SCOPPITO (L’AQUILA)-Con la disputa del recupero: Amiternina-Matelica (che era stata rinviata per neve) terminato con un pari a reti bianche, la 21a Giornata (4a di ritorno) della Serie D Girone F va in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche) ; 21 le reti messe a segno in questo 21° turno. Unica doppietta quella realizzata da Enrico Bartolini (San Nicolò).

RIEPILOGO RISULTATI 21A GIORNATA (4A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 8 FEBBRAIO 2015:
Alma Juventus Fano-Samb (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Pesaro) 1-0 (68’Sivilla. Al 54′ espulso Alessandro della Samb per aver colpito con un pugno un avversario)
Amiternina-Matelica (Gara che era stata rinviata per neve ed è stata recuperata mercoledì 18 febbraio) 0-0
Celano Marsica-Castelfidardo 1-0 (74’Castaldo. Al 74′ espulso Cavaliere del Castelfidardo per doppia ammonizione)
Civitanovese-Chieti 1-2 (11′ Lagzir, 58′ Maschio, 63’Margarita [Ci])
Fermana-Campobasso 4-1 (23’Pedalino, 77′ Andrea Cossu, 80′ Terrenzio, 83′ Valdes, 88’Vitelli [C]. Al 66′ espulso Nicolai del Campobasso per doppia ammonizione)
Jesina-Vis Pesaro 1-0 (47’Frulla. Espulsi: all’11’Calcina della Jesina per fallo da ultimo uomo, al 61′ Brighi della Vis Pesaro per doppia ammonizione ed al 77’Michael Traini della Jesina, anch’esso per doppia ammonizione)
Olympia Agnonese-Giulianova 1-0 (19’Andrea Santoro. Espulsi: al 93’De Matteis del Giulianova e Litterio dell’Agnonese per reciproche scorrettezze)
San Nicolò Teramo-Recanatese 3-1 (17’Enrico Bartolini, 19’Di Iulio [R], 52’Chiacchiarelli, 61’Enrico Bartolini. Espulsi entrambi nelle fila della Recanatese: al 60’Gleboki per doppia ammonizione ed al 71’Scartozzi per gioco falloso)
Termoli-Maceratese 1-4 (5′ Mauro Ragatzu [T], 6’D’Antoni, 8’Villanova, 19′ Kouko, 89’Tortelli)

CLASSIFICA AGGIORNATA: Maceratese 52, Alma Juventus Fano 44, SAMB 41 , Campobasso 40, Civitanovese e Matelica 39, Chieti 34, San Nicolò Teramo 31, Jesina 30, Fermana 27, Recanatese 26, Giulianova 24, Amiternina 23, Castelfidardo 21, Olympia Agnonese 19,Termoli 16, Celano Marsica e Vis Pesaro 14.

PROSSIMO TURNO, 23a Giornata (6a di ritorno) di domenica 22 febbraio 2015 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Olympia Agnonese (All’andata 0-1)
Amiternina-Maceratese (0-1)
Campobasso-Recanatese (2-2)
Celano Marsica-Giulianova (0-0)
Civitanovese-Castelfidardo (6-2)
Fermana-Matelica (3-6)
Jesina-Chieti (1-1)
San Nicolò Teramo-Vis Pesaro (Con inizio alle ore 15)-(All’andata 3-3)
Termoli-Samb (0-2)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-0 (20’Napolano, 65’Carteri. Al 72′ espulso Dispoto del Termoli per una manata in faccia a Valim) per i rossoblu allora ancora guidati da Mosconi . L’ultima volta che Termoli e Samb si sono affrontate in campionato al Comunale Gino Cannarsa risale invece alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 2-1 (9′ Simone Miani su rigore, 16′ Bartolini, 32′ Pazzi [S] su rigore) per i molisani.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 17 reti (di cui 6 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Vittorio Esposito del Chieti (4 rigori trasformati), Ferri Marini e l’ivoriano Kouko (3 rigori trasformati) della Maceratese, Simone Miani (2 rigori trasformati) del Campobasso, Napolano (4 rigori trasformati) della Samb e Sivilla (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano con 10 reti a testa.

Completano attuale podio: Iaboni (2 rigori trasformati) del San Nicolò e Pedalino (2 rigori trasformati) della Fermana con 9 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono D’Antoni (2 rigori trasformati) della Maceratese, Degano della Civitanovese e Tozzi Borsoi (4 rigori trasformati) della Samb con 8 gol a testa.

Seguono poi: Buongiorno del Celano Marsica, Di Gennaro del Campobasso, Marco Mariani (3 rigori trasformati) del Giulianova, Pintori (un rigore trasformato) della Civitanovese e Trudo della Jesina con 7 centri ciascuno.

A seguire poi: Enrico Bartolini (un rigore trasformato) del San Nicolò, Bugaro (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Giorgio Galli (3 rigori trasformati) e Marolda della Recanatese, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Michael Traini (2 rigori trasformati) della Jesina con 6 reti a testa.

Dietro di loro troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò, Carteri e Di Paola della Samb, Cavaliere (3 rigori trasformati) del Castelfidardo, Cristian Pazzi del Matelica, Todino (un rigore trasformato) del Campobasso e Torbidone (3 rigori trasformati) dell’Amiternina con 5 gol ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini (2 rigori trasformati) del Matelica, Baldinini della Samb, Croce della Maceratese, Gaetani del Giulianova, Lazzarini del Campobasso, Omiccioli della Fermana, Francesco Orlando del Chieti, Ricamato (2 rigori trasformati) e Saltarin dell’Olympia Agnonese, Sbarbati (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Stivaletta del San Nicolò e Valim (1 con la maglia della Samb e 3 con quella del San Nicolò) con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Alessandro, Massimo D’Angelo e Pepe della Samb, Borrelli, Mattia Sassaroli e Torta dell’Alma Juventus Fano, Broso del Chieti, Cacciatore del Matelica, Caprioli, Di Rito e Mauro Ragatzu del Termoli, De Iulis della Vis Pesaro, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Frulla della Jesina, Margarita della Civitanovese ed Alfredo Romano (un rigore trasformato) della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire Api, Jachetta, Mangiola e Nicola Moretti del Matelica, Davide Bartolini della Maceratese, Borghetti della Samb, Calabuig, Nassi e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Cantoro (un rigore trasformato), Di Lullo e Gesuele dell’Olympia Agnonese, Carlini, Corvino, Di Pietro, Giron, Lagzir, Maschio e Vano del Chieti, Carrato (un rigore trasformato), Gizzi, Lukasz Lenart, Terriaca e Valente dell’Amiternina, Castaldo e Luzi del Celano Marsica, Chiacchiarelli, Federico Moretti e Paris (un rigore trasformato) del San Nicolò, Costantino, Terrenzio e Valdes della Fermana, Di Matera (2 rigori trasformati) e Domenico Santoro del Termoli, Evacuo della Vis Pesaro, Francia e Pierandrei della Jesina, Fusaro, Minadeo e Vitelli del Campobasso, Sartori dell’Alma Juventus Fano e Riccardo Tassi del Castelfidardo con 2 reti ciascuno.

Seguono: Belkaid, De Grazia, Garaffoni, Alex Marco Marini, Lorenzo Perfetti, Tortelli e Villanova della Maceratese, Bensaja, Massaccesi, Mengali (un rigore trasformato), Mioni, Shiba e Terlino della Civitanovese, Borgese e Padovani della Samb, Bucciarelli, Gilardi, Iotti, Mandorino, Scotini e Vitone del Matelica, Ruben Carboni, Dell’Aquila, Fermani, Nicolò Severini e Simoncelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Nicola Cardinali, Filippo Carnevali, Nicola Marini, Marco Sassaroli, Tafani e Tittarelli della Jesina, Censori, Antonio De Matteis, Ferrante, Giansante e Precchiazzi del Giulianova, Andrea Cossu, Andrea Fabiani, Iacoponi, Misin e Nazziconi della Fermana, Cucinotta, Piergiorgio Perfetti e Prinari del Chieti, D’Adamo, Fabio Ferrara, Marfia, Mercogliano, Piccirilli e Sambu del Celano Marsica, D’Alessandris, Di Paolo, Petrone e Santilli dell’Amiternina, Eugenio Dominici, Giovanni Dominici, Granaiola, Niccolò Rossi, Ruffini e Zanigni della Vis Pesaro, Fazio e Nicolai del Campobasso, Felici e Ciro Poziello del Termoli, Gabrieli del San Nicolò, Pablo Garcia, Franco Gigli e Narducci della Recanatese, il nigeriano Ibe, Pagliuca ed Andrea Santoro dell’Olympia Agnonese e Marconi e Nodari dell’Alma Juventus Fano, tutti con un gol a testa.

Autoreti:
2: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata e pro Maceratese alla 9a giornata.
Un’autorete a testa: Fuschi (Termoli) pro Campobasso alla 17a giornata, Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata, Maiorano (Termoli) pro Amiternina all’11a giornata, Micolucci (San Nicolò) pro Alma Juventus Fano alla 14a giornata, Minadeo (Campobasso) pro Recanatese alla 6a giornata, Petrone (Amiternina) pro San Nicolò alla 16a giornata e Rapino (Chieti) pro Matelica alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO 22 GIORNATE:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 22 risultati utili consecutivi : 15 successi e 7 pareggi è la Maceratese.
In casa come in trasferta oltre alla squadra biancorossa non vi sono altre formazioni ancora imbattute.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Maceratese con 3 successi consecutivi .
Miglior attacco: Samb con 46 gol (29 in casa e 17 in trasferta; 8 su rigore) con 12 diversi marcatori : Alessandro (3), Baldinini (4), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (5), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Napolano (10 di cui 4 su rigore), Padovani (1), Pepe (3), Tozzi Borsoi (8 di cui 4 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano (3 in casa e 12 fuori) e Maceratese (7 in casa ed 8 fuori) con 15 soli gol a testa subiti
Non subisce gol da più partite: Matelica da 5 gare consecutive (463 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +30 (45-15).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 15 successi .
Maggior numero di pareggi: Chieti e San Nicolò con 10 pari a testa .
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Maceratese a quota 30, frutto di 9 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 22, frutto di 6 successi e 4 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Chieti , Maceratese e Matelica con 13 diversi elementi a testa.
Chieti: Broso (3), Carlini (2), Corvino (2), Cucinotta (1), Di Pietro (2), Vittorio Esposito (10 di cui 4 su rigore), Giron (2), Lagzir (2), Maschio (2), Francesco Orlando (4), Piergiorgio Perfetti (1), Prinari (1) e Vano (2).
Maceratese: Davide Bartolini (2), Belkaid (1), Croce (4), D’Antoni (8 di cui 2 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (10), Garaffoni (1), Kouko (10 di cui 3 su rigore), Alex Marco Marini (1), Lorenzo Perfetti (1), Alfredo Romano (3 di cui 1 su rigore), Tortelli (1) e Villanova (1). Ai 13 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Fabbri (Vis Pesaro).
Matelica: Alex Ambrosini (4 gol di cui 2 su rigore), Api (2), Bucciarelli (1), Cacciatore (3; poi passato al Pineto), Gilardi (1), Iotti (1), Jachetta (2), Mandorino (1), Mangiola (2), Nicola Moretti (2), Pazzi (5; poi passato alla Folgore Falerone), Scotini (1) e Vitone (1; poi passato al Campobasso). Ai 13 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Rapino (Chieti).
Minor numero di espulsioni: Campobasso e Matelica con 3 soli cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Amiternina con 49 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un + 6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vis Pesaro con 3 ko consecutivi .
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 16 ko
Minor numero di vittorie: Vis Pesaro con soli 2 successi .
Minor numero di pareggi: Celano Marsica con 2 soli pari .
Peggior difesa: Celano Marsica (17 in casa e 26 fuori) e Termoli (18 in casa e 25 fuori) con 43 reti a testa incassate
Peggior attacco: Termoli con 15 soli gol realizzati (7 in casa ed 8 fuori) con 7 diversi marcatori: Caprioli (3), Di Matera (2 su rigore), Di Rito (3), Felici (1), Ciro Poziello (1), Mauro Ragatzu (3) e Domenico Santoro (2).
Non segna da più partite: Vis Pesaro da 3 gare consecutive (330 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Termoli con un -28 (15-43)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Termoli (2 successi, 2 pareggi e 6 ko interni) e Vis Pesaro (un successo, 5 pareggi e 6 ko interni) a quota 8.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Celano a quota 1, frutto di un pareggio ed 11 ko esterni
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Recanatese e Termoli con 7 diversi marcatori a testa.
Recanatese: Di Iulio (3 gol di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (6 di cui 3 su rigore), Pablo Garcia (1), Franco Gigli (1) , Marolda (6), Narducci (1) e Davide Traini (3). Ai diversi 7 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Minadeo (Campobasso).
Termoli: Caprioli (3 gol), Di Matera (2 gol su rigore), Di Rito (3), Felici (1), Ciro Poziello (1), Mauro Ragatzu (3) e Domenico Santoro (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Vis Pesaro con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 75 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Vis Pesaro con un – 32

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 12 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a, 2-0 sempre interno, stavolta col Termoli alla 6a, 1-0 ancora interno, stavolta con l’Amiternina all’8a, 4-0 sempre interno con la Fermana alla 10a, 1-3 a Pesaro all’11a, 2-0 interno col Matelica alla 14a, 4-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 16a, 1-2 a Castelfidardo alla 17a, 4-1 interno con l’Olympia Agnonese alla 18a e 3-0 interno col Celano alla 20a)
Pareggi: 5 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata, altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a, 0-0 a Teramo alla 9a, 1-1 a Giulianova alla 19a ed altro 1-1 stavolta interno con la Civitanovese alla 22a)
Sconfitte: 5 (2-0 a Jesi alla 7a giornata, 2-3 interno col Campobasso alla 12a, 2-1 a Chieti alla 13a, 3-1 a Macerata alla 15a ed 1-0 a Fano alla 21a)
Gol fatti: 46 (29 in casa e 17 in trasferta; 8 su rigore) con 12 diversi marcatori : Alessandro (3), Baldinini (4), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (5), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Napolano (10 di cui 4 su rigore), Padovani (1), Pepe (3), Tozzi Borsoi (8 di cui 4 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Gol subiti: 24 (6 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: +22 (46-24)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 10 reti (di cui 4 su rigore)
Punti interni: 28 (su 11 gare casalinghe): 9 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 13 (su 11 gare in trasferta): 3 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 10 (Alessandro alla 21a giornata, Borgese alla 15a giornata, Massimo D’Angelo all’8a giornata, Franco alla 5a giornata, Lo Bosco alla 15a giornata, Pepe alla 7a giornata ed alla 13a, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: -3.

Statistiche MACERATESE (Attuale capolista del Girone F di Serie D) :
Serie Positiva in corso: 22 risultati utili consecutivi (15 successi e 7 pareggi), 3 successi di fila.
Vittorie: 15 (Con Celano Marsica, Alma Juventus Fano, Civitanovese, Termoli, Amiternina, San Nicolò Teramo, Vis Pesaro, Campobasso, Castelfidardo, Samb, Olympia Agnonese, di nuovo con Celano, Civitanovese e Termoli, poi con Jesina)
Pareggi: 7 (Con Jesina, Fermana, Chieti, Matelica, Recanatese, Giulianova ed Alma Juventus Fano)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 45 (27 in casa e 18 fuori; 6 su rigore) con 13 diversi marcatori : Davide Bartolini (2), Belkaid (1), Croce (4), D’Antoni (8 di cui 2 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (10), Garaffoni (1), Kouko (10 di cui 3 su rigore), Alex Marco Marini (1), Lorenzo Perfetti (1), Alfredo Romano (3 di cui 1 su rigore), Tortelli (1) e Villanova (1). Ai 13 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Fabbri (Vis Pesaro).
Gol subiti: 15 (7 in casa ed 8 in trasferta).
Differenza reti: +30 (45-15)
Capocannonieri: Daniele Ferri Marini e l’ivoriano Daniel Zinon Kouko (3 rigori trasformati) con 10 reti a testa .
Punti interni: 30 (su 12 gare casalinghe): 9 successi e 3 pareggi interni .
Punti esterni: 22 (su 10 gare in trasferta): 6 successi e 4 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 .
Ammonizioni: 52.
Media inglese: +6 .
La Maceratese è una squadra marchigiana del comune di Macerata capoluogo dell’omonima provincia. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 4a con 64 punti , perdendo poi per 3-2 la semifinale Play Off (del Girone F) in gara unica giocata sul campo del Termoli .
La formazione di Giuseppe Magi (nuovo) nell’attuale campionato è prima con 52 punti in 22 partite, frutto di 15 successi (0-2 a Celano alla 1a giornata, 2-1 interno col Fano alla 2a, 1-2 a Civitanova alla 3a, 4-0 interno col Termoli alla 4a, 1-0 sempre interno , stavolta con l’Amiternina alla 6a, 0-1 a Teramo alla 7a, 0-2 a Pesaro alla 9a, 3-0 interno al Campobasso alla 10a, 4-0 sempre interno, stavolta col Castelfidardo alla 13a, 3-1 ancora interno, stavolta con la Samb alla 15a, 2-3 ad Agnone alla 16a, 3-0 interno col Celano Marsica alla 18a, 3-2 sempre interno, stavolta con la Civitanovese alla 20a, 1-4 a Termoli alla 21 ed 1-0 interno con la Jesina alla 22a) e 7 pareggi (1-1 a Jesi alla 5a giornata, 0-0 interno con la Fermana all’8a, 2-2 a Chieti all’11a, altro 2-2, stavolta interno col Matelica alla 12a, 1-1 a Recanati alla 14a, altro 1-1, stavolta interno col Giulianova alla 17a e 0-0 a Fano alla 19a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa è arrivata fino ai sedicesimi di finale. Entrata in gioco al 1° turno ha eliminato la Recanatese espugnando per 0-2 (63′ e 93′ Ferri Marini) il Tubaldi di Recanati, poi nel 2° turno (32esimi di finale) ha battuto per 1-0 (45’Belkaid. Al 40’espulso il tecnico della Jesina Bacci per proteste) tra le mura amiche dell’Helvia Recina ed eliminato la Jesina. Poi ai sedicesimi è stata eliminata perdendo 4-2 ai rigori sul campo del Foligno dopo loo 0-0 dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: D’Antoni (M) gol, Vegnaduzzo (F) gol, Bartolini (M) parato, Menchinella (F) gol, Belkaid (M) parato, Urbanelli (F) gol, Kouko (M) gol e Gentili (F) gol.

Statistiche TERMOLI (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 4 (Con Olympia Agnonese, Recanatese, Vis Pesaro e Chieti)
Pareggi: 4 (Con Chieti, Castelfidardo, di nuovo col Castelfidardo, poi con Giulianova)
Sconfitte: 14 (Con Matelica, Maceratese, Giulianova, Samb, Alma Juventus Fano, Celano Marsica, Amiternina, Civitanovese, Fermana, Jesina, San Nicolò Teramo, Campobasso e poi di nuovo con Matelica e Maceratese)
Gol fatti: 15 (7 in casa ed 8 fuori) con 7 diversi marcatori: Caprioli (3), Di Matera (2 su rigore), Di Rito (3; poi passato alla Virtus Francavilla), Felici (1), Ciro Poziello (1), Mauro Ragatzu (3) e Domenico Santoro (2).
Gol subiti: 43 (18 in casa e 25 fuori)
Differenza reti: -28 (15-43)
Capocannonieri: Antonio Caprioli, Nicolas Di Rito e Mauro Ragatzu con 3 reti a testa.
Punti interni: 8 (su 10 gare casalinghe): 2 successi, 2 pari e 6 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 12 gare in trasferta): 2 successi, 2 pareggi ed 8 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -26.
Il Termoli è una squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Campobasso. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse terzo con 67 punti e disputò i Play Off vincendo (2-1) la semifinale tra le mura amiche con la Maceratese ma pareggiando (3-3) poi la finale sul campo del Matelica che passò alle fasi finali Nazionali in virtù della miglior posizione (2° posto) ottenuta nella Regular Season.
La formazione di Salvatore Cardamone (che ha sostituito alla 22a giornata Marcello Casu, il quale aveva rilevato alla 12 giornata l’esonerato Pasquale Catalano) nell’attuale campionato è 16a e dunque terz’ultima con 16 punti (è in piena zona play out, a -8 dalla salvezza diretta) in 22 partite, frutto di 4 successi (0-1 ad Agnone all’8a giornata, 2-1 interno con la Recanatese alla 9a, 1-0 sempre interno, stavolta con la Vis Pesaro alla 16a ed 1-2 a Chieti alla 18a), 4 pareggi (2 interni e a reti bianche: col Chieti alla 1a giornata e col Castelfidardo alla 3a e 2 esterni e per 1-1: a Castelfidardo alla 20a e a Giulianova alla 22a) e 14 ko (1-0 a Matelica alla 2a giornata, 4-0 a Macerata alla 4a, 1-3 interno col Giulianova alla 5a, 2-0 a San Benedetto del Tronto alla 6a, 1-2 interno col Fano alla 7a, 3-1 a Celano alla 10a, 2-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina all’11a, 1-3 interno con la Civitanovese alla 12a, 2-0 a Fermo alla 13a, 0-4 interno con la Jesina alla 14a, 6-0 a Teramo alla 15a, 2-1 a Campobasso alla 17a, 0-1 interno col Matelica alla 19a ed 1-4 sempre interno, stavolta con la Maceratese alla 21a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallorossa ha superato il 1° Turno battendo ai rigori (5-4) sul neutro di Bojano e a porte chiuse i cugini del Campobasso dopo l’1-1 (18’Fulvio [T], 30′ Simone Miani [C] su rigore) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Sergio Ruggieri (T) gol, Minadeo (C) gol, Poziello (T) gol, Fusaro (C) gol, Franzese (T) gol, Palermo (C) gol, Maiorano (T) gol, Todino (C) gol, Simonetti (T) gol e Simone Miani (C) parato.
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata perdendo (4-3) ai rigori sul campo (a porte chiuse) del Neapolis dopo l’1-1 (7’Siciliano [N], 20′ Raffaele Poziello [T]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Ciro Poziello (T) fuori , Allocca (N) gol, Franzese (T) gol , Mannone (N) gol;, Simonetti (T) alto, Bisogno (N) parato, Raffaele Poziello (T) gol, Prisco (N) gol, Sergio Ruggieri (T) gol ed Amato (N) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato) che poi si è dimesso per motivi di salute ed è stato rilevato alla 18a giornata da Salvatore Vullo.
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 21a giornata da Mirco Omiccioli.
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo) che poi ha lasciato la panchina rossoblu ed è stato sostituito alla 22a giornata dall’allenatore in seconda Giorgio Carrer, poi dopo la 22a di nuovo Antonio Mecomonaco.
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12 giornata da Osvaldo Jaconi.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata dal tecnico della Juniores Marco Palazzo, ma poi dalla 19a giornata squadra di nuovo affidata a Giuseppe Donatelli.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata da Lamberto Magrini.
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Silvio Paolucci.
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone, dall’11a giornata torna in panchina Pasquale Catalano poi di nuovo esonerato e rilevato alla 12a giornata da Marcello Casu, poi dalla 22a giornata di nuovo il preparatore dei portieri Salvatore Cardamone.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini, a sua volta esonerato e rilevato alla 22a giornata da Antonio Ceccarini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala posticipata al 25 febbraio

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Programma 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (3). Riposerà: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (3). Riposerà:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (3). Riposerà: Virtus Volla (0).

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 1° aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 313 volte, 1 oggi)