TABELLINO DI FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-PORTO D’ASCOLI 2-0 (1° T. 1-0)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO: Chiodini, Stefano Cento, Bordi, Guing Tidiane, Palmarini, Arcolai, Pelliccetti, Mondorlini, Elia Donzelli, Emanuele Gasparini (70´ Campana) e Boateng (65´Trillini). A disposizione: Ferretti, Ruben Dario Bolzan, Muca, Ciko e Mudimbi. Allenatore: Ruben Dario Bolzan.
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Leopardi, Cafini, Federico Angelini (77´ Di Simplicio), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Stefano Capriotti (95)-(46´ Mannocchi), Oresti (55´ Biancucci), De Marco, Candellori (96) e Saverino. A disposizione: Cinaglia (97), Grossetti, Tommasi (97) e Tarli (95). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Pierfabio Falasca di Pescara, coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Forconi di Ancona e Riccardo Pintaudi di Pesaro.
Reti: 30′ e 90′ Elia Donzelli (F.F.M.)
Espulsi: al 15′ Ciotti (P.D’A.) per gioco falloso.
Ammoniti: Tidiane (F.F.M.), Bordi (F.F.M.), Cento (F.F.M.), Gasparini (F.F.M.), Pelliccetti (F.F.M.) e Sensi (P.D’A.).
Angoli: 3-2
Recuperi: 1’+4′
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: All’andata al Ciarrocchi è finita 1-0 (24’Federico Angelini) per il Porto d’Ascoli.L’ultima volta che Folgore Falerone e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato in terra fermana risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e sul neutro di Campioglione (Fermo) finì 5-0 (4’ Moretti, 11’ Mentili, 40′, 60′ e 76′ Isidori) per i locali.

GROTTAMMARE-La 23a Giornata (8a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 19 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 23°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Elia Donzelli (Folgore Falerone Montegranaro).
Nella parte alta della classifica ci sono 5 squadre raccolte in 4 punti, 4 delle quali in 2 soli punti.
Al comando c’è ora la coppia formata da Folgore Falerone e Tolentino (all’8° risultato utile consecutivo) ossia le 2 squadre che gli addetti ai lavori avevano pronosticato ad inizio torneo.
I veregrensi sono tornati subito in testa anche se non più in solitario, battendo all’inglese tra le mura amiche il Porto d’Ascoli.
I cremisi invece hanno ritrovato la vetta vincendo in rimonta tra le mura amiche del Della Vittoria lo scontro diretto col Vismara che ha perso l’imbattibilità esterna ed il cui primato è durato una sola giornata.
Ha fallito invece l’aggancio in vetta il Montegiorgio (al 7° risultato utile consecutivo; non subisce gol da 4 partite) che dopo 6 successi consecutivi ha impattato a reti bianche tra le mura amiche del Tamburrini contro la Vigor Senigallia (al 3° risultato utile consecutivo, 2° pari di fila).
Anche il Monticelli ha sprecato una grande occasione, per rimanere più vicino alla vetta facendosi raggiungere al 94’sul campo del Corridonia che ha salvato la sua imbattibilità interna col gol del portiere Cristiano Novembre.
Come detto sopra, la classifica in vetta resta cortissima con Folgore Falerone e Tolentino al 1° posto seguiti a -2 da Vismara e Montegiorgio che si affronteranno nel prossimo turno e a -4 dal Monticelli.

Risultati e marcatori 23a giornata (8a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 22 febbraio 2015 :
Atletico Alma-Trodica 1-0 (36’Paradisi su rigore. Espulso il tecnico del Trodica Morreale per proteste)
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania 0-1 (37’Sacchi. Al 77’espulso Giacomo Calvaresi dell’Urbania per doppia ammonizione)
Corridonia-Monticelli 1-1 (18’Cacciatori [M] su rigore, 94’il portiere Novembre [C]. Espulso il tecnico del Corridonia Carassai per proteste)
Folgore Falerone Montegranaro-Porto d’Ascoli 2-0 (30’e 90′ Elia Donzelli. Al 15’espulso Ciotti del Porto d’Ascoli per gioco falloso)
Forsempronese-Biagio Nazzaro 2-3 (52′ Massimiliano Sampaolesi, 66′ William Cecchini [F], 80’Tommaso Gabrielloni su rigore, 84’Davide Bartoli [F] su rigore, 87’Giovanni Fenucci)
Grottammare-Portorecanati 3-2 (5’Di Crescenzo, 25’ Mongiello, 55’Daniel Cantarini [P],80’Mandolini [P], 89’Iachini)
Montegiorgio-Vigor Senigallia 0-0
Tolentino-Vismara 2-1 (19’Francioni [V], 51’Pandolfi, 86’Ripa)

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino 41, Montegiorgio e Vismara 39, Monticelli 37, Atletico Gallo Colbordolo 33, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Grottammare e Porto d’Ascoli 32, Corridonia 28, Vigor Senigallia 27, Atletico Alma ed Urbania 26, Trodica 25, Forsempronese 21, Portorecanati 12.

Prossimo turno 24a giornata (9a di ritorno) di domenica 1°marzo 2015 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare (All’andata 0-0)
Monticelli-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 28 febbraio ore 14,30)- (All’andata 0-0)
Portorecanati-Atletico Alma (1-0)
Tolentino-Atletico Gallo Colbordolo (2-1)
Trodica-Forsempronese (1-1)
Urbania-Corridonia (0-1)
Vigor Senigallia-Folgore Falerone Montegranaro (1-3)
Vismara-Montegiorgio (3-2)

All’andata al Pirani è finita 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare e per proteste: al 50’Berardini ed al 55′ il tecnico Luigi Zaini) . La scorsa stagione al Comunale di Chiaravalle finì 2-0 (25′Tommaso Gabrielloni, 74′Trudo su rigore. Al 21′ Marozzi del Grottammare ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa. Al 73′ espulso Francesco La Grassa del Grottammare per doppia ammonizione) per la Biagio Nazzaro.

All’andata al Ciarrocchi è finita 0-0 (al 37′ espulso il tecnico del Porto d’Ascoli Filippini per proteste). Le due squadre si sono già affrontate in questa stagione in corso anche in Coppa Italia dove nella doppia sfida degli ottavi ha avuto la meglio, passando il turno la formazione ascolana. All’andata al Monterocco di Ascoli è finita 2-0 (33′ Federico Traini, 43’Ludovisi. Al 54’espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione) per i locali, nel ritorno al Ciarrocchi è invece finita 1-1 (18´ Di Simplicio [P.D’A.], 76´ Rodia [M]).
La scorsa stagione al Monterocco di Ascoli, Monticelli-Porto d’Ascoli in Promozione Marche Girone B finì 3-3 (18’ La Vista [M], 42’ Di Lorenzo [P.d’A.], 44’ Leopardi [P.d’A.], 46’ Cacciatori [P.d’A.] su rigore, 76’ Menchini [M] su rigore, 87’ Chiappini [M]. Al 76′ espulso Oddi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Emanuele Francioni del Vismara con 12 gol.

Alle sue spalle troviamo Cinotti (un rigore trasformato) del Tolentino, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e Sacchi dell’Urbania con 11 reti ciascuno.

Completano attuale podio Tommaso Gabrielloni (5 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e l’argentino Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 10 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Di Crescenzo del Grottammare ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 9 gol ciascuno.

Poi c’è William Cecchini della Forsempronese con 8 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Davide Bartoli (7 rigori trasformati) della Forsempronese e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Cacciatori (3 rigori trasformati) del Monticelli, Capecci della Vigor Senigallia, Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella del Montegiorgio) e Mongiello (2 con la maglia della Folgore Falerone e 4 con quella del Grottammare) con 6 centri a testa.

Poi troviamo: De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 5 gol ciascuno.

A seguire: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, Candellori del Porto d’Ascoli, Marcoaldi e Romanski del Montegiorgio , Zohir Mounssif dell’Urbania, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia, Paradisi (4 rigori trasformati) dell’Atletico Alma e Lorenzo Ripa del Tolentino con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Bufalo (un rigore trasformato), Giacomo Nobili e Thomas Paoli (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Daniel Cantarini, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Pulcini del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) della Forsempronese, Cristian Pazzi della Folgore Falerone, Ramadori del Trodica, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) e Simoncelli (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Arcolai, Mandorlini, Muca, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Emiliano Bartoli e Tonucci del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato) e Stefano Capriotti del Porto d’Ascoli, Cissè della Vigor Senigallia, Luca Fraternali e Davide Ricci dell’Urbania, Frinconi, Menchi e Mercuri del Tolentino, Giancarli dell’Atletico Alma, Dion Michael Gibbs e Iachini del Grottammare, Magini e Massimiliano Sampaolesi della Biagio Nazzaro, Marco Mariani e Luca Rossi del Montegiorgio, Menchini (un rigore trasformato), Petrucci, Rega, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Montanari del Corridonia, Simone Pagliari e Radi della Forsempronese, Petruzzelli del Trodica e Lapi (1 con la maglia della Folgore Falerone ed 1 con quella del Portorecanati) con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè e Sosi del Monticelli, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Talevi della Forsempronese, Battisti, Gentili, Passeri e Zonghetti del Vismara, Bernabei, Andrea Cossu, Guermandi, Maccioni, Mbaye, il portiere Novembre, Tentella e Venerelli del Corridonia, Boateng, Campana e Pelliccetti della Folgore Falerone, Borgognoni, Cecchetti, Giovanni Fenucci, Mattia Giovagnoli e Pericolo della Biagio Nazzaro, Luca Bracciotti, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Forò e Mercatanti del Montegiorgio, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno e Marcatili del Trodica, Ciavaglia, Donini, Fiori, Francesco Giorgini , Staffolani e Tomassini dell’Atletico Alma, Di Simplicio, Oresti, Saverino, Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, Falconi, Idalinya, Minopoli, Nardini e Nicolosi del Tolentino, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, Davide Gasparini, Mandolini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati ed Orazi dell’Urbania, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Ciavaglia (Atletico Alma) pro Porto d’Ascoli alla 22a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 23A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta non ci sono più squadre imbattute.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 8 risultati utili consecutivi (4 successi e 4 pareggi)
Miglior attacco: Tolentino con 36 gol (20 in casa e 16 fuori; 2 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (11 di cui 1 su rigore), Falconi (1), Frinconi (2), Idalinya (1), Menchi (2), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (9 di cui 1 su rigore) e Ripa (4). Agli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 9 sole reti (3 in casa e 6 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Montegiorgio da 4 gare consecutive (440 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Tolentino con un +13 (36-23)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 12 successi
Minor numero di sconfitte: Tolentino e Vismara con 4 ko a testa
Maggior numero di pareggi: Corridonia con 13 pari
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono Folgore Falerone Montegranaro e Porto d’Ascoli a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 21, frutto di 5 successi e 6 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 14 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (3 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (1), Marcoaldi (4), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4) e Luca Rossi (2).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese e Vigor Senigallia con un cartellino rosso a testa rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 39 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con un -4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Forsempronese con 5 ko consecutivi .
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 17 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 3 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 45 reti incassate (21 in casa e 24 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 13 soli gol segnati (11 in casa e 2 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Andrea Cossu (1), Guermandi (1), Maccioni (1), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro), Montanari (2), il portiere Novembre (1), Tentella (1) e Venerelli (1).
Non segna da più partite: Trodica da 7 gare consecutive (667 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -25 (20-45)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 7, frutto di 2 successi, un pareggio e 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo , 2 pareggi ed 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 5 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (9), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (4).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Folgore Falerone con 70 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -35.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo e 2 pareggi)
Vittorie: 7 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a, 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a e 3-2 interno col Portorecanati alla 23a)
Pareggi: 11 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a ed 1-1 a Senigallia alla 22a)
Sconfitte: 5 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a e 3-1 a Monticelli alla 20a)
Gol fatti: 21 (9 in casa e 12 in trasferta; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (9), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (4).
Gol subiti: 20 (9 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +1 (21-20)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 9 gol all’attivo.
Punti interni: 16 (su 12 gare casalinghe): 3 successi, 7 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare in trasferta): 4 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Berardini alla 9a giornata e Gentile alla 20a giornata)
Ammonizioni: 45 .
Media inglese: -15.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 8 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 con la Forsempronese alla 16a, 1-0 col Corridonia alla 20a ed altro 1-0, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a)
Pareggi: 8 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a e 3-3 a Grottammare alla 21a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a, 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a e 2-0 a Montegranaro alla 23a)
Gol fatti: 22 (16 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1) e Sensi (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 21 (8 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +1 (22-21)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe): 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 11 gare in trasferta): 6 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata, Piergiorgio Ciotti alla 23a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 49
Media inglese: -15

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala posticipata al 25 febbraio

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Programma 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (3). Riposerà: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (3). Riposerà:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (3). Riposerà: Virtus Volla (0).

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 1° aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 333 volte, 1 oggi)