SAN BENEDETTO DEL TRONTO-L’8a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni ) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 14 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 8° turno. Unica doppietta di giornata quella di Cristian Stivaletta (San Nicolò).
Al comando resta sempre in solitario la Maceratese con 20 punti. La squadra di Magi però rallenta sua corsa visto che ha impattato in casa a reti bianche con la Fermana facendo calare di un punto il suo vantaggio sulla seconda (ora di nuovo Samb): da + 4 a +3 .
Samb (al 5° successo stagionale, il 4° interno) riscatta subito il ko di Jesi battendo di misura tra le mura amiche del Riviera l’Amiternina e ritrovando 2° posto anche in virtù del pari interno del Matelica col Campobasso.
Da segnalare il 1° successo stagionale del Termoli (ora guidato dal preparatore dei portieri Cardamone) che espugnando di misura il campo dell’Agnonese aggancia la stessa cugina molisana a quota 5, lasciando ultimo posto a Celano e Vis Pesaro (rimasta ora l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 8A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 :
Alma Juventus Fano-Celano 2-0 (6’Gucci, 17’Borrelli)
Castelfidardo-Jesina 0-1 (46′ p.t. Nicola Cardinali)
Chieti-San Nicolò 3-3 (39’Vittorio Esposito [C] 42′ Stivaletta [S.N.], 48′ Stivaletta [S.N.] 56′ Bisegna [S.N.] su rigore, 64′ Di Pietro [C], 70′ Vano [C]. Espulsi: al 54’Del Grosso del Chieti direttamente dalla panchina dopo che era stato sostituito, per proteste ed al 75′ espulso Petronio del San Nicolò per colorite proteste dopo essere stato ammonito)
Giulianova-Civitanovese (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite, visto divieto per motivi di ordine pubblico) 0-1 (15’Amodeo. Al 76′ espulso Ficola della Civitanovese per doppia ammonizione)
Maceratese-Fermana 0-0 (Al 90′ espulso Cusaro della Fermana per una gomitata allo sterno ad un avversario)
Matelica-Campobasso 0-0
Olympia Agnonese-Termoli 0-1 (91’Ciro Poziello)
Recanatese-Vis Pesaro 1-1 (50′ Marolda [R], 60′ Granaiola [V.P.]. Al 3’espulso Zanigni della Vis per aver sferrato una gomitata allo stomaco ad un avversario)
Samb-Amiternina 1-0 (28’Napolano su rigore. Espulsi: al 27’Valente dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo ed all’84’ D’Angelo della Samb per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: Maceratese 20, SAMB 17 , Matelica 16, Civitanovese 15, Campobasso e Chieti 14, Alma Juventus Fano 13, San Nicolò Teramo 12, Recanatese 11, Jesina 10 ,Giulianova 9, Amiternina , Castelfidardo e Fermana 8, Olympia Agnonese e Termoli 5, Celano Marsica e Vis Pesaro 4.

PROSSIMO TURNO, 9a Giornata d’andata di domenica 2 novembre 2014 ore 14,30:
Amiternina-Alma Juventus Fano
Campobasso-Castelfidardo
Civitanovese-Celano
Fermana-Giulianova
Jesina-Olympia Agnonese
Matelica-Chieti
San Nicolò-Samb
Termoli-Recanatese
Vis Pesaro-Maceratese

L’ultima volta che San Nicolò e Samb si sono affrontate in campionato al Bonolis di Teramo risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 1-2 (12′ Costantino [S.N.], 30′ Pazzi , 42′ Shiba) per i rossoblu allora guidati da Palladini

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 8 reti (di cui 2 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Vittorio Esposito (un rigore trasformato) del Chieti, Marolda della Recanatese, Napolano (2 rigori trasformati) della Samb e Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 5 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò, Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Di Paola della Samb, Giorgio Galli (2 rigori trasformati) della Recanatese, Pedalino (un rigore trasformato) della Fermana, Pazzi del Matelica e Pintori della Civitanovese con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Cacciatore del Matelica, D’Antoni (un rigore trasformato) della Maceratese, Di Gennaro e Simone Miani (un rigore trasformato) del Campobasso e Sbarbati del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

A seguire Baldinini, Massimo D’Angelo e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Samb, Buongiorno del Celano, Croce, Kouko (un rigore trasformato) ed Alfredo Romano della Maceratese, De Iulis della Vis Pesaro, Di Pietro, Francesco Orlando e Vano del Chieti, Degano della Civitanovese, Gesuele e Ricamato (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Armando Iaboni (un rigore trasformato) e Stivaletta del San Nicolò, Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina e Trudo della Jesina con 2 reti ciascuno.

Seguono: Ambrosini, Api, Gilardi, Jachetta e Mangiola del Matelica, Bensaja, Mioni e Terlino della Civitanovese, Borghetti, Carteri e Valim della Samb, Borrelli, Nodari e Torta dell’Alma Juventus Fano , Calabuig, Ferrante, Giansante e Precchiazzi del Giulianova, Caprioli, Di Rito e Ciro Poziello del Termoli, Ruben Carboni, Cavaliere (un rigore trasformato), Fermani e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Nicola Cardinali, Filippo Carnevali, Francia, Tafani e Michael Traini (un rigore trasformato) della Jesina, Carlini e Corvino del Chieti, Carrato (un rigore trasformato) e Terriaca dell’Amiternina, De Grazia, Ferri Marini, Alex Marco Marini e Perfetti della Maceratese, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Eugenio Dominici, Evacuo e Granaiola della Vis Pesaro, Andrea Fabiani ed Omiccioli della Fermana, Fazio, Lazzarini, Todino e Vitelli del Campobasso, Gabrieli e Paris (un rigore trasformato) del San Nicolò e Mercogliano, Piccirilli e Sambu del Celano, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata, Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata e Minadeo (Campobasso) pro Recanatese alla 6a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO L’OTTAVA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (8 risultati utili consecutivi) sono: Campobasso (3 successi e 5 pareggi), Chieti (3 successi e 5 pareggi) e Maceratese (6 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Civitanovese con 3 successi consecutivi .
Miglior attacco: Samb con 18 gol (9 in casa e 9 fuori; 3 su rigore) all’attivo segnati con 8 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (5 di cui 2 su rigore), Tozzi Borsoi (2, di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Maceratese con 3 gol subiti (1 in casa e 2 fuori).
Non subisce gol da più partite: Maceratese (270 minuti effettivi) da 3 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Maceratese con un +10 (13-3).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 6 successi.
Maggior numero di pareggi: Campobasso e Chieti con 5 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Samb a quota 12, frutto di 4 successi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Maceratese e Samb con 8 diversi elementi a testa.
Maceratese: Croce (2), D’Antoni (3, di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (1), Kouko (2 di cui 1 su rigore), Alex Marco Marini (1), Perfetti (1) ed Alfredo Romano (2).
Samb: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (5 di cui 2 su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Minor numero di espulsioni: Giulianova ed Olympia Agnonese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Alma Juventus Fano con 17 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Castelfidardo con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 6 ko .
Minor numero di vittorie: Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Celano Marsica e Matelica con un pari a testa.
Peggior difesa: Celano Marsica con 17 reti incassate (9 in casa ed 8 fuori).
Peggior attacco: Termoli con 3 sole reti segnate (2 in casa ed 1 fuori) con 3 diversi elementi Caprioli (1), Di Rito (1) e Ciro Poziello (1).
Non segnano da più partite: Amiternina (270 minuti effettivi) e Giulianova (270 minuti effettivi) da 3 gare consecutive
Peggior differenza reti: Celano Marsica (5-17) con un -12.
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Termoli a quota 2, frutto di 2 pareggi ed altrettanti ko interni.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Amiternina, Celano, Fermana, Olympia Agnonese e Vis Pesaro a quota 1: un pareggio e 3 ko esterni a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Amiternina (Carrato [1 gol su rigore], Terriaca [1] e Torbidone [2 gol di cui 1 su rigore]), Fermana (Andrea Fabiani [1], Omiccioli [1] e Pedalino [4 gol di cui 1 su rigore]), Olympia Agnonese (Di Lullo [1], Gesuele [2] e Ricamato [2 gol su rigore]) e Termoli (Caprioli [1], Di Rito [1] e Ciro Poziello [1]) con 3 soli marcatori a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Samb con 6 cartellini rossi .
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 30 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese:Celano Marsica e Vis Pesaro con un – 12 a testa.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 5 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a, 2-0 sempre interno , stavolta col Termoli alla 6a ed 1-0 ancora interno, stavolta con l’Amiternina all’8a)
Pareggi: 2 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata ed altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a)
Sconfitte: una (2-0 a Jesi alla 7a giornata)
Gol fatti: 18 (9 in casa e 9 in trasferta; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (5 di cui 2 su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 10 (1 in casa e 9 in trasferta).
Differenza reti: +8 (18-10)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 5 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 12 (su 4 gare casalinghe): 4 successi interni.
Punti esterni: 5 (su 4 gare in trasferta): un successo, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Massimo D’Angelo all’8a giornata, Franco alla 5a giornata, Pepe alla 7a giornata, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 22 .
Media inglese: +1.

Statistiche SAN NICOLO’ TERAMO (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 3 (Con Jesina, Recanatese e Matelica)
Pareggi: 3 (Con Fermana, Vis Pesaro e Chieti)
Sconfitte: 2 (Con Campobasso e Maceratese)
Gol fatti: 11 (3 in casa e 8 fuori; 3 su rigore) con 5 diversi marcatori : Bisegna (4 di cui 1 su rigore), Gabrieli (1), Armando Iaboni (2 di cui 1 su rigore), Paris (1 su rigore) e Stivaletta (2) . Ai 5 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Fabbri (Vis Pesaro).
Gol subiti: 10 (3 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: +1 (11-10)
Capocannoniere: Michele Bisegna con 4 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 6 (su 4 gare casalinghe): 2 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 4 gare in trasferta): un successo e 3 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori):4 .
Ammonizioni: 23.
Media inglese:-4 .
Il San Nicolò è una squadra abruzzese dell’omonima frazione (San Nicolò a Tordino) in provincia di Teramo dove gioca le sue gare interne allo stadio Gaetano Bonolis. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo con 86 punti (+9 sull’Avezzano giunto secondo). Quella di questa stagione in corso è la sua terza partecipazione al massimo campionato Dilettanti.
La formazione di Massimo Epifani (confermato) nell’attuale campionato è 8a con 12 punti in 8 partite, frutto di 3 successi (2-1 interno con la Jesina alla 2a giornata, 1-2 a Recanati alla 4a ed 1-0 interno col Matelica alla 5a), 3 pareggi (tutti esterni: 0-0 a Fermo alla 1a giornata, 3-3 a Pesaro alla 6a ed altro 3-3 , stavolta a Chieti all’8a) e 2 ko (entrambi interni e per 0-1: col Campobasso alla 3a giornata e con la Maceratese alla 7a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-azzurra ha superato il Turno Preliminare vincendo 1-2 (6’Giansante [G], 52′ Iaboni su rigore, 58’Tarquini. Al 78’espulso Censori del Giulianova per fallo da ultimo uomo) il derby teramano a Giulianova ed il 1° Turno espugnando per 0-1 (84’De Santis) il campo dell’Amiternina.
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata dal Celano perdendo (7-6) ai rigori in terra marsicana dopo l’1-1 (30’Cremona [S.N.], 60′ Marfia [C.M.] . Espulsi: al 43’Luzi del Celano per doppia ammonizione ed al 61′ Montecchia del San Nicolò per fallo da ultimo uomo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Paris (S.N.) gol, Calabrese (C.M.) gol, Chiacchiarelli (S.N.) gol, Fabio Ferrara (C.M.) gol, Micolucci (S.N.) gol, Lupo (C.M.) gol, Tarquini(S.N.) gol, Marfia (C.M.) gol, Donatangelo (S.N.) gol, Buongiorno (C.M.) gol, Gabrieli (S.N.) gol, Piccirilli (C.M.) gol, Moretti (S.N.) parato e Villa (C.M.) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera 3-0
Ponte San Pietro Isola-Olginatese 2-0
Chieri-Rapallobogliasco 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
San Giovanni Valdarno-Scandicci 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Aurora Seriate-Correggese 0-2
Alma Juventus Fano-Padova 1-0 (41′ Sivilla su rigore. All’85’espulso Cesaroni del Fano per doppia ammonizione)
Clodiense-ArzignanoChiampo 0-2
Tamai-Union Ripa Fenadora 0-3
Matelica-Robur Siena 2-1 (1′ Stefano Mandorino, 5′ Crocetti [R.S.], 45’Ambrosini)
Foligno-Maceratese 0-0 D.T.R . e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: D’Antoni (M) gol, Vegnaduzzo (F) gol, Bartolini (M) parato, Menchinella (F) gol, Belkaid (M) parato, Urbanelli (F) gol, Kouko (M) gol e Gentili (F) gol.
Astrea-Celano 1-1 (15′ Simonetta [A] su rigore, 56’Buongiorno[C] su rigore) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Mercogliano (C) gol, Cipriani (A) gol, Marfia (C) gol, Giuntoli (A) gol, Lupo (C) gol, Maurizi (A) gol, Buongiorno (C) parato, Briotti (A) fuori, Piccirilli (C) gol, Simonetta (A) gol, Villa (C) parato e Sannibale (A) gol.
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Terracina-Neapolis (Gara giocata a porte chiuse per motivi di ordine pubblico) 2-0
Bisceglie-Agropoli 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Monopoli-Francavilla (Gara che si giocherà il 29 ottobre)
Akragas-Due Torri (Gara giocata il 22 ottobre) 2-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Programma Ottavi di di Finale in gara unica di mercoledì 19 novembre 2014:
Sporting Bellinzago-Ponte San Pietro Isola *
Rapallo Bogliasco-Scandicci*
Correggese-Alma Juventus Fano
Union ArzignanoChiampo-Union Ripa La Fenadora*
Matelica-Foligno*
Lupa Castelli Romani-Astrea
Agropoli-Terracina
Vincente Monopoli-Francavilla vs Akragas

*= da sorteggiare la squadra che giocherà in casa avendo entrambe le compagini giocato tra le mura amiche il turno precedente.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre ed il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre.
Seguiranno gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 653 volte, 1 oggi)