CORRIDONIA (MACERATA)-La 16a Giornata (1a di Ritorno e 1a del 2015) del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 16°turno.
In questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di Federico Angelini (Porto d’Ascoli) e Carlo De Marco (Porto d’Ascoli).

Risultati e marcatori 16a giornata (1a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 4 gennaio 2015 :
Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 1-0 (59’Ciavaglia. Espulsi: al 38’Rolon dell’Atletico Gallo e Fiori dell’Atletico Alma per reciproche scorrettezze ed al 90’Polanco dell’Atletico Gallo per doppia ammonizione)
Corridonia -Grottammare 0-0
Folgore Falerone Montegranaro-Montegiorgio 1-0 (78’Pelliccetti. Al 62′ espulso Bordi della Folgore Falerone per doppia ammonizione)
Monticelli-Tolentino (Giocata sabato 3 gennaio) 0-0
Porto d’Ascoli-Forsempronese (Giocata sabato 3 gennaio) 4-3 (6′ e 13′ Federico Angelini, 19’De Marco su rigore, 26’Lorenzo Pagliari [F], 77’De Marco, 81′ William Cecchini [F], 91’Davide Bartoli [F] su rigore)
Portorecanati-Vismara 1-2 (10’e 58’Francioni, 80’Daniel Cantarini [P]. Espulsi per proteste i tecnici delle 2 squadre: Manisera del Portorecanati e Pazzaglia del Vismara)
Trodica-Urbania 1-1 (40’Orazi [U], 53’Dell’Aquila [T])
Vigor Senigallia-Biagio Nazzaro 0-1 (75’Mattia Giovagnoli)

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro 32, Monticelli 27, Tolentino 26, Vismara 25, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Grottammare e Porto d’Ascoli 24, Corridonia 21, Montegiorgio e Trodica 20, Vigor Senigallia 19, Atletico Alma, Forsempronese ed Urbania 18, Atletico Gallo Colbordolo 17, Portorecanati 10.

Prossimo turno 17a giornata (2a di ritorno) di domenica 11 gennaio 2015 ore 14:30:
Atletico Gallo Colbordolo -Folgore Falerone Montegranaro (All’andata 1-1)
Biagio Nazzaro Chiaravalle -Portorecanati (1-0)
Forsempronese -Atletico Alma (0-1)
Grottammare -Trodica (1-1)
Montegiorgio-Corridonia (0-0)
Tolentino-Porto d’Ascoli (1-4)
Urbania-Vigor Senigallia (0-0)
Vismara-Monticelli (1-0)

All’andata al Comunale San Francesco di Morrovalle è finita 1-1 (8’ Minella [T], 23’ Di Crescenzo [G]). La scorsa stagione al Pirani finì 1-0 (48′ Iachini) per il Grottammare.

All’andata al Ciarrocchi è finita 4-1 (43’Biancucci su rigore, 46’autorete di Cafini [T], 48’Candellori, 51’Di Simplicio, 87’De Marco) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e l’argentino Andres Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 9 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Cinotti del Tolentino, Tommaso Gabrielloni (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Sacchi dell’Urbania con 8 centri a testa.

Completano attuale podio Francioni del Vismara e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono William Cecchini (un rigore trasformato) della Forsempronese e Di Crescenzo del Grottammare con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Davide Bartoli (5 rigori trasformati) della Forsempronese ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 5 gol ciascuno.

A seguire: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Mastrojanni (un rigore trasformato) del Grottammare, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Capecci della Vigor Senigallia, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Romanski del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) della Forsempronese, Paradisi (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma, Ramadori del Trodica, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato) e Candellori del Porto d’Ascoli, Cacciatori (un rigore trasformato), Rega, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati), Luca Fraternali e Zohir Mounssif dell’Urbania, Daniel Cantarini, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Magini della Biagio Nazzaro, Marcoaldi e Marco Mariani del Montegiorgio, Mercuri del Tolentino, Mongiello, Muca, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Montanari del Corridonia, Petruzzelli del Trodica e Radi della Forsempronese con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè, Menchini (un rigore trasformato) e Sosi del Monticelli, Arcolai, Boateng, Campana, Lapi, Mandorlini, Cristian Pazzi e Pelliccetti della Folgore Falerone, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini e Pedini della Forsempronese, Bernabei, Cossu, Guermandi e Mbaye del Corridonia, Borgognoni, Cecchetti, Mattia Giovagnoli e Pericolo della Biagio Nazzaro, Stefano Capriotti, Di Simplicio, Oresti, Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno e Marcatili del Trodica, Ciavaglia, Donini, Fiori e Tomassini dell’Atletico Alma, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Forò, Mercatanti e Pulcini del Montegiorgio, Falconi, Frinconi, Idalinya, Menchi, Minopoli, Nardini, Nicolosi e Lorenzo Ripa del Tolentino, Stefano Fraternali e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo, Davide Gasparini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Gentili, Passeri, Tonucci e Zonghetti del Vismara, Iachini del Grottammare ed Orazi e Davide Ricci dell’Urbania, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 16A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è invece il Vismara.
La Migliore Serie Positiva in corso Monticelli con 9 risultati utili consecutivi: 5 successi e 4 pareggi.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Folgore Falerone Montegranaro con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Folgore Falerone Montegranaro e Tolentino con 24 gol a testa.
Folgore Falerone (13 in casa ed 11 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi elementi: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (9 gol di cui 2 su rigore), Lapi (1), Mandorlini (1), Mongiello (2), Muca (2), Cristian Pazzi(1), Pelliccetti (1), Guing Tidiane (2) e Trillini (2).
Tolentino (10 in casa e 14 fuori; 1 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (8), Falconi (1), Frinconi (1), Idalinya (1), Menchi (1), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (5 di cui 1 su rigore) e Ripa (1). Agli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 5 sole reti (2 in casa e 3 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Monticelli da 9 gare consecutive (871 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Folgore Falerone Montegranaro con un +9 (24-15)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 10 successi
Minor numero di sconfitte: Corridonia, Monticelli e Vismara con 3 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Corridonia con 9 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Porto d’Ascoli a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 19, frutto di 5 successi e 4 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Folgore Falerone Montegranaro con 12 diversi marcatori: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (9 gol di cui 2 su rigore), Lapi (1), Mandorlini (1), Mongiello (2), Muca (2), Cristian Pazzi(1), Pelliccetti (1), Guing Tidiane (2) e Trillini (2).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 26 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Folgore Falerone Montegranaro con un -2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Portorecanati con 3 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 12 ko
Minor numero di vittorie: Atletico Gallo e Portorecanati con 3 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Portorecanati con un solo pari.
Peggior difesa: Portorecanati con 30 reti incassate (17 in casa e 13 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 9 soli gol segnati (8 in casa ed 1 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Cossu (1), Guermandi (1), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro) e Montanari (2)
Non segna da più partite: Grottammare da 4 gare consecutive (362 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -16 (14-30)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono Atletico Gallo Colbordolo (un successo, 3 pareggi e 3 ko interni), Portorecanati (2 successi e 7 ko interni) e Vismara (un successo, 3 pareggi e 3 ko interni) a quota 6.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 3, frutto di un successo e 6 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 3 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (6), Iachini (1) e Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 6 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni:Folgore Falerone Montegranaro con 51 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -24.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Postitiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi a reti bianche)
Vittorie: 6 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a ed 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a)
Pareggi: 6 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a ed ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a)
Sconfitte: 4 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a e 2-0 a Montegiorgio alla 14a)
Gol fatti: 11 (2 in casa e 9 in trasferta; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Di Crescenzo (6) Iachini (1) e Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore). Non segna da 4 gare consecutive (362 minuti complessivi)
Gol subiti: 9 (3 in casa e 6 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (206 minuti complessivi)
Differenza reti: +2 (11-9)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 6 gol all’attivo.
Punti interni: 10 (su 8 gare casalinghe): 2 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 8 gare in trasferta): 4 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Berardini alla 9a giornata)
Ammonizioni: 32 .
Media inglese: -8.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio), 2 successi di fila.
Vittorie: 6 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a e 4-3 con la Forsempronese alla 16a)
Pareggi: 6 (4 esterni e tutti per 0-0: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a, a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a e a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a e 2 interni: 0-0 col Monticelli alla 9a giornata ed 1-1 con la Vigor Senigallia all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a e 4-2 a Porto Recanati alla 12a)
Gol fatti: 16 (14 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (2), Stefano Capriotti (1), De Marco (4 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 12 (6 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: +4 (16-12)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 4 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 20 (su 9 gare casalinghe): 6 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 7 gare in trasferta): 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 35
Media inglese: -10

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA
Finale in gara unica di domenica 21 dicembre 2014 giocata sul neutro Recchioni di Fermo:
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE 0-2 (32’Giovagnoli e 94’Massimiliano Sampaolesi)
Biagio Nazzaro vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Montegiorgio) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Campobasso) dove nel doppio confronto valevole per gli ottavi affronterà nel mese di febbraio il Città di Castello (attuale capolista dell’Eccellenza Umbria con 36 punti: +5 sul Subasio, secondo; la scorsa stagione agli ottavi della Coppa Italia Dilettanti fu eliminato dal Montegiorgio perdendo 0-4 in casa all’andata e pareggiando 0-0 la gara di ritorno) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo ai rigori nella finale di Perugia il Subasio. 4-3 il punteggio dal dischetto dopo l’1-1 (6’Porricelli [C.d.C], 28’Gammaidoni [S]. Al 118’espulso Eramo del Città di Castello per doppia ammonizione) con il quale si sono chiusi i tempi regolamentari e supplmentari. Sequenza rigori: Porricelli (C.d.C.) gol, Gammaidoni (S) fuori, Ventanni (C.d.C.) gol, Ameti (S) gol, Pilleri (C.d.C.) fuori, Melillo (S) gol, Bernardini (C.d.C.) gol, Baratteri (S) parato, Bevilacqua (C.d.C.) fuori, Silveri (S) gol, Santinelli (C.d.C.) gol e Bolletta (S) palo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01:Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10:Fermana; 2010/11 Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 229 volte, 1 oggi)