SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Sabato 13 e domenica 14 dicembre si sono svolte le elezioni per il rinnovo dei direttivi dei Comitati di quartiere. Solo San Filippo Neri non ha raggiunto il quorum del 10% degli elettori, in quanto ha votato solo l’8,7% degli aventi diritto, pari a 306 cittadini su 3523. Il quartiere tornerà al voto in data successiva ancora da definire.

Ecco dunque tutti i voti dei candidati. In neretto gli eletti:

Agraria (votanti 369 su 2481)

Bosica Carmine (49 voti – Presidente), Falcioni Andrea (45), Romano Antonio (44), Innocenti Costanzo (30), Bruni Tatiana (27), Piunti Luigi (26), Angelozzi Gian Luca (25), De Ascaniis Barbara (23), Zumpano Attilio Jose’ Gregorio (22), Ruggieri Arianna (21), Galli Marino (17), Bianconi Barbara (16), Illuminati Bruno (9), Speca Ennio (6), Serafini Stefano (5), Perozzi Gioacchino (3). Schede nulle: 1.

 

Albula Centro (votanti 465 su 3679)

Calabresi Luciano (234 voti – Presidente), Quondamatteo Federico (78), Di Berardino Guerino (62), Lucidi Antonio (42), Di Pierro Nicola (40).

 

Europa (votanti 57 su 511)

Conti Massimo (29 voti – Presidente), Perazzoli Gianni (17), Parmigiani Paolo (6), Marinsalta Renzo (3), Antolini Nicola (2).

 

Mare (votanti 181 su 1497)

Perozzi Giampiero (63 voti – Presidente), Cameli Vittoriano (37), Morganti Luigi (21), Campanile Alice (17), Duranti Emidio (11), Melozzi Nicola (8), Bocci Gianfilippo (8), Stipa Gianluigi  (6), Narcisi Davide (5), Tozzi Piergiorgio (3), Narcisi Pietro (2).

 

Marina Centro (votanti 350 su 3264)

Troli Pierfrancesco (221 voti – Presidente), Micucci Mery (54), Cicchi Antonio (29), Filippini Giovanni (12), Paci Vittoria (11), Mascaretti Roberta (10), Santirocco Laura (8), Morelli Paola (5).

 

Marina Di Sotto (votanti 387 su 3227)

Virgili Umberto (137 voti – Presidente), Savino Antonio (67), Isopi Alfredo (35), Piccinini Ernesto (34), Calvaresi Claudia (31), Carboni Umberto (29), Giangrossi Cristiano (27), Speca Loredana (15), Consorti Giorgio (11).  Schede nulle: 1

 

Paese Alto (votanti 365 su 3107)

Ribeca Alessandro (108 voti – Presidente), Pompei Valerio (103), Fazzini Piergiorgio (69), Feliziani Sonia (35), Rossetti Enrico (20),  Ameli Roberto (14), Mascitti Alessandro (6), De Angelis Massimiliano (4). Schede nulle: 4. Schede bianche: 2.

 

 

Ponterotto (votanti 252 su 1600)

Sanguigni Andrea (135 voti – Presidente), Acciarri Luciano (25), Gabrielli Benito (20), Albertini Alessandro (15), Angelini Roberto (15), Spagnolini Emmanuel (13), Testa Giuseppe (11), Pulcini Sandro (10). Schede nulle: 8.

 

Porto d’Ascoli Centro (votanti 732 su 3365)

Core Elio (333 voti – Presidente), Casciotti Manuela (199), Reda Natale (109), Lucadei Giampietro (42), Amabili Raniero Junior (24), Ferretti Gianandrea (7). Schede bianche: 3. Schede nulle: 15.

 

Ragnola (votanti 427 su 3798)  

Procacci Giovanni (159 voti – Presidente), Galieni Michela (63), Macci Luigi (44), Amabili Gianluca (41), Moscatelli Roberto (34), Sacripanti Andrea (20), Pagliarulo Valeria Vanda (15), Paoloni Secondina (12), Travaglini Giuseppe (10), Angelini Giampietro (8), Fabiani Marco (8). Schede bianche: 11. Schede nulle: 2.

 

Salaria (votanti 163 su 1407)

Laudi Marco (49 voti – Presidente), Lelli Remo (28), Ubaldi Adriano (19), De Angelis Claudia (17), Sansoni Adalberto (16), Laurenzi Silvia (14), Ricci Roberta (9), Ciarrocchi Gabriele (7), Spinelli Paoletta (4).

 

Santa Lucia (votanti 152 su 1357)

Bianconi Giuseppe (68 voti – Presidente), Troiani Luca (44), Rivosecchi Andrea (31), Carminucci Alfiera (5), De Carolis Walter (3). Schede nulle: 1.

 

Sant’Antonio da Padova (votanti 600 su 5636)

Varese Paolo (105 voti – Presidente), Fede Giorgio (100), Colucci Pietro (83), Marchetti Simona (60), Splendiani Nazzareno (60), Traini Andrea (46), Luciani Eliseo (27), Bastarelli Tarcisio (25), Caglio Alessio (25), Moretti Marcello (23), Ceccarelli Renato (19), Cusani Emanuele (11), Di Concetto Alfredo (10). Schede nulle: 6.

 

Sentina (votanti 260 su 2376)

Isopi Valerio (58 voti – Presidente), Leli Roberto (42), Cruciani Gabriele (40), Menzietti Simone (39), Rossi Peppino (28), Tiburtini Gabriele (26), Alessandrini Marco (21), Pierantozzi Bernardo (5).  Schede nulle: 1.

 

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.325 volte, 1 oggi)