SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Dopo una sola stagione di distacco, Giordano Napolano tornerà a vestire la maglia della Samb.
Trovato l’accordo tra le varie parti : Donato Di Campli, agente Fifa e procuratore del calciatore ed il Cosenza calcio società detentrice del cartellino del fantasista per un altro anno.
Napolano classe 88, nell’ultima stagione (2013/14) passata calcisticamente parlando lontano da San Benedetto, ha giocato nel già citato Cosenza (dove l’allenatore in seconda di Cappellacci è l’ex centrale della Samb Marco Ianni) in 2a divisione Lega Pro contribuendo al 4° posto che è valso al club calabrese la promozione nella nuova Serie C riunificata con 2 reti in 24 presenze.
Molto meglio aveva fatto nella stagione 2012/13 in Serie D con la maglia della Samb quando aveva contribuito con 15 reti in 28 presenze alla vittoria del Girone F e alla conseguente promozione dei rossoblu in 2a divisione in una stagione poi resa amara in estate dal fallimento societario.
Bene aveva fatto anche nella sua prima stagione in maglia rossoblu quella 2011/12 in cui aveva contribuito al 2° posto (alle spalle del Teramo) della Samb sempre in serie D Girone F con 11 gol in 25 presenze.
L’accordo economico tra il giocatore di Terracina e la Samb è stato raggiunto nella tarda serata di venerdì dopo l’incontro tra Bucci, il Diesse Arcipreti ed il già citato procuratore Di Campli.
La presentazione del giocatore avverrà martedì prossimo.

Sotto l’elenco attuale della rosa che il Diesse Alvaro Arcipreti ha messo a disposizione del Mister Andrea Mosconi.
PORTIERI
Cafagna Michelangelo (Under classe 1995)
Fulop Gergo (1995)

DIFENSORI
Borghetti Pierluigi
Botticini Nicola (1994)
Fapperdue Fabio
Giannini Andrea (1997)
Pepe Alfonso
Vallorani Massimo (1996)
Viti Davide (1994)

CENTROCAMPISTI
Baldinini Filippo
Borgese Alessandro
Cichella Stefano (1996)
D’Angelo Massimo
Franco Giuseppe (1995)
Napolano Giordano
Romero Sasha Uriel Litwin (Spagnolo, 1995)
Ubaldi Luca

ATTACCANTI
Di Paola Francesco
Galli Guido
Padovani Ettore
Tozzi Borsoi Romano
Valim de Araujo Joel (Brasiliano)

COPPA ITALIA SERIE D (detenuta dal Pomigliano):

Risultati 1° turno in gara unica di domenica 31 agosto 2014
Gara 48: Union Ripa La Fenadora-Belluno (Giocata sabato 30 agosto) 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 49: Montebelluna-Sacilese 0-3
Gara 50: Clodiense-Triestina 1-1 D.T.R. e 5-2 D.C.R.
Gara 51: Este-Thermal Abano Teolo 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 52: Tamai-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 53: Dro-Mezzocorona 2-1
Gara 54: Union Arzignanochiampo-Giorgione (Gara giocata sul neutro di Marano Vicentino) 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 55: Padova-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 56: Castiglione-Mapellobonate 0-2
Gara 57: Pergolettese-Oltrepovoghera 1-4
Gara 58: Aurora Seriate– Lecco (Gara giocata a campo invertito ossia al comunale di Seriate anzichè a quello di Lecco come era stato in precedenza deciso. La Figc ha accettato la richiesta della società del presidente Beccalossi di invertire il campo da gioco a causa dell’inagibilità dello stadio lecchese) 5-2
Gara 59: Inveruno-Seregno 4-0
Gara 60: Ponte San Pietro Isola -Caravaggio (Giocata sabato 30 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 61: Caronnese-Pro Sesto 2-1
Gara 62: Asti-Chieri (Giocata sabato 30 agosto) 2-2 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 63: Acqui-Derthona (Giocata sabato 30 agosto) 3-1
Gara 64: Sestri Levante-Vado 1-0
Gara 65: Sporting Bellinzago-Borgosesia 2-2 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 66: Novese-Pro Settimo & Eureka 2-2 D.T.R. e 5-2 D.C.R.
Gara 67: Massese-Lavagnese (Giocata sabato 30 agosto) 1-0
Gara 68: Robur Siena-Pianese 3-2
Gara 69: Colligiana-Scandicci 2-4
Gara 70: Fortis Juventus-Ponsacco 2-1
Gara 71: San Giovanni Valdarno-Poggibonsi 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 72: Piacenza-Fiorenzuola 1-0
Gara 73: Formigine-Mezzolara 2-0
Gara 74: Imolese-Atletico San Paolo Padova 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 75: Romagna Centro-Virtus Castelfranco (Gara giocata lunedì 1° settembre) 2-1
Gara 76: Arezzo-Sansepolcro 1-2
Gara 77: Trestina-Gualdo Casacastalda (Giocata sabato 30 agosto) 2-3
Gara 78: Rimini-Villabiagio (Giocata sabato 30 agosto) 3-4
Gara 79: Vis Pesaro-Alma Juventus Fano 1-5 (5′ Sivilla su rigore, 32’Sebastianelli, 37′Gucci, 46′ Granaiola [V.P.], 59’Gucci, 78’Mattia Sassaroli. Espulsi: al 5’Pangrazi della Vis per fallo da ultimo uomo ed al 75’Favo del Fano per doppia ammonizione)
Gara 80: Recanatese-Maceratese (Giocata sabato 30 agosto) 0-2 (63′ e 93′ Ferri Marini)
Gara 81 : Civitanovese- Jesina 0-1 (29’Trudo)
Gara 82: Amiternina-San Nicolò 0-1 (84’De Santis)
Gara 83: Fermana-Celano 0-1 (25’Buongiorno. Espulsi: all’81’Pedalino della Fermana per fallo di reazione ed all’87’Iaboni del Celano per doppia ammonizione)
Gara 84: Termoli-Campobasso (Gara giocata a porte chiuse sul neutro di Bojano) 1-1 (18’Fulvio [T], 30′ Simone Miani [C] su rigore) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Sergio Ruggieri (T) gol, Minadeo (C) gol, Poziello (T) gol, Fusaro (C) gol, Franzese (T) gol, Palermo (C) gol, Maiorano (T) gol, Todino (C) gol, Simonetti (T) gol e Simone Miani (C) parato.
Gara 85: Astrea-Palestrina (Giocata sabato 30 agosto) 5-1
Gara 86: Ostia Mare-Nuorese 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 87: San Cesareo-Isola Liri 2-2 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 88: Cynthia-Lupa Castelli Romani 0-1
Gara 89: Budoni-Olbia 2-1
Gara 90: Anziolavinio-Viterbese Castrense 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 91: Puteolana Internapoli-Fondi 0-1
Gara 92: Agropoli-Cavese 3-1
Gara 93: Progreditur Marcianise-Virtus Scafatese 2-1
Gara 94: Neapolis-Sarnese (detta anche Real Trentinara) 3-2
Gara 95: Torrecuso-Manfredonia (Giocata sabato 30 agosto a porte chiuse e sul neutro di Capriati a Volturno) 2-4
Gara 96: Bisceglie-Città di Brindisi 2-0
Gara 97: Monopoli-San Severo (Gara giocata sul neutro di Fasano) 3-1
Gara 98: Francavilla-Potenza 2-1
Gara 99: Gebilson-Rende 1-0
Gara 100: Nuova Gioiese-Hinterreggio 2-0
Gara 101: Orlandina-Due Torri 0-2
Gara 102: Leonfortese-Noto (Gara giocata a porte chiuse sul neutro Vasi di Piraino) 1-0
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate ai 32esimi di finale.

Programma dei Trentaduesimi di Finale del 10 settembre 2014 ore 15:
Gara 1: Sporting Bellinzago-Acqui
Gara 2: Oltrepovoghera-Inveruno
Gara 3: Olginatese-Caronnese
Gara 4: Mapellobonate-Ponte San Pietro Isola
Gara 5 : Novese-Chieri
Gara 6: Rapallobogliasco-Sestri Levante
Gara 7: Scandicci-Massese
Gara 8: San Giovanni Valdarno-Fortis Juventus
Gara 9: Piacenza-Aurora Seriate
Gara 10: Correggese-Formigine
Gara 11: Romagna Centro-Alma Juventus Fano
Gara 12: Atletico San Paolo Padova-Biancoscudati Padova
Gara 13: Thermal Abano Teolo-Clodiense
Gara 14: Altovicentino-Union Arzignanochiampo
Gara 15: Union Ripa La Fenadora-Dro
Gara 16: Sacilese-Tamai
Gara 17: Robur Siena-Sansepolcro
Gara 18: Matelica-Gualdo Casacastalda
Gara 19: Foligno-Villabiagio
Gara 20: Maceratese-Jesina
Gara 21: Celano Marsica-San Nicolò
Gara 22: Anziolavinio-Astrea
Gara 23: Isola Liri-Ostia Mare
Gara 24: Lupa Castelli Romani-Budoni
Gara 25: Fondi-Terracina
Gara 26: Neapolis-Termoli
Gara 27: Agropoli-Progreditur-Marcinanise
Gara 28: Manfredonia-Bisceglie
Gara 29: Taranto-Monopoli
Gara 30: Francavilla-Gebilson
Gara 31: Due Torri-Nuova Gioiese
Gara 32: Akragas-Leonfortese

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si è giocato 1° turno del 31 agosto. Seguiranno i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Programma 1a giornata del Girone F di Serie D di domenica 7 settembre 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano-Castelfidardo
Amiternina-Vis Pesaro
Celano Marsica-Maceratese
Civitanovese-Matelica
Fermana-San Nicolò
Giulianova-Recanatese
Jesina-Campobasso
Olympia Agnonese- Sambenedettese
Termoli-Chieti

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 3.196 volte, 1 oggi)