CHIETI-La 13a Giornata d’andata di Serie D Girone F va in archivio con 8 successi (di cui 1 esterno) ed un solo pareggio (a reti bianche ); 30 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 13° turno.
Tre le doppiette odierne che portano le firme di: Armando Iaboni (San Nicolò), Andrea Omiccioli (Fermana) e Michael Traini (Jesina). Per Iaboni si tratta della seconda doppietta consecutiva dopo quella di domenica scorsa a Giulianova.
Al comando resta sempre in solitario la Maceratese con 31 punti. La squadra di Magi dopo 2 pareggi consecutivi torna al successo, calando poker interno sul Castelfidardo (al 2° ko consecutivo, il 7° nelle ultime 9 gare), aumentando così suo vantaggio sul 2° posto (occupato sempre dalla Civitanovese): da + 1 a +4 . La formazione biancorossa resta l’unica ancora imbattuta del Girone F.
Dopo 7 successi consecutivi la Civitanovese (al 2° ko stagionale, il 1° in trasferta) cade malamente sul campo della Jesina (al 2° successo nelle ultime 3 gare, il 4° di fila in casa) dove è stata travolta per 5-2 perdendo così imbattibilità esterna, ma mantiene tuttavia la seconda posizione in classifica a quota 27 (a -4 dalla vetta).
Samb (al 2° ko consecutivo, il 3°stagionale, il 2° esterno) non approfitta del già citato passo falso della Civitanovese perdendo nel finale anche sul campo del Chieti (al 4° risultato utile consecutivo, non vinceva dalla 5a giornata: 0-1 a Fermo ed addirittura in casa dalla 2a giornata: 3-0 al Celano) dopo il ko interno di domenica scorsa col Campobasso. E così la squadra di Mosconi svivola al 5° posto a -7 dalla vetta.
Infatti i rossoblu sono stati scavalcati da Fano (al 3° successo consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 4° di fila in trasferta) e Matelica (all’8° risultato utile consecutivo e sabato sarà ospite al Riviera delle Palme) che ora sono terzi a pari punti (25) a -6 dalla capolista e a -2 dalla già citata Civitanovese , seconda.
I fanesi hanno espugnato di misura (2-3, andando per ben 3 volte in vantaggio) il campo del Campobasso (al 1° ko interno) facendo cadere l’imbattibilità interna dei molisani.
I matelicesi invece hanno sconfitto all’inglese tra le mura amiche il Giulianova (al 2° ko di fila in trasferta).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 13A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 :
Amiternina-Recanatese 2-1 (7’Torbidone, 88’Narducci[R], 90’Lukasz Lenart. Al 47′ Giorgio Galli della della Recanatese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Di Fabio. Espulsi: al 46′ Di Ciccio dell’Amiternina per aver fermato la palla con la mano bloccando una chiara occasione da gol avversaria ed al 59′ Scartozzi della Recanatese per doppia ammonizione)
Campobasso-Alma Juventus Fano 2-3 (13′ Sivilla su rigore, 52’Fusaro [C] , 53’Gucci, 81’Lazzarini [C], 82’Borrelli)
Chieti-Samb 2-1 (41’Giron, 57’Tozzi Borsoi [S] su rigore, 87’Carlini. Espulsi: al 31′ Pepe della Samb per doppia ammonizione ed al 56’Cucinotta del Chieti anch’egli per doppia ammonizione)
Fermana-Termoli 2-0 (22’e 47′ p.t. Omiccioli)
Jesina-Civitanovese 5-2 (13’Frulla, 17’Trudo, 18’Francia, 30′ Michael Traini su rigore, 41′ Michael Traini, 43’Massaccesi [C], 93′ Pintori [C] su rigore)
Maceratese-Castelfidardo 4-0 (33’D’Antoni, 57’Ferri Marini, 68′ Kouko su rigore, 71’Croce)
Matelica-Giulianova 2-0 (75’Jachetta, 85′ Alex Ambrosini. Al 78′ espulso Nassi del Giulianova per doppia ammonizione)
San Nicolò-Celano 3-1 (3’e 34’Iaboni, 59’Fabio Ferrara [C], 61’Federico Moretti)
Vis Pesaro-Olympia Agnonese 0-0 (Al 60′ Bugaro della Vis ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Biasella. Al 92′ espulso Pagliuca dell’Agnonese per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: Maceratese 31, Civitanovese 27, Alma Juventus Fano e Matelica 25, SAMB 24 , Campobasso 23, Chieti 20, Jesina 19, Amiternina e San Nicolò 18, Giulianova 16, Recanatese 13, Fermana 12, Castelfidardo ed Olympia Agnonese 10, Vis Pesaro 9, Celano Marsica e Termoli 8.

PROSSIMO TURNO, 14a Giornata d’andata di domenica 7 dicembre 2014 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-San Nicolò
Castelfidardo-Chieti
Celano Marsica-Fermana
Civitanovese-Amiternina
Giulianova-Vis Pesaro
Olympia Agnonese-Campobasso
Recanatese-Maceratese
Samb-Matelica (Anticipo di sabato 6 dicembre ore 14 in diretta su Rai Sport 1)
Termoli-Jesina

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 11 reti (di cui 3 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Iaboni (2 rigori trasformati) del San Nicolò, Napolano (3 rigori trasformati) della Samb, Pintori (un rigore trasformato) della Civitanovese e Sivilla (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano con 7 centri ciascuno.

Completano attuale podio Bugaro (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Di Gennaro del Campobasso, Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Chieti, Kouko (2 rigori trasformati) della Maceratese e Trudo della Jesina con 6 reti a testa.

Dietro di loro troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò, Buongiorno del Celano, Di Paola della Samb, Ferri Marini della Maceratese , Giorgio Galli (3 rigori trasformati) e Marolda della Recanatese, Marco Mariani (3 rigori trasformati) del Giulianova, Simone Miani (2 rigori trasformati) del Campobasso, Pazzi del Matelica, Pedalino (un rigore trasformato) della Fermana e Michael Traini (2 rigori trasformati) della Jesina con 5 gol ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini (2 rigori trasformati) del Matelica, Baldinini della Samb, Croce e D’Antoni (un rigore trasformato) della Maceratese, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Torbidone (2 rigori trasformati) dell’Amiternina con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Cacciatore del Matelica, Caprioli e Di Rito del Termoli, Cavaliere (un rigore trasformato) e Sbarbati del Castelfidardo, Degano della Civitanovese, Omiccioli della Fermana, Francesco Orlando del Chieti e Tozzi Borsoi (2 rigori trasformati) della Samb con 3 gol ciascuno.

A seguire Borghetti, Carteri e Massimo D’Angelo della Samb, Calabuig, Gaetani e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Cantoro (un rigore trasformato), Gesuele e Ricamato (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Carrato (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Carlini, Corvino, Di Pietro e Vano del Chieti, De Iulis ed Evacuo della Vis Pesaro, Francia della Jesina, Jachetta del Matelica, Lazzarini, Minadeo e Todino del Campobasso, Margarita della Civitanovese, Paris (un rigore trasformato) e Stivaletta del San Nicolò, Alfredo Romano della Maceratese e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano con 2 reti ciascuno.

Seguono: Api, Gilardi, Mandorino, Mangiola e Vitone del Matelica, Davide Bartolini, De Grazia, Alex Marco Marini e Lorenzo Perfetti della Maceratese, Bensaja, Massaccesi, Mioni e Terlino della Civitanovese, Borgese, Padovani e Valim della Samb, Ruben Carboni, Dell’Aquila, Fermani , Simoncelli (un rigore trasformato) e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Nicola Cardinali, Filippo Carnevali, Frulla, Nicola Marini , Pierandrei e Tafani della Jesina, Cucinotta, Giron, Piergiorgio Perfetti e Prinari del Chieti, D’Adamo, Fabio Ferrara, Luzi, Marfia, Mercogliano, Piccirilli e Sambu del Celano, D’Alessandris, Gizzi, Lukasz Lenart, Santilli, Terriaca e Valente dell’Amiternina, Di Iulio (un rigore trasformato) , Narducci, e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo, Pagliuca e Saltarin dell’Olympia Agnonese, Eugenio Dominici, Granaiola e Zanigni della Vis Pesaro, Andrea Fabiani, Iacoponi, Nazziconi e Terrenzio della Fermana, Fazio, Fusaro, Nicolai e Vitelli del Campobasso, Ferrante, Giansante, Nassi e Precchiazzi del Giulianova, Gabrieli e Federico Moretti del San Nicolò, Marconi, Nodari, Sartori e Torta dell’Alma Juventus Fano e Ciro Poziello e Domenico Santoro del Termoli, tutti con un gol a testa.

Autoreti:
2: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata e pro Maceratese alla 9a giornata.
Un’autorete a testa: Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata, Maiorano (Termoli) pro Amiternina all’11a giornata, Minadeo (Campobasso) pro Recanatese alla 6a giornata e Rapino (Chieti) pro Matelica alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA TREDICESIMA GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 13 risultati utili consecutivi : 9 successi e 4 pareggi è la Maceratese.
In casa oltre alla formazione biancorossa le squadre ancora imbattute sono: Chieti e Matelica. In trasferta invece oltre alla rata resta imbattuto solo il San Nicolò.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano con 3 successi consecutivi .
Miglior attacco: Samb con 28 gol (15 in casa e 13 fuori; 5 su rigore) con 10 diversi elementi: Baldinini (4), Borgese (1), Borghetti (2), Carteri (2), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (5), Napolano (7 di cui 3 su rigore), Padovani (1), Tozzi Borsoi (3 di cui 2 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Maceratese con 7 gol subiti (3 in casa e 4 fuori).
Non subisce gol da più partite: Vis Pesaro da 2 gare consecutive (212 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +19 (26-7).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 9 successi .
Maggior numero di pareggi: Chieti con 8 pari.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono Maceratese e Matelica a quota 17, frutto di 5 successi e 2 pareggi interni a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Civitanovese (4 successi, 2 pareggi esterni ed un ko) e Maceratese (4 successi e 2 pareggi esterni) a quota 14.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Chieti, Jesina e Samb con 10 diversi elementi a testa.
Chieti: Carlini (2), Corvino (2), Cucinotta (1), Di Pietro (2), Vittorio Esposito (6 di cui 2 su rigore), Giron (1), Francesco Orlando (3), Piergiorgio Perfetti (1), Prinari (1) e Vano (2).
Jesina: Mattia Cardinali (1), Nicola Cardinali (1), Filippo Carnevali (1), Francia (2), Frulla (1), Nicola Marini (1), Pierandrei (1), Tafani (1), Michael Traini (5 gol di cui 2 su rigore) e Trudo (6).
Samb: Baldinini (4), Borgese (1), Borghetti (2), Carteri (2), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (5), Napolano (7 gol di cui 3 su rigore), Padovani (1), Tozzi Borsoi (3 gol di cui 2 su rigore) e Valim (1).
Minor numero di espulsioni: Giulianova e Matelica con un solo cartellino rosso a testa rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Amiternina con 31 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Termoli con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica e Termoli con 9 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Vis Pesaro con un solo successo.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano con un pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 27 reti incassate (12 in casa e 15 fuori).
Peggior attacco: Termoli con 8 soli gol segnati (5 in casa e 3 fuori) con 4 diversi marcatori: Caprioli (3), Di Rito (3), Ciro Poziello (1) e Domenico Santoro (1).
Non segna da più partite: Castelfidardo da 2 gare consecutive (211 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Celano Marsica (12-27) e Termoli (8-23) con un -15 a testa .
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Vis Pesaro a quota 4, frutto di 4 pareggi e 3 ko interni .
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Celano a quota 1, frutto di un pareggio e 6 ko esterni
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Termoli con 4 soli diversi marcatori: Caprioli (3), Di Rito (3), Ciro Poziello (1) e Domenico Santoro (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Amiternina, Celano Marsica, Samb e Vis Pesaro con 7 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 51 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Vis Pesaro con un – 18.

STATISTICHE SAMB:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi.
Vittorie: 7 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a, 2-0 sempre interno, stavolta col Termoli alla 6a, 1-0 ancora interno, stavolta con l’Amiternina all’8a, 4-0 sempre interno con la Fermana alla 10a ed 1-3 a Pesaro all’11a)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 3-3 ad Agnone alla 1a giornata, altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a e 0-0 a Teramo alla 9a)
Sconfitte: 3 (2-0 a Jesi alla 7a giornata, 2-3 interno col Campobasso alla 12a e 2-1 a Chieti alla 13a)
Gol fatti: 28 (15 in casa e 13 in trasferta; 5 su rigore) con 10 diversi marcatori : Baldinini (4), Borgese (1), Borghetti (2), Carteri (2), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (5), Napolano (7 di cui 3 su rigore), Padovani (1), Tozzi Borsoi (3 di cui 2 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 16 (4 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +12 (28-16)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 7 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 15 (su 6 gare casalinghe): 5 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 9 (su 7 gare in trasferta): 2 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Massimo D’Angelo all’8a giornata, Franco alla 5a giornata, Pepe alla 7a giornata ed alla 13a, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 37.
Media inglese: -1.

Statistiche MATELICA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (4 successi e 4 pareggi).
Vittorie: 7 (Con Termoli, Jesina, Amiternina, Fermana, Vis Pesaro, Chieti e Giulianova)
Pareggi: 4 (Con Campobasso, Recanatese, Castelfidardo e Maceratese)
Sconfitte: 2 (Con Civitanovese e San Nicolò)
Gol fatti: 20 (15 in casa e 5 fuori; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori : Alex Ambrosini (4 di cui 2 su rigore), Api (1), Cacciatore (3), Gilardi (1), Jachetta (2), Mandorino (1), Mangiola (1) , Pazzi (5) e Vitone (1). Ai 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Rapino (Chieti).
Gol subiti: 11 (6 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: +9 (20-11)
Capocannoniere: Cristian Pazzi con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 17 (su 7 gare casalinghe): 5 successi e 2 pareggi interni .
Punti esterni: 8 (su 6 gare in trasferta): 2 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 36.
Media inglese:-2 .
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 2a con 68 punti , vincendo Play Off del Girone (F) pareggiando (3-3) la finale in gara unica giocata sul proprio campo col Termoli ed approdando (in virtù della migliore posizione ottenuta nella Regular Season del Girone F) alle fasi finali Nazionali dove la sua corsa si è fermata alle semifinali perdendo 2-1 sul campo della Correggese (che ha poi vinto i Play Off Nazionali ma non è stata ripescata in Lega Pro rimanendo ancora in Serie D Girone D).
La formazione di Franco Gianangeli (nuovo) nell’attuale campionato è 3a a pari punti (25) col Fano. 25 in 13 partite, frutto di 7 successi (1-0 interno col Termoli alla 2a giornata, 0-1 a Jesi alla 3a, 2-0 interno con l’Amiternina alla 4a, 6-3 sempre interno, stavolta alla Fermana alla 6a, 1-2 a Pesaro alla 7a, 3-2 interno col Chieti alla 9a e 2-0 sempre interno, stavolta col Giulianova alla 13a), 4 pareggi (0-0 interno col Campobasso all’8a, altro 0-0, stavolta a Recanati alla 10a, 1-1 interno col Castelfidardo all’11a e 2-2 a Macerata alla 12a) e 2 ko (1-0 a Civitanova alla 1a giornata ed altro 1-0 esterno stavolta a Teramo alla 5a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa è ancora in corsa. Entrata in gioco al 2° turno (32esimi di finale) in virtù del 2° posto dell’anno precedente in Serie D Girone F, ha eliminato gli umbri del Gualdo Casacastalda vincendo 1-0 (95’Lanzi) tra le mura amiche. Poi al 3° turno (16esimi di finale) ha battuto per 2-1 (1′ Stefano Mandorino, 5′ Crocetti [R.S.], 45’Ambrosini) sempre tra le mura amiche del Comunale di Matelica i toscani del Robur Siena. Quindi agli ottavi ha superato sempre in casa per 1-0 (35’Api) gli umbri del Foligno. Ed ora ai quarti di finale (sempre in gara unica) del 10 dicembre affronterà in trasferta i laziali del Lupa Castelli Romani.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12 giornata da Osvaldo Jaconi.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone, dall’11a giornata torna in panchina Pasquale Catalano poi di nuovo esonerato e rilevato alla 12a giornata da Marcello Casu.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:

Risultati Ottavi di di Finale in gara unica di mercoledì 19 novembre 2014 :
Ponte San Pietro Isola-Sporting Bellinzago 3-0
Scandicci-Rapallo Bogliasco (Gara giocata mercoledì 26 novembre) 1-0
Correggese-Alma Juventus Fano 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R. (16′ Bigolin [C], 92’Carsetti [A.J.F.]. Al 92′ espulso Carsetti del Fano per doppia ammonizione, il 2° giallo rimediato dopo essersi tolto la maglia per esultare al gol del pari) . Sequenza rigori Chiurato (C) gol, Borrelli (A.J.F.) gol, Selvatico (C) gol, Fatica (A.J.F.) gol, Perna (C) gol, Zhytarchuk (A.J.F.) gol, Arrascue (C) parato, Mattia Sassaroli (A.J.F.), fuori, Noci (C) gol e Battisti (A.J.F.) parato.
Union ArzignanoChiampo-Union Ripa La Fenadora 1-2
Matelica -Foligno 1-0 (35’Api)
Lupa Castelli Romani-Astrea 4-2 (10’Di Benedetto [A] su rigore, 19′ Boldrini , 40′ Nohman su rigore, 46′ p.t. Giuntoli [A] , 54’Montesi , 75′ Siclari. Al 47’p.t. espulso Di Benedetto delll’Astrea per doppia ammonizione)
Agropoli-Terracina 0-1
Akragas-Monopoli (Gara giocata mercoledì 26 novembre) 0-3

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Programma Quarti di di Finale in gara unica di mercoledì 10 dicembre 2014 ore 14,30:
Ponte San Pietro Isola-Scandicci
Union Ripa La Fenadora-Correggese
Lupa Castelli Romani-Matelica
Monopoli-Terracina

In neretto la gara che vede impegnata una squadra del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre e gli ottavi di finale del 19 novembre.
Seguiranno i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 659 volte, 1 oggi)