TABELLINO DI CAMPOBASSO – SAN NICOLO’ 0-3 (1° T. 0-1)
CAMPOBASSO: Maggi, Dragone, Nicolai (59′ Lazzarini), Pani, Scudieri (31′ Di Gioacchino), Fusaro (46’Pignataro), Tucci, Fazio, Simone Miani, Todino e Vitone. A disposizione: Pescolla, Progna, Bernardi, Marinucci Palermo, Cianci e Vitelli. Allenatore: Salvatore Vullo
SAN NICOLO’: Lupinetti, Pretara, Mozzoni (87′ De Santis), Micolucci, Mbodj, Petronio, Chiacchiarelli, Stivaletta, Enrico Bartolini, Armando Iaboni (63′ Federico Moretti) e Valim (83′ Gabrieli). A disposizione: Ricci, Alessandroni, D’Orazio, Donatangelo, De Petris e Di Sante. Allenatore: Massimo Epifani
Arbitro: Francesco Meraviglia di Pistoia, coadiuvato dagli assistenti: Marco Cecchi , anch’esso di Pistoia e Sante Selicato di Siena
RETI: 23’ Armando Iaboni (S.N.), 91′ Chiacchiarelli (S.N.) su rigore (ripetuto 2 volte) e 95′ Chiacchiarelli (S.N.).
Espulsi: al 90’il portiere Maggi (C) per fallo da ultimo uomo.
Ammoniti: Di Gioacchino (C), Nicolai (C) e Mbodj (S.N.).
Angoli: 4-5.
Recuperi: 3’+6′.
Spettatori: 1000 circa, di cui 50 circa quelli provenienti dall’Abruzzo.
Note: giornata nuvolosa. Terreno in perfette condizioni. Dopo l’espulsione del portiere Maggi nel Campobasso che aveva esaurito i 3 cambi a disposizione, è andato tra i pali il difensore Di Gioacchino. La squadra molisana ha poi chiuso match in 9 uomini visto anche l’infortunio intorno al 90′ di Pani.

PLAY OFF SERIE D GIRONE F
1a Fase in gara unica di domenica 17 maggio al Nuovo Romagnoli (detto anche Selvapiana) di Campobasso: Campobasso (4°)-San Nicolò (5°) 0-3 (23′ Armando Iaboni, 91’Chiacchiarelli su rigore, 95′ Chiacchiarelli. Al 90’espulso il portiere del Campobasso Maggi per fallo da ultimo uomo. A quel punto i locali avevano esaurito i cambi ed in porta è andato il difensore Di Gioacchino)
Il San Nicolò Teramo approda alla 2a Fase dove mercoledì 20 maggio alle ore 16 sarà ospite della Samb (3a).
La vincente della 2a fase sarà poi ospite dell’Alma Juventus Fano (2a) nella finale (3a Fase) di domenica 24 maggio alle ore 16 al Comunale Raffaele Mancini.

Risultati 1a Fase Play Off dei 9 Gironi di serie D di domenica 17 maggio:
Girone A: Borgosesia (4°)-Caronnese (5a) 2-0 ; Girone B: Ciserano (4°) -Virtus Vecomp Verona (5a) 3-2 ; Girone C: Belluno (4°)– Union ArzignanoChiampo (5°) 3-1; Girone D *: Este (5a)– Abano (6°) 3-1; Girone E: Ponsacco (4°)-Massese (5a) 1-0 ; Girone F: Campobasso (4°)- San Nicolò (5°) 0-3; Girone G: Budoni (4°)-Ostia Mare (5a) 1-1 D.T.S. ; Girone H: Bisceglie (4°)-Brindisi (5°) 3-2 ; Girone I:Torrecuso (4°)-Neapolis (5°) 3-3 D.T.S.
*= In questo Girone (D) la Correggese giunta terza è direttamente ammessa alla 5a Fase dei Play Off Nazionali in quanto finalista della Coppa Italia, quindi al suo posto partecipa ai Play Off di Girone la 6a classificata.
In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.
Come si può notare guardando i risultati il San Nicolò Teramo è l’unica squadra ad aver vinto fuori casa nella 1a Fase stagionale dei Play Off di Serie D. Negli altri 8 gironi infatti sono passate tutte le squadre che giocavano in casa e dunque le meglio classificate nella Regular Season.

Programma 2a Fase play Off dei 9 Gironi di serie D di mercoledì 20 maggio ore 16:
Girone A: Chieri (3°)-Borgosesia (4°) ; Girone B: Seregno (3°)-Ciserano (4°) ore 18; Girone C: Sacilese (3a)- Belluno (4°) ore 18; Girone D: Piacenza (4°)-Este (5a) ore 20; Girone E: Rieti (3°)-Ponsacco (4°); Girone F: Samb (3a)-San Nicolò (5°); Girone G: Olbia (3a)-Budoni (4°); Girone H: Rossoblu Potenza (3°)-Bisceglie (4°); Girone I: Agropoli (3°)-Torrecuso (4°) ore 18.

Queste nel dettaglio le 9 seconde classificate dei rispettivi Gironi di Serie D che attendono di giocare la finale (3a Fase) di domenica 24 maggio ore 16:
Girone A:Sestri Levante (2°)-?; Girone B: Lecco (2°)-? ; Girone C: Alto Vicentino (2°)-? ; Girone D: Delta Porto Tolle Rovigo (2°)-? ; Girone E: Poggibonsi (2°)- ? ; Girone F: Alma Juventus Fano (2a)-? ; Girone G: Viterbese Castrense (2a)-? ; Girone H: Taranto (2°)- ? ; Girone I: Rende (2°)- ?.

Le vincitrici delle 9 finali (3a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi unitamente alla migliore semifinalista della Coppa Italia di Serie D (Scandicci) accederanno alla 4a Fase in gara unica (in casa delle teste di serie) dei Play Off Nazionali (vinti la scorsa stagione dalla Correggese poi non ripescata in Lega Pro, ma rimasta in Serie D) del 31 maggio.
Le 5 squadre qualificate dopo questi confronti, unitamente alla finalista della Coppa Italia di Serie D (Correggese), acquisiranno il diritto a disputare il turno successivo (5a Fase) sempre in gara unica (in casa delle teste di serie) del 7 giugno.
Le 3 qualificate più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Monopoli) saranno le 4 squadre ammesse alle semifinali in gara unica (in casa delle teste di serie) del 10 giugno.
Il 14 giugno in gara unica e campo neutro sarà disputata la finale.
Ricordiamo che dalla 4a fase in poi compresa la finale, in caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, si procederà direttamente alla esecuzione dei calci di rigore.

SPAREGGIO SERIE D GIRONE F (per evitare retrocessione diretta e per disputare play out) di domenica 17 maggio sul neutro di Francavilla al Mare (Chieti):
Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-1 (al 1’del 1°T.S. Ruben Carboni) D.T.S.
Olympia Agnonese retrocede direttamente in Eccellenza.
Castelfidardo approda ai Play Out in gara unica dove domenica alle ore 16 sarà ospite dell’Amiternina.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A (a 20 squadre) : Cuneo ;
Girone B (a 19 squadre per il ripescaggio a settembre del Sondrio) : Castiglione;
Girone C : Padova (ora denominato dopo il fallimento Biancoscudati Padova) ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini ;
Girone E: Siena (ora denominato dopo il fallimento Robur Siena) ;
Girone F: Maceratese ;
Giroone G: Lupa Castelli Romani (da non confondere con la Lupa Roma che si trova già in Lega Pro)
Girone H : Fidelis Andria;
Girone I : Akragas .
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno ora lo Scudetto Dilettanti.

SCUDETTO DILETTANTI 2015:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Castiglione (Girone B) e Padova (Girone C)

Girone Triangolare 2: Rimini (Girone D), Siena (Girone E) e Maceratese (Girone F)

Girone Triangolare 3: Lupa Castelli Romani (Girone G), Fidelis Andria (Girone H) ed Akragas (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2014/15:

Risultati 1a Giornata del 17 maggio 2015:

Girone Triangolare 1: Castiglione (1)-Padova (1) 1-1. Ha riposato: Cuneo (-)

Girone Triangolare 2: Siena (3)-Rimini (0) 1-0. Ha riposato: Maceratese (-)

Girone Triangolare 3: Akragas (3)-Lupa Castelli Romani (0) 4-1. Ha riposato: Fidelis Andria (-).

Programma 2a giornata di mercoledì 20 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1:Cuneo-Castiglione. Riposerà: Padova.
Girone Triangolare 2: Rimini-Maceratese. Riposerà: Siena.
Girone Triangolare 3: Lupa Castelli Romani-Fidelis Andria. Riposerà: Akragas.

Programma 3a ed ultima giornata di domenica 24 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: Padova-Cuneo. Riposerà: Castiglione .
Girone Triangolare 2: Maceratese-Siena. Riposerà: Rimini.
Girone Triangolare 3: Fidelis Andria-Akragas (ore 20,30). Riposerà: Lupa Castelli Romani.

Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Le vincitrici di ogni gruppo più la migliore seconda accedono alle semifinali. Domenica 17 Maggio la prima partita, il 20 Maggio la seconda ed il 24 Maggio la terza gara. Le semifinali si giocheranno in gara unica e campo neutro il 28 maggio, mentre il 30 si disputerà la finalissima.

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Sancolombano, Derthona, Vallée d’Aosta e Borgomanero(nel Girone A che è a 20 squadre; unico Girone dei 9 dove visto gli ampi distacchi non si giocheranno affatto i Play out e dove dunque sono retrocesse direttamente le ultime 4 classificate), Folgore Caratese, Castellana ed Ateltico Montichiari (nel Girone B, che è a 19 squadre in seguito al ripescaggio a settembre del Sondrio), Mori Santo Stefano e Mezzocorona (nel Girone C), Atletico San Paolo Padova, Thermal Abano Ceccato e Formigine (nel Girone D, che è a 20 squadre), Villabiagio, Sporting Trestina e Bastia (nel Girone E), Olympia Agnonese (dopo spareggio perso col Castelfidardo), Vis Pesaro e Celano Marsica (nel Girone F), Selargius, Terracina ed Anziolavinio (nel Girone G), Scafatese, Puteolana e Grottaglie (nel Girone H), Comprensorio Montalto ed Orlandina (nel Girone I).

PROGRAMMA PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 24 MAGGIO ore 16:
Girone A: (a 20 squadre) Non si disputeranno play out (retrocesse direttamente le ultime quattro classificate, visto enormi distacchi)
Girone B: (a 19 squadre) Pro Sesto (15°)-Caravaggio (16°)
Girone C: Giorgione (13°)-Kras Repen (16°) e Dro (14°)-Unione Triestina (15a)
Girone D: (a 20 squadre) Fidenza (16°)-Romagna Centro (17°)
Girone E: Olimpia Colligiana (14a)-San Donato Tavarnelle (15°)
Girone F:Amiternina (14a)-Castelfidardo (15°)
Girone G: Palestrina (14a)-Isola Liri (15a)
Girone H: Pomigliano (14°)-Arzanese (15a)
Girone I: Noto (13°)-Tiger Brolo (16°) e Sorrento (14°)-Battipagliese (15a)

RIEPILOGO REGULAR SEASON SERIE D GIRONE F

CLASSIFICA FINALE: Maceratese * 78, Alma Juventus Fano @ 74, SAMB @ 63, Campobasso @ 57, San Nicolò Teramo @ 52, Chieti e Civitanovese 50, Matelica e Giulianova 45, Fermana e Jesina 42, Termoli e Recanatese 39, Amiternina ° 38, Castelfidardo ° ed Olympia Agnonese ^ 31, Vis Pesaro ^ 29, Celano Marsica ^ 17.
*= Promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) avendo vinto campionato.
@= Disputano Play Off
°= Disputeranno Play out
^=Retrocesse direttamente in Eccellenza. .

VERDETTI :

Maceratese promossa in Serie C (Lega Pro).

Play Off 1a fase in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regular Season) domenica 17 maggio ore 16 al Nuovo Romagnoli tra 4a e 5a classificata: Campobasso-San Nicolò 0-3. San Nicolò approda alla 2a Fase.
2a Fase di mercoledì 20 maggio ore 16 al Riviera delle Palme: Samb (3a)-San Nicolò (5°). In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la squadra meglio classificata al termine del campionato ossia quella che gioca in casa. Sarà così anche per la finale (3a Fase)
A sua volta la vincente della 2a fase affronterà nella finale (3a Fase) di domenica 24 maggio ore 16 al Comunale Raffaele Mancini l’Alma Juventus Fano (2a). La vincente dei Play Off del Girone F naturalmente approderà alla Fase Nazionale con le vincenti degli altri 8 Gironi di Serie D.

Nella parte bassa della classifica c’è stato uno spareggio, giocato domenica 17 maggio sul neutro di Francavilla al Mare (Chieti): Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-1 D.T.S. Olympia Agnonese retrocede direttamente in Eccellenza e Castelfidardo sfiderà l’Amiternina a Scoppito nei play Out in gara unica.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) domenica 24 maggio ore 16 al Comunale di Scoppito (L’Aquila): Amiternina (14a) -Castelfidardo (15°). In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e se dovesse persistere il pari, si salverà la squadra meglio piazzata nella Regular Season ossia in questo caso l’Amiternina.
Si giocherà un solo spareggio play out in quanto sia Castelfidardo che Olympia Agnonese giunti 15esimi (se contava la classifica avulsa i molisani sarebbero davanti ai fidardensi per differenza reti) a pari punti (31), hanno 8 punti di distacco dalla 13a (Recanatese). E per disputare i Play Out i punti di distacco debbono essere inferiori ad 8.
Dunque la Recanatese è salva.
Termoli pur avendo chiuso torneo 12° a pari punti (39) con la Recanatese risulta davanti ai leopardiani in quanto meglio messo negli scontri diretti (avendo vinto per 2-1 entrambe le partite di andata e ritorno).

Olympia Agnonese (dopo spareggio perso col Castelfidardo), Vis Pesaro e Celano Marsica direttamente retrocesse in Eccellenza.

PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI:
Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano succede a Cristian Cacciatore (che la scorsa stagione con la maglia del Matelica, fu capocannoniere del Girone F con 21 reti di cui 4 su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2014/15 con 20 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Amodeo della Civitanovese con 18 reti (di cui 7 su rigore).

Completa podio Vittorio Esposito (che la prossima stagione giocherà nel Pescara in serie B) del Chieti con 17 gol (di cui 6 su rigore)

STATISTICHE FINALI REGULAR SEASON :
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta (oltre che del Girone F anche di tutti i primi 4 campionati italiani: dalla Serie A alla Serie D) e dunque con la Migliore e la più lunga Serie Positiva stagionale è la Maceratese con 34 risultati utili consecutivi: 22 successi e 12 pareggi
In casa come in trasferta oltre alla squadra biancorossa non vi sono altre formazioni imbattute.
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: San Nicolò con 2 successi consecutivi .
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata quella di Alma Juventus Fano (dall’11a alla 17a giornata) e Civitanovese (dalla 6a alla 12a giornata) con 7 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 71 gol (42 in casa e 29 in trasferta; 13 su rigore) con 16 diversi marcatori : Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Miglior difesa: Maceratese con 22 soli gol subiti (9 in casa e 13 in trasferta)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +39 (61-22).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Maceratese con 22 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Giulianova con 15 pari.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Maceratese a quota 41, frutto di 12 successi e 5 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 37, frutto di 10 successi e 7 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Samb con 16 diversi elementi: Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Minor numero di espulsioni: Campobasso con soli 4 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese con 75 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un + 10.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Chieti con 2 ko consecutivi .
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata quella di Celano Marsica (dalla 27a alla 32a giornata) e Termoli (dalla 10 alla 15a giornata) con 6 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 25 ko
Minor numero di vittorie: Celano Marsica con 4 soli successi .
Minor numero di pareggi: Celano Marsica con 5 soli pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 59 reti incassate (27 in casa e 32 fuori)
Peggior attacco: Celano Marsica con 23 gol realizzati (18 in casa e 5 fuori) con 9 diversi marcatori: Buongiorno (8), Castaldo (5), D’Adamo (1), Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -36 (23-59)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Vis Pesaro a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi e 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Celano a quota 2, frutto di 2 pareggi e 15 ko esterni
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Celano Marsica e Recanatese con 9 diversi marcatori a testa.
Celano: Buongiorno (8 gol), Castaldo (5), D’Adamo (1) , Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Recanatese: Matteo Agostinelli (1), Di Iulio (3 gol di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (12 di cui 6 su rigore), Pablo Garcia (2), Franco Gigli (1), Roberto Latini (2), Marolda (10), Narducci (1) e Davide Traini (3). Alle reti dei 9 marcatori giallo-rossi vanno poi aggiunte le autoreti di Minadeo (Campobasso) alla 6a giornata e Vittorio Mariani (Amiternina) alla 30a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Vis Pesaro con 15 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Celano Marsica con 109 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con un – 51

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi)
Vittorie: 18 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a, 2-0 sempre interno, stavolta col Termoli alla 6a, 1-0 ancora interno, stavolta con l’Amiternina all’8a, 4-0 sempre interno con la Fermana alla 10a, 1-3 a Pesaro all’11a, 2-0 interno col Matelica alla 14a, 4-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 16a, 1-2 a Castelfidardo alla 17a, 4-1 interno con l’Olympia Agnonese alla 18a, 3-0 interno col Celano alla 20a, 4-0 sempre interno, stavolta con la Jesina alla 24a, 1-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 25a, 2-0 interno col San Nicolò alla 26a, 1-2 a Fermo alla 27a, 0-2 a Campobasso alla 29a e 3-0 interno col Castelfidardo alla 34a ed ultima giornata)
Pareggi: 9 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata, altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a, 0-0 a Teramo alla 9a, 1-1 a Giulianova alla 19a, altro 1-1 stavolta interno con la Civitanovese alla 22a, 2-2 a Termoli alla 23a, altro 2-2 esterno, stavolta a Matelica alla 31a, 1-1 interno con la Maceratese alla 32a e 2-2 a Recanati alla 33a)
Sconfitte: 7 (2-0 a Jesi alla 7a giornata, 2-3 interno col Campobasso alla 12a, 2-1 a Chieti alla 13a, 3-1 a Macerata alla 15a, 1-0 a Fano alla 21a, 1-3 interno con la Vis Pesaro alla 28a e 2-4 sempre interno, stavolta col Chieti alla 30a)
Gol fatti: 71 (42 in casa e 29 in trasferta; 13 su rigore) con 16 diversi marcatori: Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco (1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Gol subiti: 40 (14 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: +31 (71-40)
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 16 reti (di cui 8 su rigore)
Punti interni: 38 (su 17 gare casalinghe): 12 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 17 gare in trasferta): 6 successi, 7 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 11 (Alessandro alla 21a giornata, Borgese alla 15a giornata, Massimo D’Angelo all’8a giornata, Franco alla 5a giornata, Lo Bosco alla 15a giornata, Pepe alla 7a giornata ed alla 13a, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti [2] alla 5a ed alla 28a giornata)
Ammonizioni: 91
Media inglese: -5.

Statistiche SAN NICOLO’ TERAMO (prossimo avversario della Samb nella 2a Fase dei Play Off) :
Serie Positiva in corso: 3 successi consecutivi (2 nella Regular Season + una ai Play off)
Vittorie: 13 nella Regular Season (Con Jesina, Recanatese, Matelica, Celano, Termoli, Amiternina, di nuovo con la Recanatese, poi con Castelfidardo, Olympia Agnonese e Giulianova, di nuovo con Celano Marsica ed Amiternina, poi con la Civitanovese) + una nella 1a Fase dei Play Off (a Campobasso)
Pareggi: 13 (Con Fermana, Vis Pesaro, Chieti, Samb,Castelfidardo, Giulianova, Civitanovese, di nuovo con la Fermana, poi con Jesina e Matelica, di nuovo con la Vis Pesaro, poi con la Maceratese e di nuovo col Chieti)
Sconfitte: 8 (Con Campobasso, Maceratese, Olympia Agnonese, Alma Juventus Fano , di nuovo col Campobasso, poi con la Samb, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi col Termoli)
Gol fatti: 62 di cui 59 nella Regular Season e 3 nei Play Off (32 in casa e 27 + 3 fuori; 8 + 1 su rigore) con 9 diversi marcatori : Enrico Bartolini (7 di cui 1 su rigore), Bisegna (5 di cui 1 su rigore), Chiacchiarelli (7 di cui 1 su rigore nella Regular Season + 2 di cui 1 su rigore nei Play Off), De Santis (2), Gabrieli (1) , Armando Iaboni (13 di cui 3 su rigore nella Regular Season + 1 nei Play Off), Mbodj (1), Federico Moretti (9), Paris (2 di cui 1 su rigore), Mattia Santoni (1 su rigore), Stivaletta (4) e Valim (5). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di Fabbri (Vis Pesaro) alla 6a giornata e Petrone (Amiternina) alla 16a.
Gol subiti: 46 (18 in casa e 28 in trasferta)
Differenza reti: +16 (59 +3-46)
Capocannoniere: Armando Iaboni con 13 reti (di cui 3 su rigore) nella Regular Season + una nei Play Off.
Punti interni: 29 (su 17 gare casalinghe): 8 successi, 5 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 17 gare in trasferta): 5 successi, 8 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori):10 .
Ammonizioni: 91 + una.
Media inglese:-16 nella Regular Season e +2 finora nei Play Off.
Il San Nicolò è una squadra abruzzese dell’omonima frazione (San Nicolò a Tordino) in provincia di Teramo dove gioca le sue gare interne allo stadio Gaetano Bonolis. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo con 86 punti (+9 sull’Avezzano giunto secondo). Quella di questa stagione in corso è la sua terza partecipazione al massimo campionato Dilettanti.
La formazione di Massimo Epifani (confermato) ha chiuso il campionato al 5° posto (approdando ai Play Off) con 52 punti in 34 partite, frutto di 13 successi (2-1 interno con la Jesina alla 2a giornata, 1-2 a Recanati alla 4a, 1-0 interno col Matelica alla 5a, 3-1 interno col Celano alla 13a, 6-0 interno col Termoli alla 15a, 2-4 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 16a, 3-1 interno con la Recanatese alla 21a, 6-1 interno col Castelfidardo alla 27a, 3-4 ad Agnone alla 28a, 4-2 interno col Giulianova alla 29a, 0-1 a Celano alla 30a, 2-1 interno con l’Amiternina alla 33a e 2-3 a Civitanova alla 34a), 13 pareggi (0-0 a Fermo alla 1a giornata, 3-3 a Pesaro alla 6a, altro 3-3 , stavolta a Chieti all’8a, 0-0 interno con la Samb alla 9a, 2-2 a Castelfidardo alla 10a, altro 2-2, stavolta a Giulianova alla 12a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 17a, 0-0 interno con la Fermana alla 18a, altro 0-0, stavolta a Jesi alla 19a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Matelica alla 22a, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 23a, 0-0 a Macerata alla 24a ed 1-1 interno col Chieti alla 25a) ed 8 ko (0-1 interno col Campobasso alla 3a giornata, altro 0-1 interno, stavolta con la Maceratese alla 7a, 1-2 sempre interno, stavolta con l’Olympia Agnonese all’11a, 2-0 a Fano alla 14a , 5-3 a Campobasso alla 20a, 2-0 a San Benedetto del tronto alla 26a, 1-4 interno col Fano alla 31a ed 1-0 a Termoli alla 32a).
Nella 1a Fase dei Play Off in gara unica ha espugnato Campobasso per 0-3.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-azzurra ha superato il Turno Preliminare vincendo 1-2 (6’Giansante [G], 52′ Iaboni su rigore, 58’Tarquini. Al 78’espulso Censori del Giulianova per fallo da ultimo uomo) il derby teramano a Giulianova ed il 1° Turno espugnando per 0-1 (84’De Santis) il campo dell’Amiternina.
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata dal Celano perdendo (7-6) ai rigori in terra marsicana dopo l’1-1 (30’Cremona [S.N.], 60′ Marfia [C.M.] . Espulsi: al 43’Luzi del Celano per doppia ammonizione ed al 61′ Montecchia del San Nicolò per fallo da ultimo uomo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Paris (S.N.) gol, Calabrese (C.M.) gol, Chiacchiarelli (S.N.) gol, Fabio Ferrara (C.M.) gol, Micolucci (S.N.) gol, Lupo (C.M.) gol, Tarquini(S.N.) gol, Marfia (C.M.) gol, Donatangelo (S.N.) gol, Buongiorno (C.M.) gol, Gabrieli (S.N.) gol, Piccirilli (C.M.) gol, Moretti (S.N.) parato e Villa (C.M.) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che hanno composto il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato) che poi si è dimesso per motivi di salute ed è stato rilevato alla 18a giornata da Salvatore Vullo.
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 21a giornata da Mirco Omiccioli, a sua volta esonerato e rilevato alla 30a giornata dallo stesso Roberto Mobili.
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 23a giornata dal duo proveniente dal settore giovanile del Celano Attilio Tuzi e Filippo Lancia ed alla 24a giornata da Gianluca Colavitto.
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo) che poi ha lasciato la panchina rossoblu ed è stato sostituito alla 22a giornata dall’allenatore in seconda Giorgio Carrer, poi alla 23a giornata di nuovo Antonio Mecomonaco che si è in seguito dimesso ed è stato sostituito alla 27a giornata di nuovo da Giorgio Carrer.
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12 giornata da Osvaldo Jaconi.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 24a giornata dal tecnico del settore giovanile (la scorsa stagione aveva guidato la Juniores, mentre in questa prima di prendere in mano la 1a squadra guidava i Giovanissimi 2001) matelicese Roberto Bartoccetti.
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata dal tecnico della Juniores Marco Palazzo, ma poi dalla 19a giornata squadra di nuovo affidata a Giuseppe Donatelli che successivamente si è dimesso venendo sostituito alla 29a giornata da Sauro Trillini.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata da Lamberto Magrini.
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Silvio Paolucci.
San Nicolò Teramo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone, dall’11a giornata torna in panchina Pasquale Catalano poi di nuovo esonerato e rilevato alla 12a giornata da Marcello Casu, poi dalla 22a giornata di nuovo il preparatore dei portieri Salvatore Cardamone e dalla 24a giornata Giuseppe Di Meo.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini, a sua volta esonerato e rilevato alla 22a giornata da Antonio Ceccarini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D GIRONE F: La Serie D Girone F 2015/16 includerà anche l’Avezzano, la Folgore Falerone Montegranaro e l’Isernia che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto rispettivamente l’Eccellenza Abruzzo, l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Molise.

COPPA ITALIA SERIE D :

Risultati Quarti di Finale in gara unica di mercoledì 10 dicembre 2014 :
Ponte San Pietro Isola-Scandicci 0-3
Union Ripa La Fenadora-Correggese 5-7
Lupa Castelli Romani-Matelica 1-0 (6’Baylon)
Monopoli-Terracina 2-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali del 25 febbraio (andata) e dell’11 marzo (ritorno) 2015 :
Scandicci-Correggese 0-2 ed 1-2
Monopoli-Lupa Castelli Romani 2-2 ed 1-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 15 aprile 2015 sul neutro Bruno Buozzi di Firenze in diretta su Raisport:
Correggese-Monopoli 1-2 (3’autorete di Castaldo [C], 59’Croce, 63′ El Kamch. Al 72’espulso direttamente dalla panchina, per proteste Varini della Correggese)

Il Monopoli (al 1° titolo e giunto 11° nel Girone H di Serie D) succede al Pomigliano vincendo la Coppa Italia di Serie D 2014/15 e sarà ammesso direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio;
2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli

INFO SERIE D: Mentre la stagione in corso è giunta ormai ai titoli di coda già è tempo di pensare alla prossima. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda il campionato di serie D 2015/16 l’obbligo sarà quello di schierare 4 under: un ’95, due ’96 ed un ’97.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Avezzano
Basilicata: Az Picerno
Calabria: Palmese
Campania: Turris (detta anche Miano) (Nel Girone A) e Libertas Stabia (meglio conosciuta come Gragnano) (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lentigione (Girone A) e Sammaurese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Monfalcone
Lazio: Trastevere (Girone A) ed Albalonga (Girone B )
Liguria: Ligorna
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Bustese (Girone A), Alzano Cene (Girone B) e Grumellese (Girone C)
Marche:Folgore Falerone Montegranaro
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Gozzano (Girone A) e Pinerolo (Girone B)
Puglia: Virtus Francavilla °
Sardegna: Muravera
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Siracusa (Girone B)
Toscana: Viareggio (Girone A) e Valdinievole Montecatini(Girone B).
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello
Veneto: Campodasergo (Girone A) e Calvi Noale (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza ed il Lanusei (come migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti, visto che le 2 finaliste e l’altra semifinalista hanno tutte vinto il proprio campionato ottenendo già la matematica promozione in Serie D).

Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (17 maggio) e ritorno (24 maggio) :

Castellazzo Bormida (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)-Sankt Georgen (Trentino Alto Adige) 0-1
Villa d’Almè Valbrembana (Lombardia Girone B)-Città di Baveno (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) 3-0

Liventina (Veneto Girone B)-Darfo Boario (Lombardia Girone C) 1-0
Varesina (Lombardia Girone A)-Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia) 3-1

Adriese (Veneto Girone A)- Fezzanese (Liguria) 0-0
Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Rignanese (Toscana Girone B) 2-1

Todi (Umbria)-Monticelli (Marche) 1-0 (65’Tascini)
Paterno (Abruzzo)-Serpentara Bellegra Olevano (Lazio Girone B) 3-1 (8’il portiere Mario Di Girolamo su rinvio, 47’Orlando Aquino, 55’Fazi [S.B.], 90’Orlando Aquino)

Ghivizzano(Toscana Girone A)-Castiadas (Sardegna) 1-1
Ravenna (Emilia Romagna Girone B)- San Michelese (Emilia Romagna Girone A) 4-0

Real Metapontino (Basilicata)-Gioventù Calcio Dauna (Molise) 2-1 (12’Kamanu [G.C.D.], 15’Ambrosecchia, 91’Gallitelli)
Vibonese (Calabria)-Sessana (Campania Girone A) 0-0

Mazara (Sicilia Girone A)- Nardò (Puglia) 2-2
Sant’Agnello (Campania Girone B)-Città di Scordia (Sicilia Girone B) 1-2

Le 14 vincitrici delle semifinali approderanno alle 7 Finali (andata 7/06/2015 – ritorno 14/06/2015)

DATE POST SEASON SERIE D:
Le 9 squadre vincenti i gironi iniziano la corsa allo scudetto il 17, 20 e 24 maggio con le tre giornate dei triangolari. Le Final Four andranno in scena in gare uniche e campo neutro rispettivamente il 28 e 30 maggio. Più lunga la rincorsa a un posto utile in caso di un eventuale ripescaggio in Lega Pro. Il 17, 20 e 24 maggio si giocano gli abbinamenti dei Play Off per decretare una squadra vincente per ogni girone. La 4a e 5a fase si disputano invece il 31 maggio e 7 giugno. Le semifinali andranno in scena il 10 giugno, la finale è in programma il 14 giugno. Le sfide dei Play Out con la consueta formula in gara unica, in casa delle meglio classificate nella Regular Season si giocheranno il 24 maggio (il 17 maggio gli eventuali spareggi in campo neutro per evitare la retrocessione diretta). Ricordiamo inoltre che dal 17 maggio il calcio d’inizio delle partite è fissato alle ore 16.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.560 volte, 1 oggi)