ANCONA – La 29a Giornata (12a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 1 a tavolino e 7 effettivi, 4 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 15 (di cui 3 a tavolino e 12 effettive sul campo; una su rigore) le reti messe a segno in questo 29° turno.
La gara di Bojano non si è disputata in quanto la squadra di casa alle prese con i noti problemi societari e con debiti non saldati alla Lega Dilettanti, non è scesa in campo alle 15 ma a quanto pare si é presentata con mezz’ora di ritardo a causa di un guasto tecnico al pullman . E così la Recanatese vince a tavolino guadagnando 3 punti d’oro per la corsa salvezza. Mentre i bojanesi già matematicamente retrocessi, essendo giunti alla 4a rinuncia stagionale, verranno radiati e dunque estromessi definitivamente dal campionato. D’ora in poi tutte le prossime sfidanti del calendario da qui al termine della stagione avranno 3 punti a tavolino.
Ancona (al 16° risultato utile consecutivo, 4° successo di fila) cala poker interno sul Sulmona mantenendo il +10 sul Matelica (al 3° successo consecutivo) che ha battuto di misura nell’anticipo del sabato la Fermana.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 29A GIORNATA (12A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 30 MARZO 2014:
Amiternina-Giulianova 1-0 (93’Torbidone su rigore. Al 24’ si infortuna il guardalinee Delle Fontane e la gara prosegue con due dirigenti (uno per squadra) a fare da assistenti all’arbitro Espulso Catalano del Giulianova per doppia ammonizione)
Ancona 1905-Sulmona 4-0 (55’D’Alessandro, 62’Tavares, 72’Cacioli, 83’Morbidelli)
Bojano-Recanatese (Gara non disputata in quanto i locali alle prese con le note problematiche societarie e i debiti non saldati alla Lega Dilettanti, non si sono presentati in campo alle 15, come era successo anche nei match sempre interni dell’11a giornata col Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a con l’Ancona. Siccome si tratta della 4a volta che non si presenta il Bojano verrà radiato e dunque escluso dal campionato) 0-3 a tavolino
Civitanovese-Celano 0-1 (55’Aquaro. All’88’espulso il tecnico del Celano Morgante per aver rivolto espressioni offensive ad un calciatore della squadra avversaria)
Jesina-Maceratese 0-1 (61’Mattia Santoni. Al 78′ Berardi della Jesina ha fallito un rigore calciandolo fuori. All’84’espulso Tafani della Jesina per doppia ammonizione)
Matelica-Fermana (Giocata sabato 29 marzo) 1-0 (91′ Jachetta. Al 33’espulso il portiere del Matelica Spitoni per aver toccato la palla con le mani fuori area, fermando una chiara occasione da gol ospite)
Olympia Agnonese -Alma Juventus Fano 1-0 (56′ Pifano)
Renato Curi Angolana -Termoli 1-2 (3’Roberto Palumbo, 79’Santoro, 93′ Saltarin [R.C.A.])
Vis Pesaro-Isernia 0-0

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 67, Matelica 57, Termoli 56, Maceratese 52, Vis Pesaro e Giulianova 44, Celano Marsica, Civitanovese, Fermana e Jesina 39, Alma Juventus Fano 38, Sulmona e Recanatese 36, Olympia Agnonese * 35, Amiternina 33, Renato Curi Angolana 22, Isernia *21, Bojano * * * ^ 1 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
* * *= 3 (1+1+1) punti di penalizzazione: Bojano per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a contro l’Ancona 1905. Essendo arrivato alla 4a rinuncia a giocare sarà da regolamento radiato e dunque estromesso dal campionato in corso.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci , Isernia per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese ed Olympia Agnonese per il ritardo nel pagamento dei rimborsi per il calciatore Di Berardino (oggi alla Maceratese), relativo alla scorsa stagione.
^= retrocesso matematicamente da 2 giornate.

Mancano 5 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto il distacco superiore a 10 punti in classifica non ci sarebbe semifinale tra la 2a e la 5a (Matelica-Vis Pesaro) ma il Matelica approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Termoli-Maceratese.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Olympia Agnonese (14a) -Amiternina (15a). Visto il distacco superiore a 10 punti tra la 13a (Recanatese) e la 16a (Renato Curi Angolana) la Recanatese (che è 12a a pari punti con il Sulmona ma risulta dietro agli abruzzesi e dunque 13a perchè ha perso lo scontro diretto d’andata, mentre il ritorno si deve giocare) sarebbe salva e si disputerebbe dunque un solo spareggio.
Renato Curi Angolana ed Isernia direttamente retrocesse in Eccellenza. Bojano radiato.

PROSSIMO TURNO, 30a Giornata (13a di ritorno) di domenica 6 aprile 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano-Bojano (All’andata 7-0) non verrà disputata ed il Fano oltre a riposare avrà 3 punti a tavolino
Celano Marsica-Olympia Agnonese (1-2)
Civitanovese-Matelica (1-3)
Fermana-Amiternina (2-0)
Giulianova-Ancona 1905 (1-0)
Isernia-Jesina (0-2)
Recanatese-Maceratese (2-0)
Sulmona-Renato Curi Angolana (2-0)
Termoli-Vis Pesaro (0-2).

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 20 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 17 gol all’attivo.

Completano attuale podio : Aquaro del Celano Marsica e Panico (1 con la maglia del Bojano e 14 con quella dell’Isernia) con 15 centri ciascuno.

Quindi ci sono: Berardi della Jesina, Costantino della Vis Pesaro e Tavares dell’Ancona 1905 con 13 centri a testa.

Poi c’è Roberto Palumbo del Termoli con 12 gol.

Segue poi Giorgio Galli della Recanatese con 11 centri .

Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905, Cavaliere della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 10 gol ciascuno .

Poi seguono : Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Palmieri della Recanatese, Stefanelli del Fano e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Degano dell’Ancona 1905, Jachetta del Matelica, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Cristian Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella dell’Ancona) con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Broso e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Francia della Renato Curi Angolana, Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Sivilla dell’Ancona 1905 con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Dos Santos del Giulianova, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Michael Traini della Jesina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Borrelli e Ruffini della Maceratese , Nicola Cardinali della Jesina, Di Benedetto dell’Olympia Agnonese, Genchi, La Rosa e Santoro del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Nodari del Fano, Paris della Fermana e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Isotti della Renato Curi Angolana, Stefano Mancini e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona, Marco Strappini della Jesina, Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) e Mattia Santoni (2 con la maglia della Fermana e 2 con quella della Maceratese) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso e Morbidelli dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Comotto, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Stefano Mandorino del Termoli, Keita (poi passato al Vasto Marina) e Pifano dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Maschio del Giulianova, Moretti del Matelica, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pellegrino del Sulmona, Pierandrei della Jesina ed Alfredo Romano della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci e D’Errico della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Capparuccia, Cazzola, D’Alessandro e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, Cremona , Di Carlo ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Ancona della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Iulio, Patrizi e Sebastianelli della Recanatese, Ibojo del Termoli, Lancia , Marfia (poi passato all’Ancona) e Rea del Celano Marsica, Dawid Lenart e Terriaca dell’Amiternina, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Leonardo Rossini della Jesina, Scotini e Staffolani del Matelica, Shiba del Fano, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia), Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) , Tarantino (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica), Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Mattia Cardinali, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli, Lattanzi , Perfetti e Sparacello della Maceratese, Bianchini, Catalano, De Patre, Armando Simeon Iachini, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Sako e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Shipple e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta, Saltarin, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Manuel Muratori (poi passato alla Forsempronese), Provenzano, Mattia Sassaroli e Torta del Fano, Cacioli, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Calabrese, Fuschi, Granaiola e Marco Mancini del Celano Marsica, Colasante e Manocchia dell’Isernia, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Andrea Fabiani, Fruci, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini , Ragatzu ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Gadda, Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica e Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Narducci della Recanatese , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni il quale a sua volta è stato rilevato alla 26a da Fiorenzo Rivellini;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Alessandro Monticciolo ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo che a sua volta è stato poi esonerato e sostituito alla 26a giornata dallo stesso Guido Di Fabio;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 5 giornate dalla fine:
Girone A :Giana Erminio*;
Girone B : Pro Piacenza (da non confondere con il più famoso Piacenza calcio che gioca nello stesso Girone) * ;
Girone C : Marano * ;
Girone D: Correggese * e Lucchese * prime a pari punti ;
Girone E: Pistoiese *;
Girone F: Ancona 1905* ;
Giroone G: San Cesareo * e Terracina * prime a pari punti;
Girone H (ridotto da 18 a 17 squadre visto l’esclusione in corsa nel girone d’andata del Nardò che è stato radiato) : Real Marcianise *;
Girone I (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Ragusa che è stato radiato): Savoia *.
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti


INFO SERIE D GIRONE F:
La Serie D Girone F 2013/14 includerà anche la Samb ed il San Nicolò (che torna in Serie D dopo un solo anno di purgatorio dopo che la scorsa stagione era retrocesso giungendo ultimo nel Girone F) che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto (Samb con 4 giornate d’anticipo, San Nicolò con 3) rispettivamente l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Abruzzo 2013/14.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0 e 0-0 (Giocata giovedì 6 marzo)
Arezzo-Pomigliano 0-2 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale in gara unica di giovedì 3 aprile ore 15 sul neutro “Bruno Buozzi” di Firenze in diretta televisiva su Rai Sport 1:
Pomigliano-Ponte San Pietro Isola
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre e le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno). Seguirà la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 367 volte, 1 oggi)