TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI -TRODICA 1-1 (1°T.0-0)
PORTO D’ASCOLI: Navarra, Tarli (95)-(69′ Stefano Capriotti, 95), Cafini, Federico Angelini, Grossetti, Sensi, Candellori (96), Saverino, De Marco (69’Andrea Virgili), Oresti (57′ Di Simplicio) e Biancucci. A disposizione: Cinaglia (97), Tommasi (97), Merlini (96) e Ciuti (98). Allenatore: Stefano Filippini
TRODICA: Zallocco, Ortolani, Polinesi, Tenace (67’Ciucci), Lambertucci, Mengo, Ramadori, Petruzzelli, Ivan Bartolucci, Dell’Aquila e Minella (54’Matteo Tartabini). A disposizione: Bonifazi, Leaua, Maddaluno, Fontana e Cingolani. Allenatore: Renzo Morreale.
Arbitro: Fabio Catani di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Fabrizio Aniello Ricciardi di Ancona e Michelangelo Cardinaletti di Jesi (Ancona).
Reti: 55’Ortolani (T), 59’Sensi (P.D’A.)
Ammoniti: Lambertucci (T), Minella (T), Ramadori (T), Tenace (T), Virgili (P.D’A.), Angelini (P.D’A.) e Saverino (P.D’A.).
Angoli: 4-2
Recuperi: 1’+2′.
Spettatori: 250 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale San Francesco di Morrovalle (Macerata) è finita 1-0 (24’Minella su rigore. Espulsi: al 53’il capitano del Porto d’Ascoli Federico Angelini per un accenno di spallata all’arbitro dopo essere stato ammonito ed al 55’Biancucci del Porto d’Ascoli e Polinesi del Trodica per reciproche scorrettezze. Al 90′ Di Simplicio del Porto d’Ascoli ha fallito il rigore del possibile pari colpendo la traversa) per il Trodica. L’ultima volta che Porto d’Ascoli e Trodica si sono affrontate in campionato al Ciarrocchi risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e finì 2-2 (21’ Pezzoli [P.d’A.], 59’ D’Angelo [T] su rigore, 71’ Goglia [T], 77’ Di Girolamo [P.d’A.]. Espulsi: al 45’ il tecnico del Portod’Ascoli Pezza per proteste ed al 75’ Belsito del Trodica per gioco scorretto).

Programma della 25a giornata (10a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 8 marzo 2015 ore 15 :
Atletico Alma -Monticelli
Atletico Gallo Colbordolo-Vismara
Corridonia-Vigor Senigallia
Folgore Falerone Montegranaro-Portorecanati
Forsempronese-Tolentino
Grottammare-Urbania (Gara che si giocherà sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto e sarà diretta da Giampiero Rossetti di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Forconi di Ancona e Simone Tidei di Fermo)
Montegiorgio-Biagio Nazzaro
Porto d’Ascoli -Trodica (Giocata sabato 7 marzo) 1-1 (55’Ortolani [T], 59’Sensi [P.d’A.])

All’andata al Comunale di Urbania è finita 1-0 (56’Davide Ricci. Al 50′ espulso Zohir Mounssif dell’Urbania per fallo di reazione su Camilli) per i durantini . La scorsa stagione al Pirani finì 0-1 (2′ Davide Ricci. All’ 87′ espulso Dion Gibbs del Grottammare per doppia ammonizione) sempre per i durantini

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino 44, Montegiorgio 42, Vismara 39, Monticelli 38, Biagio Nazzaro Chiaravalle 35,Porto d’Ascoli * 34, Atletico Gallo Colbordolo 33, Grottammare 32, Corridonia 31, Trodica * e Vigor Senigallia 27, Atletico Alma ed Urbania 26, Forsempronese 22, Portorecanati 15.
*= Una gara in più.

Prossimo turno 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 15 marzo 2015 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Folgore Falerone Montegranaro (0-1)
Forsempronese-Montegiorgio (0-2)
Portorecanati-Monticelli (0-1)
Tolentino-Grottammare (2-0)
Trodica-Atletico Gallo Colbordolo (2-1)
Urbania -Atletico Alma (1-1)
Vigor Senigallia -Porto d’Ascoli (1-1)
Vismara-Corridonia (1-1)

All’andata al Pirani è finita 0-2 (20’Cinotti, 29’Ripa) per il Tolentino . La scorsa stagione al Della Vittoria finì 1-3 (36′ Dion Gibbs, 50′ Mastrojanni. 58′ Cinotti [T], 70′ Iachini. Espulsi: al 52′ il dirigente accompagnatore del Tolentino Romagnoli per proteste ed all’82’ Federico Ruggeri , anch’esso del Tolentino per doppia ammonizione) per il Grottammare

All’andata al Ciarrocchi è finita 1-1 (69’Capecci [V.S.], 70’Candellori [P.D’A.])

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi)
Vittorie: 8 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 con la Forsempronese alla 16a, 1-0 col Corridonia alla 20a ed altro 1-0, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a)
Pareggi: 10 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a, 3-3 a Grottammare alla 21a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 24a ed 1-1 interno col Trodica alla 25a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a, 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a e 2-0 a Montegranaro alla 23a)
Gol fatti: 23 (17 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1) e Sensi (2). Alle reti dei 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +1 (23-22)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe): 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 12 gare in trasferta): 7 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata, Piergiorgio Ciotti alla 23a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 58
Media inglese: -17

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 7 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a, 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a e 3-2 interno col Portorecanati alla 23a)
Pareggi: 11 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a ed 1-1 a Senigallia alla 22a)
Sconfitte: 6 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a, 3-1 a Monticelli alla 20a e 2-1 a Chiaravalle alla 24a)
Gol fatti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (4).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: 0 (22-22)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 16 (su 12 gare casalinghe): 3 successi, 7 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Berardini alla 9a giornata e Gentile alla 20a giornata)
Ammonizioni: 47 .
Media inglese: -16.

GROTTAMMARE-Il comitato regionale della LND con il comunicato nr.134 ha ufficializzato che la partita GROTTAMMARE-URBANIA del giorno 08/03/2015 si svolgerà presso lo stadio “Riviera delle Palme” di San Benedetto del Tronto.
La variazione di campo si è resa necessaria in quanto il manto del “Pirani” è in rifacimento per ospitare al meglio la gara ITALIA-GERMANIA UNDER 16 in programma per venerdì 20 marzo alle ore 11.
Il Grottammare Calcio intende ringraziare la società Sambenedettese Calcio per la particolare disponibilità dimostrata nell’occasione.
Si ricorda che per l’occasione sarà aperto il SOLO settore di TRIBUNA CENTRALE

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala (Giocata il 25 febbraio) 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Risultati 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (6) 0-4. Ha riposato: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (6) 1-2. Ha riposato:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (6) 0-2. Ha riposato: Virtus Volla (0).

In neretto le squadre approdate ai quarti
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Risultati andata Quarti di finale di mercoledì’ 4 marzo:
Bustese -Campodarsego 1-0
Group Città di Castello -Sangimignano 1-1
Lanusei-Renato Curi Angolana 2-0
Acri-Virtus Francavilla 0-1

Ritorno a campi invertiti mercoledì 11 marzo.

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 1° aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 366 volte, 1 oggi)