SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 25a Giornata (8a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 a tavolino, 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 22 (di cui 3 a tavolino e 19 effettive sul campo; 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 25° turno. In questa giornata è stata realizzata solo una doppietta: Lukasz Lenart (Amiternina).
La gara di Bojano non si è disputata visto che la squadra di casa per i noti problemi societari e dopo la richiesta della Lega di saldare le pendenze economiche non è scesa in campo e così il Sulmona vince a tavolino. Mentre i molisani avranno un altro punto di penalizzazione, scendendo da 3 a 2 punti. Ed alla prossima rinuncia (la terza) potrebbero essere estromessi anzitempo definitivamente dal campionato che stanno falsando.
Ancona (al 12° risultato utile consecutivo) impatta 1-1 a Pesaro conservando il +7 sul Matelica che non ha approfittato del pari dorico facendosi fermare in casa anch’essa col medesimo punteggio di parità dalla rediviva Recanatese.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 25A GIORNATA (8A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 2 MARZO 2014:
Amiternina-Jesina 4-2 (3’Lukasz Lenart, 20′ Michael Traini [J], 22’Torbidone su rigore, 26’Berardi [J], 85’Terriaca, 93’Lukasz Lenart)
Bojano-Sulmona (Gara non disputata in quanto i locali visto le note problematiche societarie e dopo la richiesta della Lega di saldare le pendenze economiche non si sono presentati in campo come era successo all’11a giornata nel match sempre interno col Giulianova) 0-3 a tavolino
Celano Marsica-Alma Juventus Fano 0-0 (Al 65′ espulso Santini del Fano per doppia ammonizione)
Civitanovese-Isernia 2-0 (27’D’Ancona, 36’Sako)
Matelica-Recanatese 1-1 (75’Cacciatore [M], 86’Patrizi [R]. Al 40’Cacciatore del Matelica ha fallito un rigore, parato dal portiere ospite Verdicchio)
Olympia Agnonese -Maceratese 0-1 (73’Belkaid. All’88’espulso lo stesso Belkaid della Maceratese , rosso diretto per aver colpito con una gomitata al volto Vittorio Esposito dell’Agnonese)
Renato Curi Angolana -Giulianova (Giocata sabato 1° marzo) 2-1 (23’ Broso [G], 47′ p.t. Isotti , 78′ Vespa. Al 92′ espulso Cipressi dell’Angolana per doppia ammonizione)
Termoli-Fermana 3-0 (18´La Rosa, 26′ Roberto Palumbo, 74´ Basso)
Vis Pesaro-Ancona 1905 1-1 (14’Costantino [V.P.], 41’Tavares [A] su rigore)
p.t= primo tempo

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 55, Matelica 48, Termoli 47, Vis Pesaro e Maceratese 43, Giulianova 38, Sulmona 36, Civitanovese e Jesina 35, Celano Marsica e Fermana 32, Alma Juventus Fano ed Olympia Agnonese 29, Recanatese ed Amiternina 28, Renato Curi Angolana 21, Isernia *18, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

Mancano 9 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season : Matelica-Maceratese e Termoli-Vis Pesaro . Vis è quarta a pari punti con la Maceratese e pari anche negli scontri diretti ma risulta davanti alla rata in virtù della migliore differenza reti.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Olympia Agnonese-Renato Curi Angolana e Recanatese -Amiternina. La Recanatese pur essendo 14a a pari punti con l’Amiternina e pari nello scontro diretto d’andata in attesa di giocare quello di ritorno che si giocherà proprio domenica prossima a Recanati, è davanti agli abruzzesi in virtù della miglior differenza reti. Il Fano invece pur essendo 12° a pari punti con l’Agnonese è davanti ai molisani in quanto ha vinto lo scontro diretto d’andata mentre il ritorno si deve giocare, dunque in questo momento sarebbe salvo.
Isernia e Bojano direttamente retrocesse in Eccellenza.

PROSSIMO TURNO, 26a Giornata (9a di ritorno) di domenica 9 marzo 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Matelica (All’andata 2-4)
Ancona 1905-Jesina (2-1)
Fermana-Renato Curi Angolana (1-0)
Giulianova-Vis Pesaro (1-2)
Isernia-Olympia Agnonese (3-0)
Maceratese-Bojano (1-0)
Recanatese-Amiternina (2-2)
Sulmona-Celano (2-0)
Termoli-Civitanovese (2-0)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 19 reti (di cui 4 su rigore).
Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 16 gol all’attivo.
Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica, Berardi della Jesina, Costantino della Vis Pesaro e Panico (una con la maglia del Bojano ed 11 con quella dell’Isernia) con 12 reti ciascuno.

Poi segue Giorgio Galli della Recanatese con 11 centri.
Quindi troviamo Bondi e Tavares dell’Ancona 1905 e Roberto Palumbo del Termoli con 10 gol ciascuno.
Seguono poi: Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Stefanelli del Fano e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.
Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese e Lucasz Lenart e Torbidone dell’Amiternina con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle troviamo: Broso del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano e Sivilla dell’Ancona 1905 , Jachetta del Matelica, Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Cavaliere della Maceratese e Dos Santos del Giulianova con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Nicola Cardinali e Michael Traini della Jesina, Francia della Renato Curi Angolana, Genchi e La Rosa del Termoli, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro e Ruffini della Maceratese con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli della Maceratese, Di Benedetto, Pettrone e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Isotti della Renato Curi Angolana, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona, Santoro del Termoli e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio del Termoli, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Keita e Stefano Mancini dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo, Paris e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei e Marco Strappini della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Gennaro Sorrentino del Giulianova con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack , Di Berardino e Pellegrino del Sulmona, Capparuccia, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, Cremona ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Ancona della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo e Mandorino del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Dawid Lenart dell’Amiternina, Maschio del Giulianova, Patrizi della Recanatese, Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Leonardo Rossini della Jesina, Scotini e Staffolani del Matelica, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) , Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, Sako, Tarantino e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Terriaca e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Colasante e Manocchia dell’Isernia, D’Alessandro, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Di Carlo, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio , Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Sebastianelli della Recanatese, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese e Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0
Arezzo-Pomigliano 0-2
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguono le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 188 volte, 1 oggi)