SERIE D 2013/14:

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A :Giana Erminio;
Girone B : Pro Piacenza (da non confondere con il più famoso Piacenza calcio che gioca nello stesso Girone) ;
Girone C : Pordenone;
Girone D: Lucchese ;
Girone E: Pistoiese;
Girone F (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Bojano che è stato radiato) : Ancona 1905 ;
Giroone G: Lupa Roma ;
Girone H (ridotto da 18 a 17 squadre visto l’esclusione in corsa nel girone d’andata del Nardò che è stato radiato): Matera;
Girone I (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Ragusa che è stato radiato): Savoia.
In neretto le squadre promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano lo Scudetto Dilettanti.

SCUDETTO DILETTANTI : (vinto la scorsa stagione dall’Ischia Isolaverde)

Girone Triangolare 1: Giana Erminio (Girone A), Pro Piacenza (Girone B) e Pordenone (Girone C)

Girone Triangolare 2: Lucchese (Girone D), Pistoiese (Girone E) ed Ancona 1905 (Girone F)

Girone Triangolare 3: Lupa Roma (Girone G), Matera (Girone H) e Savoia (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2013/14:

Girone Triangolare 1:
1a Giornata giocata domenica 11 maggio: Pro Piacenza-Giana Erminio 3-2. Ha riposato: Pordenone
2a Giornata di domenica 18 maggio: Giana Erminio-Pordenone 1-2. Ha riposato: Pro Piacenza.
3a ed ultima Giornata di domenica 25 maggio: Pordenone-Pro Piacenza 3-3. Ha riposato: Giana Erminio .
Classifica Finale: Pordenone e Pro Piacenza 4 e Giana Erminio 0.

Girone Triangolare 2:
1a Giornata giocata domenica 11 maggio: Pistoiese-Lucchese 0-0. Ha riposato: Ancona 1905
2a Giornata di domenica 18 maggio: Ancona 1905-Pistoiese 2-1 (39’Collacchioni [P], 41’Morbidelli, 81’D’Alessandro . All’85’espulso Collacchioni della Pistoiese per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Lucchese.
3a ed ultima Giornata di domenica 25 maggio: Lucchese-Ancona 1905 2-1 (16’Morbidelli [A], 30’Aliboni su rigore, 65’autorete di Capparuccia. Al 29’espulso Cacioli dell’Ancona per una gomitata ad un avversario lanciato verso la porta. Al 92′ De Luca della Lucchese ha fallito un rigore parato dal portiere ospite Lori) . Ha riposato: Pistoiese.
Classifica Finale: Lucchese 4, Ancona 1905 3 e Pistoiese 1

Girone Triangolare 3:
1a Giornata giocata domenica 11 maggio: Savoia-Matera 0-0. Ha riposato: Lupa Roma.
2a Giornata di domenica 18 maggio: Lupa Roma-Savoia 2-1. Ha riposato: Matera.
3a ed ultima Giornata di domenica 25 maggio: Matera-Lupa Roma 1-1. Ha riposato: Savoia.
Classifica Finale: Lupa Roma 4, Matera 2 e Savoia 1.

In neretto le squadre qualificate per le semifinali.
Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.Le vincitrici di ogni gruppo più la migliore seconda accedono alle semifinali. Si parte Domenica 11 Maggio con la prima partita, il 18 Maggio la seconda ed il 25 Maggio la terza gara. Le semifinali si giocheranno in gara unica e campo neutro il 29 maggio, mentre il 31 si disputerà sempre in campo neutro (Arezzo) la finalissima.

Risultati Semifinali di giovedì 29 maggio in campo neutro:
Arezzo : Pordenone-Lucchese 0-0 D.T.R. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Niccolini (P) gol, De Luca (L) parato, Mateos (P) gol, Aliboni (L) fuori, Oliveira (P) gol, Nolè (L) gol e Ruopolo (P) gol.
Città di Castello : Pro Piacenza-Lupa Roma 1-1 (67’Silva [P.P.], 95’Capodaglio [L.R.]. Espulsi: al 90′ Cerrai della Lupa Roma per proteste e Rieti del Pordenone per doppia ammonizione) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pasqualoni (L.R.) gol, Silva (P.P.) gol, Capodaglio (L.R.) gol, Colicchio (P.P.) gol, Tajarol (L.R.) parato, Matteassi (P.P.) gol, Sentinelli (L.R.) gol, Jakimovski (P.P.) parato, Chiesa (L.R.) gol e Castellana (P.P.) parato.
D.T.R.= Dopo tempi Regolamentari (90 minuti)
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di sabato 31 maggio sul neutro di Arezzo:
Pordenone-Lupa Roma 1-0 (70’Maccan. Espulsi: al 75′ Nichele del Pordenone per doppia ammonizione ed all’86’ Migliorini anch’esso del Pordenone per gioco falloso). Il Pordenone succede all’Ischia laureandosi Campione d’Italia Dilettanti 2014.

ALBO D’ORO SCUDETTO DILETTANTI:
1952/53: Catanzaro; 1953/54: Bari; 1954/55: Colleferro (batte al sorteggio Mestrina); 1955/56: Siena ; 1956/57: Ravenna; 1957/58: Cosenza, Mantova e Spezia (ad ex aequo nel Campionato Interregionale) e Civitavecchiese (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); 1958/59:Cascina (giocato tra le vincitrici dei gironi del Campionato Nazionale Dilettanti); 1959/60: Ponziana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); 1960/61: Borgomanero (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria) ; 1961/62: Nocerina (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); Poi non assegnato fino alla stagione –1966/67: Sessana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); Poi dal 1988 al 1992 è stato assegnato il trofeo Jacinto (che si giocava tra le squadre di Interregionale promosse in C2; torneo precursore dell’odierno scudetto Dilettanti):
1987/88: Trani; 1988/89: Valdagno; 1989/90: Enna; 1990/91: Matera; 1991/92: Oltrepò.

1992/93: Crevalcore; 1993/94: Pro Vercelli ; 1994/95: Taranto ; 1995/96 (fu per la prima ed unica volta un torneo precursore dei Play Off a cui parteciparono le squadre classificate dal 2° al 5° posto di ogni Girone per giocarsi un eventuale ripescaggio): Castel San Pietro (successivamente non ripescato in C2) ; 1996/97: Biellese; 1997/98: Giugliano; 1998/99: Lanciano (oggi in Serie B); 1999/00: Sangiovannese; 2000/01: Palmese; 2001/02: Olbia; 2002/03: Cavese; 2003/04: Massese; 2004/05: Bassano Virtus; 2005/06: Paganese; 2006/07: Tempio (successivamente non ammesso in C2) ; 2007/08: San Felice Normanna; 2008/09: Pro Vasto (dopo il fallimento dell’estate 2010 ed essere rimasta fuori per 2 anni da tutti i campionati, oggi riprendendo nome del passato Vastese si trova in Eccellenza Abruzzo); 2009/10: Montichiari ; 2010/11: Cuneo; 2011/12: Unione Venezia; 2012/13: Ischia Isolaverde; 2013/14: Pordenone

PLAY OFF :

Queste nel dettaglio le 9 finali Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D:

Girone A: Borgosesia (3°)-Lavagnese(5a) 4-0 (5’Gasparri, 47′ p.t. Gambone, 78’D’Iglio ed 87’Gasparri. Espulsi: 
al 3’Amirante della Lavagnese per comportamento ritenuto non regolamentare, al 69’
Gambone del Borgosesia per doppia ammonizione ed al 79’Abdullahi della Lavagnese per gioco falloso) ;
Girone B: Olginatese (2a)-Seregno (4°) 1-0;
Girone C: Marano (2°)- Sacilese (3a) 1-3 (16′ Fracaro, 56’Favret, 88’Spagnoli, 92’Rondon [M]. Al 70′ espulso Pozza del Marano per doppia ammonizione) ;
Girone D: Correggese (2a)-Massese (4a) a porte chiuse 4-0 (25’Luppi su rigore, 37’e 55’Boilini, 77’Bigolin. Al 50′ espulso Falchini della Massese per doppia ammonizione);
Girone E: Foligno (2°)-Pianese (4a) 2-0;
Girone F: Matelica (2°)-Termoli (3°) 3-3 D.T.S.(12′ Cognigni [M], 36’Lazzoni [M], 45’Simone Miani [T], 54’Cognigni [M], 56’Simone Miani [T] e 78’Simone Miani [T] su rigore. Al 68′ espulso Moretti del Matelica per doppia ammonizione);
Girone G: Terracina (2°)-San Cesareo (3°) 1-2 ;
Girone H: Taranto (2°)-Monopoli (4°) 1-1 D.T.S. ;
Girone I: Akragas (2°)-Agropoli (3°) 3-1 D.T.S. (63’Ragosta [Agr], 67′ Chiavaro, 95′ [5’1°T.S.] Savanarola, 99′ [9’1°T.S.] Chiavaro)
D.T.S.= Dopo Tempi Supplmentari.
Le squadre di casa che hanno pareggiato si qualificano (come le altre che hanno vinto) per i Play Off Nazionali in quanto meglio classificate nella Regular Season dei propri campionati.

PLAY OFF NAZIONALI: (vinti la scorsa stagione dalla Virtus Vecomp Verona poi ripescata in Seconda Divisione)

GIRONI SOCIETÀ CLASSIFICA QUOZIENTE PUNTI
A BORGOSESIA 3° 1,97
B OLGINATESE 2° 1,67
C SACILESE 3° 1,94
D CORREGGESE 2° 2,38
E FOLIGNO 2° 2,02
F MATELICA 2° 2,00
G SAN CESAREO 3° 1,94
H TARANTO 2° 1,93
I AKRAGAS 2° 2,11
E AREZZO 3° 1,88

Teste di serie
1°: CORREGGESE (2° – 2,38)
2°: AKRAGAS (2° – 2,11)
3° FOLIGNO (2° – 2,02)
4°: MATELICA (2° – 2,00)
5°: TARANTO (2° – 1,93)

Le vincitrici delle 9 finali Play Off (Borgosesia, Olginatese, Sacilese, Correggese, Foligno, Matelica, San Cesareo, Taranto ed Akragas) unitamente alla migliore semifinalista della Coppa Italia di Serie D (Arezzo) accedono alla 3a Fase in gara unica (in casa delle 5 teste di serie sorteggiate in base alla gradutoria e del miglior piazzamento nella stagione regolare) dei Play Off Nazionali del 18 maggio.


RISULTATI 3A FASE DI DOMENICA 18 MAGGIO:

Girone 1: Correggese-Olginatese 1-0 (76’Luppi. Al 75′ Luppi della Correggese ha sbagliato un rigore parato dall’estremo ospite Ripamonti, ma sulla ribattuta dello stesso l’attaccante locale segnava il gol partita. Al 97′ altro rigore fallito da Luppi e parato stavolta dal 2° portiere ospite Milano. Espulsi: al 56′ il direttore generale della Correggese Marcello Rossi per proteste, al 91’Selvatico della Correggese per doppia ammmonizione, al 92′ Cattaneo dell’Olginatese per proteste ed al 96’il portiere dell’Olginatese Ripamonti, anch’esso per proteste)
Girone 2: Foligno-Borgosesia 1-2 (8’Urbanelli [F], 24’Mazzotti, 80’Guidetti)
Girone 3: Matelica-Sacilese 0-0 (al 57′ Cognigni del Matelica ha sbagliato un rigore parato dall’estremo ospite Bazzicchetto) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Baggio (S) parato, Lazzoni (M) parato, Manucci (S) fuori, Cognigni (M) gol, Beccia (S) fuori, Mangiola (M) gol e Spagnoli (S) parato.
Girone 4: Taranto-Arezzo 0-1 (86’Carteri)
Girone 5: Akragas-San Cesareo 4-0 (1’Assenzio, 48’Savanarola, 83’Assenzio e 94’Paladino)
D.T.R.= Dopo tempi regolamentari (90 minuti)
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
Le cinque squadre qualificate (Correggese, Borgosesia, Matelica, Arezzo ed Akragas) dopo questi confronti , unitamente alla finalista della Coppa Italia di Serie D (Ponte San Pietro Isola), acquisiscono il diritto a disputare il turno successivo (4a Fase) sempre in gara unica del 25 maggio.

RISULTATI 4A FASE DI DOMENICA 25 MAGGIO:
Girone 1: Correggese-Ponte San Pietro Isola 1-1 (73’Gucci [C] , 93′ Salandra [P.S.P.I]. Al 58′ espulso Belfanti della Correggese per gioco falloso) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Stucchi [P.S.P.I] gol, Luppi [C] gol, Cortinovis [P.S.P.I] gol, Arrascue [C] gol, Traini [P.S.P.I] traversa, Bertozzini [C] gol, Crotti [P.S.P.I] gol, Lari [C] gol, Salandra [P.S.P.I] gol e Noci [C] gol.
Girone 2: Matelica-Borgosesia 2-0 (59′ Cacciatore su rigore, 88’Staffolani. Al 58′ espulso il portiere ospite Libertazzi per fallo da rigore da ultimo uomo)
Girone 3: Akragas-Arezzo 1-0 (20′ Nicola Arena)
D.T.R.= Dopo tempi Regolamentari (90 minuti)
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
Le tre qualificate (Correggese, Matelica ed Akragas) più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Pomigliano) approdano alle semifinali in gara unica (in casa delle squadre meglio classificate nella regular season nei rispettivi gironi) del 1° giugno.

RISULTATI 5A FASE (SEMIFINALI) DI DOMENICA 1° GIUGNO:
Correggio: Correggese-Matelica 2-1 (14′ D’Addazio [M], 18′ Luppi, 93′ Francesconi)
Agrigento: Akragas-Pomigliano 3-1 (16’Gennaro Esposito [P], 53′ Nicola Arena su rigore, 62’Saraniti , 89’Savanarola. Al 92′ espulso De Rosa del Pomigliano)

FINALE (6A FASE) DI DOMENICA 8 GIUGNO 2014 ALLO STADIO COMUNALE DOMENICO PURIFICATO DI FONDI (LATINA):
Correggese-Akragas 1-1 (68’Boilini [C], 87’Astarita [A]. Al 39′ espulso il portiere della Correggese Medioli per fallo da ultimo uomo. Al 40′ Nicola Arena dell’Akragas sbaglia rigore parato dall’estremo emiliano Noci) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Luppi (C) gol, Vitale (A) gol, Bigolin (C) gol, Daniele Arena (A) gol, Arrascue (C) gol, Parisi (A) parato,
Bertozzini (C) fuori, Savanarola (A) gol, il portiere Noci (C) gol, Saraniti (A) gol, Francesconi (C) gol, Pellegrino (A) gol, Boilini (C) gol, Astarita (A) gol, Gucci (C) gol e Nassi (A) parato.
Correggese vince Play Off Nazionali e quasi sicuramente verrà ripescata (se farà domanda di ripescaggio) in Lega Pro. Potrebbe essere ripescato anche l’Akragas.
Nell’ipotesi di mancato ripescaggio in Serie C, alla vincente (Correggese) ed alla perdente (Akragas) della finale Play-off sarà corrisposto un contributo economico rispettivamente di €.30.000,00 (trentamila) e di €.15.000,00 (quindicimila).

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D:
2005/06: Monopoli ; 2006/07: Casale (che però non venne poi ripescato nell’allora C2) ; 2007/08: Sambonifacese ; 2008/09: Nocerina ; 2009/10: Matera ; 2010/11: Rimini ; 2011/12: Nuova Cosenza (non ripescata poi in Seconda Divisione); 2012/13: Virtus Vecomp Verona; 2013/14: Correggese.

Ecco l’elenco (dal 1988 al 2013) di tutte le squadre della Serie D ripescate in C con o senza aver vinto i Play Off:
1987/88: Carpi (2° nel Girone E ) e Potenza (5° nel Girone L) entrambe ripescate in C2 per meriti sportivi a completamento organici; 1988/89: Nessun ripescaggio; 1989/90: Lecco (2° nel Girone C , ammesso in C2 al posto dell’Imola, escluso per inadempienze finanziarie e poi fallito) e Molfetta (2° nel Girone G, ripescato in C2 a completamento organici); 1990/91: Nessun ripescaggio; 1991/92: Nessun ripescaggio;
1992/93: Lumezzane (2° nel Girone B), Livorno (2° nel Girone C), Forlì (2° nel Girone E) e L’Aquila (2a nel Girone F) ; 1993/94: Saronno (2° nel Girone B), Valdagno (2° nel Girone D), Fermana (2a nel Girone E), Albanova (2a nel Girone G), Frosinone (3° nel Girone G) e Nocerina (2a nel Girone H) ; 1994/95: Imola (2° nel Girone C) , Triestina (2a nel Girone D; promossa in C2 a tavolino per delibera FIGC) e Ternana (2a nel Girone E); 1995/96 Nessun ripescaggio ; 1996/97:Nessun ripescaggio ; 1997/98: Sassuolo (2° nel Girone C); 1998/99: Nessun ripescaggio; 1999/00: Taranto (allora denominato Arsenaltaranto; 2° nel Girone H); 2000/01: Trento (4° nel Girone B) e Frosinone (2° nel Girone H); 2001/02: Forlì (2° nel Girone E), Grosseto (2° nel Girone F) e Latina (3° nel Girone G); 2002/03: Palazzolo (4° nel Girone A), Bellaria Igeria Marina (4° nel Girone D), Sansovino (2° nel Girone E), Tolentino (2° nel Girone F), Rutigliano (4° nel Girone H) e Vittoria (4° nel Girone I); 2003/04: Sanremese (2a nel Girone E), Potenza (2° nel Girone G), Pro Vasto (2a nel Girone H) e Vigor Lamezia (2a nel Girone I) ; 2004/05: Lecco (2° nel Girone A, ripescato in C2 al posto della Canzese giunta prima ma poi non iscritta alla serie Professionisti per l’inadeguatezza del proprio campo di gioco e non potendo ampliarlo, la quale poi ad iscriversi ai campionati dilettantistici regionali e si sciolse dopo soli 17 anni di storia nonostante avesse una buona situazione economica) e Città di Jesolo (3a nel Girone C); 2005/06: Poggibonsi (3° nel Girone C, ripescato in C2 al posto della Fortis Spoleto giunta 1a nello stesso Girone ma non ammessa in C2 per inadempienze finanziarie e successivamente ripartita dalla Promozione Umbria e della Fortis Juventus giunta 2a e semifinalista dei Play Off Nazionali ma non ammessa in C2 per il mancato perfezionamento della richiesta di ripescaggio) , Celano 2° nel Girone F e finalista dei Play Off Nazionali), Monopoli (2° nel Girone H, ha vinto i Play Off Nazionali) e Vibonese (2a nel Girone I) ; 2006/07: U.S.O. Calcio (2° nel Girone B e ripescato in C2 al posto del Tempio vincitore del Girone, ma poi escluso perché non in possesso dei requisiti per l’iscrizione al campionato professionistico, non avendo presentato la dovuta fideiussione nel termine perentorio stabilito e ripartito dalla 1a Categoria); 2007/08: Sanbonifacese (3a nel Girone C, ha vinto i Play Off Nazionali), Montichiari (2° nel Girone D e semifinalista dei Play Off Nazionali), Colligiana (2a nel Girone E e finalista dei Play Off Nazionali), Alghero (4° nel Girone G e semifinalista dei Play Off Nazionali) e Barletta (2° nel Girone H) ripescate in 2a Divisione Lega Pro; 2008/09:Spezia (2°nel Girone A, ripescato in 2a Divisione al posto della Biellese giunta 1a nello stesso Girone ma poi non iscritta in Seconda Divisione per problemi economici e ripartita dall’Eccellenza Piemonte), Salò (4° nel Girone D), Fano (2° nel Girone F), Nocerina (2a nel Girone H , ha vinto i Play Off Nazionali) e Vico Equense (2° nel Girone I e finalista dei Play Off Nazionali) ; 2009/10: Virtus Entella (2a nel Girone A), Casale (3° nel Girone A), Renate (5° nel Girone B), Carpi (2° nel Girone D e semifinalista dei Play Off Nazionali), L’Aquila (4° nel Girone F), Campobasso (10° nel Girone F), Pomezia (3°nel Girone G e semifinalista dei Play Off Nazionali), Latina (9° nel Girone G), Matera (9° nel Girone H e vincitore dei Play Off Nazionali), Trapani (2° nel Girone I), Vigor Lamezia (4a nel Girone I) ed Avellino (5° nel Girone I).Tra le ripescate in 2a Divisione o meglio al posto di una di quelle citate doveva esserci il Pianura giunto 2° nel Girone H e finalista dei Play Off Nazionali, ma non si è poi potuto iscrivere per la mancanza di un campo sportivo idoneo per le gare casalinghe; 2010/11: Rimini (3° nel Girone F e vincitore dei Play Off Nazionali); 2011/12: Nessun ripescaggio; 2012/13: Virtus Vecomp Verona (4a nel Girone C, ha vinto i Play Off Nazionali), Real Vicenza (5° nel Girone C, ripescato in Seconda Divisione a seguito della mancata iscrizione di altre squadre), Spal (7a nel Girone D ma poi fusa in estate che era in 2a Divisione Lega Pro), Casertana (4a nel Girone G e finalista dei Play Off Nazionali), Foggia (5° nel Girone H) e Cosenza (2° nel Girone I).

PLAY OUT:

Risultati Play Out in gara unica del 18 maggio 2014:
Girone A: Derthona (13°)-Pro Donero (16°) 2-0 ed Albese (14a) -Sestri Levante (15°) 1-3 D.T.S. ;
Girone B : Mapello Bonate (13°)-Gozzano (16°) 0-0 D.T.S. e Borgomanero (14°)-Alzano Cene (15°) 1-0;
Girone C: Vittorio Falmec (13°)-Dro (16°) 0-1 D.T.S. e Mezzocorona (14°)-Unione Fincantieri Monfalcone (15a) 0-1;
Girone D: Camaiore (14°)-Atletico Montichiari (15°) 1-3;
Girone E: Bastia (14°)-Deruta (15°) 1-1 D.T.S. ;
Girone F: Sulmona (14°)-Amiternina (15a) 0-3 (20′ e 29′ Torbidone, 84′ Peveri. Espulsi tutti nelle fila del Sulmona: al 14′ Sorrentino per gioco ritenuto violento, al 66′ il tecnico Luiso per proteste ed al 75′ Di Ciccio per doppia ammonizione);
Girone G: Budoni (13°)-Arzachena (16a) 2-1 e Latte Dolce (14°)-Selargius (15°) 1-2;
Girone H: Real Vico Equense (13°)-Grottaglie (16°) 1-2 e Puteolana Internapoli (14a)-Real Metapontino (15°) 1-1 D.T.S.;
Girone I: Città di Messina (14°)-Due Torri (15°) 0-1 D.T.S.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Pro Donero ed Albese (nel Girone A), Gozzano ed Alzano Cene (nel Girone B), Vittorio Falmec e Mezzocorona (nel Girone C), Camaiore (nel Girone D), Deruta (nel Girone E), Sulmona (nel Girone F), Arzachena e Latte Dolce (nel Girone G), Real Vico Equense e Real Metapontino (nel Girone H) e Città di Messina (nel Girone I).


RETROCESSIONI DIRETTE SERIE D:

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Santhià e Verbania (nel Girone A), Darfo Boario e Sambonifacese (nel Girone B), Sanvitese e Fersina Perginese (nel Girone C), Palazzolo, Forcoli e Riccione (nel Girone D), Fiesolecaldine, Narnese e Pontevecchio (nel Girone E), Renato Curi Angolana ed Isernia (nel Girone F dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Bojano che è stato radiato), Nuova Santa Maria delle Mole Marino e Porto Torres (nel Girone G), Gladiator (nel Girone H ridotto da 18 a 17 squadre visto l’esclusione in corsa nel girone d’andata del Nardò che è stato radiato), Vibonese e Licata (nel Girone I dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Ragusa che è stato radiato).

SERIE B 2013/14: (a 22 squadre)
I verdetti parziali:

Palermo (1°) ed Empoli (2°) salgono in Serie A.

I Play Off decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.
Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) del 3 giugno: Modena (5°)-Spezia (8°) 1-0 e Crotone (6°)-Bari (7°) 0-3.

Semifinali andata (8 giugno) e ritorno (11 giugno) :
Modena (5°)-Cesena (4°) 0-1 ed 1-1 e Bari (7°)-Latina (3°) 2-2 e 2-2.

Finale Play Off andata (15 giugno ore 20,30) e ritorno (18 giugno ore 20,30)
Cesena (4°)-Latina (3°)

Spareggio Play out del 6 (andata) e 13 (ritorno) giugno :
Novara-Varese 0-2. Ricordiamo che in caso di parità nei nei gol fatti (esempio: 0-2 e 3-1 ecc.) tra andata e ritorno si salverà il Varese ossia la squadra meglio classificata nella Regular Season.
Padova, Reggina e Juve Stabia retrocedono direttamente in Serie C (Lega Pro).

LEGA PRO 2013/14:
La Coppa Italia di Lega Pro 2014 è andata alla Salernitana che ha avuto ragione del Monza nella doppia finale (andata 0-1 per la Salernitana a Monza e ritorno 1-1 a Salerno) .

VERDETTI PRIMA DIVISIONE:

GIRONE A: (A 16 squadre. Non ci sono retrocessioni)
Virtus Entella sale in Serie B per la prima volta nella sua storia.

I Play Off decideranno la seconda promozione in B.
Risultati Quarti di finale Play Off in gara unica:
Pro Vercelli (2a)-Feralpi Salò (9°) 3-0
Vicenza (5°)-Savona (6°) 1-1 D.T.S e 3-4 D.C.R.
Cremonese (4a)-Albinoleffe (7°) 2-2 D.T.S e 6-5 D.C.R.
Sudtirol Alto Adige(3°)-Como (8°) 0-0 D.T.S e 4-3 D.C.R.

Semifinali andata (18 maggio) e ritorno (25 maggio):
Savona (6°)-Pro Vercelli (2a) 1-2 ed 1-2
Cremonese (4a)-Sudtirol Ato Adige (3°) 1-1 ed 1-2

Finale andata e ritorno del 1° e 7 giugno:
Sudtirol Ato Adige (3°)-Pro Vercelli (2a) 0-1 ed 1-1. La Pro Vercelli è promossa in Serie B.

GIRONE B: (Inizialmente a 17 squadre, ma poi la Nocerina è stata esclusa dal campionato. Non ci sono retrocessioni)
Perugia sale in Serie B.

I Play Off decideranno la seconda promozione in B.
Risultati quarti di finale Play Off in gara unica:
Frosinone (2°)-Salernitana (9a; ha vinto la Coppa Italia di Lega Pro) 2-0
L’Aquila (6a)-Pisa (5°) 0-1
Catanzaro (4°)- Benevento (7°) 1-2
Lecce (3°)-Pontedera (8°) 0-0 D.T.S. ed 8-7 D.C.R.

Semifinali andata (18 maggio) e ritorno (25 maggio):
Pisa (5°)-Frosinone (2°) 0-0 ed 1-2
Benevento (7°)-Lecce (3°) 1-1 e 0-2

Finale andata e ritorno del 1° e 7 giugno:
Lecce (3°)-Frosinone (2°) 1-1 ed 1-3 D.T.S. Il Frosinone è promosso in Serie B.

SUPERCOPPA di PRIMA DIVISIONE LEGA PRO andata e ritorno: Virtus Entella-Perugia 1-1 ed 1-3. Il Perugia succede all’Avellino vincendo la Supercoppa 2014.

VERDETTI SECONDA DIVISIONE:

GIRONE A: (a 18 squadre)
Bassano Virtus (1°), Renate (2°), Alessandria (3a), Monza (4°), Santarcangelo (5°), Spal (6a), Real Vicenza (7°) e Mantova (8°) salgono nella nuova Lega Pro (Serie C riunificata).
Rimini, Virtus Vecomp Verona, Pergolettese, Castiglione, Bellaria e Bra scendono in Serie D.
I Play Out hanno deciso la 7a , l’8a e la 9a squadra retrocessa in Serie D.
Semifinali Play Out andata (18 maggio) e ritorno (25 maggio): Cuneo (11°)-Delta Porto Tolle (10°) 1-2 ed 1-0 e Torres (12a)-Forlì (9°) 1-0 e 0-3. Cuneo e Torres retrocedono in Serie D.

Finale Play Out andata e ritorno del 1° ed 8 giugno:
Delta Porto Tolle (10°)-Forlì (9°) 3-2 ed 1-2. Forlì resta in Lega Pro. Delta Porto Tolle retrocesso in Serie D.

GIRONE B: (a 18 squadre)
Messina (1°), Casertana (2a), Teramo (3°), Cosenza (4°), Melfi (5°), Foggia (6°) , Ischia Isolaverde (7°) e Vigor Lamezia (8a) salgono nella nuova Lega Pro (Serie C riunificata).
Martina Franca, Aprilia, Chieti, Poggibonsi, Castel Rigone e Gavorrano scendono in Serie D.
I Play Out hanno deciso la 7a , l’8a e la 9a squadra retrocessa in Serie D.
Semifinali Play Out andata (18 maggio) e ritorno (25 maggio): Aversa Normanna (11a)-Tuttocuoio (10°) 1-1 e 0-2 ed Arzanese (12a)-Sorrento (9°) 4-0 e 0-3. Aversa Normanna e Sorrento retrocedono in Serie D .

Finale Play Out andata e ritorno del 1° ed 8 giugno:
Arzanese (12a)-Tuttocuoio (10°) 0-0 ed 1-1. Tuttocuoio resta in Lega Pro. Arzanese retrocessa in Serie D.

SUPERCOPPA di SECONDA DIVISIONE LEGA PRO andata e ritorno: Bassano Virtus-Messina 2-0 e 2-1 . Il Bassano Virtus succede alla Salernitana vincendo la Supercoppa 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 423 volte, 1 oggi)