SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Sono stati ufficializzati i calendari del prossimo campionato di serie D 2014/15. Si inizierà il 7 settembre 2014 alle ore 15 e si chiuderà il 10 maggio 2015. L’ultima giornata del girone di andata si disputerà il 4 gennaio 2015. Il campionato osserverà solo 2 soste: il 28 dicembre per le festività Natalizie e il 1° febbraio per il consueto impegno della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio.
Si parte alle 15.00 fino al 26 ottobre quando le partite prenderanno il via alle 14.30. Dal 29 marzo il calcio d’inizio torna alle 15.00 fino alla fine della Regular Season, dal 17 maggio (extra season: eventuali spareggi, Play Off e Play Out) fino al termine della stagione le gare inizieranno alle ore 16. I turni infrasettimanali riguarderanno solo i gironi A e D che come risaputo sono a 20 squadre con 3 gare di mercoledì: il 17 settembre, il 12 novembre, il 21 gennaio ed il 25 marzo.
In occasione della domenica di Pasqua 5 aprile la Serie D anticiperà giocando il turno di campionato giovedì 2 (aprile) con la disputa della 28a giornata (12a di ritorno in cui la Samb sarà di scena a Campobasso) per i gironi a 18 squadre e della 33a (14a di ritorno) per quelli (A e D) a 20.
Marchigiane come già noto, inserite tutte nel girone F. Si parte subito con due derby marchigiani e non potrebbe essere altrimenti vista la presenza di ben 10 formazioni della nostra regione. I primi due scontri fra marchigiane del 7 settembre saranno: Fano -Castelfidardo e Civitanovese -Matelica.
La Samb inizierà campionato per il 7° anno consecutivo in trasferta. Infatti dopo Novara (stagione 2008/09 in Lega Pro 1a Divisione Girone A), Montegranaro (2009/10 in Eccellenza Marche), Civitanova (2010/11 in Serie D Girone F) , Trivento (2011/12 in Serie D Girone F) , Teramo in casa del San Nicolò (2012/13 in Serie D Girone F) e Senigallia (2013/14 in Eccellenza Marche) è la volta di Agnone che inaugurerà il campionato 2014/15 della squadra di Mosconi. La prima gara casalinga invece sarà col Giulianova alla 2a giornata del 14 settembre. I rossoblu poi chiuderanno girone d’andata ed inaugureranno nuovo anno (2015) sul campo dell’altra neopromossa proveniente dall’Eccellenza Marche ossia il Castelfidardo.
Ricordiamo che la regola degli under per la Serie D in questa stagione 2014/15 sarà di 4 obbligatori: un 94, due 95 ed un 96.
In Coppa Italia la Samb nel Turno Prelimnare (24 agosto) affronterà in trasferta il Fano. La vincente sarà poi ospite al 1° turno (31 agosto) della Vis Pesaro.

Questa nel dettaglio la 1a giornata del Girone F di domenica 7 settembre 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano-Castelfidardo
Amiternina-Vis Pesaro
Celano Marsica-Maceratese
Civitanovese-Matelica
Fermana-San Nicolò
Giulianova-Recanatese
Jesina-Campobasso
Olympia Agnonese- Sambenedettese
Termoli-Chieti

CALENDARIO SAMB SERIE D GIRONE F 2014/15:

ANDATA 2014/15- 1a Giornata, Domenica 7 settembre 2014 ore 15: Olympia Agnonese-Samb; 2a Giornata, 14 settembre ore 15: Samb-Giulianova; 3a Giornata, 21 settembre ore 15 : Celano Marsica-Samb; 4a Giornata, 28 settembre ore 15: Samb-Alma Juventus Fano; 5a Giornata, 5 ottobre ore 15 : Civitanovese-Samb ; 6a Giornata, 12 ottobre ore 15: Samb-Termoli ; 7a Giornata, 19 ottobre ore 15 : Jesina-Samb; 8a Giornata, 26 ottobre ore 14,30 : Samb-Amiternina ; 9a Giornata, 2 novembre ore 14:30: San Nicolò Teramo-Samb ; 10a Giornata, 9 novembre ore 14:30: Samb-Fermana ; 11a Giornata, 16 novembre ore 14:30: Vis Pesaro-Samb ; 12a Giornata, 23 novembre ore 14:30: Samb-Campobasso; 13a Giornata, 30 novembre ore 14: 30: Chieti -Samb ; 14a Giornata, 7 dicembre ore 14:30: Samb-Matelica ; 15a Giornata, 14 dicembre ore 14 :30: Maceratese-Samb ; 16a giornata, 21 dicembre ore 14:30: Samb-Recanatese; Sosta natalizia di una settimana ; 17a Giornata, 4 gennaio 2015 ore 14:30: Castelfidardo-Samb.

RITORNO 2015- 18a Giornata, 11 gennaio 2015 ore 14:30: Samb-Olympia Agnonese; 19a Giornata, 18 gennaio ore 14:30: Giulianova-Samb; 20a Giornata, 25 gennaio ore 14:30: Samb-Celano ; Sosta di una settimana per l’impegno della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio; 21a Giornata, 8 febbraio ore 14:30: Alma Juventus Fano-Samb ; 22a Giornata, 15 febbraio ore 14:30: Samb-Civitanovese ; 23a Giornata, 22 febbraio ore 14:30: Termoli-Samb ; 24a Giornata, 1°marzo ore 14:30: Samb-Jesina ; 25a Giornata, 8 marzo ore 14:30 : Amiternina-Samb ; 26a Giornata, 15 marzo ore 14:30 : Samb-San Nicolò ; 27a Giornata, 22 marzo ore 14:30 : Fermana-Samb ; 28a Giornata, 29 marzo ore 15: Samb-Vis Pesaro ; 29a Giornata, anticipo pre-pasquale di giovedì 2 aprile ore 15: Campobasso-Samb ; 30a Giornata, 12 aprile ore 15: Samb-Chieti ; 31a Giornata, 19 aprile ore 15: Matelica-Samb ; 32a Giornata, 26 aprile ore 15: Samb-Maceratese ; 33a Giornata, 3 maggio ore 15: Recanatese-Samb ; 34a ed ultima Giornata, 10 maggio ore 15: Samb-Castelfidardo.

Calendario Serie D Girone F 2014-15_

Calendari_Serie_D 2014-15

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo)
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (detenuta dal Pomigliano):

Programma Turno Preliminare in gara unica della
Coppa Italia del 24 agosto 2014 ore 16:

Gara 1: Tamai- Comunale Fontanafredda
Gara 2: Delta Porto Tolle-Kras Repen
Gara 3: Dro-Mori Santo Stefano
Gara 4: Mezzocorona-Villafranca Veronese
Gara 5: Legnago Salus-Union Arzignanochiampo
Gara 6: Giorgione-Union Pro
Gara 7: Virtus Vecomp Verona-Abano
Gara 8: Padova-Castellana Castelgoffredo
Gara 9: Atletico Montichiari-Castiglione
Gara 10: Lecco-Ciserano
Gara 11: Mapellobonate-Cliverghe Mazzano
Gara 12: Sancolombano-Pergolettese
Gara 13: Folgore Caratese-Oltrepo Voghera
Gara 14: Bra-Derthona
Gara 15: Acqui-Cuneo
Gara 16: Borgomanero-Sporting Bellinzago
Gara 17: Pro Settimo-Valle D’Aosta
Gara 18: Sestri Levante-Argentina
Gara 19: Fidenza-Fiorenzuola
Gara 20: Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marina
Gara 21: Rimini-Ribelle
Gara 22: Gavorrano-Poggibonsi
Gara 23: Robur Siena-San Donato Tavarnelle
Gara 24: Jolly Montemurlo-Ponsacco
Gara 25: Bastia-San Giovanni Valdarno
Gara 26: Voluntas Spoleto-Villabiagio
Gara 27: Civitanovese-Castefidardo
Gara 28: Alma Juve Fano-Sambenedettese
Gara 29: Campobasso-Olympia Agnonese
Gara 30: Giulianova-San Nicolò Teramo
Gara 31: Chieti-Amiternina
Gara 32: Viterbese Castrense-Virtus Flamina
Gara 33: Isola Liri-Aprilia
gara 34: Lupa Castelli Romani-Sora
Gara 35: Nuorese-Arzachena
Gara 36: Selargius-Budoni
Gara 37: Real Trentinara-Sorrento
Gara 38: Arzanese-Torrecuso
Gara 39: Puteolana Internapoli-Nerostellati Frattese
Gara 40: Scafatese-Pomigliano
Gara 41: Battipagliese-Cavese
Gara 42: Grottaglie-Potenza
Gara 43: Bisceglie-Gallipoli
Gara 44: Fidelis Andria-San Severo
Gara 45: Comprensorio Montalto Uffugo-Rende
Gara 46: Due Torri-Roccella
Gara 47: Leonfortese-Tiger Brolo

Programma 1° turno di domenica 31 agosto 2014 ore 16
Gara 48: Union Ripa La Fenadora-Belluno
Gara 49: Montebelluna-Sacilese
Gara 50: Clodiense-Triestina
Gara 51: Este-Abano Thermal Teolo
Gara 52: Vincente gara 1-vincente gara 2
Gara 53: Vincente gara 3-vincente gara 4
Gara 54: Vincente gara 5-vincente gara 6
Gara 55: Vincente gara 7-vincente gara 8
Gara 56: Vincente gara 9-vincente gara 11
Gara 57:Vincente gara 12-vincente gara 13
Gara 58:Vincente gara 10-Aurora Seriate
Gara 59: Inveruno-Seregno
Gara 60: Ponte San Pietro Isola- Caravaggio
Gara 61: Caronnese-Pro Sesto
Gara 62: Chieri-Asti
Gara 63: Vincente gara 15-vincente gara 14
Gara 64: Vincente gara 18-Vado
Gara 65: Vincente gara 16-Borgosesia
Gara 66: Novese-vincente gara 17
Gara 67: Massese-Lavagnese
Gara 68: Vincente gara 23-Pianese
Gara 69: Colligiana-Scandicci
Gara 70: Fortis Juventus-vincente gara 24
Gara 71: Vincente gara 25-vincente gara 22
Gara 72: Piacenza-vincente gara 19
Gara 73: Formigine-Mezzolara
Gara 74: Imolese-Atletico San Paolo Padova
Gara 75: Romagna Centro-vincente gara 20
Gara 76: Arezzo-Sansepolcro
Gara 77: Trestina-Gualdo Casacastalda
Gara 78:Vincente gara 21-vincente gara 26
Gara 79: Vis Pesaro-vincente gara 28
Gara 80: Recanatese-Maceratese
Gara 81: Vincente gara 27 – Jesina
Gara 82: Vincente gara 31-vincente gara 30
Gara 83: Fermana-Celano
Gara 84: Termoli-vincente gara 29
Gara 85: Astrea-Palestrina
Gara 86: Ostia Mare-vincente gara 35
Gara 87: San Cesareo- vincente gara 33
Gara 88: Cynthia-vincente gara 34
Gara 89: Vincente gara 36-Olbia
Gara 90: Anziolavinio-vincente gara 32
Gara 91: Vincente gara 39-Fondi
Gara 92: Agropoli-vincente gara 41
Gara 93: Progreditur Marcianise-vincente gara 40
Gara 94: Neapolis-vincente gara 37
Gara 95: Vincente gara 38-Manfredonia
Gara 96: Vincente gara 43-Città di Brindisi
Gara 97: Monopoli-vincente gara 44
Gara 98: Francavilla-vincente gara 42
Gara 99: Gebilson-vincente gara 45
Gara 100: Nuova Gioiese-Hinterreggio
Gara 101: Orlandina-vincente gara 46
Gara 102: Vincente gara 47-Noto

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) partirà con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Seguiranno poi il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.305 volte, 1 oggi)