JESI (ANCONA)-La 7a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 4 esterni ) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 19 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 7° turno. Unica doppietta di giornata quella firmata da Tommaso Marolda (Recanatese).
Al comando resta sempre in solitario la Maceratese (al 2° successo consecutivo, il 6° stagionale, il 3° esterno) con 19 punti. La squadra di Magi infatti ha espugnato di misura il campo del San Nicolò allungando in vetta : +4 sulla seconda che ora è il Matelica (al 2° successo consecutivo, il 5° stagionale, il 2° esterno) corsaro con una rimonta rocambolesca a Pesaro. La squadra di Gianangeli infatti, era andata sotto all’86’ed è riuscita in 2 minuti a ribaltare il risultato.
Samb (al 1° ko in questo campionato) invece scivola al 3° posto a -5 dalla vetta avendo perso imbattibilità cadendo all’inglese sul campo della Jesina (al 1° successo stagionale).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 7A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 19 OTTOBRE 2014 :
Amiternina-Giulianova 0-0
Campobasso-Chieti (Gara giocata sabato 18 ottobre) 2-2 (3’Vano [Ch], 32’Vittorio Esposito [Ch], 45’Simone Miani [Ca] su rigore, 93’Di Gennaro [Ca]. Al 55′, sull’1-2, Vitale del Chieti ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Emanuele Conti)
Celano Marsica-Recanatese 1-3 (16’Marolda, 28’Giorgio Galli su rigore, 65’Sambu [C.M.], 91’Marolda. Espulsi entrambi nelle fila del Celano e per gioco ritenuto scorretto: al 77’Mercogliano ed all’87’ Calabrese. Al 41′ Marfia del Celano ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Verdicchio)
Civitanovese-Olympia Agnonese 1-0 (48’Pintori)
Fermana-Castelfidardo 1-0 (36’Pedalino)
Jesina-Samb 2-0 (30’Tafani, 90’Trudo. Espulsi: al 52’Tozzi Borsoi della Samb per una gomitata a Tafani, al 64′ il segretario ed accompagnatore della Samb Nazzareno Marchionni ed il tecnico della Jesina Bacci, al 68′ direttamente dalla panchina Tittarelli della Jesina per aver gettato un pallone in campo a gioco fermo e colpito con un pugno al fianco un componente della panchina ospite ed al 93’Pepe della Samb per doppia ammonizione)
San Nicolò-Maceratese 0-1 (2’D’Antoni. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 52′ Mbodi del San Nicolò ed al 55′ Cordova della Maceratese)
Termoli- Alma Juventus Fano 1-2 (13’Torta, 17’Nodari, 65’Di Rito [T])
Vis Pesaro-Matelica 1-2 (86’De Iulis [V.P.], 87’Cacciatore, 88’Jachetta)

CLASSIFICA: Maceratese 19, Matelica 15, SAMB 14 , Chieti 13, Campobasso * e Civitanovese 12, San Nicolò Teramo 11, Alma Juventus Fano 10, Giulianova e Recanatese * 9, Amiternina e Castelfidardo 8, Fermana e Jesina 7, Olympia Agnonese 5, Celano Marsica 4, Vis Pesaro 3, Termoli 2.
*= Una gara (Recanatese-Campobasso) in meno che verrà recuperata mercoledì 22 ottobre alle ore 15

PROSSIMO TURNO, 8a Giornata d’andata di domenica 26 ottobre 2014 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Celano
Castelfidardo-Jesina
Chieti-San Nicolò
Giulianova-Civitanovese
Maceratese-Fermana
Matelica-Campobasso
Olympia Agnonese-Termoli
Recanatese-Vis Pesaro
Samb-Amiternina

L’ultima volta che Samb ed Amiternina si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 0-1 (36′ Molinari) per gli abruzzesi

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 7 reti (di cui 2 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 5 gol.

Completano attuale podio: Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Di Paola e Napolano (un rigore trasformato) della Samb, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) del Chieti, Marolda della Recanatese, Pedalino (un rigore trasformato) della Fermana, Pazzi del Matelica e Pintori della Civitanovese con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Bisegna del San Nicolò, Cacciatore del Matelica, D’Antoni (un rigore trasformato) della Maceratese, Giorgio Galli (un rigore trasformato) della Recanatese, Simone Miani (un rigore trasformato) del Campobasso e Sbarbati del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

A seguire Baldinini, Massimo D’Angelo e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Samb, Buongiorno del Celano, Croce, Kouko (un rigore trasformato) ed Alfredo Romano della Maceratese, De Iulis della Vis Pesaro, Degano della Civitanovese, Di Gennaro del Campobasso, Gesuele e Ricamato (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Iaboni (un rigore trasformato) del San Nicolò, Francesco Orlando del Chieti, Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina e Trudo della Jesina con 2 reti ciascuno.

Seguono: Ambrosini, Api, Gilardi, Jachetta e Mangiola del Matelica, Bensaja, Mioni e Terlino della Civitanovese, Borghetti, Carteri e Valim della Samb, Calabuig, Ferrante, Giansante e Precchiazzi del Giulianova, Caprioli e Di Rito del Termoli, Ruben Carboni, Cavaliere (un rigore trasformato), Fermani e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Filippo Carnevali, Francia, Tafani e Michael Traini (un rigore trasformato) della Jesina, Carlini, Corvino , Di Pietro e Vano del Chieti, Carrato (un rigore trasformato) e Terriaca dell’Amiternina, De Grazia, Ferri Marini, Alex Marco Marini e Perfetti della Maceratese, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Eugenio Dominici ed Evacuo della Vis Pesaro, Andrea Fabiani ed Omiccioli della Fermana, Gabrieli e Paris (un rigore trasformato) del San Nicolò, Gucci , Nodari e Torta dell’Alma Juventus Fano, Lazzarini, Todino e Vitelli del Campobasso e Mercogliano, Piccirilli e Sambu del Celano, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata e Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA SETTIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (7 risultati utili consecutivi) sono: Campobasso (3 successi e 3 pareggi ed una gara da recuperare), Chieti (3 successi e 4 pareggi) e Maceratese (6 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Civitanovese, Maceratese e Matelica con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 17 gol (8 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) all’attivo segnati con 8 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui 1 su rigore), Tozzi Borsoi (2, di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Maceratese con 3 gol subiti (1 in casa e 2 fuori).
Non subiscono gol da più partite: Giulianova (211 minuti complessivi) e Maceratese (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Maceratese con un +10 (13-3).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 6 successi.
Maggior numero di pareggi: Chieti e Jesina con 4 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono Maceratese, Matelica e Samb a quota 9, frutto di 3 successi interni a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Maceratese e Samb con 8 diversi elementi a testa.
Maceratese: Croce (2), D’Antoni (3, di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (1), Kouko (2 di cui 1 su rigore), Alex Marco Marini (1), Perfetti (1) ed Alfredo Romano (2).
Samb: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Olympia Agnonese e Recanatese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Alma Juventus Fano, Civitanovese e Recanatese con 15 cartellini gialli a testa rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Termoli con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica e Termoli con 5 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Matelica e Recanatese con 0 pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 15 reti incassate (9 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Termoli con 2 sole reti segnate (in casa) con 2 diversi elementi Caprioli (1) e Di Rito (1).
Non segnano da più partite: Amiternina (180 minuti effettivi) e Giulianova (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive
Peggior differenza reti: Celano Marsica (5-15) e Termoli (2-12) con un -10 a testa.
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Termoli a quota 2, frutto di 2 pareggi ed altrettanti ko interni.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Fermana, Termoli e Vis Pesaro a quota 0: 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Termoli con 2 soli marcatori: Caprioli (1) e Di Rito (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Celano Marsica e Samb con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 29 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Termoli con un – 13.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 4 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a e 2-0 sempre interno , stavolta col Termoli alla 6a)
Pareggi: 2 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata ed altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a)
Sconfitte: una (2-0 a Jesi alla 7a giornata)
Gol fatti: 17 (8 in casa e 9 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 10 (1 in casa e 9 in trasferta).
Differenza reti: +7 (17-10)
Capocannonieri: Francesco Di Paola e Giordano Napolano (un rigore trasformato) con 4 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 5 (su 4 gare in trasferta): un successo, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Franco alla 5a giornata, Pepe alla 7a giornata, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 19 .
Media inglese: +1.

Statistiche AMITERNINA (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 2 (Con Vis Pesaro e Castelfidardo)
Pareggi: 2 (Con Campobasso e Giulianova)
Sconfitte: 3 (Con Chieti, Matelica e Maceratese)
Gol fatti: 4 (tutti in casa; 2 su rigore) con 3 diversi marcatori Carrato (1 su rigore), Terriaca (1) e Torbidone (2 di cui 1 su rigore). Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Gol subiti: 4 (1 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: 0 (4-4)
Capocannoniere: Stefano Torbidone con 2 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe): 2 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 1 (su 3 gare in trasferta): un pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 21.
Media inglese:-7 .
L’ Amiternina è una squadra abruzzese del comune di Scoppito in provincia di L’Aquila. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse 14a a pari punti (40) col Sulmona (meglio messo negli scontri diretti) contro cui disputò in trasferta lo spareggio play out in gara unica, vincendo 0-3 e condannando i sulmonesi alla retrocessione in Eccellenza.
La formazione di Vincenzino Angelone (confermato) nell’attuale campionato è 11a a pari punti (8) col Castelfidardo. 8 punti in 7 partite, frutto di 2 successi (2-0 interno con la Vis Pesaro alla 1a giornata ed altro 2-0 interno stavolta col Castelfidardo alla 5a ), 2 pareggi (0-0 a Campobasso alla 2a giornata ed altro 0-0 stavolta interno col Giulianova alla 7a) e 3 ko ( 0-1 interno col Chieti alla 3a giornata, 2-0 a Matelica alla 4a ed 1-0 a Macerata alla 6a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa ha superato il Turno Preliminare vincendo (2-3) ai rigori in casa del Chieti dopo il 2-2 (23’Gizzi [A], 45’Vittorio Esposito [C], 68’Vano [C], 80’Gizzi [A]) dei 90 minuti regolamentari. SEQUENZA RIGORI: Cucinotta (C) gol, Scordella (A) gol, Vano (C) gol, Torbidone (A) gol, Corvino (C) traversa, Gizzi (A) parato, Maschio (C) parato, Vittorio Mariani (A) gol e Giron (C) parato.
Ma poi al 1° Turno è stata eliminata perdendo 0-1 (84’De Santis) tra le mura amiche col San Nicolò.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera 3-0
Ponte San Pietro Isola-Olginatese 2-0
Chieri-Rapallobogliasco 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
San Giovanni Valdarno-Scandicci 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Aurora Seriate-Correggese 0-2
Alma Juventus Fano-Padova 1-0 (41′ Sivilla su rigore. All’85’espulso Cesaroni del Fano per doppia ammonizione)
Clodiense-ArzignanoChiampo 0-2
Tamai-Union Ripa Fenadora 0-3
Matelica-Robur Siena 2-1 (1′ Stefano Mandorino, 5′ Crocetti [R.S.], 45’Ambrosini)
Foligno-Maceratese 0-0 D.T.R . e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: D’Antoni (M) gol, Vegnaduzzo (F) gol, Bartolini (M) parato, Menchinella (F) gol, Belkaid (M) parato, Urbanelli (F) gol, Kouko (M) gol e Gentili (F) gol.
Astrea-Celano 1-1 (15′ Simonetta [A] su rigore, 56’Buongiorno[C] su rigore) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Mercogliano (C) gol, Cipriani (A) gol, Marfia (C) gol, Giuntoli (A) gol, Lupo (C) gol, Maurizi (A) gol, Buongiorno (C) parato, Briotti (A) fuori, Piccirilli (C) gol, Simonetta (A) gol, Villa (C) parato e Sannibale (A) gol.
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Terracina-Neapolis (Gara giocata a porte chiuse per motivi di ordine pubblico) 2-0
Bisceglie-Agropoli 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Monopoli-Francavilla (Gara che si giocherà il 29 ottobre)
Akragas-Due Torri (Gara che si giocherà il 22 ottobre)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Programma Ottavi di di Finale in gara unica di mercoledì 19 novembre 2014:
Sporting Bellinzago-Ponte San Pietro Isola *
Rapallo Bogliasco-Scandicci*
Correggese-Alma Juventus Fano
Union ArzignanoChiampo-Union Ripa La Fenadora*
Matelica-Foligno*
Lupa Castelli Romani-Astrea
Agropoli-Terracina
Vincente Monopoli-Francavilla vs Vincente Akragas-Due Torri

*= da sorteggiare la squadra che giocherà in casa avendo entrambe le compagini giocato tra le mura amiche il turno precedente.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre ed il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre.
Seguiranno gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 528 volte, 1 oggi)