PONSACCO (PISA)- Il Montegiorgio (al 7° ko consecutivo tra campionato e Coppa Italia) non ce l’ha fatta venendo eliminato ai quarti dalla Coppa Italia Dilettanti per mano della corazzata Ponsacco che dopo aver espugnato per 0-1 il Tamburrini ha vinto anche la gara di ritorno sconfiggendo per 4-1 tra le mura amiche i fermani.
La formazione pisana in semifinale affronterà i veneti dell’Union Arzignanochiampo (Vicenza).
Questa eliminazione seppur prevedibile visto la forza attuale dell’avversario affrontato, unita ai 5 ko consecutivi in campionato che hanno fatto scivolare il Montegiorgio fuori dalla zona Play Off, hanno portato all’esonero di Domenico Izzotti.
L’ex tecnico di Samb e Grottammare lascia la panchina rossoblu alla cui guida ha vinto un campionato di Promozione Marche (Girone B) la scorsa stagione e la Coppa Italia D’Eccellenza (Marche) quest’anno.
La squadra calzaturiera sarà ora affidata fino al termine della stagione al Diesse Zeno Cesetti.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2014:
Si è fermata ai quarti la corsa del Montegiorgio.
Agli ottavi della Coppa Italia Dilettanti il Montegiorgio ha eliminato gli umbri del Group Castello. All’andata giocata il 12 febbraio la squadra calzaturiera ha espugnato Città di Castello per 0-4 . Nella gara di ritorno giocata il 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio ha impattato 0-0 approdando ai quarti dove l’avversario è toscano: Mobilieri Ponsacco (Pisa) che negli ottavi ha eliminato vincendo sia la gara d’andata che quella di ritorno il Meldola.
Il Ponsacco che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza Toscana comanda anche il Girone A del massimo campionato regionale con 62 punti : +11 sul Pietrasanta Marina , seconda.
Nell’Andata dei quarti giocata mercoledì 5 marzo al Comunale Tamburrini di Montegiorgio la squadra pisana guidata da Giacomo Lazzini si è imposta per 0-1 (65′ Brega). Mentre nel ritorno del 12 marzo in Toscana i rossoblu marchigiani sono stati sconfitti 4-1 (15’Tamperi, 26′ Granito , 48′ Borraccini [M], 63′ Brega, 77′ Pieroni) uscendo così dal trofeo nazionale.

Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: AVEZZANO CALCIO di Avezzano (AQ)
BASILICATA: AZ PICERNO di Picerno (PZ)
CALABRIA: ISOLA CAPO RIZZUTO di Isola Capo Rizzuro (GR)
CAMPANIA: VIRTUS VOLLA di Volla (NA)
EMILIA ROMAGNA: MELDOLA Di Meldola (FC)
FRIULI VENEZIA GIULIA: APC CHIONS di Chions (PN)
LAZIO: EMPOLITANA GIOVENZANO di Pisoniano (RM)
LIGURIA: SAMMARGHERITESE 1903 di Santa Margherita Ligure (GE)
LOMBARDIA: CISERANO di Ciserano (BG)
MARCHE: MONTEGIORGIO CALCIO di Montegiorgio (FM)
MOLISE: CAMPOBASSO 1919 di Campobasso (CB)
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: PRO SETTIMO & EUREKA di Settimo Torinese (TO)
PUGLIA: CASARANO CALCIO di Casarano (LE)
SARDEGNA: PORTOCORALLO VILLAPUTZUA di Villaputzu (CA)
SICILIA: CATANIA SAN PIO X di Viagrande (CT)
TOSCANA: PONSACCO 1920 di Ponsacco (PI)
TRENTINO ALTO ADIGE : MORI SANTO STEFANO di Mori (TN)
UMBRIA: GROUP CITTA’ DI CASTELLO di Città di Castello (PG)
VENETO: UNION ARZIGNANOCHIAMPO di Arzignano (VI)

Le squadre sono state suddivise in otto raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Queste le composizioni dei raggruppamenti:
GIRONE TRIANGOLARE A: CISERANO, PRO SETTIMO & EUREKA e SAMMARGHERITESE
GIRONE TRIANGOLARE B: APC CHIONS, MORI SANTO STEFANO ed UNION ARZIGNANOCHIAMPO
GIRONE C:MELDOLA-PONSACCO
GIRONE D: GROUP CITTA’ DI CASTELLO-MONTEGIORGIO
GIRONE E: EMPOLITANA GIOVENZANO-PORTOCORALLO
GIRONE F: AVEZZANO -CAMPOBASSO
GIRONE TRIANGOLARE G: AZ PICERNO, CASARANO CALCIO e VIRTUS VOLLA
GIRONE H: CATANIA SAN PIO X-ISOLA CAPO RIZZUTO

RISULTATI 1A FASE DI MERCOLEDI 12 FEBBRAIO:
1a Giornata Girone Triangolare A: Sammargheritese-Ciserano 0-0. Ha riposato: Pro Settimo & Eureka.
1a Giornata Girone Triangolare B: Chions-Mori Santo Stefano 1-1. Ha riposato: Union ArzignagoChiampo.
Gara d’andata Girone C: Ponsacco-Meldola 2-1
Gara d’andata Girone D: Group Città di Castello-Montegiorgio 0-4 (9′ e 13′ Adami, 17′ Michael Cardinali, 72’Testoni)
Gara d’andata Girone E: Portocorallo-Empolitana Giovenzano 1-0
Gara d’andata Girone F: Campobasso-Avezzano 1-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Az Picerno-Casarano 1-2. Ha riposato: Virtus Volla.
Gara d’andata Girone H: Isola Capo Rizzuto-Catania San Pio X 0-2

RISULTATI 2A FASE DI MERCOLEDI’ 19 FEBBRAIO:
2a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo & Eureka-Sammargheritese 2-0. Ha riposato: Ciserano.
2a Giornata Girone Triangolare B: Union ArzignagoChiampo-Chions 4-2. Ha riposato: Mori Santo Stefano.
Gara di ritorno Girone C: Meldola-Ponsacco 0-1
Gara di ritorno Girone D: Montegiorgio-Group Città di Castello 0-0
Gara di ritorno Girone E: Empolitana Giovenzano-Portocorallo 2-1
Gara di ritorno Girone F: Avezzano –Campobasso 0-0
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla -Az Picerno 4-3. Ha riposato: Casarano.
Gara di ritorno Girone H: Catania San Pio X-Isola Capo Rizzuto 2-1
In neretto le squadre qualificate ai quarti.

RISULTATI 3A FASE DI MERCOLEDI’ 26 FEBBRAIO:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Ciserano-Pro Settimo & Eureka 2-2 . Ha riposato: Sammargheritese .Classifica Finale: Pro Settimo & Eureka 4, Ciserano 2 e Sammargheritese 1.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Mori Santo Stefano-Union ArzignagoChiampo 1-2. Ha riposato: Chions. Classifica Finale: Union ArzignagoChiampo 6, Mori Santo Stefano e Chions 1.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Casarano-Virtus Volla 4-2. Ha riposato: Az Picerno. Classifica Finale: Casarano 6, Virtus Volla 3 ed Az Picerno 0.
In neretto le squadre qualificate ai quarti.
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 5 MARZO
Pro Settimo & Eureka-Union Arzignanochiampo 0-0
Montegiorgio-Ponsacco 0-1 (65′ Brega. Al 70′ lo stesso Brega, bomber del Ponsacco ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Tubaro)
Campobasso-Portocorallo Villaputzu 2-0
Catania San Pio X-Casarano 1-0

RISULTATI RITORNO QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 12 MARZO
Union Arzignanochiampo-Pro Settimo & Eureka 2-0
Ponsacco-Montegiorgio 4-1 (15’Tamperi, 26′ Granito , 48′ Borraccini [M], 63′ Brega, 77′ Pieroni. Al 68′ espulso Nwanze del Montegiorgio per fallo da ultimo uomo)
Portocorallo Villaputzu-Campobasso 0-1
Casarano-Catania San Pio X 0-0
In neretto le squadre qualificate alle semifinali.

PROGRAMMA SEMIFINALI DEL 19 (ANDATA) e 26 (RITORNO) MARZO 2014:
Ponsacco-Union Arzignanochiampo
Catania San Pio X-Campobasso

Questo il calendario della manifestazione:
12 febbraio 2014: prima gara Gironi triangolari e ottavi di andata
19 febbraio: seconda gara Gironi triangolari e ottavi di ritorno
26 febbraio: terza ed ultima gara Gironi triangolari
5 marzo: quarti di andata
12 marzo: quarti di ritorno
19 marzo: semifinali di andata
26 marzo: semifinali di ritorno
2 aprile: finalissima

ECCELLENZA MARCHE:

Programma della 28a giornata (11a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 16 marzo 2014 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle -Forsempronese (All’andata 4-2)
Cagliese-Pagliare (1-3)
Castelfidardo-Portorecanati (1-0)
Folgore Falerone Montegranaro -Corridonia (Anticipo di sabato 15 marzo)- (all’andata 0-1)
Grottammare-Vismara (Anticipo di sabato 15 marzo)-(all’andata 0-1)
Monturanese-Elpidiense (Anticipo di sabato 15 marzo)-(all’andata 0-1)
Trodica-Montegiorgio (0-2)
Tolentino-Vigor Senigallia 1-1
Urbania-Samb (0-3)

All’andata al Comunale di Montecchio (Pesaro-Urbino) è finita 1-0 (65′Cabello. Al 14′ espulso per fallo da ultimo uomo il portiere del Grottammare Ripa) per il Vismara.
All’andata al Riviera è finita 3-0 (36′ Baldinini, 54′Tozzi Borsoi, 63′Baldinini) per la Samb. L’ultima volta invece che le due squadre si sono affrontate in campionato al Comunale di Urbania risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza e finì 3-4 (7’Brardinoni [U] , 12’Bianchi, 15’Solfi [U] , 41′ autorete di Mengo [U], 49′ Biancucci, 87’Guardiani, 91’Cacciatore) sempre per i rossoblù allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA: Samb 72 , Castelfidardo 56, Biagio Nazzaro Chiaravalle 49, Trodica 44, Portorecanati e Tolentino 41, Montegiorgio 40, Folgore Falerone Montegranaro ed Urbania 39, Vismara 36, Grottammare 32 , Vigor Senigallia 31, Pagliare e Corridonia 29, Forsempronese 27, Elpidiense Cascinare 26, Monturanese 20, Cagliese 8.

Se il campionato fosse finito domenica scorsa sarebbe così:
Samb promossa in Serie D;
Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto l’enorme distacco superiore ai 10 punti, non ci sarebbe semifinale tra 2a e 5a (Castelfidardo-Portorecanati) in classifica ma il Castelfidardo approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Trodica.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season : Pagliare-Elpidiense e Corridonia-Forsempronese. Pagliare pur essendo 13° a pari punti col Corridonia è davanti ai rosso-verdi in quanto ha vinto (2-0 in casa) lo scontro diretto dell’andata mentre il ritorno si giocherà alla 34a ed ultima giornata.
Monturanese e Cagliese retrocederebbero direttamente in Promozione Marche.

STATISTICHE SAMB :
Vittorie: 23 (Con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara, Elpidiense, Montegiorgio, Portorecanati, Castelfidardo, Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Biagio Nazzaro, di nuovo con Vigor Senigallia, Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense Cascinare, poi con Folgore Falerone, di nuovo con Montegiorgio e Portorecanati, poi con Trodica).
Pareggi: 3 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Trodica e Tolentino)
Sconfitte: una (Con il Castelfidardo)
Gol fatti: 60 (di cui 4 su rigore; 35 in casa e 25 in trasferta) con 12 diversi marcatori : Baldinini (8), Borghetti (2), Diarra (1), Fedeli (2), Guido Galli (2), Padovani (13 di cui 1 su rigore) , Piccioni (6), Tozzi Borsoi (20 di cui 3 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Ai 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Gol subiti: 22 (12 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: +38 (60-22).
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 20 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 40 (su 14 gare casalinghe): 13 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 32 (su 13 gare in trasferta): 10 successi, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Baldinini, Borghetti, Fedeli , Giulio Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni: 59.
Media inglese: +17.

Statistiche GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (Con Trodica, Cagliese, Tolentino, Elpidiense Cascinare, Portorecanati, di nuovo col Trodica, con Monturanese e poi di nuovo con Cagliese e Tolentino)
Pareggi: 5 (Con Monturanese, Corridonia, Castelfidardo. Folgore Falerone Montegranaro e di nuovo col Corridonia) .
Sconfitte: 13 (Con Castelfidardo, Urbania, Folgore Falerone, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Vismara, Vigor Senigallia, Samb, Pagliare, Montegiorgio e di nuovo con Urbania, Biagio Nazzaro e Forsempronese).
Gol fatti: 26 (11 in casa e 15 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Alessandrini (1), Berardini (1), Matteo Calvaresi (1), De Cesare (3), Ferrara (3), Dion Gibbs (1), Iachini (4 di cui 1 su rigore), Lombardo (1), Mastrojanni (6) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore; Poi passato alla Folgore Falerone). Ai 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 34 (19 in casa e 15 fuori) .
Differenza reti: -8 (26-34)
Capocannoniere: Saverio Mastrojanni con 6 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 13 gare in casa): 4 successi, un pareggio ed 8 ko interni.
Punti esterni:19 (su 14 gare in trasferta): 5 successi, 4 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Berardini, Dion Gibbs, Francesco La Grassa, Monaco di Monaco, Quintili e Ripa)
Ammonizioni: 67.
Media inglese: -21

Statistiche URBANIA (Prossimo avversario della Samb):
Serie Positiva in corso: 9 risultati utili consecutivi (4 successi e 5 pareggi).
Vittorie: 10 (con Folgore Falerone Montegranaro, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Pagliare, di nuovo con Monturanese e Grottammare, poi con Biagio Nazzaro e Forsempronese)
Pareggi: 9 (Con Forsempronese, Tolentino, Vigor Senigallia, Trodica, Cagliese, di nuovo col Tolentino, poi con Corridonia, Vismara e di nuovo con la Vigor Senigallia)
Sconfitte: 8 (Con Biagio Nazzaro a tavolino, Vismara, Samb, Portorecanati, Elpidiense, Montegiorgio, Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro).
Gol fatti: 26 (21 in casa e 5 in trasferta) con 8 diversi marcatori : Luca Braccioni (8 di cui 3 su rigore), Luca Fraternali (2), Samir Mounssif (1), Zohir Mounssif (6), Ricci (1), Alessandro Rossi (1), Sacchi (5) ed Urbinati (2). Non segna da 2 gare consecutive (208 minuti complessivi)
Gol subiti: 24 (21 sul campo e 3 a tavolino; 5 in casa e 19 in trasferta , 3 dei quali a tavolino) . Non subisce gol da 2 gare consecutive (187 minuti complessivi).
Differenza reti: +2 (26-24).
Capocannoniere: Luca Braccioni con 8 reti (di cui 3 su rigore) .
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe) : 8 successi e 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 14 gare in trasferta): 2 successi , 6 pareggi e 6 ko (uno dei quali a tavolino) esterni .
Espulsioni (di giocatori): 7 .
Ammonizioni: 69.
Media inglese: -14.
L’ Urbania è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta 13a con 33 punti , vincendo (1-0) spareggio play out con la Monturanese (poi ripescata in Eccellenza).
Nell’attuale campionato, la formazione di Antonio Ceccarini (confermato) è 8a a pari punti (39) con la Folgore Falerone. 39 punti in 27 partite, frutto di 10 successi (2-0 interno con la Folgore Falerone alla 1a giornata, 0-1 a Monte Urano alla 2a, altro 0-1 stavolta a Grottammare alla 3a, 3-0 interno con la Cagliese alla 4a, altro 3-0 interno stavolta col Corridonia all’8a, 2-1 interno col Pagliare alla 12a, 3-0 sempre interno con la Monturanese alla 19a, 2-0 ancora interno stavolta col Grottammare alla 20a, 3-0 ancora interno stavolta con la Biagio Nazzaro alla 22a e ancora uno 2-0 interno stavolta con la Forsempronese alla 24a), 9 pareggi (0-0 a Fassombrone alla 7a Giornata, 1-1 interno nel recupero della 6a giornata, altro 0-0 stavolta interno con la Vigor Senigallia alla 10a, di nuovo uno 0-0 stavolta sul campo del Trodica alla 17a, 2-2 a Cagli alla 21a, 0-0 a Tolentino alla 23a, 1-1 a Corridonia alla 25a, 0-0 interno col Vismara alla 26a ed altro 0-0 stavolta esterno, a Senigallia alla 27a) ed 8 ko (3-0 a tavolino sul campo della Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, altro 3-0 stavolta sul campo , con il Vismara alla 9a , altro 3-0 esterno stavolta sul campo della Samb all’11a, di nuovo un 3-0 esterno, stavolta a Portorecanati alla 13a, 0-2 interno con l’Elpidiense alla 14a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a, 0-1 interno col Castelfidardo alla 16a e 2-0 a Montegranaro alla 18a).
In Coppa Italia la squadra bianco-rossa è stata eliminata chiudendo con 3 punti il Girone Triangolare 1 , battendo 1-0 (92′ Samir Mounssif) in casa la Cagliese e perdendo 2-0 (70′Alessandro Rossi su rigore, 76′ Pagliari) sul campo della Forsempronese.

Statistiche VISMARA (prossimo avversario del Grottammare):
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (un successo e 5 pareggi)
Vittorie: 9 (Con Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Tolentino, Forsempronese, Pagliare, Folgore Falerone e di nuovo con la Monturanese)
Pareggi: 9 (Con Pagliare, Montegiorgio, Portorecanati, Trodica, di nuovo con Montegiorgio e Portorecanati. poi con Castelfidardo, di nuovo con Trodica, poi con Urbania).
Sconfitte: 9 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Elpidiense, Samb, Castelfidardo, Biagio Nazzaro, Corridonia, Vigor Senigallia e poi di nuovo con Elpidiense Cascinare e Samb).
Gol fatti: 30 (14 in casa e 16 in trasferta) con 8 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (3 di cui 2 su rigore), Bellucci (1) , Biagini (1), Cabello (6 di cui 1 su rigore), Cossa (3-poi passato alla Cagliese), Federico Rossini (5), Tebaldi (1) e Zonghetti (10).
Gol subiti:25 (10 in casa e 15 in trasferta). Non subisce gol da 3 gare consecutive (285 minuti complessivi) .
Differenza reti: +5 (30-25).
Capocannoniere: Stefano Zonghetti con 10 reti .
Punti interni: 19 (su 14 gare casalinghe): 5 successi, 4 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 17 (su 13 gare in trasferta): 4 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori):4.
Ammonizioni:49 .
Media inglese: -19.
Il Vismara è una squadra dell’omonima frazione di Pesaro , neopromossa in Eccellenza (dove è approdata per la prima volta nella sua storia) dopo essersi classificata seconda la scorsa stagione nel Girone A di Promozione Marche. Vinse anche la finalissima Intergirone (con la vincitrice dei Play Off del Girone B) battendo 4-1 il Portorecanati. Gioca le sue gare interne a Sant’Angelo in Lizzola (Pesaro-Urbino).
La formazione di Massimo Scardovi (confermato), nell’attuale campionato è 10a con 36 punti in 27 partite frutto di 9 successi (3-0 interno con l’Urbania alla 9a Giornata, 0-1 a Monte Urano alla 10a, 1-0 interno col Grottammare all’11a, 0-2 a Cagli alla 12a, 3-1 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, 1-0 interno con la Forsempronese alla 17a, 2-4 a Pagliare alla 18a, 2-1 interno con la Folgore Falerone alla 19a e 4-0 sempre interno stavolta con la Monturanese alla 27a), 9 pareggi (0-0 interno col Pagliare alla 1a giornata, ancora uno 0-0 interno stavolta col Montegiorgio alla 5a, poi altro 0-0 , stavolta a Portorecanati alla 6a , 1-1 sul campo del Trodica all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Montegiorgio alla 22a, di nuovo un 1-1 stavolta interno col Portorecanati alla 23a, ancora 1-1 esterno stavolta a Castelfidardo alla 24a, quindi uno 0-0 interno col Trodica alla 25a ed un altro 0-0 stavolta esterno, ad Urbania alla 26a ) e 9 ko (2-0 sul campo della Folgore Falerone alla 2a giornata, 1-2 interno con l’Elpidiense alla 3a, 3-2 sul campo della Samb alla 4a , altro 1-2 interno stavolta col Castelfidardo alla 7a, 0-1 sempre interno con la Biagio Nazzaro alla 13a, altro 0-1 interno stavolta col Corridonia alla 15a, 2-0 a Senigallia alla 16a, 2-1 a Cascinare alla 20a e 0-2 interno con la Samb alla 21a).
In Coppa Italia la squadra giallo-rosso-bianca è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 2 con un solo punto, perdendo 0-2 (52’Olivi, 90’Pesaresi su rigore. All’82’ espulso Olivi della Vigor per doppia ammonizione) in casa con la Vigor Senigallia e poi pareggiando 1-1 (17′ Cossa [V] su rigore, 39′ Dell’Aquila [C] su rigore) sul campo del Castelfidardo.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono l’Eccellenza Marche 2013/14:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo);
CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo) poi esonerato e rilevato all’8a giornata dal giocatore-allenatore Giovanni Cipolla, il quale è stato a sua volta esonerato e rilevato alla 18a giornata da Luca Luchetti;
CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato);
CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) ;
ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Fanì;
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Roberto Lattanzi il quale poi a seguito di un infortunio avuto in allenamento è costretto a lasciare la panchina bianco-azzurra dove torna alla 25a giornata Stefano Cuccù;
FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato);
GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) ;
MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato) poi esonerato dopo la 27a giornata e l’eliminazione ai quarti della Coppa Italia Dilettanti e sostituito dal Diesse Zeno Cesetti;
MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo) poi esonerato e sostituito alla 25a giornata da Massimo Cardelli;
PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo) poi sostituito alla 24a giornata da Giuseppe De Amicis ;
PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato);
SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo);
TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo);
TRODICA: Renzo Morreale (confermato);
URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato);
VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Marco Alessandrini ;
VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.


INFO ECCELLENZA MARCHE:

La delegazione Marche della LND ha reso noto che a seguito dello svolgimento del “Torneo delle Regioni” a cui la nostra Regione Marche partecipa con le rappresentative Juniores, Allievi e Giovanissimi, oltre a quelle di Calcio a 5, il calendario del campionato di Eccellenza subisce una variazione: la 15esima giornata, inizialmente in programma per il 13 aprile 2014, viene anticipata a mercoledì 9 aprile, sempre all’ora ufficiale (ossia le 16 in quel periodo).

La Samb sarà di scena a Tolentino, mentre il Grottammare sarà impegnato nella delicata sfida salvezza interna allo Stadio Pirani contro l’Elpidiense Cascinare.

Sono state anche rese note le date di playoff e playout:
PLAY-OFF
1° turno – domenica 11 maggio
Finale – domenica 18 maggio

PLAY-OUT
Eventuale gara di spareggio per retrocessione diretta – domenica 11 maggio
Turno unico – domenica 18 maggio

La Lega, poi, ha voluto puntualizzare “che il distacco pari o superiore ai 10 punti che impedisce l’effettuazione delle gare opera solamente nel primo turno dei play-off e play-out. Nei turni successivi dei play-off non è quindi più operante”.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 521 volte, 1 oggi)