AGNONE (ISERNIA)-E’ partito il massimo campionato Dilettanti 2014/15. La 1a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui 3 a reti bianche); 16 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 1° turno. In questa giornata d’esordio della nuova stagione sono state realizzate 2 doppiette ed entrambe nella stessa partita (Agnonese-Samb). Le doppiette portano le firme di Filippo Baldinini (Samb) e di Felice Gesuele (Olympia Agnonese).
Vi sono 4 squadre (Amiternina, Civitanovese, Giulianova e Maceratese) al comando ed altre 4 (Celano Marsica, Matelica, Recanatese e Vis Pesaro) rimaste per ora al palo.
Detto della Samb che come risaputo ha compiuto una clamorosa rimonta ad Agnone dove sotto di 3 gol ed inferiorità numerica è riuscita a pareggiare 3-3 , va segnalato il successo con autorevolezza all’inglese della Maceratese a Celano ma soprattutto quello del Giulianova (prossimo avversario della Samb domenica al Riviera) che dopo le improvvise dimissioni del tecnico De Feudis a 3 giorni dall’esordio, guidata in panchina dal duo di vice Ettorre-Tortorici ha battuto tra le mura amiche del Fadini di misura in rimonta la Recanatese.
Il ko all’inglese della Vis Pesaro a Scoppito sul campo dell’Amiternina è costato la panchina al tecnico dei pesaresi Matteo Possanzini (che la scorsa stagione aveva guidato ad una tranquilla salvezza il Portorecanati in Eccellenza Marche) già messo in discussione dopo il pesante ko interno (1-5) subito nel 1° turno di Coppa Italia contro il Fano. Al suo posto torna Ferruccio Bonvini che aveva guidato la Vis sempre in Serie D Girone F rilevando alla 21a giornata l’esonerato Pazzaglia nel corso della stagione 20111/12.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 1A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 :
Alma Juventus Fano-Castelfidardo 0-0 (Al 34′ espulso Pretini del Castelfidardo per fallo da ultimo uomo)
Amiternina-Vis Pesaro 2-0 (72’Torbidone su rigore, 80’Terriaca. Espulsi: al 57’Costi dell’Amiternina per doppia ammonizione ed al 69′ il portiere della Vis Osso per fallo da ultimo uomo)
Celano Marsica-Maceratese 0-2 (69’Kouko, 88’Perfetti. Al 60’espulso Iaboni del Celano per gioco falloso)
Civitanovese-Matelica 1-0 (33’Amodeo)
Fermana-San Nicolò 0-0
Giulianova-Recanatese 2-1 (23′ Marolda [R], 33′ Ferrante, 85’Giacomo Romano su rigore)
Jesina-Campobasso 1-1 (19’Trudo [J], 73’Vitelli [C]. Al 78′ espulso Tafani della Jesina per doppia ammonizione)
Olympia Agnonese- Sambenedettese 3-3 (40′ e 47′ Gesuele [O.A.], 63’Di Lullo [O.A.], 73’Baldinini [S], 74’Borghetti [S] , 79’Baldinini [S]. Al 65′ espulso Tozzi Borsoi della Samb per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a terra sollecitandolo a rialzarsi)
Termoli-Chieti 0-0

L’ultima volta prima di oggi che Agnonese e Samb si erano affrontate al Comunale Civitelle di Agnone risale alla stagione 2012/13 sempre in serie D Girone F e finì 1-1 (9′ Mattia Santoni [S], 79′Pizzutelli [O.A.]. All’ 85′ Keita [O.A.] ha sbagliato rigore calciando fuori)

CLASSIFICA: Amiternina, Civitanovese, Giulianova e Maceratese 3, Alma Juventus Fano, Campobasso, Castelfidardo, Chieti, Fermana, Jesina, Olympia Agnonese, SAMB, San Nicolò Teramo e Termoli 1, Celano Marsica, Matelica, Recanatese e Vis Pesaro 0.

PROSSIMO TURNO, 2a Giornata d’andata di domenica 14 settembre 2014 ore 15:
Campobasso-Amiternina
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Chieti-Celano
Maceratese-Alma Juventus Fano
Matelica-Termoli
Recanatese-Fermana
Samb-Giulianova
San Nicolò Teramo-Jesina
Vis Pesaro-Civitanovese

L’ultima volta che si è giocata in campionato al Riviera delle Palme Samb-Giulianova risale alla stagione di Serie C1 Girone B 2006/07 e finì 2-0 (15′ Desideri e 41′ Morante) per i rossoblu.

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica marcatori ci sono: Filippo Baldinini della Samb e Felice Gesuele dell’Olympia Agnonese con 2 reti a testa.
Seguono: Amodeo della Civitanovese, Borghetti della Samb, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Ferrante e Giacomo Romano del Giulianova, Kouko e Perfetti della Maceratese , Marolda della Recanatese, Terriaca e Torbidone dell’Amiternina, Trudo della Jesina e Vitelli del Campobasso, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA PRIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Alma Juventus Fano, Amiternina, Campobasso, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese, Fermana, Giulianova, Jesina, Maceratese , Olympia Agnonese , Samb, San Nicolò Teramo e Termoli .
Miglior attacco: Olympia Agnonese e Samb con 3 gol a testa.
Agnonese: Di Lullo (1) e Gesuele (2).
Samb: Baldinini (2) e Borghetti (1).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano, Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese, Fermana, Maceratese, San Nicolò e Termoli con 0 reti subite.
Migliore differenza reti : Amiternina e Maceratese con un +2 a testa (2-0).
Maggior numero di vittorie: Amiternina, Civitanovese, Giulianova e Maceratese con un successo a testa.
Maggior numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Campobasso, Castelfidardo, Chieti, Fermana, Jesina, Olympia Agnonese, Samb, San Nicolò Teramo e Termoli con un pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Amiternina, Civitanovese e Giulianova a quota 3 frutto di un successo interno a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 3 frutto di un successo esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Amiternina, Giulianova, Maceratese, Olympia Agnonese e Samb con 2 diversi elementi a testa.
Amiternina: Terriaca (1) e Torbidone (1 su rigore).
Giulianova: Ferrante (1) e Giacomo Romano (1 su rigore)
Maceratese: Kouko (1) e Perfetti (1).
Olympia Agnonese: Di Lullo (1) e Gesuele (2).
Samb: Baldinini (2) e Borghetti (1).
Minor numero di espulsioni: Alma Juventus Fano, Campobasso, Chieti, Civitanovese, Fermana, Giulianova, Maceratese, Matelica, Olympia Agnonese, Recanatese, San Nicolò Teramo e Termoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese e Matelica con 0 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Maceratese con un +2.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica, Matelica, Recanatese e Vis Pesaro con un ko a testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano, Campobasso, Castelfidardo, Celano Marsica, Chieti, Fermana, Jesina, Matelica, Olympia Agnonese , Recanatese , Samb, San Nicolò Teramo, Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Amiternina, Celano Marsica, Civitanovese, Giulianova, Maceratese, Matelica, Recanatese e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Olympia Agnonese e Samb con 3 reti a testa incassate.
Peggior attacco: Alma Juventus Fano, Castelfidardo, Celano Marsica, Chieti, Fermana, Matelica, San Nicolò, Termoli e Vis Pesaro con 0 reti segnate.
Peggior differenza reti: Celano Marsica e Vis Pesaro con un -2 a testa (0-2).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Celano Marsica a quota 0: un ko interno.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Matelica, Recanatese e Vis Pesaro a quota 0: un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Amiternina, Castelfidardo, Celano Marsica, Jesina, Samb e Vis Pesaro con un cartellino rosso a testa rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Celano Marsica, Jesina e San Nicolò con 4 cartellini gialli a testa rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con – 3.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (3-3 ad Agnone)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 3 (tutti in trasferta) con 2 diversi marcatori : Baldinini (2) e Borghetti (1).
Gol subiti: 3 (tutti in trasferta).
Differenza reti: 0 (3-3)
Capocannoniere: Filippo Baldinini con 2 reti.
Punti interni:
Punti esterni: 1 (su una gara in trasferta): un pari.
Espulsioni (di giocatori): una (Tozzi Borsoi)
Ammonizioni:3 .
Media inglese: 0.

Statistiche GIULIANOVA (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: una (Con la Recanatese)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 2 (in casa) con 2 diversi marcatori: Ferrante (1) e Giacomo Romano (1 su rigore)
Gol subiti: 1 (in casa)
Differenza reti: +1 (2-1)
Capocannonieri: Edoardo Ferrante e Giacomo Romano (un rigore trasformato) con un gol a testa.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga): un successo.
Punti esterni: “.
Espulsioni (di giocatori): 0 .
Ammonizioni: 3.
Media inglese: 0.
Il Città di Giulianova è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse 10° a pari punti (44) con Civitanovese e Fano. La formazione giuliese per ora affidata al duo composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici che ha rilevato il dimissionario Michele De Feudis nell’attuale campionato è partita con un successo interno (2-1) in rimonta con la Recanatese . Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata perdendo in casa nel Turno preliminare 1-2 (6’Giansante [G], 52′ Iaboni su rigore, 58′Tarquini. Al 78′espulso Censori del Giulianova per fallo da ultimo uomo) il derby col San Nicolò.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato sostituito in panchina per ora dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone):Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato dopo la 1a giornata e rilevato da Ferruccio Bonvini.

COPPA ITALIA SERIE D:
Programma dei Trentaduesimi di Finale di mercoledì 10 settembre 2014 ore 15:
Gara 1: Sporting Bellinzago-Acqui
Gara 2: Oltrepovoghera-Inveruno (ore 18)
Gara 3: Olginatese-Caronnese
Gara 4: Mapellobonate-Ponte San Pietro Isola (ore 17)
Gara 5 : Novese-Chieri (ore 17)
Gara 6: Rapallobogliasco-Sestri Levante
Gara 7: Scandicci-Massese
Gara 8: San Giovanni Valdarno-Fortis Juventus (ore 20,45)
Gara 9: Piacenza-Aurora Seriate
Gara 10: Correggese-Formigine
Gara 11: Romagna Centro-Alma Juventus Fano (ore 20,30)
Gara 12: Atletico San Paolo Padova-Biancoscudati Padova (ore 20,30)
Gara 13: Thermal Abano Teolo-Clodiense (ore 19)
Gara 14: Altovicentino-Union Arzignanochiampo (Gara che si giocherà al Comunale di Marano Vicentino)
Gara 15: Union Ripa La Fenadora-Dro (ore 20,30)
Gara 16: Sacilese-Tamai (ore 18,30)
Gara 17: Robur Siena-Sansepolcro (ore 20,30)
Gara 18: Matelica-Gualdo Casacastalda
Gara 19: Foligno-Villabiagio (ore 21)
Gara 20: Maceratese-Jesina (ore 18)
Gara 21: Celano Marsica-San Nicolò
Gara 22: Anziolavinio-Astrea
Gara 23: Isola Liri-Ostia Mare
Gara 24: Lupa Castelli Romani-Budoni
Gara 25: Fondi-Terracina
Gara 26: Neapolis-Termoli (ore 16 a porte chiuse)
Gara 27: Agropoli-Progreditur-Marcinanise
Gara 28: Manfredonia-Bisceglie (ore 20)
Gara 29: Taranto-Monopoli (ore 20,30, senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto)
Gara 30: Francavilla-Gebilson
Gara 31: Due Torri-Nuova Gioiese
Gara 32: Akragas-Leonfortese

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si è giocato 1° turno del 31 agosto. Seguiranno i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 661 volte, 1 oggi)