TABELLINO DI PORTORECANATI-PORTO D’ASCOLI 4-2 (1°T. 2-1)
PORTORECANATI: Menghi, Angelici, Davide Gasparini (69’Severini), Ristè, Ortolani, Mandolini, Streccioni (85’Pigini), Daniel Cantarini, Rombini (80’Sampaolesi), Martin Leopoldo Garcia e Leonardi. A disposizione: Riccetti, Casson, Daniele Viti e Filippetti. Allenatore: Andrea Tubaldi.
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Cafini, Mannocchi, Schiavi (96)-(77′ Merlini 96), Grossetti, Sensi, Petrucci, Candellori (96), Di Simplicio, Oresti, (60′ Tarli 95) e De Marco. A disposizione: Piunti, Orsini (96), Tommasi (97), Ciuti (98) e Stefano Capriotti (95). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Mattia Biagini di Pesaro coadiuvato dagli assistenti: Lorena Bejko di Jesi e Mario Mazza di Fermo.
Reti: 1’Streccioni (PR), 12’Schiavi (P.D’A.), 18’Garcia (PR), 52’Sensi (P.D’A.) , 71’Garcia (PR), 73’Leonardi (PR)
Espulsi: al 94’ Petrucci (P.D’A.) per gioco falloso
Ammoniti: Gasparini (PR), Ortolani (PR), Streccioni (PR), Leonardi (PR) ed Oresti (P.D’A.).
Angoli: 3-5
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 200 circa.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 12a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 6 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 19 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 12°turno.
L’unica doppietta di giornata porta la firma di Martin Leopoldo Garcia (Portorecanati)
Tolentino raggiunto sul 2-2 al 94′ tra le mura amiche col Montegiorgio (al 3° risultato utile consecutivo) dopo che era tornato in vantaggio al 91′, resta al comando ma ora solo con un +1 sulla Folgore Falerone Montegranaro (al 4° successo consecutivo, il 7° nelle ultime 8 gare, il 2° di fila in trasferta) che ha espugnato di misura Urbania.
Riscatto Grottammare che dopo 2 ko consecutivi vince sul campo del Vismara rimanendo al 3° posto (a -2 dalla vetta), ora in solitario visto ko interno del Trodica col Monticelli (al 3° successo consecutivo e che non subisce reti da 5 gare consecutive) che ha agganciato la squadra maceratese al 4° posto.
Il fanalino di coda Portorecanati (al 2° successo stagionale, il 1° interno) coglie la prima vittoria in casa battendo con un poker (4-2) il Porto d’Ascoli (al 4° ko stagionale, il 3° esterno, il 2° nelle ultime 3 gare ed il 2° di fila in trasferta) che era pervenuto per ben 2 volte al pareggio. La squadra di Tubaldi è ora a -4 dall’Atletico Alma (al 4° ko nelle ultime 5 gare, il 6° di fila in trasferta), penultima, che è stata sconfitta all’inglese sul campo della Vigor Senigallia (al 2° successo nelle ultime 3 gare ed il 2° di fila in casa).

Risultati e marcatori 12a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 23 novembre 2014 :
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Corridonia 0-1 (8’Mbaye)
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 0-0 (al 57’espulso il tecnico della Forsempronese Mariotti per proteste)
Portorecanati-Porto d’Ascoli 4-2 (1’Streccioni, 12’Schiavi [P.D’A], 18’Garcia, 52’Sensi [P.D’A.], 71’Garcia, 73’Leonardi. Al 94′ espulso Petrucci del Porto d’Ascoli per gioco falloso)
Tolentino-Montegiorgio 2-2 (30’Cinotti [T], 80’De Matteis [M], 91’Emanuele Pandolfi [T], 94’Pulcini [M]. Espulsi entrambi nelle fila del Tolentino: al 61’Mercuri per fallo di reazione su Forò ed al 75’il medico sociale Stefano Gobbi per proteste)
Trodica-Monticelli 0-1 (23’Gesuè)
Urbania-Folgore Falerone Montegranaro 0-1 (24’Elia Donzelli. Al 36′ espulso Gentile della Folgore Falerone per gioco falloso ed in seguito il tecnico dell’Urbania Fucili per proteste)
Vigor Senigallia-Atletico Alma 2-0 (51’Siena, 66’Capecci)
Vismara-Grottammare 1-3 (51’Mastrojanni su rigore, 75’Di Crescenzo, 88’Iachini, 94’Passeri [V]. Al 50′, sullo 0-0 Alessandro Rossi del Vismara ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Beni)

CLASSIFICA: Tolentino 24, Folgore Falerone Montegranaro 23, Grottammare 22 , Monticelli e Trodica 19, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia e Vismara 17, Forsempronese, Montegiorgio, Porto d’Ascoli ed Urbania 14, Vigor Senigallia 13, Atletico Gallo Colbordolo 12, Atletico Alma 11, Portorecanati 7.

Prossimo turno 13a giornata d’andata di domenica 30 novembre 2014 ore 14:30:
Atletico Alma-Biagio Nazzaro Chiaravalle
Corridonia-Tolentino
Folgore Falerone Montegranaro-Vismara
Grottammare-Forsempronese
Montegiorgio- Atletico Gallo Colbordolo
Monticelli-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 29 novembre)
Porto d’Ascoli-Urbania (Anticipo di sabato 29 novembre)
Portorecanati-Trodica

La scorsa stagione al Pirani finì 0-1 (8′ Bucefalo. Espulsi: al 54′ il vice tecnico del Grottammare Pietro Zaini per proteste ed al 92′ Bucefalo della Forsempronese rosso diretto per gioco falloso ed il tecnico della Forsempronese Fucili per proteste) per la Forsempronese

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Andres Rolon dell’Atletico Gallo con 9 gol (di cui 5 su rigore) all’attivo.

Alle sue spalle troviamo Cinotti del Tolentino con 8 centri.

Completano attuale podio Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone , Tommaso Gabrielloni (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono Di Crescenzo del Grottammare e Sacchi dell’Urbania con 6 centri a testa.

Segue poi Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 5 gol

A seguire: Francioni del Vismara, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Mastrojanni (un rigore trasformato) del Grottammare, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Davide Bartoli (3 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Boccolini del Corridonia, De Matteis e Romanski del Montegiorgio, Pantone (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato), Petruzzelli e Ramadori del Trodica, Biancucci (un rigore trasformato) e Candellori del Porto d’Ascoli, Cacciatori (un rigore trasformato), Rega e Rodia del Monticelli , Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Capecci e Siena della Vigor Senigallia, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) e Marcoaldi del Montegiorgio, Magini della Biagio Nazzaro, Mercuri del Tolentino, Mongiello e Muca della Folgore Falerone, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese, Paradisi (2 rigori trasformati) dell’Atletico Alma e Streccioni del Portorecanati con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè, Menchini (un rigore trasformato) e Federico Traini del Monticelli, Federico Angelini, De Marco, Di Simplicio , Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, Arcolai, Boateng, Campana, Lapi, Mandorlini, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini e Pedini della Forsempronese, Bernabei, Cossu, Guermandi , Mbaye e Montanari del Corridonia, Borgognoni e Pericolo della Biagio Nazzaro, Daniel Cantarini, Leonardi e Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Maddaluno e Marcatili del Trodica, Donini e Fiori dell’Atletico Alma, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Forò, Mercatanti e Pulcini del Montegiorgio, Falconi, Frinconi, Menchi, Nardini, Nicolosi e Lorenzo Ripa del Tolentino, Luca Fraternali, Zohir Mounssif e Davide Ricci dell’Urbania, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, Gentili, Passeri, Tonucci e Zonghetti del Vismara e Iachini del Grottammare, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata e Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA DODICESIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Corridonia e Forsempronese. In trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è invece il Vismara.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 10 risultati utili consecutivi: 7 successi e 3 pareggi.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Folgore Falerone con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Tolentino con 22 gol (9 in casa e 13 fuori; 1 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Cinotti (8), Falconi (1), Frinconi (1), Menchi (1), Mercuri (2), Nardini (1), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (5 di cui 1 su rigore) e Ripa (1). Ai 9 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 4 sole reti (una in casa e 3 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Monticelli da 5 gare consecutive (511 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Tolentino con un +7 (22-15)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone e Tolentino con 7 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Grottammare e Tolentino con 2 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo con 6 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Folgore Falerone a quota 13 frutto di 4 successi interni, un pareggio ed un ko.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Grottammare e Tolentino a quota 13, frutto di 4 successi esterni, un pareggio ed un ko a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Folgore Falerone Montegranaro e Montegiorgio con 10 diversi marcatori a testa.
Folgore Falerone Montegranaro: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (7 gol di cui 2 su rigore), Lapi (1), Mandorlini (1), Mongiello (2), Muca (2), Guing Tidiane (1) e Trillini (1).
Montegiorgio: Michael Cardinali (2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (1), Marcoaldi (2), Mercatanti (1), Pulcini (1) e Romanski (3).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro e Forsempronese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 20 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con 0.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Biagio Nazzaro con 3 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 9 ko
Minor numero di vittorie: Atletico Gallo e Portorecanati con 2 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Portorecanati con un solo pari.
Peggior difesa: Portorecanati con 22 reti incassate (13 in casa e 9 fuori).
Peggior attacco: Atletico Alma e Corridonia con 8 soli gol a testa segnati .
Atletico Alma (6 in casa e 2 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Donini (1), Fiori (1), Paradisi (2 su rigore) e Francesco Tassi (4).
Corridonia (7 in casa ed 1 in trasferta) con 6 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Cossu (1), Guermandi (1), Mbaye (1) e Montanari (1)
Non segnano da più partite: Biagio Nazzaro (201 minuti complessivi) e Forsempronese (251 minuti complessivi) da 2 gare consecutive
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -13 (9-22)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 3, frutto di un successo e 5 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 6 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatorisono: Atletico Gallo Colbordolo e Grottammare con 3 soli diversi marcatori a testa.
Atletico Gallo: Stefano Fraternali (1), Manuel Muratori (4) e Rolon (9 gol di cui 5 su rigore),
Grottammare: Di Crescenzo (6), Iachini (1) e Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 5 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 39 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -17.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 6 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a ed 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a)
Pareggi: 4 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a ed ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a)
Sconfitte: 2 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata e 0-2 in casa col Tolentino all’11a)
Gol fatti: 11 (2 in casa e 9 in trasferta; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Di Crescenzo (6) Iachini (1) e Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 6 (2 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +5 (11-6)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 6 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 6 gare casalinghe): 2 successi, 3 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 13 (su 6 gare in trasferta): 4 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Berardini alla 9a giornata)
Ammonizioni: 24 .
Media inglese: -2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 3 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a ed 1-0 con la Folgore Falerone all’8a)
Pareggi: 5 (3 esterni e per 0-0: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a e a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a e 2 interni: 0-0 col Monticelli alla 9a giornata ed 1-1 con la Vigor Senigallia all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a e 4-2 a Porto Recanati alla 12a)
Gol fatti: 9 (7 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Federico Angelini (1), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (2), De Marco (1), Di Simplicio (1), Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 9 (3 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: 0 (9-9)
Capocannonieri: Davide Biancucci (un rigore trasformato) e Kevin Candellori con 2 reti a testa.
Punti interni: 11 (su 6 gare casalinghe): 3 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 6 gare in trasferta): 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 27
Media inglese: -10

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE 2014
VISMARA-BIAGIO NAZZARO 0-3 (30’Tommaso Gabrielloni su rigore, 44′ Landriscina , 74’Pericolo. Al 29′ espulso il portiere del Vismara Mumuni per fallo da ultimo uomo)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO -MONTICELLI 1-1 (6´Elia Donzelli [F.F.M.], 92´ Rega [M])

PROGRAMMA RITORNO SEMIFINALI DI MERCOLEDI’26 NOVEMBRE 2014
MONTICELLI -FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO (ore 20,30)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-VISMARA (ore 18)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 286 volte, 1 oggi)