TABELLINO DELLA FINALE D’ANDATA DEI PLAY OFF NAZIONALI DI ECCELLENZA: RIETI-CASTELFIDARDO 1-2
RIETI: Riccardo Tassi, Morini, Gigliucci, Salvi, D’Andrea, Gay, Ruggiero, Cardia (50′ Garat), Cardillo, Castellano (75’Beccarini), Pezzotti (85’Lo Pinto). A disposizione: Cozzi, Menichetti, De Dominicis e Rodriguez. Allenatore: Francesco Punzi.
CASTELFIDARDO: Loris Cantarini, Risté, Pretini, Fermani, Ortolani, Marconi, Riccardo Tassi, Ruben Carboni, Dell’Aquila (68’Ciccioli), Simoncelli (90′ Bacchiocchi) e Sbarbati (77’Romanski). A disposizione: Giampieri, Doda, Belelli e Taddei. Allenatore: Roberto Mobili.
Arbitro: Alberto Catastini di Pisa.
Reti: 11’Cardillo (R), 37’Sbarbati (C), 46’p.t. Simoncelli (C).
Ammoniti: Simoncelli (C), Sbarbati (C), Morini (R) e Beccarini (R).
Angoli: 9-7.
Spettatori: 2.000 circa (di cui 150 circa quelli provenienti da Castelfidardo).

RIETI- Prende sempre più forma il sogno promozione del Castelfidardo calcio che nella finale d’andata dei Play Off Nazionali d’Eccellenza ha espugnato per 1-2 in rimonta il campo (Manlio Scopigno) del Rieti ipotecando storica promozione in Serie D dove raggiungerebbe la Samb. Domenica prossima tra le mura amiche del Comunale Mancini alla squadra di Mobili basterà un pari per approdare nel massimo campionato Dilettanti. Molte squadre marchigiane tifano Castelfidardo in quanto se i bianco-verdi dovessero compiere l’impresa che ormai sembra più di un ipotesi , darebbero vita ad alcuni sicuri ripescaggi in Promozione , 1a e 2a Categoria.

RIEPILOGO VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA
Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : San Nicolò
Basilicata: Rossoblu Potenza
Calabria: Roccella
Campania: Nerostellati Frattese (Nel Girone A) e Virtus Scafatese (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Fiorenzuola (Girone A) e Ribelle Castiglione che ha vinto per 1-0 dopo i tempi supplmentari lo spareggio giocato sul neutro di Forlì con la Sammaurese che era giunta prima a pari punti con i castiglionesi (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Comunale Fontanafredda
Lazio: Viterbese Castrense (Girone A) e Lupa Castelli Romani (Girone B )
Liguria: Argentina Arma che ha vinto per 1-0 lo spareggio giocato sul neutro di Lavagna (Genova) col Magra Azzurri che era giunto primo a pari punti con i taggiaschi.
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): OltrepoVoghera (Girone A), Ciserano (Girone B) e Ciliverghe Mazzano (Girone C)
Marche: Samb
Molise: Campobasso °
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Pro Settimo & Eureka (Girone A) ed Acqui (Girone B)
Puglia: Gallipoli
Sardegna: Nuorese
Sicilia: Leonfortese (Girone A ) e Tiger Brolo (Girone B)
Toscana: Ponsacco (Girone A) e San Donato Tavernelle (Girone B).
Trentino Alto Adige: Mori Santo Stefano
Umbria: Villabiagio
Veneto: Villafranca Veronese (Girone A) ed Union Pro Mogliano Preganzio (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
*= Squadre che hanno chiuso in testa a pari punti i propri campionati e che dunque dovranno affrontarsi in uno spareggio per stabilire la squadra promossa in Serie D.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali (in corso) d’Eccellenza e l’Union Arzignanochiampo (come migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti avendo vinto per 2-1 lo spareggio con l’altra semifinalista Catania San Pio X; visto che le 2 finaliste hanno entrambe vinto il proprio campionato ottenendo già promozione in Serie D) .

Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (25 maggio) e ritorno (1° giugno) :

Calvi Noale (Veneto Girone B) -Brusaporto (Lombardia Girone C) 0-2 e 3-0.
Sondrio (Lombardia Girone B)-Sporting Bellinzago (Piemonte Girone A) 1-2 ed 1-3

Kras Repen (Friuli Venezia Giulia) -Libarna (Piemonte Girone B) 3-0 e 0-1
Magra Azzurri (Liguria) – Legnano (Lombardia Girone A) 4-3 e 2-0

Levico Terme (Trentino Alto Adige)-Abano (Veneto Girone A)3-3 e 0-0
Vis Torgiano (Umbria)-Fertilia (Sardegna) 1-2 ed 1-1

San Giovanni Valdarno (Toscana Girone B) -Avezzano (Abruzzo) 0-0 e 2-1
Pietrasanta Marina (Toscana Girone A) –Lentigione (Emilia Romagna Girone A) 0-0 ed 1-2

Rieti (Lazio Girone A)-Sammaurese (Emilia Romagna Girone B) 1-1 (25’Bonandi [S], 38’Morini [R]. Al 34’espulso Garat del Rieti per doppia ammonizione. Al 79′ Gay del Rieti ha sbagliato un rigore parato dal portiere ospite Andreani) ed 1-0 (45’Cardillo. Espulsi entrambi nelle fila del Rieti: al 75’Ingiosi per gioco falloso ed all’86’Sabatino per doppia ammonizione)
Castelfidardo (Marche) -Albalonga (Lazio Girone B) 1-0 (64′ Simoncelli) ed 1-1 (4’Tassi [C], 46’p.t. Trinca [A])

Fidelis Andria (Puglia) -Quarto (Campania Girone A) 4-0 e 2-2
Castrovillari (Calabria)-Parmonval (Sicilia Girone A) 0-0 ed 1-2

Real Trentinara (detta anche Polisportiva Sarnese; Campania Girone B )-Gioventù Calcio Dauna (Molise) 2-1 ed 1-1
Misterbianco (Sicilia Girone B) –Az Picerno (Basilicata) 0-0 e 0-5

In neretto le 14 squadre approdate in finale.
Le 14 squadre qualificate daranno vita a 7 finali Nazionali.

Finali Play Off Nazionali dell’8 (andata) e 15 (ritorno) giugno ore 16:
1) Sporting Bellinzago (Piemonte Girone A)-Calvi Noale (Veneto Girone B) 1-0
2) Magra Azzurri (Liguria)-Kras Repen (Friuli Venezia Giulia) 0-2
3) Fertilia (Sardegna)-Abano (Veneto Girone A) 0-2
4) Lentigione (Emilia Romagna Girone A)-San Giovanni Valdarno (Toscana Girone B) 0-1
5) Rieti (Lazio Girone A)-Castelfidardo (Marche) 1-2 (11′ Cardillo [R], 37’Sbarbati, 46 p.t. Simoncelli)
6) Parmonval (Sicilia Girone A)-Fidelis Andria (Puglia) 1-3
7) Az Picerno (Basilicata)-Real Trentinara (detta anche Polisportiva Sarnese; Campania Girone B) 0-2

RIEPILOGO ECCELLENZA MARCHE:

CLASSIFICA FINALE: Samb * 89 , Castelfidardo @ 75, Biagio Nazzaro Chiaravalle 59, Tolentino 53, Folgore Falerone Montegranaro, Trodica ed Urbania 52, Montegiorgio 51, Portorecanati 50, Vismara 42, Grottammare 41 , Vigor Senigallia 40, Corridonia 38, Forsempronese 37, Pagliare ° 33, Elpidiense Cascinare ° 31, Monturanese ^ 21, Cagliese ^ 16.
*= Promossa in Serie D avendo vinto il campionato.
@= Qualificato direttamente per fasi finali dei Play Off Nazionali.
°= Retrocesse dopo i Play Out.
^= Retrocesse in Promozione Marche .

VERDETTI :
Samb promossa in Serie D;
Play Off: Visto il distacco superiore ai 10 punti tra la 2a (Castelfidardo) e la 3a (Biagio Nazzaro) non si disputeranno ne le semifinali ne la finale , ma il Castelfidardo approda direttamente ai Play Off Nazionali dove nella doppia (andata il 25 maggio a Castelfidardo e ritorno il 1° giugno in terra laziale) semifinale affronterà l’Albalonga giunta seconda nell’Eccellenza Lazio Girone B.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata domenica 18 maggio: Corridonia (13a)-Elpidiense Cascinare (16a) 2-0 (30′ e 68′ Minella) e Forsempronese (14a)-Pagliare (15a) 1-1 (46’Cecchini [F], 91′ autorete di Menconi su conclusione di Galanti [P]) D.T.S.
I 2 spareggi disputati (Corridonia-Elpidiense e Forsempronese-Pagliare) hanno visto salvarsi: Corridonia e Forsempronese e retrocedere: Elpidiense Cascinare e Pagliare.
Monturanese e Cagliese retrocesse direttamente in Promozione Marche.

PODIO CLASSIFICA MARCATORI:
Romano Tozzi Borsoi della Samb succede a Cristian Cacciatore del Matelica (che la scorsa stagione con la maglia del Matelica fu capocannoniere con 22 reti) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2013/14 con 26 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Ettore Padovani (un rigore trasformato) della Samb e Denis Pesaresi (5 rigori trasformati) della Vigor Senigallia con 19 reti a testa.

Completa podio finale Kevin Olivier Trudo della Biagio Nazzaro con 18 centri (di cui 3 su rigore).

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non vi sono squadre imbattute ne in senso assoluto ne in trasferta. In casa l’unica squadra imbattuta è la Samb.
La migliore striscia positiva conclusiva è dell’Urbania con 16 risultati utili consecutivi (7 successi e 9 pareggi)
La più lunga e dunque la migliore striscia positiva stagionale è stata quella della Samb con 25 risultati utili consecutivi (dalla 1a alla 25a giornata con 22 successi e 3 pareggi) .
Il maggior numero di vittorie consecutive conclusive è di Forsempronese, Portorecanati e Samb con 2 successi consecutivi a testa.
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella della Samb con 8 successi consecutivi (dall’11a alla 19a giornata esclusa la 15a recuperata dopo la 19a).
Miglior attacco: Samb con 81 reti segnate (di cui 4 su rigore; 48 in casa e 33 in trasferta) con 13 diversi elementi: Baldinini (9), Borghetti (2), Diarra (1), Mattia Fabiani (1), Fedeli (2), Guido Galli (4), Padovani (19 di cui 1 su rigore) , Piccioni (8), Tozzi Borsoi (26 di cui 3 su rigore), Traini (2), Varriale (1), Ventanni (2) e Davide Viti (2). Ai 13 diversi marcatori rossoblu vanno aggiunte le autoreti di Pierluigi (Corridonia) e Luca Rossi (Monturanese).
Miglior difesa: Castelfidardo con sole 22 reti (8 in casa e 14 fuori) subite
Non subisce gol da più partite: Forsempronese da 2 gare consecutive (212 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +54 (81-27).
Maggior numero di vittorie: Samb con 28 successi .
Minor numero di sconfitte: Samb con un solo ko (2-1 a Castelfidardo alla 26a Giornata) .
Maggior numero di pareggi: Tolentino con 14 pari .
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Samb con 49 frutto di 16 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Samb (12 successi , 4 pareggi esterni ed un ko) con 40.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Portorecanati con 16 diversi marcatori: Caporaletti (4), Stefano Cento (3), Filippetti (1), Martin Leopoldo Garcia (5), Davide Gasparini (1), Emanuele Gasparini (2), Giovagnoli (1), Leonardi (5), Marcelletti (3), Emanuele Pandolfi (16), Papa (3 di cui 1 su rigore), Pericolo (1), Rombini (1), Elia Santoni (3), Michele Santoni (1) e Strano (3 di cui 2 su rigore). Ai 16 diversi marcatori arancio-neri va aggiunta l’autorete di Meschini (Trodica).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Tolentino con 2 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Montegiorgio e Vismara con 60 cartellini gialli a testa rimediati.
Migliore media inglese: Samb con un +21 .

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte: Cagliese con 26 ko .
La peggiore serie negativa conclusiva è di Cagliese, Monturanese e Pagliare con 2 ko consecutivi a testa.
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata quella della Cagliese con 8 ko consecutivi (dalla 2a alla 9a giornata).
Minor numero di vittorie: Monturanese con 3 soli successi.
Minor numero di pareggi: Cagliese con 4 soli pari.
Peggior difesa: Cagliese con 71 reti (34 in casa e 37 fuori) incassate.
Peggior attacco: Cagliese con 26 reti (17 in casa e 9 fuori) segnate con 12 diversi marcatori: Badioli (1), Bruscaglia (3 di cui 2 su rigore), Valient Balla (2), Cipolla (1 su rigore), Cossa (9 di cui 3 su rigore), Cumani (2) Ferri (1), Giacchi (1), Davide Giorgini (1), Marcucci (1), Pierpaoli (1 su rigore) e Davide Zandri (2 di cui 1 su rigore). Ai 12 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Patarchi (Urbania).
Non segna da più partite: Pagliare da 2 gare consecutive (207 minuti complessivi).
Peggior differenza reti: Cagliese con un -45 (26-71).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Cagliese a quota 12 (3 successi, 3 pari ed 11 ko interni) .
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Cagliese a quota 4 (un successo , un pareggio e 15 ko esterni).
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Monturanese e Vismara con 8 marcatori a testa.
Monturanese: Cudini (1), Cerretani (2) , Elia Donzelli (3 di cui 1 su rigore; poi passato al Castelfidardo), Andrea Mancini (1), Giorgio Mariani (2), Mongiello (10 di cui 3 su rigore), Pelliccetti (5) e Simone Raffaeli (8).
Vismara: Emiliano Bartoli (4 di cui 2 su rigore), Bellucci (1) , Biagini (1), Cabello (9 di cui 1 su rigore), Cossa (3-poi passato alla Cagliese), Federico Rossini (5), Tebaldi (1) e Zonghetti (12).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 18 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 126 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese con un -52.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (ora divenuto Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese.
In neretto le squadre del Piceno che si sono aggiudicate finora l’Eccellenza Marche.

INFO ECCELLENZA MARCHE:
L’Eccellenza Marche 2014/15 includerà L’Atletico Gallo Colbordolo ed il Porto d’Ascoli (alla seconda promozione consecutiva, visto che la scorsa stagione aveva vinto il Campionato di 1a Categoria ed anche la Coppa Italia) che hanno ottenuto una storica promozione, approdando per la prima volta nella loro storia nel massimo campionato Regionale.
La squadra pesarese sotto la guida di Pierangelo Fulgini ha vinto con una giornata d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone A con 9 punti (poi scesi a 6) di vantaggio sull’Atletico Alma, secondo.
La formazione di Stefano Filippini invece ha vinto con 3 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B chiudendo imbattuta con 12 punti di vantaggio sul Monticelli, secondo. La compagine biancoceleste ha conquistato poi anche la Coppa Italia di Promozione battendo in finale il già citato Atletico Alma.
L’Atletico Gallo ha vinto la Supercoppa di Promozione Marche 2014 battendo nella finale di Gallo di Petriano (frazione in provincia di Pesaro Urbino) per 2-1 (21′ Rolon, 47′ Di Lorenzo [P.d’A.], 80’Rolon) il Porto d’Ascoli alla sua prima ed unica sconfitta stagionale.
Alle 2 squadre sopra citate si aggiunge nell’Eccellenza Marche che verrà il Monticelli (giunto secondo e poi vincitore dei Play Off del Girone B) di Mauro Iachini (fratello del tecnico del Palermo Beppe) che ha battuto ai rigori nella finalissima Play Off (tra la vincente Play Off del Girone A e quella del Girone B) di Promozione Marche la Dorica Torrette (3a classificata che ha vinto i Play Off di Promozione Marche Girone A). La gara è finita 1-1 (26′ Bugiolacchi [D.T.], 48′ p.t. Marozzi [M]. Al 45’espulso Adamoli del Monticelli per gioco falloso) dopo i tempi supplementari e 3-5 dopo i calci di rigore.
Sequenza rigori: Menchini (M) gol, Bugari (D.T.) parato, Marozzi (M) gol, Gramacci (D.T.) gol, Filiaggi (M) gol, Mossotti (D.T.) gol, Aloisi (M) gol, Petitti (D.T.) gol e Di Simplicio (M) gol.
Il Monticelli approda per la prima volta nella sua storia nel massimo campionato regionale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2014:
Si è fermata ai quarti la corsa del Montegiorgio (vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche 2014).
Agli ottavi della Coppa Italia Dilettanti il Montegiorgio ha eliminato gli umbri del Group Castello. All’andata giocata il 12 febbraio la squadra calzaturiera ha espugnato Città di Castello per 0-4 . Nella gara di ritorno giocata il 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio ha impattato 0-0 approdando ai quarti dove è stata eliminata dai toscani del Mobilieri Ponsacco (Pisa) che negli ottavi avevano eliminato vincendo sia la gara d’andata che quella di ritorno gli emiliani del Meldola.
Nell’Andata dei quarti giocata mercoledì 5 marzo al Comunale Tamburrini di Montegiorgio la squadra pisana guidata da Giacomo Lazzini si è imposta per 0-1 (65′ Brega). Mentre nel ritorno del 12 marzo in Toscana si è imposto ancora il Ponsacco ma stavolta per 4-1 (15’Tamperi, 26′ Granito , 48′ Borraccini [M], 63′ Brega, 77′ Pieroni) . Poker risultato fatale al tecnico dei calzatuerieri Izzotti esonerato dopo questa eliminazione.
RISULTATI QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ DEL 5 (ANDATA) E 12 (RITORNO) MARZO
Pro Settimo & Eureka- Union Arzignanochiampo 0-0 e 0-2
Montegiorgio-Ponsacco 0-1 (65′ Brega. Al 70′ lo stesso Brega, bomber del Ponsacco ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Tubaro) ed 1-4 (15’Tamperi, 26′ Granito , 48′ Borraccini [M], 63′ Brega, 77′ Pieroni. Al 68′ espulso Nwanze del Montegiorgio per fallo da ultimo uomo)
Campobasso -Portocorallo Villaputzu 2-0 ed 1-0
Catania San Pio X -Casarano 1-0 e 0-0
In neretto le squadre qualificate alle semifinali.
SEMIFINALI DEL 19 (ANDATA) e 26 (RITORNO) MARZO 2014:
Ponsacco-Union Arzignanochiampo 1-0 ed 1-1
Catania San Pio X-Campobasso 0-3 e 0-0
In neretto le squadre approdate in finale.

FINALE IN GARA UNICA GIOCATA MERCOLEDI’ 2 APRILE 2014 SUL NEUTRO BRUNO BUOZZI DI FIRENZE IN DIRETTA SU RAI SPORT 1:
Ponsacco-Campobasso 2-3 (22′ Minadeo, 62’Pieroni [P], 65′ Lazzarini , 67’Vitelli,70’Granito [P]. Al 91′ espulso Vitelli del Campobasso per aver colpito con una manata al volto un avversario) .
Il Campobasso succede alla Fermana (che aveva vinto lo scorso anno) vincendo la Coppa Italia Dilettanti 2014 e venendo promosso in Serie D. Entrambe le finaliste sono promosse in quanto il Ponsacco ha vinto il campionato d’Eccellenza Toscana Girone A. Visto che il Campobasso ha poi conquistato anche il campionato d’Eccellenza Molise, in Serie D andrà pure la migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti ossia l’ Union Arzignanochiampo che ha vinto per 2-1 lo spareggio con l’altra semifinalista Catania San Pio X .

Albo d’oro delle ultime 15 edizioni ossia da quando la Coppa Italia Dilettanti (http://it.wikipedia.org/wiki/Coppa_Italia_Dilettanti) è riservata alle squadre d’Eccellenza (a dire il vero dal 2000 al 2007 la manifestazione era riservata alle squadre d’Eccellenza e Promozione e solo dal 2008 ad oggi alle sole squadre del massimo campionato Regionale) e non più anche a quelle di serie D (la cui Coppa si chiama dal 2000 per l’appunto Coppa Italia di Serie D) .
1999/00 (1° anno in cui il torneo è stato riservato fino al 2007 a squadre di Eccellenza e Promozione) : Orlandina ;
2000/01: Nola;
2001/02: Boys Caivanese ;
2002/03: Ladispoli ;
2003/04: Salò;
2004/05 : Colognese ;
2005/06: Viareggio ;
2006/07 (ultimo anno in cui il torneo è stato riservato alle squadre di Eccellenza e Promozione): Pontevecchio;
2007/08 (da qui in poi torneo riservato alle sole squadre d’Eccellenza): HinterReggio;
2008/09: Virtus Casarano;
2009/10: Tuttocuio ;
2010/11:Ancona 1905 ;
2011/12: Bisceglie ;
2012/13: Fermana .
2013/14: Campobasso

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 843 volte, 1 oggi)