SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 6a Giornata di Serie D Girone F è incompleta. Infatti all’appello manca la gara (Recanatese-Campobasso) del Tubaldi di Recanati sospesa al 24′ per il malore in panchina al centrocampista del Campobasso Matteo Monti svenuto a terra con crisi epilettiche. Ma poi fortunatamente il ragazzo classe 84 originario di Porto San Giorgio si è ripreso e tutti gli esami svolti all’ospedale di Civitanova Marche non hanno riscontrato pericoli o preoccupanti patologie. Recanatese-Campobasso è stata rinviata a data da destinarsi e si rigiocherà dall’inizio. Le 8 gare disputate hanno scaturito 5 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 29 (record stagionale di segnature in corso; 5 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 6° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Cristian Pazzi (Matelica) e 3 doppiette : Gianluca Bugaro (Vis Pesaro), Daniele Degano (Civitanovese) ed Andrea Pintori (Civitanovese).
Al comando resta sempre in solitario la Maceratese con 16 punti. La squadra di Magi infatti ha battuto di misura nel finale tra le mura amiche dell’Helvia Recina l’Amiternina.
Samb batte all’inglese tra le mura amiche del Riviera il fanalino di coda Termoli (ora ultimo da solo ed ancora a secco di vittorie così come Jesina e Vis Pesaro) restando ancora al 2° posto (stavolta solitario), a quota 14 a -2 dalla vetta.
Primo successo stagionale per l’Olympia Agnonese, che ha sconfitto di misura tra le mura amiche del Civitelle il Fano lasciando l’ultimo posto in classifica al già citato Termoli.
Giovanni Amodeo della Civitanovese è andato a segno ininterrottamente dalla 1a giornata, confermandosi capocannoniere (con 7 reti)

RISULTATI E MARCATORI DELLA 6A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 12 OTTOBRE 2014 :
Castelfidardo-Civitanovese (Gara giocata senza la presenza dei tifosi ospiti, visto divieto) 2-6 (11’Fermani [Ca], 29’Amodeo, 47’Sbarbati [Ca], 48′ Pintori, 53’e 63’Degnano, 72’Bensaja, 88’Pintori. Al 37’Pintori della Civitanovese ha fallito un rigore, parato da portiere locale Anyadiegwu)
Chieti-Jesina 1-1 (46’Filippo Carnevali [J], 88’Vittorio Esposito [C])
Giulianova-Celano 0-0
Maceratese-Amiternina 1-0 (86’Alfredo Romano)
Matelica-Fermana 6-3 (12’Pazzi, 16′ Pedalino [F] su rigore, 22′ Pazzi, 31′ Andrea Fabiani [F], 33’Pazzi, 63’Omiccioli [F], 67’Pazzi, 89’Cacciatore, 91′ Mangiola. Al 64′ espulso il portiere della Fermana Lupinetti per fallo da ultimo uomo. All’87’ Cacciatore del Matelica ha fallito un rigore, calciandolo alto)
Olympia Agnonese-Alma Juventus Fano 1-0 (92′ Ricamato su rigore. Al 91′ espulso Lo Russo del Fano per fallo da ultimo uomo)
Recanatese-Campobasso (Gara sospesa al 24′ per un malore occorso al centrocampista ospite Monti che era seduto in panchina. Partita rinviata a data da destinarsi)
Samb-Termoli 2-0 (20’Napolano, 65’Carteri. Al 72′ espulso Dispoto del Termoli per una manata in faccia a Valim)
Vis Pesaro-San Nicolò 3-3 (15′Iaboni [S.N.] su rigore, 57′ autorete di Fabbri (S.N.), 58’Bugaro [V.P.], 90’Eugenio Dominici (V.P.), 92’Paris [S.N.] su rigore, 95’Bugaro [V.P.] su rigore. Al 90′ espulso il portiere della Vis Francolini per fallo da ultimo uomo)

CLASSIFICA: Maceratese 16, SAMB 14 , Chieti e Matelica 12, Campobasso * e San Nicolò Teramo 11, Civitanovese 9, Castelfidardo e Giulianova 8, Alma Juventus Fano ed Amiternina 7, Recanatese * 6, Olympia Agnonese 5, Celano Marsica, Fermana e Jesina 4, Vis Pesaro 3, Termoli 2.
*= Una gara in meno e dunque da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 7a Giornata d’andata di domenica 19 ottobre 2014 ore 15:
Amiternina-Giulianova
Campobasso-Chieti (Anticipo di sabato 18 ottobre alle ore 14 in diretta su Rai Sport)
Celano Marsica-Recanatese
Civitanovese-Olympia Agnonese
Fermana-Castelfidardo
Jesina-Samb
San Nicolò-Maceratese
Termoli- Alma Juventus Fano
Vis Pesaro-Matelica

L’ultima volta che Jesina e Samb si sono affrontate in campionato al Carotti di Jesi risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 1-2 (33’Alessandro Gabrielloni [J], 39’Ianni, 73′ Pazzi. Espulsi: 74′ Nicola Cardinali della Jesina per gioco falloso, 78’Alessandro Gabrielloni anch’esso della Jesina per gioco falloso, 88′ il vice tecnico della Jesina D’Eugenio per proteste ed all’89’Strappini sempre della Jesina per una testata intenzionale all’indirizzo di Akrapovic) per i rossoblu allora guidati da Palladini

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 7 reti (di cui 2 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 5 gol.

Completano attuale podio: Bugaro (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Di Paola e Napolano (un rigore trasformato) della Samb e Pazzi del Matelica con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Bisegna del San Nicolò, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) del Chieti, Pedalino (un rigore trasformato) della Fermana, Pintori della Civitanovese e Sbarbati del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

A seguire Baldinini, Massimo D’Angelo e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Samb, Buongiorno del Celano, Cacciatore del Matelica, Croce, D’Antoni (un rigore trasformato) , Kouko (un rigore trasformato) ed Alfredo Romano della Maceratese, Degano della Civitanovese, Giorgio Galli della Recanatese, Gesuele e Ricamato (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Iaboni (un rigore trasformato) del San Nicolò, Marolda della Recanatese, Simone Miani del Campobasso, Francesco Orlando del Chieti, Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 2 reti ciascuno.

Seguono: Ambrosini, Api, Gilardi e Mangiola del Matelica, Bensaja , Mioni e Terlino della Civitanovese, Borghetti , Carteri e Valim della Samb, Calabuig, Ferrante , Giansante e Precchiazzi del Giulianova, Caprioli del Termoli, Ruben Carboni, Cavaliere (un rigore trasformato), Fermani e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Filippo Carnevali, Francia, Michael Traini (un rigore trasformato) e Trudo della Jesina, Carlini, Corvino e Di Pietro del Chieti, Carrato (un rigore trasformato) e Terriaca dell’Amiternina, De Grazia, Ferri Marini, Alex Marco Marini e Perfetti della Maceratese , De Iulis , Eugenio Dominici ed Evacuo della Vis Pesaro, Di Gennaro, Lazzarini, Todino e Vitelli del Campobasso, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Andrea Fabiani ed Omiccioli della Fermana, Gabrieli e Paris (un rigore trasformato) del San Nicolò, Gucci dell’Alma Juventus Fano e Mercogliano e Piccirilli del Celano, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata e Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA SESTA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (6 risultati utili consecutivi) sono: Campobasso (3 successi e 2 pareggi ed una gara da recuperare), Chieti (3 successi e 3 pareggi), Maceratese (5 successi ed un pareggio) e Samb (4 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 17 gol (8 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) all’attivo segnati con 8 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui 1 su rigore), Tozzi Borsoi (2, di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Chieti (tutti in casa), Maceratese (1 in casa e 2 fuori) e Campobasso ( 2 in casa ed 1 in trasferta) con 3 gol a testa subiti.
Migliore differenza reti : Maceratese (12-3) e Samb (17-8) con un +9 a testa .
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 5 successi.
Maggior numero di pareggi: Jesina con 4 pari .
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono Maceratese, Matelica e Samb a quota 9, frutto di 3 successi interni a testa .
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Chieti e Maceratese a quota 7 frutto di 2 successi esterni ed un pareggio a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Maceratese e Samb con 8 diversi elementi a testa.
Maceratese: Croce (2), D’Antoni (2, di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (1), Kouko (2 di cui 1 su rigore), Alex Marco Marini (1), Perfetti (1) ed Alfredo Romano (2).
Samb: Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Olympia Agnonese e Recanatese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Civitanovese e Recanatese con 13 cartellini gialli a testa rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Fermana e Termoli con 3 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica, Fermana e Termoli con 4 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Jesina, Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Matelica e Recanatese con 0 pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 12 reti incassate (6 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Termoli con una sola rete segnata (in casa) con Caprioli.
Peggior differenza reti: Termoli con un -9 (1-10).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono Jesina e Termoli a quota 2: 2 pareggi ed un ko interno a testa
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Alma Juventus Fano , Fermana, Termoli e Vis Pesaro a quota 0: 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Termoli con un solo marcatore (Caprioli).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Vis Pesaro con 4 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 25 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Termoli con un – 10.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi e 2 pareggi).
Vittorie: 4 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a e 2-0 sempre interno , stavolta col Termoli alla 6a)
Pareggi: 2 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata ed altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 17 (8 in casa e 9 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Carteri (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (4 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 8 (1 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +9 (17-8)
Capocannonieri: Francesco Di Paola e Giordano Napolano (un rigore trasformato) con 4 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Franco alla 5a giornata, Tozzi Borsoi alla 1a giornata e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 15 .
Media inglese: +2.

Statistiche JESINA (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi)
Vittorie: 0
Pareggi: 4 (Con Campobasso, Vis Pesaro, Maceratese e Chieti)
Sconfitte: 2 (Con San Nicolò e Matelica)
Gol fatti: 5 (2 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori Mattia Cardinali (1), Carnevali (1), Francia (1), Michael Traini (1 su rigore) e Trudo (1).
Gol subiti: 7 (3 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: -2 (5-7)
Capocannonieri: Mattia Cardinali, Filippo Carnevali, Gianpiero Francia, Michael Traini (un rigore trasformato) e Kevin Olivier Trudo con una rete a testa
Punti interni: 2 (su 3 gare casalinghe): 2 pari interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare in trasferta): 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 25
Media inglese: -8.
La Jesina è una squadra marchigiana del comune di Jesi in provincia di Ancona. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse settima a pari punti (46) col Celano Marsica.
La formazione di Francesco Bacci (confermato) nell’attuale campionato è 14a a pari punti (4) con Celano Marsica e Fermana. 4 punti in 6 partite, frutto di 4 pareggi (tutti per 1-1: interno col Campobasso alla 1a giornata, a Pesaro alla 4a, di nuovo interno, stavolta con la Maceratese alla 5a e poi a Chieti alla 6a) e 2 ko ( 2-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 2a giornata e 0-1 interno col Matelica alla 3a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa ha superato il 1° Turno espugnando Civitanova per 0-1 (29’Trudo).
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata perdendo 1-0 (45’Belkaid.Al 40’espulso il tecnico della Jesina Bacci per proteste) a Macerata.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Programma Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014 ore 15:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera
Ponte San Pietro Isola-Olginatese (ore 19)
Chieri-Rapallobogliasco
San Giovanni Valdarno-Scandicci
Aurora Seriate-Correggese
Alma Juventus Fano-Padova
Clodiense-ArzignanoChiampo
Tamai-Union Ripa Fenadora (ore 18)
Matelica-Robur Siena
Foligno-Maceratese (ore 18,30)
Astrea-Celano
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani
Terracina-Neapolis (Gara che si giocherà a porte chiuse per motivi di ordine pubblico)
Bisceglie-Agropoli (ore 17)
Monopoli-Francavilla (Gara rinviata al 29 ottobre)
Akragas-Due Torri (Gara rinviata al 22 ottobre)
Alcuni abbinamenti per stabilire quale delle 2 squadre dovesse giocare in casa (avendo entrambe giocato fuori il turno precedente) sono stati stabiliti tramite sorteggio.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto e i 32esimi di finale del 10 settembre. Seguiranno il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 709 volte, 1 oggi)