Grottammare raggiunge il Vismara in pieno recupero
Rivieraschi (al 3° pari consecutivo) riprendono 2 volte i pesaresi l’ultima al 93′ con De Cesare

TABELLINO DI GROTTAMMARE-VISMARA 2-2 (1°T. 1-2)
GROTTAMMARE: Beni, Camilli, Leonardo Gentile, Matteo Calvaresi (95)-(73’Girolami, 95), Dion Michael Gibbs (73’De Cesare), Andrea Carboni, Lieti (96), Berardini, Di Crescenzo, Iachini e Mongiello. A disposizione: Fava (96), Spinelli, De Panicis (97), Matteo Papa (95) e Storani. Allenatore: Luigi Zaini.
VISMARA: Celato, Dorian Balla, Liera, Tonucci, Gentili, Passeri, Giampaoli, Alessandro Rossi, Francioni (81’Brunelli), Simoncelli e Battisti. A disposizione: Mumuni, Giacomo Ruggeri, Marcheselli, Federico Urbinati, Ben Salem e Zonghetti. Allenatore: Simone Pazzaglia.
Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Fabrizio Aniello Ricciardi di Ancona e Roberto Traini di Ascoli Piceno.
Reti: 15’Simoncelli (V) , 29′ Iachini (G), 38’Francioni (V), 93′ De Cesare (G)
Espulsi: al 76′ Camilli (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Passeri (V), Iachini (G) Camilli (G-2 volte) e Simoncelli (V).
Angoli: 10-4
Recuperi: 1’+3′
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: All’andata allo Spadoni di Montecchio era finita 1-3 (51’Mastrojanni su rigore, 75’Di Crescenzo, 88’Iachini, 94’Passeri [V]. Al 50′, sullo 0-0 Alessandro Rossi del Vismara ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Beni) per il Grottammare. La scorsa stagione al Pirani finì 1-1 (1′ Zonghetti [V], 15’Iachini [G]).

AZIONI PRIMO TEMPO
1′ tiro-cross di Mongiello che sarebbe entrato in porta se non ci fosse stato l’intervento provvidenziale di Celato a deviare in corner
5′ angolo di Iachini e colpo di testa di Gibbs che nonostante si trovasse solo ed indisturbato in mezzo all’area non inquadra la porta
15′ risposta del Vismara che si porta in vantaggio: bel cross dalla destra di Alessandro Rossi che trova in mezzo all’area Simoncelli (al 4° centro stagionale) che stoppa e mette in rete: 0-1
Un minuto dopo (16′) risposta immediata del Grottammare con Mongiello che impegna nella parata a terra Celato
22′ conclusione di Di Crescenzo che deviata finisce in corner
29′, 1° pareggio del Grottammare: rapida combinazione tra Mongiello e Di Crescenzo, con quest’ultimo che serve l’accorrente Iachini (al 3° centro stagionale) che solo davanti a Celato non sbaglia superandolo con un preciso tocco: 1-1
38′ il Vismara torna in vantaggio: angolo di Simoncelli e colpo di testa in mezzo all’area di Francioni (al 15° centro stagionale con cui si conferma attuale capocannoniere solitario del torneo in corso) che insacca alle spalle di Beni: 1-2
40′ azione dubbia nell’area ospite con Mongiello che viene strattonato ma il direttore di gara lascia correre
46′ punizione di Carboni che passa a Iachini il quale gira a rete ma Celato non ha problemi.
Dopo un minuto di recupero l’arbitro manda le 2 squadre negli spogliatoi sul risultato di 1-2 per il Vismara.

AZIONI SECONDO TEMPO
11′ punizione dal limite di Mongiello col pallone che finisce sul fondo
29′ punizione di Simoncelli dalla sinistra con palla che va dentro toccata da Francioni ma il numero 9 ospite era in fuorigioco
31’il Grottammare rimane in 10 uomini per l’espulsione di Camilli che rimedia 2 cartellini gialli in pochi minuti.
35′ Lieti conquista palla al limite, supera in dribbling 2 avversari e tira ma la sfera sfila sul fondo vicino al palo.
37′ discesa ospite col nuovo entrato Brunelli che tira mirando l’incrocio dei pali ma Beni non si lascia sorprendere, deviando in corner.
48′(93′) il Grottammare trova il pareggio proprio nell’ultima azione dell’incontro ossia nell’ultimo minuto dei 3 di recupero assegnati. Corner battuto da Andrea Carboni in mezzo all’area dove dopo un batti e ribatti la sfera giunge sui piedi del neo-entrato De Cesare (al 1° centro stagionale) che in scivolata tra una selva di gambe mette dentro il gol del definitivo 2-2.

GROTTAMMARE – La 27a Giornata (12a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 22 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 27°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata dall’argentino Andres Rolon (Atletico Gallo Colbordolo).
Altro cambiamento in vetta. Prosegue il testa a testa in vetta. La Folgore Falerone Montegranaro dopo 4 successi consecutivi impatta a reti bianche in casa con l’Urbania e viene subito agganciata in testa dal Tolentino corsaro in rimonta sul campo del Montegiorgio. Veregrensi e cremisi tornano dunque assieme a comandare la classifica a 3 giornate dalla fine.

Risultati 27a giornata (12a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 22 marzo 2015 :
Atletico Alma-Vigor Senigallia 2-1 (42’Donini, 61′ Ciavaglia, 79’Pistelli [V.S.]. Al 74’espulso Nacciariti della Vigor Senigallia per gioco falloso)
Atletico Gallo Colbordolo-Forsempronese 3-0 (45’Manuel Muratori, 67’ed 81’Rolon)
Corridonia-Biagio Nazzaro 2-1 (63’Mbaye [B.N.], 73’Maccioni, 78’Montanari su rigore)
Folgore Falerone Montegranaro-Urbania 0-0
Grottammare-Vismara 2-2 (15’Simoncelli [V], 29′ Iachini [G], 38’Francioni [V], 93′ De Cesare [G]. Al 76’espulso Camilli del Grottammare per doppia ammonizione)
Montegiorgio-Tolentino 1-2 (16’Michael Cardinali [M], 24’Menchi, 28’Frinconi)
Monticelli-Trodica (Giocata sabato 21 marzo) 4-0 (11’Filipponi, 16’Ludovisi, 69’Rega, 79’Cacciatori)
Porto d’Ascoli-Portorecanati (Giocata sabato 21 marzo) 2-0 (26’Daniele Viti, 70’Di Simplicio. Al 44’espulso dalla panchina il preparatore atletico del Portorecanati Cecchini per proteste)

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino 51, Vismara, Montegiorgio e Monticelli 44, Atletico Gallo Colbordolo e Porto d’Ascoli 40, Corridonia 37, Biagio Nazzaro Chiaravalle 36, Grottammare 35, Atletico Alma 32, Urbania 31, Vigor Senigallia e Trodica 27, Forsempronese 23, Portorecanati 15.

Mancano 3 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino dovrebbero giocare uno spareggio in campo neutro per stabilire quale sarebbe la squadra promossa in Serie D e quella che invece dovrebbe disputare i Play Off come 2a classifica.
Semifinali Play Off in gara unica in casa della squadra meglio classificata nella Regular Season: perdente spareggio Folgore Falerone-Tolentino (2a) vs Monticelli (5°) e Vismara (3°)-Montegiorgio (4°). Vismara pur essendo 3° a pari punti con Montegiorgio e Monticelli è davanti ai fermani e agli ascolani in quanto meglio messo nella classifica avulsa a 3 degli scontri diretti (Vismara 9 punti, Montegiorgio 6 e Monticelli 3).
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Urbania (12°)-Forsempronese (15a) e Vigor Senigallia (13a)-Trodica (14°). Vigor Senigallia pur essendo 13° a pari punti col Trodica è davanti ai morrovallesi in quanto ha vinto (3-2 in casa) lo scontro diretto dell’andata mentre il ritorno si giocherà alla 29a (penultima) giornata.
Portorecanati retrocederebbe direttamente in Promozione Marche.

Prossimo turno 28a giornata (13a di ritorno) di domenica 29 marzo 2015 ore 16:
Atletico Gallo Colbordolo -Montegiorgio (All’andata 1-0)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Alma (2-0)
Forsempronese-Grottammare (1-0)
Tolentino-Corridonia (0-0)
Trodica-Portorecanati (1-2)
Urbania-Porto d’Ascoli (0-1)
Vigor Senigallia-Monticelli (0-1)
Vismara-Folgore Falerone Montegranaro (1-0)

All’andata al Pirani è finita 0-1 (64’Cecchini) per la Forsempronese. La scorsa stagione al Comunale di Fossombrone finì 1-0 (30’Alessandro Rossi su rigore. Espulsi tutti per proteste: al 72’Alessandro Rossi della Forsempronese, all’85’il tecnico del Grottammare Luigi Zaini ed al 91′ il Diesse della Forsempronese Buoncompagni) per i locali.

All’andata al Ciarrocchi è finita 1-0 (87’Stefano Capriotti. Al 92’espulso Davide Ricci dell’Urbania per proteste) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Emanuele Francioni del Vismara con 15 reti all’attivo.

Alle sue spalle c’è Cinotti del Tolentino con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone, l’argentino Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo e Sacchi dell’Urbania con 12 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Di Crescenzo del Grottammare e Tommaso Gabrielloni (5 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro con 10 centri a testa.

Dietro di loro c’è Emanuele Pandolfi del Tolentino con 9 gol (di cui 1 su rigore)

Poi c’è William Cecchini della Forsempronese con 8 centri (di cui 1 su rigore) .

A seguire: Davide Bartoli (7 rigori trasformati) della Forsempronese, Cacciatori (3 rigori trasformati) del Monticelli e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Capecci della Vigor Senigallia, Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella del Montegiorgio) e Mongiello (2 con la maglia della Folgore Falerone e 4 con quella del Grottammare) con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Marcoaldi del Montegiorgio, Manuel Muratori e Thomas Paoli (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Ripa del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 5 gol ciascuno.

A seguire: Candellori del Porto d’Ascoli, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) e Romanski del Montegiorgio, Zohir Mounssif dell’Urbania, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia, Paradisi (4 rigori trasformati) dell’Atletico Alma, Rega del Monticelli e Simoncelli (un rigore trasformato) del Vismara con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Arcolai, Mandorlini, Muca, Cristian Pazzi e Trillini della Folgore Falerone, Boccolini, Maccioni e Montanari (un rigore trasformato) del Corridonia, Bufalo (un rigore trasformato) e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Daniel Cantarini, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Antonio De Matteis e Pulcini del Montegiorgio, Donini dell’Atletico Alma, Frinconi e Menchi del Tolentino, Iachini del Grottammare, Ludovisi del Monticelli, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese, Ramadori del Trodica, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Mbaye (1 con la maglia Corridonia e 2 con quella della Biagio Nazzaro) con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli e Tonucci del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato), Stefano Capriotti , Di Simplicio e Sensi del Porto d’Ascoli, Ciavaglia e Giancarli dell’Atletico Alma, Cissè della Vigor Senigallia, Forò, Marco Mariani e Luca Rossi del Montegiorgio, Luca Fraternali e Davide Ricci dell’Urbania, Davide Gasparini del Portorecanati, Dion Michael Gibbs del Grottammare, Mattia Giovagnoli, Magini e Massimiliano Sampaolesi della Biagio Nazzaro, Menchini (un rigore trasformato), Petrucci, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Mercuri e Nardini del Tolentino, Simone Pagliari della Forsempronese, Petruzzelli del Trodica, Guing Tidiane della Folgore Falerone e Lapi (1 con la maglia della Folgore Falerone ed 1 con quella del Portorecanati) con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Filipponi, Gesuè e Sosi del Monticelli, Barbieri, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Talevi della Forsempronese, Battisti, Gentili, Passeri e Zonghetti del Vismara, Bernabei, Andrea Cossu, Guermandi, Lispi, il portiere Novembre, Florentin Seferi, Tentella e Venerelli del Corridonia, Boateng, Bordi, Campana e Pelliccetti della Folgore Falerone, Borgognoni, Cecchetti, Giovanni Fenucci, Medici e Pericolo della Biagio Nazzaro, Luca Bracciotti, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Mercatanti e Squarcia del Montegiorgio, Carloni, Tommaso Gregorini e Pistelli della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno, Marcatili ed Ortolani del Trodica, Cazzola, Fiori, Francesco Giorgini, Staffolani e Tomassini dell’Atletico Alma, Piergiorgio Ciotti, Oresti, Saverino, Schiavi e Daniele Viti del Porto d’Ascoli, De Cesare del Grottammare, Eugenio Dominici ed Orazi dell’Urbania, Falconi, Idalinya, Minopoli e Nicolosi del Tolentino, Filippetti, Mandolini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati e Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Ciavaglia (Atletico Alma) pro Porto d’Ascoli alla 22a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata, Pulcini (Montegiorgio) pro Forsempronese alla 26a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 27A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta non ci sono più squadre imbattute.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 12 risultati utili consecutivi (7 successi e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Atletico Gallo Colbordolo, Monticelli e Porto d’Ascoli con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Tolentino con 42 gol (22 in casa e 20 fuori; 3 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (13 di cui 2 su rigore), Falconi (1), Frinconi (3), Idalinya (1), Menchi (3), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (2), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (9 di cui 1 su rigore) e Ripa (5). Alle reti degli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 11 sole reti (4 in casa e 7 in trasferta) subite.
Non subiscono gol da più partite: Atletico Gallo Colbordolo (197 minuti complessivi), Folgore Falerone Montegranaro (185 minuti complessivi), Monticelli (228 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (215 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Tolentino con un +17 (42-25)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 15 successi
Minor numero di sconfitte: Tolentino con 4 ko
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 14 pari
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono Folgore Falerone Montegranaro e Porto d’Ascoli a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Tolentino a quota 26, frutto di 7 successi, 5 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 15 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (4 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (2), Marcoaldi (5), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4), Luca Rossi (2) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese, Monticelli, Tolentino e Vigor Senigallia con 2 soli cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 41 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con un -2

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vigor Senigallia con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 20 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 4 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 54 reti incassate (24 in casa e 30 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 18 soli gol segnati (14 in casa e 4 in trasferta) con 12 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Andrea Cossu (1), Guermandi (1), Lispi (1), Maccioni (3), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro), Montanari (3 di cui 1 su rigore), il portiere Novembre (1), Florentin Seferi (1), Tentella (1) e Venerelli (1).
Non segnano da più partite: Portorecanati (185 minuti complessivi) e Trodica (215 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -32 (22-54)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio e 10 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo, 2 pareggi e 10 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Atletico Gallo Colbordolo e Grottammare con 6 soli diversi marcatori a testa.
Atletico Gallo: Bufalo (3 gol di cui 1 su rigore), Stefano Fraternali (1), Manuel Muratori (5), Giacomo Nobili (3), Thomas Paoli (5 di cui 3 su rigore) e Rolon (12 di cui 5 su rigore).
Grottammare: De Cesare (1), Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (3), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (4).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 9 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo e Folgore Falerone Montegranaro con 77 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -40.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi)
Vittorie: 7 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a, 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a e 3-2 interno col Portorecanati alla 23a)
Pareggi: 14 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a, 1-1 a Senigallia alla 22a , 0-0 interno con l’Urbania sul neutro di San Benedetto del Tronto alla 25a, altro 0-0, stavolta a Tolentino alla 26a e 2-2 interno col Vismara alla 27a)
Sconfitte: 6 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a, 3-1 a Monticelli alla 20a e 2-1 a Chiaravalle alla 24a)
Gol fatti: 24 (11 in casa e 13 in trasferta; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: De Cesare (1), Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (3), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (4).
Gol subiti: 24 (11 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: 0 (24-24)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 18 (su 14 gare casalinghe): 3 successi, 9 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 13 gare in trasferta): 4 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Berardini alla 9a giornata, Gentile alla 20a giornata e Camilli alla 27a giornata)
Ammonizioni: 52.
Media inglese: -20.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi e 2 pareggi), 2 successi di fila.
Vittorie: 10 (4-1 interno col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 4a, altro 1-0 interno, stavolta con la Folgore Falerone all’8a, ancora un 1-0 interno, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 interno con la Forsempronese alla 16a, 1-0 interno col Corridonia alla 20a, altro 1-0 interno, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a, 0-1 a Senigallia alla 26a e 2-0 interno col Portorecanati alla 27a)
Pareggi: 10 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a, 3-3 a Grottammare alla 21a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 24a ed 1-1 interno col Trodica alla 25a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a, 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a e 2-0 a Montegranaro alla 23a)
Gol fatti: 26 (19 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), Piergiorgio Ciotti (1), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (2), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1), Sensi (2) e Daniele Viti (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare (215 minuti complessivi)
Differenza reti: +4 (26-22)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 30 (su 14 gare casalinghe): 9 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 13 gare in trasferta): un successo, 7 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Petrucci alla 12a giornata, Cafini alla 15a giornata e Piergiorgio Ciotti alla 23a giornata)
Ammonizioni: 61
Media inglese: -15

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala (Giocata il 25 febbraio) 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Risultati 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (6) 0-4. Ha riposato: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (6) 1-2. Ha riposato:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (6) 0-2. Ha riposato: Virtus Volla (0).

In neretto le squadre approdate ai quarti
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Risultati Quarti di finale di mercoledì’ andata (4 marzo) e ritorno (11 marzo):
Bustese -Campodarsego 1-0 e 0-0
Group Città di Castello -Sangimignano 1-1 e 2-1
Lanusei-Renato Curi Angolana 2-0 ed 0-1
Acri-Virtus Francavilla 0-1 ed 1-1

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali andata (18 marzo) e ritorno (25 marzo):
Group Città di Castello-Bustese 3-3
Virtus Francavilla-Lanusei 4-0

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza ed ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 22 aprile (e non più il 1° aprile come inizialmente deciso) 2015 alle ore 15,30 sul neutro Bruno Buozzi di Firenze.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 276 volte, 1 oggi)