TABELLINO DI GROTTAMMARE-URBANIA 0-0
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Cameli (97), Leonardo Gentile, Lieti (96)- (79’Girolami, 95), Dion Michael Gibbs, Andrea Carboni, Iachini, Berardini, Di Crescenzo, De Panicis (97)- (56′ Matteo Papa, 95) e Mongiello (76’Ferrara). A disposizione: Fava (96), Spinelli e Matteo Calvaresi (95). Allenatore: Luigi Zaini.
URBANIA: Enrico Bozzi, Matteo Rossi, Eugenio Dominici, Nicola Bozzi, Temellini, Patarchi, Prisacaru, Davide Ricci, Luca Fraternali (85′ Mistura), Giacomo Calvaresi e Sacchi (91’Orazi). A disposizione: Nicola Rossi, Bottazzi, Galeotti, Giovannelli ed Azzolini. Allenatore: Michele Fucili.
Arbitro: Giampiero Rossetti di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Forconi di Ancona e Simone Tidei di Fermo.
Ammoniti: Carboni (G), Nicola Bozzi (U), Temellini (U) e Patarchi (U).
Angoli: 3-4.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale di Urbania è finita 1-0 (56’Davide Ricci. Al 50′ espulso Zohir Mounssif dell’Urbania per fallo di reazione su Camilli) per i durantini . La scorsa stagione al Pirani finì 0-1 (2′ Davide Ricci. All’ 87′ espulso Dion Gibbs del Grottammare per doppia ammonizione) sempre per i durantini.

AZIONI PRIMO TEMPO
05′ tiro di Iachini dal limite su fondo
08′ clamorosa trattenuta di maglia di Patarchi su Di Crescenzo non vista
09′ cross dalla destra di Cameli che diventa un tiro che però sorvola di poco la traversa
10′ Mongiello si destreggia in area ma viene stoppato dalla difesa
14′ passaggio di De Panicis per Lieti che lascia partire un tiro che finisce sul fondo
16′ punizione di Iachini con Bozzi che toglie la palla dall’incrocio.
19′ tiro di Sacchi su punizione in bocca a Beni
20′ ci prova di Crescenzo ma è facile per Bozzi
21′ tiro di Gentile ancora facile per Bozzi
23′ bello scambio al volo Mongiello-Di Crescenzo che crossa verso il secondo palo dove Lieti sbaglia il tiro mandando sul fondo
25′ contropiede del Grottammare che porta al tiro Iachini ma Bozzi si distende e para
29′ Mongiello, parato dal portiere
34′ tiraccio di Prisacaru altissimo
42′ gol annullato a Sacchi per fuorigioco
44′ tiro di De Panicis fuori.
46′ dopo un minuto di recupero l’arbitro fischia la fine del primo tempo

AZIONI SECONDO TEMPO

2′ tiro di Iachini centrale bloccato da Bozzi
10′ tiro di Sacchi parato da Beni
21′ ci prova Iachini ampiamente sul fondo
24′ tiro di Papa fuori
37′ grande occasione per l’Urbania con Sacchi che in contropiede vede Beni avanzato e tira in pallonetto colpendo la parte alta della traversa e rimbalza in campo con Carboni e Cameli che controllano il pallone.
38′ tiro di Iachini parato da Bozzi poi riprende Girolami che non riesce a rimetterla dentro
42′ su calcio d’angolo battuto dal Grottammare, un difensore biancorosso tocca con la mano, ma per l’arbitro è tutto regolare
49′ dopo quattro minuti di recupero fischia la fine della partita

GROTTAMMARE-La 25a Giornata (10a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 16 le reti messe a segno in questo 25°turno.
Prosegue primato a braccetto tra Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino entrambe al 3° successo consecutivo ottenuto rispettivamente calando poker interno al fanalino di coda Portorecanati e di misura nel finale sul campo della Forsempronese penultima. Ormai è un discorso a 2 per la promozione visto che le inseguitrici hanno perso entrambe terreno. Infatti Montegiorgio e Vismara entrambe bloccate sull’1-1 (in casa con la Biagio Nazzaro e a Gallo di Petriano) sono scivolate rispettivamente a -4 ed a -7.

Risultati e marcatori 25a giornata (10a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 8 marzo 2015 :
Atletico Alma -Monticelli 1-0 (42’Donini. A match concluso espulso il preparatore dei portieri del Monticelli Mauro Iachini per uno spintone al direttore di gara)
Atletico Gallo Colbordolo-Vismara 1-1 (73’Francioni [V], 82’Thomas Paoli [A.G.C.])
Corridonia-Vigor Senigallia 1-0 (34’Florentin Seferi)
Folgore Falerone Montegranaro-Portorecanati 4-1 (4’Arcolai, 45’Elia Donzelli, 47’Bordi, 78’Muca, 85’Davide Gasparini [P])
Forsempronese-Tolentino 1-2 (10’Ripa, 13’Barbieri [F], 87’Cinotti)
Grottammare-Urbania (Gara giocata sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto) 0-0
Montegiorgio-Biagio Nazzaro 1-1 (45’Mbaye [B.N.], 84’Forò [M])
Porto d’Ascoli -Trodica (Giocata sabato 7 marzo) 1-1 (55’Ortolani [T], 59’Sensi [P.d’A.])

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino 47, Montegiorgio 43, Vismara 40, Monticelli 38, Biagio Nazzaro Chiaravalle 36, Atletico Gallo Colbordolo, Corridonia e Porto d’Ascoli 34, Grottammare 33, Atletico Alma 29, Trodica, Urbania e Vigor Senigallia 27, Forsempronese 22, Portorecanati 15.

Prossimo turno 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 15 marzo 2015 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Folgore Falerone Montegranaro (0-1)
Forsempronese-Montegiorgio (0-2)
Portorecanati-Monticelli (0-1)
Tolentino-Grottammare (2-0)
Trodica-Atletico Gallo Colbordolo (2-1)
Urbania -Atletico Alma (1-1)
Vigor Senigallia -Porto d’Ascoli (1-1)
Vismara-Corridonia (1-1)

All’andata al Pirani è finita 0-2 (20’Cinotti, 29’Ripa) per il Tolentino . La scorsa stagione al Della Vittoria finì 1-3 (36′ Dion Gibbs, 50′ Mastrojanni. 58′ Cinotti [T], 70′ Iachini. Espulsi: al 52′ il dirigente accompagnatore del Tolentino Romagnoli per proteste ed all’82’ Federico Ruggeri , anch’esso del Tolentino per doppia ammonizione) per il Grottammare

All’andata al Ciarrocchi è finita 1-1 (69’Capecci [V.S.], 70’Candellori [P.D’A.])

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono Francesco Cinotti (2 rigori trasformati) del Tolentino ed Emanuele Francioni del Vismara con 13 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo Elia Donzelli della Folgore Falerone con 12 centri (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Sacchi dell’Urbania con 11 reti.

Alle spalle del podio ci sono: Di Crescenzo del Grottammare, Tommaso Gabrielloni (5 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e l’argentino Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 10 centri a testa.

Dietro di loro c’è Emanuele Pandolfi del Tolentino con 9 gol (di cui 1 su rigore)

Poi c’è William Cecchini della Forsempronese con 8 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Davide Bartoli (7 rigori trasformati) della Forsempronese e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Cacciatori (3 rigori trasformati) del Monticelli, Capecci della Vigor Senigallia, Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella del Montegiorgio) e Mongiello (2 con la maglia della Folgore Falerone e 4 con quella del Grottammare) con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Lorenzo Ripa del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 5 gol ciascuno.

A seguire: Candellori del Porto d’Ascoli, Marcoaldi e Romanski del Montegiorgio , Zohir Mounssif dell’Urbania, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia, Thomas Paoli (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Paradisi (4 rigori trasformati) dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Arcolai, Mandorlini, Muca e Cristian Pazzi della Folgore Falerone, Boccolini del Corridonia, Bufalo (un rigore trasformato) e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Daniel Cantarini, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Pulcini del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese, Ramadori del Trodica, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) e Simoncelli (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli e Tonucci del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato), Stefano Capriotti e Sensi del Porto d’Ascoli, Cissè della Vigor Senigallia, Donini e Giancarli dell’Atletico Alma, Forò, Marco Mariani e Luca Rossi del Montegiorgio, Luca Fraternali e Davide Ricci dell’Urbania, Frinconi, Menchi, Mercuri e Nardini del Tolentino, Davide Gasparini del Portorecanati, Dion Michael Gibbs e Iachini del Grottammare, Mattia Giovagnoli, Magini e Massimiliano Sampaolesi della Biagio Nazzaro, Maccioni e Montanari del Corridonia, Menchini (un rigore trasformato), Petrucci, Rega, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Simone Pagliari della Forsempronese, Petruzzelli del Trodica, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Lapi (1 con la maglia della Folgore Falerone ed 1 con quella del Portorecanati) e Mbaye (1 con la maglia Corridonia ed 1 con quella della Biagio Nazzaro) con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè e Sosi del Monticelli, Barbieri, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Talevi della Forsempronese, Battisti, Gentili, Passeri e Zonghetti del Vismara, Bernabei, Andrea Cossu, Guermandi, Lispi, il portiere Novembre, Florentin Seferi, Tentella e Venerelli del Corridonia, Boateng, Bordi, Campana e Pelliccetti della Folgore Falerone, Borgognoni, Cecchetti, Giovanni Fenucci, Medici e Pericolo della Biagio Nazzaro, Luca Bracciotti, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Mercatanti e Squarcia del Montegiorgio, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno, Marcatili ed Ortolani del Trodica, Ciavaglia, Fiori, Francesco Giorgini, Staffolani e Tomassini dell’Atletico Alma, Di Simplicio, Oresti, Saverino e Schiavi del Porto d’Ascoli, Falconi, Idalinya, Minopoli e Nicolosi del Tolentino, Filippetti, Mandolini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo ed Orazi dell’Urbania, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Ciavaglia (Atletico Alma) pro Porto d’Ascoli alla 22a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta non ci sono più squadre imbattute.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 10 risultati utili consecutivi (6 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Folgore Falerone e Tolentino con 3 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Tolentino con 40 gol (22 in casa e 18 fuori; 3 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (13 di cui 2 su rigore), Falconi (1), Frinconi (2), Idalinya (1), Menchi (2), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (2), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (9 di cui 1 su rigore) e Ripa (5). Alle reti degli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 9 sole reti (3 in casa e 6 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Corridonia da 2 gare consecutive (252 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Tolentino con un +16 (40-24)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 14 successi
Minor numero di sconfitte: Tolentino con 4 ko
Maggior numero di pareggi: Corridonia con 13 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Folgore Falerone Montegranaro a quota 29, frutto di 9 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Montegiorgio (7 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni) e Tolentino (6 successi, 5 pareggi e 2 ko esterni) a quota 23.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 15 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (3 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (2), Marcoaldi (4), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4), Luca Rossi (2) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Vigor Senigallia con un solo cartellino rosso rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 41 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con un -2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vigor Senigallia con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 18 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 4 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 49 reti incassate (21 in casa e 28 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 16 soli gol segnati (12 in casa e 4 in trasferta) con 12 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Andrea Cossu (1), Guermandi (1), Lispi (1), Maccioni (2), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro), Montanari (2), il portiere Novembre (1), Florentin Seferi (1), Tentella (1) e Venerelli (1).
Non segna da più partite: Vigor Senigallia da 3 gare consecutive (298 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -27 (22-49)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono Forsempronese (2 successi, 4 pareggi e 6 ko interni) e Portorecanati (3 successi, un pareggio e 9 ko interni) a quota 10.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo , 2 pareggi e 9 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 5 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (4).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo con 73 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -36.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 7 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a, 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a e 3-2 interno col Portorecanati alla 23a)
Pareggi: 12 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a, 1-1 a Senigallia alla 22a e 0-0 interno con l’Urbania sul neutro di San Benedetto del Tronto alla 25a)
Sconfitte: 6 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a, 3-1 a Monticelli alla 20a e 2-1 a Chiaravalle alla 24a)
Gol fatti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (4).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: 0 (22-22)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 17 (su 13 gare casalinghe): 3 successi, 8 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Berardini alla 9a giornata e Gentile alla 20a giornata)
Ammonizioni: 48 .
Media inglese: -18.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi)
Vittorie: 8 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 con la Forsempronese alla 16a, 1-0 col Corridonia alla 20a ed altro 1-0, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a)
Pareggi: 10 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a, 3-3 a Grottammare alla 21a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 24a ed 1-1 interno col Trodica alla 25a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a, 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a e 2-0 a Montegranaro alla 23a)
Gol fatti: 23 (17 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1) e Sensi (2). Alle reti dei 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +1 (23-22)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe): 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 12 gare in trasferta): 7 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata, Piergiorgio Ciotti alla 23a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 58
Media inglese: -17

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala (Giocata il 25 febbraio) 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Risultati 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (6) 0-4. Ha riposato: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (6) 1-2. Ha riposato:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (6) 0-2. Ha riposato: Virtus Volla (0).

In neretto le squadre approdate ai quarti
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Risultati andata Quarti di finale di mercoledì’ 4 marzo:
Bustese -Campodarsego 1-0
Group Città di Castello -Sangimignano 1-1
Lanusei-Renato Curi Angolana 2-0
Acri-Virtus Francavilla 0-1

Ritorno a campi invertiti mercoledì 11 marzo.

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 1° aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 217 volte, 1 oggi)