TABELLINO DI TRODICA-PORTO D’ASCOLI 1-0
TRODICA: Zallocco, Matteo Tartabini, Polinesi, Meschini, Petruzzelli, Mengo, Gian Marco Mariani (57’Lambertucci), Ciucci, Ivan Bartolucci, Ramadori (75’Cicconofri) e Minella (87’Maffei). A disposizione: Bonifazi, Spinaci, Borraccini e Maddaluno. Allenatore: Stefano Crocetti.
PORTO D’ASCOLI: Daniele Capriotti, Grossetti (63′ Tarli 95), Cafini, Federico Angelini, Piergiorgio Ciotti (95), Sensi, Leopardi (79’Ciabattoni 96), Candellori (96), De Marco, Biancucci e Petrucci (67’Di Simplicio). A disposizione: Piunti, Schiavi (96), Orsini (96) e Ciuti (98). Allenatore: Stefano Carassai (al posto dello squalificato Stefano Filippini)
Arbitro: Manuel Berti di Pavia, coadiuvato dagli assistenti: Federico Magagnini Di Jesi (Ancona) e Daniele Bisilacchi di Ancona
Reti: 24’Minella (T) su rigore
Note: Al 90’Di Simplicio (P.D’A.) ha fallito il rigore del possibile pari colpendo la traversa
Espulsi: al 53’Federico Angelini (P.D’A) per una spallata al direttore di gara dopo essere stato ammonito ed al 55′ Biancucci (P.D’A) e Polinesi (T) per reciproche scorrettezze.
Ammoniti: Angelini (P.D’A.), Mariani (T), Petrucci (P.D’A.), Cafini (P.D’A.), Grossetti (P.D’A.) e Candellori (P.D’A.).
Angoli: 1-3.
Recuperi:1’+6′
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: L’ultima volta che Trodica e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato al Comunale San Francesco di Morrovalle (Macerata) risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e finì 3-0 ( 29’ Goglia, 43’ Andrea D’Angelo, 85’ Tonetti) per i locali

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 10a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (1-1); 20 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 10°turno. In questa giornata sono state realizzate 3 doppiette che portano le firme di Claudio Cacciatori (Monticelli), Carlo Mongiello (Folgore Falerone) e Francesco Romanski (Montegiorgio).
Grottammare perde imbattibilità e primato cadendo di misura sul campo dell’Urbania. E così in testa alla classifica con un punto di vantaggio sui rivieraschi c’è ora il Tolentino (al 3° successo consecutivo) che ha battuto in rimonta in pieno recupero la Forsempronese dopo aver chiuso prima frazione sotto di 2 gol. Domenica prossima al Pirani vi sarà lo scontro diretto tra le prime 2 squadre della classifica: Grottammare-Tolentino.
Del passo falso della squadra di Luigi Zaini non ne ha approfittato invece la Biagio Nazzaro sconfitta in casa dal Montegiorgio ed agganciata al 3° posto dalla Folgore Falerone corsara con un tris in casa del fanalino di coda Portorecanati.

Risultati e marcatori 10a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 9 novembre 2014 :
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Montegiorgio 1-3 (5’e 47′ Romanski, 69’Leonardo Rossini [B.N.C.], 71’De Matteis. Espulsi entrambi per proteste: nel 1° tempo il tecnico del Montegiorgio Marinelli e nel 2° tempo il tecnico della Biagio Nazzaro Fenucci)
Monticelli-Atletico Alma (Giocata sabato 8 novembre) 3-0 (17’Cacciatori su rigore, 63’Cacciatori, 82’Rega. Al 16′ espulso Donati dell’Atletico Alma per fallo ritenuto da ultimo uomo)
Portorecanati-Folgore Falerone Montegranaro 0-3 (72’Lapi, 83’e 91’Mongiello)
Tolentino-Forsempronese 3-2 (8’Radi [F], 19’Davide Bartoli [F] su rigore, 46′ Menchi, 49’Frinconi, 92’Falconi)
Trodica-Porto d’Ascoli 1-0 (24’Minella su rigore. Espulsi: al 53’il capitano del Porto d’Ascoli Federico Angelini per un accenno di spallata all’arbitro dopo essere stato ammonito ed al 55’Biancucci del Porto d’Ascoli e Polinesi del Trodica per reciproche scorrettezze. Al 90′ Di Simplicio del Porto d’Ascoli ha fallito il rigore del possibile pari colpendo la traversa)
Urbania-Grottammare 1-0 (56’Davide Ricci. Al 50′ espulso Zohir Mounssif dell’Urbania per fallo di reazione su Camilli)
Vigor Senigallia-Corridonia 1-0 (55’Siena)
Vismara-Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (83’Manuel Muratori [A.G.C.], 94’Alessandro Rossi [V]. Espulsi entrambi per proteste: al 25’il tecnico dell’Atletico Gallo Fulgini ed al 59′ quello del Vismara Pazzaglia)

CLASSIFICA: Tolentino 20, Grottammare 19, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Folgore Falerone Montegranaro 17, Trodica e Vismara 16, Corridonia, Forsempronese, Monticelli , Porto d’Ascoli ed Urbania 13, Atletico Gallo Colbordolo 11, Atletico Alma e Montegiorgio 10, Vigor Senigallia 9, Portorecanati 4.

Prossimo turno 11a giornata d’andata di domenica 16 novembre 2014 ore 14:30:
Atletico Alma-Urbania
Atletico Gallo Colbordolo-Trodica
Corridonia-Vismara
Folgore Falerone Montegranaro-Biagio Nazzaro
Grottammare-Tolentino
Montegiorgio-Forsempronese
Monticelli-Portorecanati (Anticipo di sabato 15 novembre)
Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 15 novembre)

La scorsa stagione al Pirani finì 2-0 (27’De Cesare, 87′ Alessandrini) per il Grottammare

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Andres Rolon dell’Atletico Gallo con 8 gol (di cui 4 su rigore) all’attivo.

Alle sue spalle troviamo Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro con 7 reti (di cui 4 su rigore)

Completano attuale podio Cinotti del Tolentino e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 6 centri a testa.

Seguono poi: Di Crescenzo del Grottammare, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e Sacchi dell’Urbania con 5 gol ciascuno.

A seguire: Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Davide Bartoli (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Cecchini della Forsempronese, Francioni ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Mastrojanni del Grottammare, Pantone (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Romanski del Montegiorgio e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) e Petruzzelli del Trodica, Biancucci (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Cacciatori (un rigore trasformato), Rega e Rodia del Monticelli , Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) e Marcoaldi del Montegiorgio, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Magini della Biagio Nazzaro, Mercuri del Tolentino, Mongiello e Muca della Folgore Falerone e Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Menchini (un rigore trasformato) e Federico Traini del Monticelli, Federico Angelini, Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Arcolai, Boateng, Campana, Lapi, Mandorlini, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini e Pedini della Forsempronese, Bernabei, Cossu, Guermandi e Montanari del Corridonia, Borgognoni e Pericolo della Biagio Nazzaro, Daniel Cantarini, Sampaolesi (un rigore trasformato) e Streccioni del Portorecanati, Carloni, Tommaso Gregorini e Siena della Vigor Senigallia, Castracani, Maddaluno, Marcatili e Ramadori del Trodica, De Matteis, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Forò e Mercatanti del Montegiorgio, Donini, Fiori e Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Falconi, Frinconi, Menchi, Nardini e Nicolosi del Tolentino, Luca Fraternali, Zohir Mounssif e Davide Ricci dell’Urbania, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo e Gentili, Tonucci e Zonghetti del Vismara, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA DECIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Corridonia, Forsempronese e Grottammare. In trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è invece il Vismara.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 8 risultati utili consecutivi: 6 successi e 2 pareggi.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Tolentino con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Tolentino con 18 gol (7 in casa ed 11 fuori; 1 su rigore) segnati con 8 diversi elementi: Cinotti (6), Falconi (1), Frinconi (1), Menchi (1), Mercuri (2), Nardini (1), Nicolosi (1) ed Emanuele Pandolfi (4 di cui 1 su rigore). Agli 8 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia (tutte in trasferta) e Grottammare (tutte in trasferta) con 3 sole reti subite a testa.
Non subisce gol da più partite: Monticelli da 3 gare consecutive (331 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Grottammare (8-3), Tolentino (18-13) e Trodica (14-9) con un +5 a testa .
Maggior numero di vittorie: Tolentino con 6 successi
Minor numero di sconfitte: Grottammare con un solo ko (1-0 ad Urbania alla 10a giornata)
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo con 5 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Corridonia a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Folgore Falerone Montegranaro con 10 diversi marcatori: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (5 gol di cui 2 su rigore), Lapi (1), Mandorlini (1), Mongiello (2), Muca (2), Guing Tidiane (1) e Trillini (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro e Forsempronese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Atletico Alma con 16 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Tolentino con 0.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Atletico Alma con 3 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 8 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con un solo successo.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma e Portorecanati con un pari a testa.
Peggior difesa: Portorecanati con 19 reti incassate (11 in casa ed 8 fuori).
Peggior attacco: Portorecanati con 5 soli gol segnati (2 in casa e 3 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Daniel Cantarini (1), Martin Leopoldo Garcia (2), Sampaolesi (1 su rigore) e Streccioni (1).
Non segnano da più partite: Atletico Alma (187 minuti complessivi), Grottammare (207 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (246 minuti complessivi) da 2 gare consecutive
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -14 (5-19)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 0: 5 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 2 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 4 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 34 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -16.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a e 0-2 a Portorecanati all’8a)
Pareggi: 4 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a ed ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a)
Sconfitte: una (1-0 ad Urbania alla 10a giornata)
Gol fatti: 8 (2 in casa e 6 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3). Non segna da 2 gare consecutive (207 minuti complessivi)
Gol subiti: 3 (in trasferta).
Differenza reti: +5 (8-3)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 5 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 5 gare casalinghe): 2 successi e 3 pareggi interni
Punti esterni: 10 (su 5 gare in trasferta): 3 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Berardini alla 9a giornata)
Ammonizioni: 21 .
Media inglese: -1.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 3 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a ed 1-0 con la Folgore Falerone all’8a)
Pareggi: 4 (tutti per 0-0, 3 esterni: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a e a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a ed uno interno: col Monticelli alla 9a giornata)
Sconfitte: 3 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a ed 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a)
Gol fatti: 6 (tutti in casa) con 5 diversi marcatori: Federico Angelini (1), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1). Non segna da 2 gare consecutive (246 minuti complessivi)
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta).
Differenza reti: +2 (6-4)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe): 3 successi interni , un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 5 gare in trasferta): 3 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Federico Angelini alla 10a giornata e Biancucci anch’egli alla 10a giornata)
Ammonizioni: 24
Media inglese: -7

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE 2014
VISMARA-BIAGIO NAZZARO 0-3 (30’Tommaso Gabrielloni su rigore, 44′ Landriscina , 74’Pericolo. Al 29′ espulso il portiere del Vismara Mumuni per fallo da ultimo uomo)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO -MONTICELLI 1-1 (6´Elia Donzelli [F.F.M.], 92´ Rega [M])

PROGRAMMA RITORNO SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 26 NOVEMBRE 2014
MONTICELLI -FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO (ore 20,30)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-VISMARA (ore 18)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 226 volte, 1 oggi)