GROTTAMMARE-La 15a ed ultima Giornata d’andata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 10 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 15°turno.
Il big match tra Folgore Falerone Montegranaro (al 2° successo consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 9° stagionale, il 5° interno) e Tolentino (al 2° ko consecutivo, il 4° stagionale, il 2° esterno; non vince dall’11a giornata: 0-2 a Grottammare) se lo aggiudicano i veregrensi in rimonta rimanendo in testa alla classifica, laureandosi così campioni d’inverno e portandosi a +4 sui cremisi ora terzi. Lo scontro diretto dello stadio La Croce di Montegranaro è stato risolto per i locali dal neo-acquisto Cristian Pazzi.
Ma la vera sorpresa di questo girone d’andata è che si sia chiuso col neo-promosso Monticelli (all’8° risultato utile consecutivo, 5° successo nelle ultime 6 partite, il 4° di fila in casa; non subisce reti da 8 gare) al 2° posto solitario a -3 dalla vetta.
Ora sosta Natalizia di 2 settimane. Il campionato riprenderà con l’inizio del girone di ritorno il 4 gennaio 2015.

Risultati e marcatori 15a ed ultima giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 14 dicembre 2014 :
Atletico Alma-Vismara 0-0
Corridonia-Forsempronese 1-1 (38’Montanari [C], 70′ William Cecchini [F] su rigore)
Folgore Falerone Montegranaro -Tolentino 2-1 (54’Idalinya [T], 69’Elia Donzelli, 74’Cristian Pazzi)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo 0-0
Monticelli-Urbania (Giocata sabato 13 dicembre) 1-0 (42’Federico Traini)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Giocata sabato 13 dicembre) 2-0 (48’De Marco, 62’Oresti. Al 71′ espulso Cafini del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Portorecanati-Vigor Senigallia 0-1 (70’Capecci)
Trodica-Montegiorgio 0-1 (62’Marco Mariani. All’88’espulso Finucci del Montegiorgio per proteste)

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro 29, Monticelli 26, Tolentino 25, Grottammare 23, Vismara 22, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 21, Corridonia e Montegiorgio 20, Trodica e Vigor Senigallia 19, Forsempronese 18, Atletico Gallo Colbordolo ed Urbania 17, Atletico Alma 15, Portorecanati 10.

Prossimo turno 16a giornata (1a di ritorno) di domenica 4 gennaio 2015 ore 14:30:
Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo (All’andata 0-2)
Corridonia -Grottammare (0-0)
Folgore Falerone Montegranaro-Montegiorgio (1-1)
Monticelli-Tolentino (Anticipo di sabato 3 gennaio)- (All’andata 1-0)
Porto d’Ascoli-Forsempronese (Anticipo di sabato 3 gennaio)- (All’andata 0-1)
Portorecanati-Vismara (1-2)
Trodica-Urbania (3-0)
Vigor Senigallia-Biagio Nazzaro Chiaravalle (1-2)

All’andata al Pirani è finita 0-0. La scorsa stagione al Martini di Corridonia finì 1-1 (25’De Cesare [G], 93’Daniele Viti [C]) .
All’andata al Comunale di Fossombrone finì 1-0 (19’Cecchini) per i locali.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e l’argentino Andres Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 9 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Cinotti del Tolentino, Tommaso Gabrielloni (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Sacchi dell’Urbania con 8 centri a testa.

Completa attuale podio Minella del Trodica con 7 reti (di cui 2 su rigore)

Segue Di Crescenzo del Grottammare con 6 centri.

Poi troviamo: William Cecchini (un rigore trasformato) della Forsempronese, Francioni del Vismara ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 5 gol ciascuno.

A seguire: Davide Bartoli (4 rigori trasformati) della Forsempronese, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Mastrojanni (un rigore trasformato) del Grottammare, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Boccolini del Corridonia, Capecci della Vigor Senigallia, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Romanski del Montegiorgio, Paradisi (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma, Ramadori del Trodica, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato), Candellori e De Marco del Porto d’Ascoli, Cacciatori (un rigore trasformato), Rega, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati), Luca Fraternali e Zohir Mounssif dell’Urbania, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Magini della Biagio Nazzaro, Marcoaldi e Marco Mariani del Montegiorgio, Mercuri del Tolentino, Mongiello, Muca, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Montanari del Corridonia, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese e Petruzzelli del Trodica con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè, Menchini (un rigore trasformato) e Sosi del Monticelli, Federico Angelini, Stefano Capriotti, Di Simplicio, Oresti, Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, Arcolai, Boateng, Campana, Lapi, Mandorlini e Cristian Pazzi della Folgore Falerone, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini e Pedini della Forsempronese, Bernabei, Cossu, Guermandi e Mbaye del Corridonia, Borgognoni, Cecchetti e Pericolo della Biagio Nazzaro, Daniel Cantarini, Davide Gasparini, Rombini e Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Maddaluno e Marcatili del Trodica, Donini, Fiori e Tomassini dell’Atletico Alma, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Forò, Mercatanti e Pulcini del Montegiorgio, Falconi, Frinconi, Idalinya, Menchi, Minopoli, Nardini, Nicolosi e Lorenzo Ripa del Tolentino, Stefano Fraternali e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo, Gentili, Passeri, Tonucci e Zonghetti del Vismara, Iachini del Grottammare e Davide Ricci dell’Urbania, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA QUINDICESIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa la squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è invece il Vismara.
La Migliore Serie Positiva in corso Monticelli con 8 risultati utili consecutivi: 5 successi e 3 pareggi.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Folgore Falerone Montegranaro, Montegiorgio e Vigor Senigallia con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Tolentino con 24 gol (10 in casa e 14 fuori; 1 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Cinotti (8), Falconi (1), Frinconi (1), Idalinya (1), Menchi (1), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (5 di cui 1 su rigore) e Ripa (1). Agli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 5 sole reti (2 in casa e 3 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Monticelli da 8 gare consecutive (781 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Folgore Falerone Montegranaro con un +8 (23-15)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 9 successi
Minor numero di sconfitte: Corridonia, Monticelli e Vismara con 3 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo e Corridonia con 8 pari a testa
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Monticelli e Porto d’Ascoli a quota 17, frutto di 5 successi, 2 pareggi interni ed un ko a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 16, frutto di 4 successi e 4 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Folgore Falerone Montegranaro, Montegiorgio e Tolentino con 11 diversi marcatori a testa.
Folgore Falerone Montegranaro: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (9 gol di cui 2 su rigore), Lapi (1), Mandorlini (1), Mongiello (2), Muca (2), Cristian Pazzi(1), Guing Tidiane (2) e Trillini (2).
Montegiorgio: Michael Cardinali (3 di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (1), Marcoaldi (2), Marco Mariani (2), Mercatanti (1), Pulcini (1) e Romanski (3).
Tolentino: Cinotti (8), Falconi (1), Frinconi (1), Idalinya (1), Menchi (1), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (5 di cui 1 su rigore) e Ripa (1). Agli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 25 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Folgore Falerone Montegranaro con un -2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Trodica con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 11 ko
Minor numero di vittorie: Atletico Gallo e Portorecanati con 3 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Portorecanati con un solo pari.
Peggior difesa: Portorecanati con 28 reti incassate (15 in casa e 13 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 9 soli gol segnati (8 in casa ed 1 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Cossu (1), Guermandi (1), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro) e Montanari (2)
Non segna da più partite: Grottammare da 3 gare consecutive (272 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -15 (13-28)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono Atletico Gallo Colbordolo (un successo, 3 pareggi e 3 ko interni), Portorecanati (2 successi e 6 ko interni) e Vismara (un successo, 3 pareggi e 3 ko interni) a quota 6.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 3, frutto di un successo e 6 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 3 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (6), Iachini (1) e Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma, Montegiorgio e Trodica con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni:Folgore Falerone Montegranaro e Portorecanati con 47 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -21.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 6 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a ed 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a)
Pareggi: 5 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a e poi un altro 0-0 interno ancora, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a)
Sconfitte: 4 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a e 2-0 a Montegiorgio alla 14a)
Gol fatti: 11 (2 in casa e 9 in trasferta; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Di Crescenzo (6) Iachini (1) e Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore). Non segna da 3 gare consecutive (272 minuti complessivi)
Gol subiti: 9 (3 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: +2 (11-9)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 6 gol all’attivo.
Punti interni: 10 (su 8 gare casalinghe): 2 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 7 gare in trasferta): 4 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Berardini alla 9a giornata)
Ammonizioni: 30 .
Media inglese: -8.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio).
Vittorie: 5 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a, 1-0 con la Folgore Falerone all’8a, altro 1-0, stavolta con l’Urbania alla 13a e 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a)
Pareggi: 6 (4 esterni e tutti per 0-0: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a, a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a e a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a e 2 interni: 0-0 col Monticelli alla 9a giornata ed 1-1 con la Vigor Senigallia all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a e 4-2 a Porto Recanati alla 12a)
Gol fatti: 12 (10 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 9 diversi marcatori: Federico Angelini (1), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (2), Stefano Capriotti (1), De Marco (2), Di Simplicio (1), Oresti (1), Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 9 (3 in casa e 6 in trasferta). Non subisce gol da 3 gare consecutive (287 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (12-9)
Capocannonieri: Davide Biancucci (un rigore trasformato), Kevin Candellori e Carlo De Marco con 2 reti a testa.
Punti interni: 17 (su 8 gare casalinghe): 5 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 7 gare in trasferta): 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 33
Media inglese: -10

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA

RISULTATI ANDATA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE 2014
VISMARA-BIAGIO NAZZARO 0-3 (30’Tommaso Gabrielloni su rigore, 44′ Landriscina , 74’Pericolo. Al 29′ espulso il portiere del Vismara Mumuni per fallo da ultimo uomo)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO -MONTICELLI 1-1 (6´Elia Donzelli [F.F.M.], 92´ Rega [M])

RISULTATI RITORNO SEMIFINALI DI MERCOLEDI’26 NOVEMBRE 2014
MONTICELLI –FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO 0-1 (13′ Trillini. Espulsi tutti nelle fila del Monticelli: al 35′ il preparatore atletico e responsabile del settore giovanile e della Scuola calcio Mauro Iachini [che la scorsa stagione subentrando in corsa ha guidato il Monticelli alla storica promozione in Eccellenza] per proteste, all’87’il tecnico Stallone, anch’esso per proteste ed al 90’Menchini per doppia ammonizione)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-VISMARA 1-1 (62′ Zangara [V], 80′ Leonardo Rossini [B.N.C.])
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di domenica 21 dicembre 2014 ore 15 sul neutro Bruno Recchioni di Fermo:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO

Al Grottammare, al Porto d’Ascoli ai loro rispettivi tifosi , a tutte le squadre dell’Eccellenza Marche, ai loro tifosi e ai nostri lettori facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 238 volte, 1 oggi)