SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 6a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 7 successi (di cui ben 5 esterni) ed un solo pareggio; 18 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 6°turno. In questa giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata da Kevin Muca (Folgore Falerone Montegranaro).
Secondo ko consecutivo per la Biagio Nazzaro (al 2° ko stagionale, il 1° interno) sconfitta stavolta in casa all’inglese dal Vismara. I biagiotti perdono così il primato in classifica che ora è del Grottammare (al 4° successo consecutivo) che ha vinto di misura il derby piceno giocato sabato, in casa del Porto d’Ascoli (al 2° ko in questo campionato, il 1° interno). La squadra di Luigi Zaini che ora come già detto è in testa solitaria, ha 2 punti di vantaggio sulla seconda e resta l’unica formazione imbattuta del torneo.

Risultati e marcatori 6a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 12 ottobre 2014 :
Atletico Alma-Corridonia 1-0 (77’Francesco Tassi)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Vismara 0-2 (11’Emiliano Bartoli, 41′ Gentili)
Monticelli-Montegiorgio (Gara giocata sabato 11 ottobre) 2-1 (34’Rega, 48’Fabi Cannella [Monte], 80’Rodia. (34’Rega, 48’Fabi Cannella [Monte], 80’Rodia. Espulsi entrambi nelle fila del Montegiorgio: al 46′ il tecnico Marinelli per proteste ed al 63’Pulcini per doppia ammonizione)
Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 11 ottobre) 0-1 (73′ Di Crescenzo)
Portorecanati-Atletico Gallo Colbordolo 1-2 (44′ Streccioni [P], 55’Muratori, 93’Rolon)
Trodica-Folgore Falerone Montegranaro 2-3 (26’Minella [T] su rigore, 41′ Campana, 62’e 66’Muca, 88’Ramadori [T]. Al 90’espulso Ramadori del Trodica per gioco falloso)
Urbania-Tolentino 1-1 (80’Sacchi [U], 92’Pandolfi [T])
Vigor Senigallia-Forsempronese 0-1 (39’Davide Bartoli su rigore)

CLASSIFICA: Grottammare 14 , Biagio Nazzaro Chiaravalle 12, Forsempronese e Vismara 11, Tolentino 10, Atletico Alma 9, Atletico Gallo Colbordolo, Folgore Falerone Montegranaro, Monticelli, Porto d’Ascoli e Trodica 8, Corridonia ed Urbania 6, Vigor Senigallia 5, Montegiorgio 4, Portorecanati 1.

Prossimo turno 7a giornata d’andata di domenica 19 ottobre 2014 ore 15:30:
Atletico Alma-Porto d’Ascoli
Atletico Gallo Colbordolo-Biagio Nazzaro
Corridonia-Portorecanati
Folgore Falerone Montegranaro-Monticelli
Forsempronese-Vismara
Grottammare-Vigor Senigallia
Montegiorgio-Urbania
Tolentino-Trodica

La scorsa stagione al Pirani finì 1-2 (1′ Pesaresi, 23’Monaco di Monaco [G] su rigore, 73’Pesaresi) per la Vigor.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Tommaso Gabrielloni (3 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e l’argentino Andres Rolon (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 5 gol ciascuno.

Alle sue spalle troviamo Di Crescenzo del Grottammare, Elia Donzelli (un rigore trasformato) della Folgore Falerone, Sacchi dell’Urbania e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Completano attuale podio: Cecchini della Forsempronese ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Cinotti del Tolentino, Mastrojanni del Grottammare, Minella (un rigore trasformato) e Petruzzelli del Trodica, Muca della Folgore Falerone, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo e Rodia del Monticelli con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Menchini (un rigore trasformato), Rega e Federico Traini del Monticelli, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato), Castracani , Marcatili e Ramadori del Trodica, Bernabei, Boccolini e Guermandi del Corridonia, Boateng, Campana e Trillini della Folgore Falerone, Borgognoni, Pericolo e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Daniel Cantarini, Garcia, Sampaolesi (un rigore trasformato) e Streccioni del Portorecanati, Carloni, Pantone e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Fabi Cannella, Forò e Mercatanti del Montegiorgio, Fiori e Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Francioni, Gentili ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Giacomo Marcolini, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Pedini della Forsempronese e Nardini e Nicolosi del Tolentino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA SESTA GIORNATA:
POSITIVE:
Il Grottammare è l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (6 risultati utili consecutivi : 4 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Grottammare con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Folgore Falerone Montegranaro con 9 gol (5 in casa e 4 fuori) all’attivo, segnati con 5 diversi elementi: Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (4 di cui 1 su rigore), Muca (2) e Trillini (1).
Miglior difesa: Corridonia (entrambe in trasferta), Grottammare (entrambe in trasferta) e Vismara (entrambe in casa) con 2 sole reti subite a testa.
Non subisce gol da più partite: Vismara da 3 gare consecutive (348 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Forsempronese (8-4) e Grottammare (6-2) con un +4 a testa.
Maggior numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Grottammare con 4 successi a testa
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 4 pari.
La squadra che ha fatto più punti in casa è l’Atletico Alma a quota 9, frutto di 3 successi interni .
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Grottammare e Vismara a quota 7, frutto di 2 successi esterni ed un pareggio a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Trodica con 6 diversi marcatori : Ivan Bartolucci (1 su rigore) , Castracani (1), Marcatili (1), Minella (2 di cui 1 su rigore), Petruzzelli (2) e Ramadori (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Biagio Nazzaro con 9 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Grottammare con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Biagio Nazzaro con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 5 ko
Minor numero di vittorie: Montegiorgio e Portorecanati con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma e Biagio Nazzaro con 0 pari.
Peggior difesa: Portorecanati con 12 reti incassate (6 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Corridonia (tutti in casa) e Vigor Senigallia (tutti in trasferta) con 3 gol a testa segnati.
Non segna da più partite: Corridonia da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -8 (4-12)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 0: 3 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 3 ko esterni.
Le squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con un solo marcatore : Sacchi (4).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 3 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 23 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -11.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi e 2 pareggi), 4 successi di fila.
Vittorie: 4 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a e 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a)
Pareggi: 2 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata ed 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 6 (2 in casa e 4 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Di Crescenzo (4) e Mastrojanni (2).
Gol subiti: 2 (in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (206 minuti complessivi)
Differenza reti: +4 (6-2)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 7 (su 3 gare casalinghe): 2 successi ed un pareggio interno.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 14 .
Media inglese: +2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 2 (4-1 interno col Tolentino alla 2a giornata ed 1-0 sempre interno con l’Atletico Gallo alla 4a)
Pareggi: 2 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata ed altro 0-0 stavolta a Corridonia alla 5a)
Sconfitte: 2 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata e 0-1 interno col Grottammare alla 6a)
Gol fatti: 5 (tutti in casa) con 4 diversi marcatori: Biancucci (2, di cui 1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1). Non segna da 2 gare consecutive (184 minuti complessivi)
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 in trasferta).
Differenza reti: +2 (5-3)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe): 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare in trasferta): 2 pareggi ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 12
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 24 SETTEMBRE
A1) VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO 2-1 (41′ Giacomo Nobili [A.G.C.], 50′ Emiliano Bartoli, 69′ Liera)
A2) FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO 3-2 (35’Davide Bartoli , 42’autorete di Gallo [B.N.], 57’Pericolo [B.N.], 78′ Notarangelo, 90’Radi)
A3) FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO 2-2 (32′ Elia Donzelli [F.F.M.], 39′ Mercuri [T], 42′ Lapi [F.F.M.], 70′ autorete di Lapi [T])
A4) MONTEGIORGIO-MONTICELLI 0-0

PROGRAMMA RITORNO QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 15 OTTOBRE ORE 15,30
A1) ATLETICO GALLO COLBORDOLO-VISMARA
A2) BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-FORSEMPRONESE (ore 18)
A3) TOLENTINO- FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO
A4) MONTICELLI-MONTEGIORGIO (Gara posticipata alle ore 20,30)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 263 volte, 1 oggi)