SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 2a Giornata del massimo campionato Regionale (che è tornato a 16 squadre) è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 12 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 2°turno.
2 (Biagio Nazzaro Chiaravalle e Vismara) le squadre in vetta a punteggio pieno (6 punti) ed altre 2 (Portorecanati e Tolentino) rimaste per ora ancora al palo (0 punti).

Risultati e marcatori 2a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 14 settembre 2014 :
Atletico Alma -Forsempronese 1-0 (21’Paradisi su rigore. Al 25’ espulso Donini dell’Atletico Alma per fallo di reazione)
Corridonia-Montegiorgio 0-0
Folgore Falerone Montegranaro -Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (44’Trillini [F.F.M.], 81’Rolon [A.G.C.] su rigore)
Monticelli *-Vismara (Giocata sabato 13 settembre) 0-1 (10′ Emiliano Bartoli. All’80’espulso il tecnico del Monticelli Stallone per proteste)
Porto d’Ascoli *-Tolentino (Giocata sabato 13 settembre) 4-1 (43’Biancucci su rigore, 46’autorete di Cafini [T], 48’Candellori, 51’Di Simplicio, 87’De Marco)
Portorecanati-Biagio Nazzaro 0-1 (94’Tommaso Gabrielloni su rigore)
Trodica-Grottammare 1-1 (8’ Minella [T], 23’ Di Crescenzo [G])
Vigor Senigallia-Urbania 0-0
*= Giocheranno tutte le loro gare interne il sabato, ed il Monticelli sempre con inizio alle ore 14,30.

CLASSIFICA: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Vismara 6, Atletico Gallo Colbordolo e Trodica 4, Atletico Alma, Forsempronese, Monticelli e Porto d’Ascoli 3, Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Grottammare e Montegiorgio 2, Urbania e Vigor Senigallia 1, Portorecanati e Tolentino 0.

Prossimo turno 3a giornata d’andata di domenica 21 settembre 2014 ore 15:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Monticelli
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Trodica
Corridonia-Folgore Falerone Montegranaro
Forsempronese-Portorecanati
Grottammare-Atletico Alma
Montegiorgio-Porto d’Ascoli
Tolentino-Vigor Senigallia
Vismara-Urbania

L’ultima volta che Montegiorgio e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato al Tamburrini risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e finì 2-0 (46’Tassotti, 80’ Giandomenico) per i locali.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono Tommaso Gabrielloni(un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro ed Andres Rolon (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 2 reti a testa.

Seguono: Emiliano Bartoli, Francioni ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato), Castracani , Minella e Petruzzelli del Trodica, Biancucci (un rigore trasformato), Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Carloni della Vigor Senigallia, Cecchini della Forsempronese, Di Crescenzo del Grottammare, Elia Donzelli e Trillini della Folgore Falerone, Menchini (un rigore trasformato) del Monticelli, Mercatanti del Montegiorgio, Muratori dell’Atletico Gallo, Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA SECONDA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (2 risultati utili consecutivi) sono: Atletico Gallo Colbordolo (un successo ed un pareggio), Biagio Nazzaro Chiaravalle (2 successi), Corridonia (2 pareggi), Folgore Falerone Montegranaro (2 pareggi), Grottammare (2 pareggi), Montegiorgio (2 pareggi), Trodica (un successo ed un pareggio) e Vismara (2 successi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Biagio Nazzaro e Vismara con 2 successi consecutivi a testa
Miglior attacco: Porto d’Ascoli (tutti in casa) e Trodica (1 in casa e 3 fuori) con 4 gol a testa segnati con altrettanti giocatori.
Porto d’Ascoli: Biancucci (1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1)
Trodica: Bartolucci (1 su rigore), Castracani (1), Minella (1) e Petruzzelli (1).
Miglior difesa: Corridonia con 0 reti subite.
Non subisce gol da più partite: Corridonia da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Trodica con un +3 (4-1)
Maggior numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Vismara con 2 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Grottammare e Montegiorgio con 2 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Atletico Alma, Atletico Gallo, Biagio Nazzaro, Forsempronese, Porto d’Ascoli e Vismara a quota 3 frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Biagio Nazzaro, Monticelli, Trodica e Vismara a quota 3 frutto di un successo esterno a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Porto d’Ascoli e Trodica con 4 diversi marcatori a testa.
Porto d’Ascoli: Biancucci (1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1)
Trodica: Bartolucci (1 su rigore) , Castracani (1), Minella (1) e Petruzzelli (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio, Monticelli, Porto d’Ascoli, Portorecanati , Trodica , Vigor Senigallia e Vismara con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese, Trodica, Urbania , Vigor Senigallia e Vismara con 3 cartellini gialli a testa rimediati
Migliore media inglese: Biagio Nazzaro e Vismara con un +2 a testa

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Portorecanati e Tolentino con 2 ko consecutivi a testa
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati e Tolentino con 2 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Folgore Falerone, Grottammare, Montegiorgio, Portorecanati, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma, Biagio Nazzaro, Forsempronese, Monticelli, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino e Vismara con 0 pari.
Peggior difesa: Tolentino con 5 reti incassate (1 in casa e 4 fuori).
Peggior attacco: Corridonia ed Urbania con 0 reti segnate.
Non segnano da più partite: Corridonia ed Urbania da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Tolentino con un -4 (1-5)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono : Monticelli, Portorecanati, Tolentino ed Urbania a quota 0: un ko interno a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Atletico Alma, Forsempronese, Porto d’Ascoli, Portorecanati , Tolentino e Vigor Senigallia a quota 0: un ko esterno a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Corridonia ed Urbania con 0 marcatori.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 2 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Corridonia e Folgore Falerone con 7 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati e Tolentino con un -4 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (2 pareggi)
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (0-0 interno col corridonia ed 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 1 (in trasferta) con Di Crescenzo.
Gol subiti: 1 (in trasferta)
Differenza reti: 0 (1-1)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con un gol all’attivo.
Punti interni: 1 (su una gara casalinga): un pareggio interno.
Punti esterni: 1 (su una gara in trasferta): un pareggio esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 4 .
Media inglese: -2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (4-1 interno col Tolentino)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (1-0 a Fossombrone)
Gol fatti: 4 (tutti in casa) con 4 diversi marcatori: Biancucci (1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1)
Gol subiti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta).
Differenza reti: +2 (4-2)
Capocannonieri: Davide Biancucci (un rigore trasformato), Kevin Candellori, Carlo De Marco e Daniele Di Simplicio con una rete a testa
Punti interni: 3 (su una gara casalinga): un successo interno.
Punti esterni: 0 (su una gara in trasferta): un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 4
Media inglese: -1

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 24.09.2014 ore 15,30
A1) VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO
A2) FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO (ore 19,30)
A3) FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO (ore 20,30)
A4) MONTEGIORGIO-MONTICELLI

Ritorno a campi invertiti il 15 ottobre alle ore 15,30

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 211 volte, 1 oggi)