TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI -ATLETICO ALMA 1-0 (1° T. 0-0 )
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Leopardi, Cafini, Saverino, Piergiorgio Ciotti (95), Sensi, Di Simplicio (58′ Stefano Capriotti, 95), Oresti (88’Virgili), De Marco, Candellori (96) e Biancucci. A disposizione: Menzietti (97), Grossetti, Tommasi (97), Tarli (95) e Ciuti (98). Allenatore: Stefano Filippini
ATLETICO ALMA: Lorenzo Palazzi, Fontana (86′ Alessandro Torcoletti), Donati (77’Cutini), Francesco Giorgini, Santini, Ciavaglia, Giancarli (82′ Nicolò Rossini), Donini, Francesco Tassi, Paradisi e Staffolani. A disposizione:Tonelli, Mirco Tomassini, Matteo Damiani e Luca Muratori. Allenatore: Francesco Baldarelli.
Arbitro: Pierpaolo Silvestri di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Matteo Orsolini, anch’esso di Ascoli Piceno e Daniele Busilacchi di Ancona.
Reti: 73’autorete di Ciavaglia (P.D’A.).
Ammoniti: Fontana (A.A.), Giorgini (A.A.), Leopardi (P.D’A.) e Torcoletti (A.A.).
Angoli: 8-4.
Recuperi: 0’+3′.
Spettatori: 250 circa.
Curiosità: All’andata al Bellocchi di Fano è finita 0-0 tra Atletico Alma e Porto d’Ascoli.
Descrizione del gol partita: corner di Oresti, Sensi viene anticipato al momento del colpo di testa, riprende palla De Marco che indirizza verso la porta ospite col pallone che incoccia sulla gamba di Ciavaglia e finisce in rete.

TABELLINO DI VIGOR SENIGALLIA-GROTTAMMARE 1-1 (1° T. 0-0 )
VIGOR SENIGALLIA:Nicolas Cantarini, Tinti, Cuomo, Siena (85′ Nacciarriti), Giraldi, Curzi, Elia Santoni, Tommaso Gregorini, Capecci, Cissè e Gorini (81′ Lavatori). A disposizione: Simone Giovagnoli, Pistelli, Daniele Rossi, Pianelli e Benenchia. Allenatore: Dino Giuliani.
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Cameli (97), Leonardo Gentile, Matteo Calvaresi (95)-(69’Matteo Papa, 95), Dion Michael Gibbs, Andrea Carboni, De Cesare (60′ Iachini), Berardini, Mongiello, Storani (76’Ferrara) e Di Crescenzo. A disposizione: Fava (96), Camilli, Lieti (96) e De Panicis (97) . Allenatore: Luigi Zaini
Arbitro: Filippo Ridolfi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Cordella e Mirko Baldisserri, anch’essi di Pesaro.
Reti: 61’Cissè (V.S.), 87′ Dion Michael Gibbs (G)
Ammoniti: Storani (G), Cameli (G), Gentile (G), Siena (V.S.), Cissè (V.S.) e Cantarini (V.S.).
Angoli: 5-5.
Recuperi:: 1’+6′.
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: All’andata al Pirani di Grottammare è finita 0-0. Anche la scorsa stagione al Bianchelli di Senigallia finì 0-0.

PORTO D’ASCOLI- Con la disputa del recupero: Porto d’Ascoli-Atletico Alma (che era stata rinviata per la morte della madre del presidente dell’Atletico Alma Gianfranco Torcoletti) terminato 1-0 per i rivieraschi che salgono al 7° posto solitario in classifica, la 22a Giornata (7a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 3 a reti bianche); Solo 9 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 22°turno. Unica doppietta di giornata quella con cui Michele Simoncelli ha regalato il primato al Vismara.
Nella parte alta della classifica ci sono 5 squadre raccolte in soli 3 punti, 4 delle quali addirittura in un solo punto. Il Vismara (al 10°risultato utile consecutivo; 2° successo di fila, il 3° nelle ultime 4 gare, il 4°di fila in casa) è la nuova capolista solitaria del torneo a quota 39, grazie al successo di misura, ottenuto in pieno recupero nell’anticipo contro la Forsempronese (al 4° ko consecutivo, il 2° di fila in trasferta) ed al concomitante ko della Folgore Falerone (che ha raccolto solo 6 punti nelle ultime 6 giornate) sul campo del Monticelli (al 3° successo nelle ultime 4 partite, il 2° di fila in casa).
Del passo falso veregrense non ne ha invece approfittato appieno il Tolentino (al 7° risultato utile consecutivo; 2° pareggio a reti bianche nelle ultime 3 gare, sempre esterno; non subisce reti da 3 gare) che ha impattato a reti bianche sul campo del Trodica (al 6° pareggio nelle ultime 7 gare, il 5° per 0-0 nelle ultime 6 giornate; non segna da 6 gare) riuscendo solo ad agganciare al 2° posto a quota 38 l’ex capolista Folgore Falerone e facendosi a sua volta agganciare dallo scatenato Montegiorgio (al 6° successo consecutivo, l’8° nelle ultime 9 gare, il 3° di fila in trasferta; non subisce reti da 3 partite) corsaro all’inglese in casa dell’Urbania (al 2° ko consecutivo, sempre all’inglese).
E così come detto sopra, ora la classifica in vetta è cortissima col Vismara primo seguito a -1 da un trio di seconde formato da Folgore Falerone, Montegiorgio e Tolentino ed a -3 dal Monticelli.
Domenica prossima big match al Della Vittoria dove si giocherà Tolentino-Vismara.

Risultati e marcatori 22a giornata (7a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 15 febbraio 2015 :
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Gallo Colbordolo 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila della Biagio Nazzaro: al 71′ Cecchetti per una gomitata a Zandri ed al 75′ il tecnico Fenucci prer proteste)
Monticelli-Folgore Falerone Montegranaro (Gara giocata sabato 14 febbraio) 1-0 (21′ Cacciatori. Al 59’espulso Pazzi della Folgore Falerone per una presunta gomitata rifilata a Sosi)
Porto d’Ascoli -Atletico Alma (Gara che era stata rinviata per l’improvvisa morte della mamma del presidente dell’Atletico Alma. Il match è stato recuperato martedì 17 febbraio) 1-0 (73′ autorete di Ciavaglia)
Portorecanati-Corridonia 0-0 (all’86’espulso Rombini del Portorecanati)
Trodica-Tolentino 0-0
Urbania-Montegiorgio 0-2 (56′ Marcoaldi, 58’Mastrojanni. All’88’ espulso Patarchi dell’Urbania per gioco ritenuto scorretto)
Vigor Senigallia-Grottammare 1-1 (62’Cissè [V.S.], 87′ Dion Michael Gibbs [G])
Vismara-Forsempronese (Gara giocata sabato 14 febbraio) 2-1 (9′ Simoncelli, 23’Davide Bartoli [F] su rigore, 92′ Simoncelli su rigore)

CLASSIFICA: Vismara 39, Folgore Falerone Montegranaro, Montegiorgio e Tolentino 38, Monticelli 36, Atletico Gallo Colbordolo 33, Porto d’Ascoli 32, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Grottammare 29 , Corridonia 27, Vigor Senigallia 26, Trodica 25, Atletico Alma ed Urbania 23, Forsempronese 21, Portorecanati 12.

Prossimo turno 23a giornata (8a di ritorno) di domenica 22 febbraio 2015 ore 15:
Atletico Alma-Trodica (All’andata 1-3)
Atletico Gallo Colbordolo -Urbania (2-2)
Corridonia-Monticelli (0-0)
Folgore Falerone Montegranaro-Porto d’Ascoli (0-1)
Forsempronese-Biagio Nazzaro (2-3)
Grottammare-Portorecanati (2-0)
Montegiorgio-Vigor Senigallia (2-1)
Tolentino-Vismara (4-1)

All’andata al Ciarrocchi è finita 1-0 (24’Federico Angelini) per il Porto d’Ascoli.L’ultima volta che Folgore Falerone e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato in terra fermana risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e sul neutro di Campioglione (Fermo) finì 5-0 (4’ Moretti, 11’ Mentili, 40′, 60′ e 76′ Isidori) per i locali.

All’andata al Monaldi di Porto Recanati è finita 0-2 (14′ Mastrojanni, 63’Di Crescenzo) per il Grottammare. La scorsa stagione al Pirani finì 1-3 (9’Papa su rigore, 48’Iachini [G], 59’Filippetti, 71’Papa) per il Portorecanati.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Francesco Cinotti (un rigore trasformato) del Tolentino ed Emanuele Francioni del Vismara con 11 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo l’argentino Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo e Sacchi dell’Urbania con 10 centri a testa

Completano attuale podio Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e Tommaso Gabrielloni (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro con 9 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Di Crescenzo del Grottammare ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 8 centri a testa.

A seguire: William Cecchini (un rigore trasformato) della Forsempronese e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Davide Bartoli (6 rigori trasformati) della Forsempronese, Capecci della Vigor Senigallia e Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella del Montegiorgio) con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Cacciatori (2 rigori trasformati) del Monticelli, De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Francesco Tassi dell’Atletico Alma e Mongiello (2 con la maglia della Folgore Falerone e 3 con quella del Grottammare) con 5 gol ciascuno.

A seguire: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, Candellori del Porto d’Ascoli, Marcoaldi e Romanski del Montegiorgio , Zohir Mounssif dell’Urbania, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo e Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Bufalo (un rigore trasformato), Giacomo Nobili e Thomas Paoli (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Pulcini del Montegiorgio, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) della Forsempronese, Paradisi (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma, Cristian Pazzi della Folgore Falerone, Ramadori del Trodica, Lorenzo Ripa del Tolentino, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) e Simoncelli (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Arcolai, Mandorlini, Muca, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Emiliano Bartoli e Tonucci del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato) e Stefano Capriotti del Porto d’Ascoli, Daniel Cantarini del Portorecanati, Cissè della Vigor Senigallia, Luca Fraternali e Davide Ricci dell’Urbania, Frinconi, Menchi e Mercuri del Tolentino, Giancarli dell’Atletico Alma, Dion Michael Gibbs del Grottammare, Magini della Biagio Nazzaro, Marco Mariani e Luca Rossi del Montegiorgio, Menchini (un rigore trasformato), Petrucci, Rega, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Montanari del Corridonia, Simone Pagliari e Radi della Forsempronese, Petruzzelli del Trodica e Lapi (1 con la maglia della Folgore Falerone ed 1 con quella del Portorecanati) con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè e Sosi del Monticelli, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Talevi della Forsempronese, Battisti, Gentili, Passeri e Zonghetti del Vismara, Bernabei, Andrea Cossu, Guermandi, Maccioni, Mbaye, Tentella e Venerelli del Corridonia, Boateng, Campana e Pelliccetti della Folgore Falerone, Borgognoni, Cecchetti, Mattia Giovagnoli, Pericolo e Massimiliano Sampaolesi della Biagio Nazzaro, Luca Bracciotti, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Forò e Mercatanti del Montegiorgio, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno e Marcatili del Trodica, Ciavaglia, Donini, Fiori, Francesco Giorgini , Staffolani e Tomassini dell’Atletico Alma, Di Simplicio, Oresti, Saverino, Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, Falconi, Idalinya, Minopoli, Nardini e Nicolosi del Tolentino, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, Davide Gasparini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Iachini del Grottammare ed Orazi dell’Urbania, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Ciavaglia (Atletico Alma) pro Porto d’Ascoli alla 22a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 22A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è invece il Vismara.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Vismara con 10 risultati utili consecutivi (6 successi e 4 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Montegiorgio con 6 successi consecutivi .
Miglior attacco: Tolentino con 34 gol (18 in casa e 16 fuori; 2 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (11 di cui 1 su rigore), Falconi (1), Frinconi (2), Idalinya (1), Menchi (2), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (8 di cui 1 su rigore) e Ripa (3). Agli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 8 sole reti (2 in casa e 6 in trasferta) subite.
Non subiscono gol da più partite: Montegiorgio (350 minuti complessivi) e Tolentino (339 minuti complessivi) da 3 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Tolentino con un +12 (34-22)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro e Montegiorgio con 11 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Vismara con soli 3 ko
Maggior numero di pareggi: Corridonia con 12 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Porto d’Ascoli a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 21, frutto di 5 successi e 6 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 14 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (3 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (1), Marcoaldi (4), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4) e Luca Rossi (2).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese e Vigor Senigallia con un cartellino rosso a testa rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 37 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con un -4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Forsempronese con 4 ko consecutivi .
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 16 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 3 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 42 reti incassate (21 in casa e 21 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 12 soli gol segnati (10 in casa e 2 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Andrea Cossu (1), Guermandi (1), Maccioni (1), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro), Montanari (2), Tentella (1) e Venerelli (1).
Non segna da più partite: Trodica da 6 gare consecutive (577 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -24 (18-42)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 7, frutto di 2 successi, un pareggio e 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo , 2 pareggi e 7 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (8), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (1), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (3).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Folgore Falerone con 65 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -34.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi)
Vittorie: 6 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a ed 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a)
Pareggi: 11 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a ed 1-1 a Senigallia alla 22a)
Sconfitte: 5 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a e 3-1 a Monticelli alla 20a)
Gol fatti: 18 (6 in casa e 12 in trasferta; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (8), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (1), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (3).
Gol subiti: 18 (7 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: 0 (18-18)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 8 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 11 gare casalinghe): 2 successi, 7 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare in trasferta): 4 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Berardini alla 9a giornata e Gentile alla 20a giornata)
Ammonizioni: 44 .
Media inglese: -15.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio)
Vittorie: 8 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 con la Forsempronese alla 16a, 1-0 col Corridonia alla 20a ed altro 1-0, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a)
Pareggi: 8 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a e 3-3 a Grottammare alla 21a)
Sconfitte: 6 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a ed 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a)
Gol fatti: 22 (16 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1) e Sensi (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 19 (8 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +3 (22-19)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe): 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 10 gare in trasferta): 6 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 48
Media inglese: -14

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre vengono suddivise in otto raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

PROGRAMMA 2A FASE DI MERCOLEDI’ 18 FEBBRAIO:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano Finale Ligure. Riposerà: Bustese.
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen-Virtus Corno. Riposerà: Campodarsego
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla-Vultur Rionero. Riposerà: Virtus Francavilla
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala

Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

La competizione avrà inizio mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 1° aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 236 volte, 1 oggi)