numero di pareggi: Celano Marsica con 5 soli pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 59 reti incassate (27 in casa e 32 fuori)
Peggior attacco: Celano Marsica con 23 gol realizzati (18 in casa e 5 fuori) con 9 diversi marcatori: Buongiorno (8), Castaldo (5), D’Adamo (1), Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -36 (23-59)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Vis Pesaro a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi e 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Celano a quota 2, frutto di 2 pareggi e 15 ko esterni
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Celano Marsica e Recanatese con 9 diversi marcatori a testa.
Celano: Buongiorno (8 gol), Castaldo (5), D’Adamo (1) , Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Recanatese: Matteo Agostinelli (1), Di Iulio (3 gol di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (12 di cui 6 su rigore), Pablo Garcia (2), Franco Gigli (1), Roberto Latini (2), Marolda (10), Narducci (1) e Davide Traini (3). Alle reti dei 9 marcatori giallo-rossi vanno poi aggiunte le autoreti di Minadeo (Campobasso) alla 6a giornata e Vittorio Mariani (Amiternina) alla 30a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Vis Pesaro con 15 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Celano Marsica con 109 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con un – 51

INFO SERIE D GIRONE F: La Serie D Girone F 2015/16 includerà anche l’Avezzano, la Folgore Falerone Montegranaro e l’Isernia che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto rispettivamente l’Eccellenza Abruzzo, l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Molise.

COPPA ITALIA SERIE D :

Risultati Quarti di Finale in gara unica di mercoledì 10 dicembre 2014 :
Ponte San Pietro Isola-Scandicci 0-3
Union Ripa La Fenadora-Correggese 5-7
Lupa Castelli Romani-Matelica 1-0 (6’Baylon)
Monopoli-Terracina 2-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali del 25 febbraio (andata) e dell’11 marzo (ritorno) 2015 :
Scandicci-Correggese 0-2 ed 1-2
Monopoli-Lupa Castelli Romani 2-2 ed 1-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 15 aprile 2015 sul neutro Bruno Buozzi di Firenze in diretta su Raisport:
Correggese-Monopoli 1-2 (3’autorete di Castaldo [C], 59’Croce, 63′ El Kamch. Al 72’espulso direttamente dalla panchina, per proteste Varini della Correggese)

Il Monopoli (al 1° titolo e giunto 11° nel Girone H di Serie D) succede al Pomigliano vincendo la Coppa Italia di Serie D 2014/15 e sarà ammesso direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli

INFO SERIE D: Mentre la stagione in corso è giunta ormai ai titoli di coda già è tempo di pensare alla prossima. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda il campionato di serie D 2015/16 l’obbligo sarà quello di schierare 4 under: un ’95, due ’96 ed un ’97.

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA:

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Avezzano
Basilicata: Az Picerno
Calabria: Palmese
Campania: Turris (detta anche Miano) (Nel Girone A) e Libertas Stabia (meglio conosciuta come Gragnano) (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lentigione (Girone A) e Sammaurese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Monfalcone
Lazio: Trastevere (Girone A) ed Albalonga (Girone B )
Liguria: Ligorna
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Bustese (Girone A), Alzano Cene (Girone B) e Grumellese (Girone C)
Marche:Folgore Falerone Montegranaro
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Gozzano (Girone A) e Pinerolo (Girone B)
Puglia: Virtus Francavilla °
Sardegna: Muravera
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Siracusa (Girone B)
Toscana: Viareggio (Girone A) e Valdinievole Montecatini(Girone B).
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello
Veneto: Campodasergo (Girone A) e Calvi Noale (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza ed il Lanusei (come migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti, visto che le 2 finaliste e l’altra semifinalista hanno tutte vinto il proprio campionato ottenendo già la promozione in Serie D).

Risultati Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (17 maggio) e ritorno (24 maggio) :

Castellazzo Bormida (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)-Sankt Georgen (Trentino Alto Adige) 0-1 e 2-1 (fa la differenza per il Castellazzo Bormida il gol in + segnato fuori casa)
Villa d’Almè Valbrembana (Lombardia Girone B)-Città di Baveno (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) 3-0 e 2-1

Liventina (Veneto Girone B)-Darfo Boario (Lombardia Girone C) 1-0 e 0-1 D.T.S. , 4-3 D.C.R.
Varesina (Lombardia Girone A)-Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia) 3-1 e 3-2

Adriese (Veneto Girone A)- Fezzanese (Liguria) 0-0 e 0-0 D.T.S., 3-5 D.C.R.
Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Rignanese (Toscana Girone B) 2-1 e 0-4

Todi (Umbria)-Monticelli (Marche) 1-0 (65’Tascini) e 0-2 (18’Cacciatori, 93’Alijevic. Al 69′ espulso Cascianelli del Todi, rosso diretto per gioco falloso)
Paterno (Abruzzo)-Serpentara Bellegra Olevano (Lazio Girone B) 3-1 (8’il portiere Mario Di Girolamo su rinvio, 47’Orlando Aquino, 55’Fazi [S.B.], 90’Orlando Aquino) e 0-5 (47’p.t. Fazi su rigore, 65′ Barile, 74’Pietrangeli su rigore, 80′ Fazi, 91’Rocchi. Espulsi tutti nelle fila del Paterno: al 53’Albertazzi per doppia ammonizione, al 74’Celli, anch’esso per doppia ammonizione e poi successivamente direttamente dalla panchina il portiere di riserva Fegatilli per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo della terna arbitrale)

Ghivizzano (Toscana Girone A)-Castiadas (Sardegna) 1-1 e 2-2 (fa la differenza per il Ghivizzano il gol in + segnato fuori casa)
Ravenna (Emilia Romagna Girone B)– San Michelese (Emilia Romagna Girone A) 4-0 ed 1-1

Real Metapontino (Basilicata)-Gioventù Calcio Dauna (Molise) 2-1 (12’Kamanu [G.C.D.], 15’Ambrosecchia, 91’Gallitelli) ed 1-1 (79’Margiotta [R.M.], 92′ Russo [G.C.D.]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 78′ Lamarra del Real Metapontino e nel finale Caldarola del Gioventù Calcio Dauna)
Vibonese (Calabria)-Sessana (Campania Girone A) 0-0 ed 1-0 D.T.S.

Mazara (Sicilia Girone A)- Nardò (Puglia) 2-2 e 0-0 (fanno la differenza per il Nardò i 2 gol segnati fuori casa)
Sant’Agnello (Campania Girone B)-Città di Scordia (Sicilia Girone B) 1-2 ed 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le 14 squadre approdate in finale.
Le 14 squadre qualificate daranno vita a 7 finali Nazionali.

Programma finali Play Off Nazionali del 7 (andata) e 14 (ritorno) giugno 2015 ore 16:
Castellazzo Bormida (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)-Villa d’Almè Valbrembana (Lombardia Girone B)
Liventina (Veneto Girone B)-Varesina (Lombardia Girone A)
Fezzanese (Liguria)-Rignanese (Toscana Girone B)
Monticelli (Marche)-Serpentara Bellegra Olevano (Lazio Girone B)
Ghivizzano (Toscana Girone A)-Ravenna (Emilia Romagna Girone B)
Real Metapontino (Basilicata)-Vibonese (Calabria)
Nardò (Puglia)-Città di Scordia (Sicilia Girone B)

Il sorteggio stabilirà con certezza la squadra che giocherà la gara d’andata in casa.
Le 7 vincitrici delle finali saranno promosse in Serie D.

DATE POST SEASON SERIE D:
Le 9 squadre vincenti i gironi iniziano la corsa allo scudetto il 17, 20 e 24 maggio con le tre giornate dei triangolari. Le Final Four andranno in scena in gare uniche e campo neutro rispettivamente il 28 e 30 maggio. Più lunga la rincorsa a un posto utile in caso di un eventuale ripescaggio in Lega Pro. Il 17, 20 e 24 maggio si giocano gli abbinamenti dei Play Off per decretare una squadra vincente per ogni girone. La 4a e 5a fase si disputano invece il 31 maggio e 7 giugno. Le semifinali andranno in scena il 10 giugno, la finale è in programma il 14 giugno. Le sfide dei Play Out con la consueta formula in gara unica, in casa delle meglio classificate nella Regular Season si giocheranno il 24 maggio (il 17 maggio gli eventuali spareggi in campo neutro per evitare la retrocessione diretta). Ricordiamo inoltre che dal 17 maggio il calcio d’inizio delle partite è fissato alle ore 16.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 812 volte, 1 oggi)