SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 4a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche ) ; 24 (record stagionale di segnature in corso; una su rigore) le reti messe a segno in questo 4° turno. Unica doppietta di giornata quella di Giovanni Amodeo (Civitanovese) a segno ininterrottamente dalla 1a giornata e che rimane in testa alla classifica cannonieri (con 5 gol) ma stavolta in solitario avendo staccato di 2 reti Napolano (Samb).
Al comando resta in solitario e sempre a punteggio pieno (12 punti) , la Maceratese (al 4° successo consecutivo) che ha rifilato tra le mura amiche dell’Helvia Recina un poker al Termoli.
Il Celano (al 4° ko consecutivo) sconfitto nettamente a Castelfidardo, resta ancora al palo con 0 punti dopo 4 partite.
Samb al 3° successo consecutivo, coglie la seconda vittoria interna di fila battendo in rimonta il Fano. La squadra di Mosconi resta ancora al 2° posto a quota 10 a -2 dalla vetta.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 4A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014 :
Campobasso-Fermana 2-1 (1′ Pedalino [F], 14′ Di Gennaro, 32’Simone Miani. Al 77′ espulso Terrenzio della Fermana per doppia ammonizione)
Castelfidardo-Celano 3-0 (18’Ruben Carboni, 47’Sbarbati, 70′ Riccardo Tassi. Al 22′ espulso Ruben Carboni del Castelfidardo per doppia ammonizione)
Chieti-Civitanovese 2-2 (13’Amodeo [Ci], 47’Di Pietro [Ch], 50′ Corvino [Ch], 93’Amodeo [Ci]. Al 94′ espulso il tecnico della Civitanovese Mecomonaco per proteste)
Giulianova-Olympia Agnonese 0-0 (Al 23’Valdes del Giulianova ha fallito un rigore colpendo il palo)
Maceratese-Termoli 4-0 (10’Alex Marco Marini, 25’Croce, 47’D’Antoni, 91’De Grazia)
Matelica-Amiternina 2-0 (16’Gilardi, 87’Ambrosini. All’85’ espulso Di Ciccio dell’Amiternina per doppia ammonizione)
Recanatese-San Nicolò 1-2 (68’Marolda [R], 84’Gabrieli, 87’Bisegna. Al 70’espulso Paris del San Nicolò direttamente dalla panchina per aver rivolto espressioni offensive e minacciose all’indirizzo di un calciatore avversario)
Samb-Alma Juventus Fano 2-1 (48’Sivilla [A.J.F.], 60′ Valim, 68’Di Paola)
Vis Pesaro-Jesina 1-1 (69’Francia [J], 88’Bugaro [V.P.] su rigore)

CLASSIFICA: Maceratese 12, SAMB 10 , Matelica 9, Campobasso, Castelfidardo e Chieti 8, San Nicolò Teramo 7, Recanatese 6, Civitanovese 5, Alma Juventus Fano, Amiternina, Fermana e Giulianova 4, Jesina, Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro 2, Celano Marsica 0.

PROSSIMO TURNO, 5a Giornata d’andata di domenica 5 ottobre 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano-Recanatese
Amiternina-Castelfidardo
Campobasso-Vis Pesaro
Celano Marsica-Olympia Agnonese
Civitanovese-Samb (Gara che si giocherà sul neutro di Monte Urano e a porte chiuse , visto che il giudice sportivo ha punito i fatti accaduti nel derby interno con la Maceratese)
Fermana-Chieti
Jesina-Maceratese
San Nicolò Teramo-Matelica (Anticipo di sabato 4 ottobre ore 16)
Termoli-Giulianova

L’ultima volta che Civitanovese e Samb si sono affrontate in campionato al Polisportivo di Civitanova risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 0-2 (64’Shiba, 90’Napolano. Al 73′ espulso Mallus della Civitanovese per gioco falloso) per i rossoblu rivieraschi allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 5 reti (di cui una su rigore)

Alle sue spalle troviamo Di Paola e Napolano (un rigore trasformato) della Samb e Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 3 gol a testa

Quindi vi sono Baldinini e Massimo D’Angelo della Samb, Bisegna del San Nicolò, Bugaro (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Croce, D’Antoni (un rigore trasformato) della Maceratese, Giorgio Galli della Recanatese, Gesuele dell’Olympia Agnonese, Marolda della Recanatese, Francesco Orlando del Chieti, Pedalino della Fermana e Sbarbati del Castelfidardo con 2 reti ciascuno.

Seguono: Ambrosini, Api, Cacciatore e Gilardi del Matelica, Borghetti e Valim della Samb, Buongiorno del Celano, Ruben Carboni, Cavaliere (un rigore trasformato) e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Carlini, Corvino, Di Pietro e Vittorio Esposito del Chieti, De Grazia, Ferri Marini, Kouko, Alex Marco Marini, Perfetti ed Alfredo Romano della Maceratese, De Iulis della Vis Pesaro, Di Gennaro, Simone Miani, Todino e Vitelli del Campobasso, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Ferrante , Giansante e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Francia, Michael Traini (un rigore trasformato) e Trudo della Jesina, Gabrieli e Iaboni del San Nicolò, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Terlino della Civitanovese e Terriaca e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA QUARTA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (4 risultati utili consecutivi) sono: Campobasso (2 successi e 2 pareggi), Castelfidardo (2 successi e 2 pareggi), Chieti (2 successi e 2 pareggi), Maceratese (4 successi) e Samb (3 successi ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Maceratese con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 12 gol (6 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) all’attivo segnate con 6 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1) , Massimo D’Angelo (2), Di Paola (3), Napolano (3 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Castelfidardo (1 in casa) e Matelica (1 in trasferta) con un solo gol a testa subito.
Non subisce gol da più partite: Matelica da 3 gare consecutive (327 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +8 (10-2).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 4 successi.
Maggior numero di pareggi: Campobasso, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese, Jesina, Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro con 2 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Castelfidardo, Maceratese, Matelica e Samb a quota 6, frutto di 2 successi interni a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 6 frutto di 2 successi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Maceratese con 8 diversi elementi: Croce (2), D’Antoni (2, di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (1), Kouko (1), Alex Marco Marini (1), Perfetti (1) ed Alfredo Romano (1).
Minor numero di espulsioni: Alma Juventus Fano, Giulianova, Maceratese, Matelica, Olympia Agnonese, Recanatese e Termoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese con 7 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Celano Marsica con 4 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 4 ko .
Minor numero di vittorie: Celano Marsica, Jesina, Olympia Agnonese , Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Celano Marsica, Maceratese, Matelica e Recanatese con 0 pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 11 reti incassate (5 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Termoli con 0 reti segnate.
Non segna da più partite:Termoli da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -10 (1-11).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Celano Marsica a quota 0: 2 ko interni.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Alma Juventus Fano , Celano , Fermana, Giulianova, Termoli e Vis Pesaro a quota 0: 2 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Termoli con 0 marcatori.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Celano e Vis Pesaro con 3 cartellini rossi ciascuno.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina e Vis Pesaro con 15 cartellini gialli a testa rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con – 8.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio), 3 successi di fila.
Vittorie: 3 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a e 2-1 interno col Fano alla 4a)
Pareggi: 1 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 12 (6 in casa e 6 in trasferta; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (3), Napolano (3 di cui uno su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 5 (1 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +7 (12-5)
Capocannonieri: Francesco Di Paola e Giordano Napolano (un rigore trasformato) con 3 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un pareggio esterno.
Espulsioni (di giocatori): una (Tozzi Borsoi alla 1a giornata)
Ammonizioni: 10 .
Media inglese: +2.

Statistiche CIVITANOVESE (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: una (Con il Matelica )
Pareggi: 2 (Con Vis Pesaro e Chieti )
Sconfitte: una (Con la Maceratese )
Gol fatti: 6 (2 in casa ed 4 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Amodeo (5) e Terlino (1)
Gol subiti: 6 (2 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: 0 (6-6)
Capocannoniere: Giovanni Amodeo con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 3 (su 2 gare casalinghe): un successo ed un ko interno.
Punti esterni: 2 (su 2 gare in trasferta): 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 10.
Media inglese: -3.
LaCivitanovese è una squadra marchigiana di Civitanova Marche in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse 10a a pari punti (44) con Fano e Giulianova.
La formazione di Antonio Mecomonaco (nuovo) nell’attuale campionato è nona con 5 punti in 4 partite, frutto di un successo (1-0 interno col Matelica alla 1a giornata) , 2 pareggi (entrambi esterni e per 2-2: a Pesaro alla 2a giornata e a Chieti alla 4a) ed un ko (1-2 interno con la Maceratese alla 3a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra rossoblu ha superato il Turno Preliminare battendo ai rigori (6-5) sul neutro di Montegranaro e a porte chiuse il Castelfidardo dopo l’1-1 (54’Cavaliere [Ca], 75′ Ruzzier [Ci]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza Rigori: Dell’Aquila (Ca) rete, Cibocchi (Ci) rete, Ciccioli (Ca) rete, Bensaja (Ci) rete, Sbarbati (Ca) rete, Ruzzier (Ci) parato, Labriola (Ca) parato, Amodeo (Ci) rete, Belelli (Ca) rete, Degano (Ci) rete, Fermani (Ca) rete, Forgione (Ci) rete, Urbinati (Ca) parato e Ficola (Ci) rete.
Ma poi al 1° turno è stata eliminata dalla competizione perdendo 0-1 (29’Trudo) in casa con la Jesina.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Programma Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014 ore 15:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera
Ponte San Pietro Isola-Olginatese
Chieri-Rapallobogliasco
San Giovanni Valdarno-Scandicci
Aurora Seriate-Correggese
Alma Juventus Fano-Padova
Clodiense-ArzignanoChiampo
Tamai-Union Ripa Fenadora
Matelica-Robur Siena
Foligno-Maceratese
Astrea-Celano
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani
Terracina-Neapolis
Bisceglie-Agropoli
Monopoli-Francavilla
Akragas-Due Torri
Alcuni abbinamenti per stabilire quale delle 2 squadre dovesse giocare in casa (avendo entrambe giocato fuori il turno precedente) sono stati stabiliti tramite sorteggio.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto e i 32esimi di finale del 10 settembre. Seguiranno il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 558 volte, 1 oggi)