SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 26a Giornata (9a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 25 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 26° turno. Unica doppietta di giornata quella di Simone Cavaliere (Maceratese).
Ancona (al 13° risultato utile consecutivo) batte di misura Jesina sul Matelica aumentando vantaggio sul 2° posto : +8 sul Termoli (al 4° successo consecutivo) che battendo Civitanovese ha scavalcato Matelica sconfitto a Fano.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 26A GIORNATA (9A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 9 MARZO 2014:
Alma Juventus Fano -Matelica 1-0 (80’Nodari)
Ancona 1905-Jesina 2-1 (25’Tavares, 28′ Berardi [J], 64’Pazzi)
Fermana-Renato Curi Angolana 2-1 (41′ Francia [R.C.A.], 60′ Ragatzu su rigore, 75’Paris. Espulsi tutti nelle fila della Fermana: al 7’Alex Marini per una presunta manata al volto rifilata ad un avversario , al 23’il tecnico Scoponi per proteste, ed al 91’Forò per doppia ammonizione)
Giulianova-Vis Pesaro 2-1 (6’Costantino [V.P.], 15′ Gennaro Sorrentino, 55’Maschio)
Isernia-Olympia Agnonese 1-1 (41’Ricamato [O.A.], 67’Panico [I] su rigore)
Maceratese-Bojano (Ingresso gratuito per i spettatori presenti) 7-0 (28’Borrelli, 42’Alessandro Gabrielloni, 62′ Cavaliere, 65′ Cavaliere su rigore, 81′ Mattia Santoni, 87’Ambrosini, 92’Sparacello)
Recanatese-Amiternina 1-1 (28’Palmieri [R], 69’Torbidone [A] su rigore)
Sulmona-Celano 0-3 (11’Mercogliano, 28’Rea ed 82’Tarantino. Espulsi tutti nelle fila del Sulmona per proteste: al 60’il tecnico Luiso ed al 73’Amedoro dopo essere stato ammonito, le cui proteste a quanto pare sarebbero state condite da presunta frase irriguardosa all’indirizzo del direttore di gara)
Termoli-Civitanovese 1-0 (57’Simone Miani. Al 70’espulso Scandurra della Civitanovese per una gomitata al volto rifilata ad un avversario)

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 58, Termoli 50, Matelica 48, Maceratese 46, Vis Pesaro 43, Giulianova 41, Sulmona 36, Celano Marsica, Civitanovese, Fermana e Jesina 35, Alma Juventus Fano 32, Olympia Agnonese 30, Recanatese ed Amiternina 29, Renato Curi Angolana 21, Isernia *19, Bojano * * 2 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
* *= 2 (1+1) punti di penalizzazione: Bojano per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova e della 25a contro il Sulmona. Alla quarta rinuncia a giocare sarà da regolamento estromesso dal campionato in corso.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci ed Isernia per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese.

Mancano 8 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season : Termoli-Vis Pesaro e Matelica-Maceratese.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Olympia Agnonese-Renato Curi Angolana e Recanatese -Amiternina. La Recanatese pur essendo 14a a pari punti con l’Amiternina e pari negli scontri diretti (2-2 ed 1-1), è davanti agli abruzzesi in virtù della miglior differenza reti.
Isernia e Bojano direttamente retrocesse in Eccellenza.

PROSSIMO TURNO, 27a Giornata (10a di ritorno) di domenica 16 marzo 2014 ore 14:30:
Amiternina-Maceratese (0-2)
Bojano-Ancona 1905 (0-8)
Celano Marsica-Termoli (0-1)
Civitanovese-Fermana (0-0)
Jesina-Sulmona (0-2)
Matelica-Isernia (3-0)
Olympia Agnonese-Giulianova (0-2)
Renato Curi Angolana -Alma Juventus Fano (0-2)
Vis Pesaro-Recanatese (2-1)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 19 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 17 gol all’attivo.

Completano attuale podio Berardi della Jesina, Costantino della Vis Pesaro e Panico (1 con la maglia del Bojano e 12 con quella dell’Isernia) con 13 centri a testa.

Poi c’è Aquaro del Celano Marsica con 12 reti .

Seguono poi: Giorgio Galli della Recanatese e Tavares dell’Ancona 1905 con 11 centri a testa.

Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905 e Roberto Palumbo del Termoli con 10 gol ciascuno.

Poi seguono : Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Stefanelli del Fano, Torbidone dell’Amiternina e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Cavaliere della Maceratese, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Palmieri della Recanatese e Cristian Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella dell’Ancona) con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Broso del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano e Sivilla dell’Ancona 1905 , Jachetta del Matelica, Nohman della Recanatese e Pedalino dell’Amiternina con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Dos Santos del Giulianova e Francia della Renato Curi Angolana con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Borrelli e Ruffini della Maceratese , Nicola Cardinali e Michael Traini della Jesina, Genchi e La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni, Cicino e Nodari del Fano, Berretti e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Di Benedetto e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Isotti della Renato Curi Angolana, Misin e Paris della Fermana, Proietti del Sulmona, Santoro del Termoli e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio del Termoli, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Keita e Stefano Mancini dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Maschio del Giulianova, Moretti del Matelica, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei e Marco Strappini della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Mattia Santoni (2 con la maglia della Fermana ed 1 con quella della Maceratese) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci e D’Errico della Fermana, Brack , Di Berardino e Pellegrino del Sulmona, Capparuccia, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, Cremona ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Ancona della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo e Mandorino del Termoli, Lancia , Marfia (poi passato all’Ancona) e Rea del Celano Marsica, Dawid Lenart dell’Amiternina, Patrizi della Recanatese, Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Leonardo Rossini della Jesina, Scotini e Staffolani del Matelica, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) , Tarantino (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica), Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli, Lattanzi e Sparacello della Maceratese, Bianchini, Catalano, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, Sako e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Terriaca e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola e Marco Mancini del Celano Marsica, Colasante e Manocchia dell’Isernia, D’Alessandro, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Di Carlo, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio , Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Sebastianelli della Recanatese, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini , Ragatzu ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese e Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni il quale a sua volta è stato rilevato alla 26a da Fiorenzo Rivellini;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo che a sua volta è stato poi esonerato e sostituito alla 26a giornata dallo stesso Guido Di Fabio;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0 e 0-0 (Giocata giovedì 6 marzo)
Arezzo-Pomigliano 0-2 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale

Finale in gara unica di giovedì 3 aprile:
Ponte San Pietro Isola-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre e le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno). Seguirà la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 227 volte, 1 oggi)