Interviste di Pier Paolo Flammini

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Festeggia la Colombia nella 50a edizione della Tirreno-Adriatico che ha reso San Benedetto del Tronto protagonista per gli appassionati di ciclismo. Il colombiano Nairo Quintana (Movistar) vince “La Corsa dei due mari” pur non aggiudicandosi la cronometro vinta dallo svizzero Fabian Cancellara. Secondo posto per l’olandese Mollena, e a chiudere il podio un altro colombiano, Uran Uran.

La classifica generale:

1. Nairo Quintana (Colombia / Movistar) 25:11:16″
2. Bauke Mollema (Netherlands / Trek) +18″
3. Rigoberto Uran (Colombia / Etixx – Quick-Step) +31″
4. Thibaut Pinot (France / FDJ) +35″
5. Alberto Contador (Spain / Tinkoff – Saxo) +39″
6. Steven Cummings (Britain / Team MTN) +40″
7. Wout Poels (Netherlands / Team Sky) +56″
8. Domenico Pozzovivo (Italy / AG2R) +59″
9. Adam Yates (Britain / Orica) +1:09″
10. Roman Kreuziger (Czech Republic / Tinkoff – Saxo) +1:11″

L’ordine di arrivo della settima ed ultima tappa della Tirreno-Adriatico

1. Fabian Cancellara (Switzerland / Trek) 11:23″
2. Adriano Malori (Italy / Movistar) +4″
3. Vasil Kiryienka (Belarus / Team Sky) +9″
4. Jonathan Castroviejo (Spain / Movistar) +12″
5. Maciej Bodnar (Poland / Tinkoff – Saxo) +16″
6. Michael Hepburn (Australia / Orica)
7. Ramunas Navardauskas (Lithuania / Cannondale) +17″
8. Steven Cummings (Britain / Team MTN) +23″
9. Andrey Amador (Costa Rica / Movistar) +25″
10. Edvald Boasson Hagen (Norway / Team MTN) +26″
11. Greg Van Avermaet (Belgium / BMC Racing) +27″
12. Markel Irizar (Spain / Trek)
13. Christopher Juul-Jensen (Denmark / Tinkoff – Saxo) +30″
14. Kanstantsin Siutsou (Belarus / Team Sky) +31″
15. Alberto Contador (Spain / Tinkoff – Saxo)
16. Jesse Sergent (New Zealand / Trek) +32″
17. Vincenzo Nibali (Italy / Astana)
18. Daniel Oss (Italy / BMC Racing) +33″
19. Thibaut Pinot (France / FDJ)
20. Damiano Caruso (Italy / BMC Racing) +34″
21. Bauke Mollema (Netherlands / Trek)
22. Leopold Koenig (Czech Republic / Team Sky) +36″
23. Moreno Moser (Italy / Cannondale) +37″
24. Wout Poels (Netherlands / Team Sky) +38″
25. Rigoberto Uran (Colombia / Etixx – Quick-Step)
26. Alexey Lutsenko (Kazakhstan / Astana) +40″
27. Maxime Monfort (Belgium / Lotto)
28. Matthias Braendle (Austria / IAM Cycling) +42″
29. Luke Durbridge (Australia / Orica) +43″
30. Nikias Arndt (Germany / Giant)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 728 volte, 1 oggi)