TABELLINO DI CAMPOBASSO -CHIETI 2-2 (1° T. 1-2)
CAMPOBASSO: Emanuele Conti, Dragone (61′ Di Gioacchino), Nicolai, Marinucci Palermo (51’Fazio), Scudieri, Minadeo, Cianci, Pani (74’Vitelli), Simone Miani, Todino e Di Gennaro. A disposizione: Nunziata, Bernardi, Pignataro, Thomas Palumbo, Iovannisci e Lazzarini. Allenatore: Francesco Farina
CHIETI: Schina, Del Grosso, Giron, Gennaro Vitale, Sbardella, Cucinotta, Prinari, Di Pietro, Vano (80’Corvino), Vittorio Esposito e Francesco Orlando. A disposizione: Ferrara, Giammarino, Di Lallo, Perfetti, Lorenzoni, Navarro, Carlini ed Arcamone. Allenatore: Donato Ronci
Arbitro: Alex Cavallina di Parma, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Blasi di Jesi (Ancona) ed Umberto Sclavi di Macerata
RETI: 3’Vano (CH), 32′ Vittorio Esposito (CH), 45′ Simone Miani (CA) su rigore, 93’Di Gennaro (CA).
Note: al 55′ Vitale (CH) ha fallito un rigore parato da Emanuele Conti (CA).
Ammoniti: Dragone (CA), Esposito (CH), Prinari (CH), Marinucci Palermo (CA), Di Pietro (CH), Schina (CH), Nicolai (CA), Vano (CH) , Minadeo (CA) e Scudieri (CA).
Recuperi: 4’+5′.
Spettatori: 1500 circa con nutrita rappresentanza ospite.
Curiosità: l’ultima volta che le 2 squadre si erano affrontate in campionato al Comunale Romagnoli di Campobasso risale alla stagione 2012/13 in Lega Pro Seconda Divisione Girone B e finì 2-0 (16’Di Vicino su rigore, 43′ Majella. Espulsi: al 15′ Bigoni del Chieti per fallo ritenuto da ultimo uomo ed all’ 84′ Pascucci del Campobasso per doppia ammonizione) per i molisani.

PROGRAMMA DELLA 7a GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 19 OTTOBRE 2014 ORE 15:
Amiternina-Giulianova
Campobasso-Chieti (Gara giocata sabato 18 ottobre) 2-2 (3’Vano [Ch], 32’Vittorio Esposito [Ch], 45’Simone Miani [Ca] su rigore, 93’Di Gennaro [Ca]. Al 55′, sull’1-2, Vitale del Chieti ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Emanuele Conti)
Celano Marsica-Recanatese
Civitanovese-Olympia Agnonese
Fermana-Castelfidardo
Jesina-Samb sarà diretta da Luigi Santorelli di Salerno , coadiuvato dagli assistenti: Stefano Santarpia di Sesto San Giovanni (Milano) e Massimo Salvalaglio di Legnano (Milano)
San Nicolò-Maceratese
Termoli- Alma Juventus Fano
Vis Pesaro-Matelica

L’ultima volta che Jesina e Samb si sono affrontate in campionato al Carotti di Jesi risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 1-2 (33’Alessandro Gabrielloni [J], 39’Ianni, 73′ Pazzi. Espulsi: 74′ Nicola Cardinali della Jesina per gioco falloso, 78’Alessandro Gabrielloni anch’esso della Jesina per gioco falloso, 88′ il vice tecnico della Jesina D’Eugenio per proteste ed all’89’Strappini sempre della Jesina per una testata intenzionale all’indirizzo di Akrapovic) per i rossoblu allora guidati da Palladini

CLASSIFICA: Maceratese 16, SAMB 14 , Chieti ° 13, Matelica e Campobasso * 12, San Nicolò Teramo 11, Civitanovese 9, Castelfidardo e Giulianova 8, Alma Juventus Fano ed Amiternina 7, Recanatese * 6, Olympia Agnonese 5, Celano Marsica, Fermana e Jesina 4 , Vis Pesaro 3, Termoli 2.
°= una gara in più
*= Una gara (Recanatese-Campobasso) in meno che verrà recuperata mercoledì 22 ottobre alle ore 15

PROSSIMO TURNO, 8a Giornata d’andata di domenica 26 ottobre 2014 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Celano
Castelfidardo-Jesina
Chieti-San Nicolò
Giulianova-Civitanovese
Maceratese-Fermana
Matelica-Campobasso
Olympia Agnonese-Termoli
Recanatese-Vis Pesaro
Samb-Amiternina

L’ultima volta che Samb ed Amiternina si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 0-1 (36′ Molinari) per gli abruzzesi

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi e 2 pareggi).
Vittorie: 4 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a e 2-0 sempre interno , stavolta col Termoli alla 6a)
Pareggi: 2 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata ed altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 17 (8 in casa e 9 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 8 (1 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +9 (17-8)
Capocannonieri: Francesco Di Paola e Giordano Napolano (un rigore trasformato) con 4 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Franco alla 5a giornata, Tozzi Borsoi alla 1a giornata e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 15 .
Media inglese: +2.

Statistiche JESINA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi)
Vittorie: 0
Pareggi: 4 (Con Campobasso, Vis Pesaro, Maceratese e Chieti)
Sconfitte: 2 (Con San Nicolò e Matelica)
Gol fatti: 5 (2 in casa e 3 fuori) con 5 diversi marcatori Mattia Cardinali (1), Carnevali (1), Francia (1), Michael Traini (1 su rigore) e Trudo (1).
Gol subiti: 7 (3 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: -2 (5-7)
Capocannonieri: Mattia Cardinali, Filippo Carnevali, Gianpiero Francia, Michael Traini (un rigore trasformato) e Kevin Olivier Trudo con una rete a testa
Punti interni: 2 (su 3 gare casalinghe): 2 pari interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare in trasferta): 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 25
Media inglese: -8.
La Jesina è una squadra marchigiana del comune di Jesi in provincia di Ancona. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse settima a pari punti (46) col Celano Marsica.
La formazione di Francesco Bacci (confermato) nell’attuale campionato è 14a a pari punti (4) con Celano Marsica e Fermana. 4 punti in 6 partite, frutto di 4 pareggi (tutti per 1-1: interno col Campobasso alla 1a giornata, a Pesaro alla 4a, di nuovo interno, stavolta con la Maceratese alla 5a e poi a Chieti alla 6a) e 2 ko ( 2-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 2a giornata e 0-1 interno col Matelica alla 3a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa ha superato il 1° Turno espugnando Civitanova per 0-1 (29’Trudo).
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata perdendo 1-0 (45’Belkaid.Al 40’espulso il tecnico della Jesina Bacci per proteste) a Macerata.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato dopo la 6a giornata e rilevato da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo) poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato per ora dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera 3-0
Ponte San Pietro Isola-Olginatese 2-0
Chieri-Rapallobogliasco 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
San Giovanni Valdarno-Scandicci 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Aurora Seriate-Correggese 0-2
Alma Juventus Fano-Padova 1-0 (41′ Sivilla su rigore. All’85’espulso Cesaroni del Fano per doppia ammonizione)
Clodiense-ArzignanoChiampo 0-2
Tamai-Union Ripa Fenadora 0-3
Matelica-Robur Siena 2-1 (1′ Stefano Mandorino, 5′ Crocetti [R.S.], 45’Ambrosini)
Foligno-Maceratese 0-0 D.T.R . e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: D’Antoni (M) gol, Vegnaduzzo (F) gol, Bartolini (M) parato, Menchinella (F) gol, Belkaid (M) parato, Urbanelli (F) gol, Kouko (M) gol e Gentili (F) gol.
Astrea-Celano 1-1 (15′ Simonetta [A] su rigore, 56’Buongiorno[C] su rigore) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Mercogliano (C) gol, Cipriani (A) gol, Marfia (C) gol, Giuntoli (A) gol, Lupo (C) gol, Maurizi (A) gol, Buongiorno (C) parato, Briotti (A) fuori, Piccirilli (C) gol, Simonetta (A) gol, Villa (C) parato e Sannibale (A) gol.
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Terracina-Neapolis (Gara giocata a porte chiuse per motivi di ordine pubblico) 2-0
Bisceglie-Agropoli 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Monopoli-Francavilla (Gara che si giocherà il 29 ottobre)
Akragas-Due Torri (Gara che si giocherà il 22 ottobre)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Programma Ottavi di di Finale in gara unica di mercoledì 19 novembre 2014:
Sporting Bellinzago-Ponte San Pietro Isola *
Rapallo Bogliasco-Scandicci*
Correggese-Alma Juventus Fano
Union ArzignanoChiampo-Union Ripa La Fenadora*
Matelica-Foligno*
Lupa Castelli Romani-Astrea
Agropoli-Terracina
Vincente Monopoli-Francavilla vs Vincente Akragas-Due Torri

*= da sorteggiare la squadra che giocherà in casa avendo entrambe le compagini giocato tra le mura amiche il turno precedente.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre ed il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre.
Seguiranno gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 660 volte, 1 oggi)