SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Assegnato lo 0-3 a tavolino al Corridonia per la nota gara di Cagli che era stata sospesa all’85’sull’1-3. La 24a giornata (7a di ritorno) dell’Eccellenza Marche va dunque in archivio con 5 successi (di cui 1 a tavolino e 3 esterni) e 4 pareggi (di cui uno a reti bianche e tre per 1-1) ; 18 (di cui 3 a tavolino ed altrettante su rigore) le reti messe a segno in questo 24°turno.

Ripepilogo risultati e marcatori 24a giornata (7a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 16 febbraio 2014 :
Cagliese-Corridonia (Gara che era stata sospesa all’85’sull’1-3 [24’Cossa per la Cagliese, 61′ Daniele Viti, 62’Minella, 74′ Pistelli. Espulsi: al 64’Casavecchia della Cagliese per doppia ammonizione ed al 69′ Painelli anch’egli della Cagliese per gioco falloso] dall’arbitro Catani di Fermo causa un cancello del Comunale di Cagli divelto da ignoti che non avrebbe garantito il normale svolgimento dei restanti minuti. Inoltre i sostenitori locali hanno lanciato in campo dei sassi. Nel mirino della tifoseria locale alcune decisioni arbitrali oltre l’astio con la squadra avversaria visto i fatti accaduti nello spareggio Play Out di Corridonia della scorsa stagione) 0-3 a tavolino
Castelfidardo-Vismara 1-1 (65′ Federico Rossini [V], 75′ Romanski [C])
Folgore Falerone Montegranaro-Tolentino (Giocata sabato 15 febbraio) 1-1 (14’Ruben Dario Bolzan [F.F..M.], 28’Nardini [T])
Grottammare-Biagio Nazzaro (Giocata sabato 15 febbraio) 0-2 (77′ Trudo, 79′ Di Crescenzo. Al 71′ espulso Daniel Cantarini della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione)
Montegiorgio-Samb 0-1 (19′ Padovani. All’82’ espulso il tecnico del Montegiorgio Izzotti per proteste)
Monturanese-Vigor Senigallia (Giocata sabato 15 febbraio) 3-1 (5′ Boccolini [V.S.], 36’Cudini, 54’Mongiello, 62’Simone Raffaeli. All’86’ espulso il portiere della Monturanese Gojka per doppia ammonizione)
Portorecanati-Elpidiense 1-1 (14′ Frascerra [E], 60′ Michele Santoni [P] su rigore. Espulsi: all’86’ Michele Santoni del Portorecanati per doppia ammonizione e dopo il fischio finale Tidei dell’Elpidiense per proteste)
Trodica-Pagliare 0-0
Urbania-Forsempronese (Giocata sabato 15 febbraio) 2-0 (7’Sacchi, 32’Luca Braccioni)

CLASSIFICA: Samb 69 , Castelfidardo 52, Biagio Nazzaro Chiaravalle 47, Trodica 41, Montegiorgio 40, Tolentino 39, Folgore Falerone Montegranaro 38, Urbania 37, Portorecanati 35, Vismara 32, Grottammare 31 , Corridonia e Vigor Senigallia 27, Pagliare 25, Elpidiense Cascinare 23, Forsempronese 21, Monturanese 20, Cagliese 8.

Se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Samb promossa in Serie D;
Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto l’enorme distacco superiore ai 10 punti, non ci sarebbe semifinale tra 2a e 5a (Castelfidardo-Montegiorgio) ma il Castelfidardo approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Trodica.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season : Vigor Senigallia-Forsempronese e Pagliare-Elpidiense. Corridonia (è a pari punti e pari nello scontro diretto d’andata col Vigor Senigallia in attesa di giocare la gara di ritorno, ma è in vantaggio sui rossoblu come differenza reti) sarebbe invece salvo.
Monturanese e Cagliese retrocederebbero direttamente in Promozione Marche.

Prossimo turno, 26a giornata (9a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 2 marzo 2014 ore 15:
Cagliese-Vigor Senigallia (Gara che si giocherà a porte chiuse)- (All’andata 0-1)
Castelfidardo-Samb (1-2)
Folgore Falerone Montegranaro – Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 1° marzo)- (all’andata 0-1)
Grottammare-Forsempronese (Anticipo di sabato 1° marzo)- (all’andata 0-1)
Montegiorgio-Portorecanati (Anticipo di sabato 1° marzo)- (all’andata 1-2)
Monturanese-Pagliare (Anticipo di sabato 1° marzo)- (all’andata 0-0)
Tolentino-Corridonia (1-0)
Trodica-Elpidiense (1-1)
Urbania-Vismara (0-3)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-1 (5′Borghetti, 33′Piccioni, 72′ Sbarbati [C]) per la Samb
All’andata a Fossombrone è finita 1-0 (30′Alessandro Rossi su rigore. Espulsi tutti per proteste: al 72′Alessandro Rossi della Forsempronese, all’85′il tecnico del Grottammare Luigi Zaini ed al 91′ il Diesse della Forsempronese Buoncompagni) per la Forsempronese. La scorsa stagione al Pirani finì 1-2 (21’ Schicchi [G],49′ Simone Luchetti , 52′ Andrea Marcolini. Espulsi: all’85′ Nardini del Grottammare e Menconi della Forsempronese per reciproche scorrettezze) sempre per i fossombronesi .

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è Romano Tozzi Borsoi della Samb con 17 gol (di cui 2 su rigore).
Alle sue spalle ci sono: Padovani (un rigore trasformato) della Samb , Pesaresi della Vigor Senigallia e Trudo della Biagio Nazzaro con 13 centri ciascuno.
Completano attuale podio: Cinotti del Tolentino e Ludovisi (11 con la maglia della Folgore Falerone ed una con quella del Pagliare) con 12 reti a testa .

Segue poi Emanuele Pandolfi del Portorecanati con 11 gol.
Alle loro spalle troviamo: Bartolucci del Trodica , Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare e Marcoaldi del Montegiorgio con 10 reti ciascuno .
Dietro di loro vi sono: Sbarbati del Castelfidardo e Nicolò Severini della Biagio Nazzaro con 9 centri a testa.
Poi troviamo: Luca Braccioni dell’Urbania, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro e Rosa della Folgore Falerone con 8 gol a testa..
Seguono: Carlos Tomas Aquino del Trodica, Baldinini della Samb , Dell’Aquila del Castelfidardo, Olivieri del Montegiorgio , Zonghetti del Vismara , Cossa (3 con la maglia del Vismara e 4 con quella della Cagliese), Elia Donzelli (3 con la maglia della Montruranese e 4 con quella del Castelfidardo) e Iachini (3 con la maglia del Pagliare e 4 di cui 1 su rigore con quella del Grottammare) con 7 reti ciascuno .

A seguire: Di Crescenzo della Biagio Nazzaro, Mastrojanni del Grottammare, Mongiello della Monturanese, Morlacco dell’Elpidiense Cascinare, Zohir Mounssif dell’Urbania, Poli del Pagliare e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella della Folgore Falerone) con 6 gol a testa.

Poi vi sono: Cabello e Federico Rossini del Vismara, Mandorlini del Tolentino, Minella del Corridonia, Pelliccetti della Monturanese, Sacchi dell’Urbania , Simoncelli del Castelfidardo, Francioni (4 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella della Vigor Senigallia) ed Alessandro Rossi (4 con la maglia della Forsempronese ed 1 con quella dell’Urbania) con 5 centri a testa.
Dietro di loro vi sono: Bernabei del Tolentino, Bizzarri del Pagliare, Cecchini della Forsempronese , Finucci del Montegiorgio, Petrucci della Folgore Falerone, Piccioni della Samb e Ramadori del Trodica con 4 gol ciascuno.

Seguono poi: Adami e Michael Cardinali del Montegiorgio, Emiliano Bartoli del Vismara,Boccolini e Cristian Gorini della Vigor Senigallia, Bruscaglia della Cagliese, Bucefalo ed Andrea Marcolini della Forsempronese, Caporaletti, Garcia e Marcelletti del Portorecanati, Andrea Ciotti, Iori e Nardini del Tolentino, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Fabrizi, Lucesoli e Polinesi del Trodica, Ferrara del Grottammare , Frascerra e Niccolini dell’Elpidiense Cascinare, Simone Raffaeli della Monturanese e Tassi del Castelfidardo con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Valient Balla, Cumani e Davide Zandri della Cagliese, Borghetti , Fedeli , Guido Galli e Davide Viti della Samb, Andrea Carboni, Giorgio Corradetti e Pulcini del Montegiorgio, Marco Carboni della Vigor Senigallia, Ruben Carboni, Marconi, Panti e Romanski del Castelfidardo, Valerio Carboni, Ivan D’Angelo, Iuvalè, Piergallini e Polenta della Folgore Falerone, Stefano Cento, Emanuele Gasparini, Leonardi, Elia Santoni e Strano del Portorecanati, Cerretani e Giorgio Mariani della Monturanese, Clementi e Frulla della Biagio Nazzaro, De Cesare del Grottammare, Luca Fraternali ed Urbinati dell’Urbania, Frinconi del Tolentino, Francesco Giorgini e Pagliari della Forsempronese e Massi e Tedeschi del Pagliare con 2 gol ciascuno.

Seguono: Alessandrini, Berardini, Matteo Calvaresi , Dion Gibbs e Lombardo del Grottammare, Badioli, Cipolla e Ferri della Cagliese, Belelli, Fermani ed Ortolani del Castelfidardo, Bellucci , Biagini e Tebaldi del Vismara, Berdini, Bosoni, Riccardo Raffaeli e Daniele Vitali dell’Elpidiense Cascinare, Bergamini, Fede e Federico Ruggeri del Tolentino, Ruben Dario Bolzan e Montanari della Folgore Falerone, Borraccini, De Marco, Matteo Fabiani, Marco Mariani e Testoni del Montegiorgio, Daniel Cantarini e Lapi della Biagio Nazzaro, Capoccia, Giacomo Marcolini, Menconi, Muratori e Piersanti della Forsempronese, Casali, Caselli, Cesani, Galanti , Merlonghi e Palma del Pagliare, Castracani, Meschini, Petruzzelli e Matteo Tartabini del Trodica , Cudini ed Andrea Mancini della Monturanese , Di Giosaffatte, Fusari, Giordano, Marani, Francesco Mariani, Pistelli, Sensi, Taglioni e Zancocchia del Corridonia, Diarra, Davide Traini, Varriale e Ventanni della Samb, Davide Gasparini, Papa, Pericolo, Rombini e Michele Santoni del Portorecanati , Morganti, Olivi, Siena e Squadroni della Vigor Senigallia e Samir Mounssif, Ricci dell’Urbania, tutti con un centro a testa.
Autoreti: Fenucci (Biagio Nazzaro) pro Tolentino, Fiore (Samb) pro Forsempronese, Giacchi (Cagliese) pro Trodica, Marconi (Castelfidardo) pro Grottammare, Meglio (Vismara) pro Castelfidardo , Meschini (Trodica) pro Portorecanati, Nwanze (Montegiorgio) pro Pagliare, Patarchi (Urbania) pro Cagliese, Pierluigi (Corridonia) pro Samb e Spinozzi (Monturanese) pro Tolentino.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO 25 GIORNATE:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso è la Samb con 25 risultati utili consecutivi (22 successi e 3 pareggi) . Anche in casa ed in trasferta come in assoluto, la Samb è l’unica squadra imbattuta del torneo.
Il maggior numero di vittorie consecutive in corso è della Samb con 6 successi consecutivi.
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella della Samb con 8 successi consecutivi (dall’11a alla 19a giornata esclusa la 15a recuperata dopo la 19a).
Miglior attacco: Samb con 54 reti segnate (di cui 3 su rigore; 30 in casa e 24 in trasferta) con 12 diversi elementi: Baldinini (7), Borghetti (2), Diarra (1), Fedeli (2), Guido Galli (2), Padovani (13 di cui 1 su rigore) , Piccioni (4), Tozzi Borsoi (17 di cui 2 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Ai 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Miglior difesa: Castelfidardo con sole 15 reti subite
Non subisce gol da più partite: Samb (281 minuti complessivi) da 3 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Samb con un +35 (54-19).
Maggior numero di vittorie: Samb con 22 successi .
Maggior numero di pareggi: Monturanese con 11 pari .
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Samb con 37 frutto di 12 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Samb con 32 frutto di 10 successi e 2 pareggi esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Portorecanati con 14 diversi marcatori: Caporaletti (3), Stefano Cento (2), Garcia (3), Davide Gasparini (1), Emanuele Gasparini (2), Leonardi (2), Marcelletti (3), Emanuele Pandolfi (11), Papa (1), Pericolo (1) , Rombini (1), Elia Santoni (2), Michele Santoni (1) e Strano (2, entrambi su rigore). Ai 14 diversi marcatori arancio-neri va aggiunta l’autorete di Meschini (Trodica).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Tolentino con 2 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vismara con 47 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Samb con un +18 .

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte: Cagliese con 21 ko .
Peggior serie negativa in corso: Cagliese con 4 ko consecutivi .
La più lunga serie negativa è stata per ora quella della Cagliese con 8 ko consecutivi (dalla 2a alla 9a giornata).
Minor numero di vittorie: Cagliese con 2 soli successi .
Minor numero di pareggi: Cagliese con 2 soli pari.
Peggior difesa: Cagliese con 54 reti incassate.
Peggior attacco: Cagliese con 17 reti (10 in casa e 7 fuori) segnate con 8 diversi marcatori: Badioli (1), Bruscaglia (3 di cui 2 su rigore), Valient Balla (2), Cipolla (1 su rigore), Cossa (4 di cui 2 su rigore), Cumani (2) Ferri (1) e Davide Zandri (2 di cui 1 su rigore). Agli 8 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Patarchi (Urbania).
Non segna da più partite: Trodica (217 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Cagliese con un -37 (17-54).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Cagliese a quota 5 (un successo, 2 pari e 9 ko interni) .
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Cagliese a quota 3 (un successo e 12 ko esterni).
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Cagliese, Elpidiense Cascinare, Monturanese, Urbania e Vismara con 8 marcatori a testa.
Cagliese: Badioli (1), Bruscaglia (3 di cui 2 su rigore), Valient Balla (2), Cipolla (1 su rigore), Cossa (4 di cui 2 su rigore), Cumani (2) Ferri (1) e Davide Zandri (2 di cui 1 su rigore). Agli 8 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Patarchi (Urbania).
Elpidiense: Berdini (1), Bosoni (1), Bracciotti (10), Frascerra (3), Morlacco (6), Niccolini (3), Riccardo Raffaeli (1) e Daniele Vitali (1).
Monturanese: Cudini (1), Cerretani (2) , Elia Donzelli (3 di cui 1 su rigore; poi passato al Castelfidardo), Andrea Mancini (1), Giorgio Mariani (2), Mongiello (6 di cui 1 su rigore), Pelliccetti (5) e Simone Raffaeli (3).
Urbania: Luca Braccioni (8 di cui 3 su rigore), Luca Fraternali (2), Samir Mounssif (1), Zohir Mounssif (6), Ricci (1), Alessandro Rossi (1), Sacchi (5) ed Urbinati (2).
Vismara: Emiliano Bartoli (3 di cui 2 su rigore), Bellucci (1) , Biagini (1), Cabello (5 di cui 1 su rigore), Cossa (3-Poi passato alla Cagliese), Federico Rossini (5), Tebaldi (1) e Zonghetti (7).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 15 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 99 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese con un -41.

STATISTICHE SAMB :
Serie Positiva in corso: 25 risultati utili consecutivi (22 successi e 3 pareggi), 6 successi di fila.
Vittorie: 22 (Con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara, Elpidiense, Montegiorgio, Portorecanati, Castelfidardo, Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Biagio Nazzaro, di nuovo con Vigor Senigallia, Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense Cascinare, poi con Folgore Falerone e di nuovo con Montegiorgio e Portorecanati).
Pareggi: 3 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Trodica e Tolentino)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 54 (di cui 3 su rigore; 30 in casa e 24 in trasferta) con 12 diversi marcatori : Baldinini (7), Borghetti (2), Diarra (1), Fedeli (2), Guido Galli (2), Padovani (13 di cui 1 su rigore) , Piccioni (4), Tozzi Borsoi (17 di cui 2 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Ai 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Gol subiti: 19 (11 in casa e 8 in trasferta). Non subisce gol da 3 gare consecutive (281 minuti complessivi)
Differenza reti: +35 (54-19).
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 17 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 37 (su 13 gare casalinghe): 12 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 32 (su 12 gare in trasferta): 10 successi e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Baldinini, Borghetti, Fedeli , Giulio Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: +18.

Statistiche GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (Con Trodica, Cagliese, Tolentino, Elpidiense Cascinare, Portorecanati, di nuovo col Trodica, con Monturanese e poi di nuovo con Cagliese e Tolentino)
Pareggi: 4 (Con Monturanese, Corridonia, Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro) .
Sconfitte: 12 (Con Castelfidardo, Urbania, Folgore Falerone, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Vismara, Vigor Senigallia, Samb, Pagliare, Montegiorgio e di nuovo con Urbania e Biagio Nazzaro).
Gol fatti: 25 (11 in casa e 14 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Alessandrini (1), Berardini (1), Matteo Calvaresi (1), De Cesare (2), Ferrara (3), Dion Gibbs (1), Iachini (4 di cui 1 su rigore), Lombardo (1), Mastrojanni (6) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore; Poi passato alla Folgore Falerone). Ai 10 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 32 (18 in casa e 14 fuori) .
Differenza reti: -7 (25-32)
Capocannoniere: Saverio Mastrojanni con 6 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 12 gare in casa): 4 successi, un pareggio e 7 ko interni.
Punti esterni:18 (su 13 gare in trasferta): 5 successi, 3 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Berardini, Dion Gibbs, Francesco La Grassa, Monaco di Monaco, Quintili e Ripa)
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -18

Statistiche CASTELFIDARDO (Prossimo avversario della Samb):
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio).
Vittorie: 16 (Con Grottammare, Cagliese, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Tolentino, Vismara, Vigor Senigallia, Pagliare, Portorecanati, Elpidiense, Urbania , Monturanese, di nuovo con Cagliese e Biagio Nazzaro, poi con Forsempronese, Corridonia e di nuovo con la Vigor Senigallia)
Pareggi: 4 (Con Corridonia, Montegiorgio, Grottammare e Vismara)
Sconfitte: 5 (Con Forsempronese , Samb, Trodica, Folgore Falerone e Tolentino)
Gol fatti: 40 (23 in casa e 17 in trasferta) con 12 diversi marcatori: Belelli (1), Ruben Carboni (2), Dell’Aquila (7 di cui 1 su rigore), Elia Donzelli (4), Fermani (1), Marconi (2), Ortolani (1), Panti (2) , Romanski (2), Sbarbati (9 di cui 1 su rigore) Simoncelli (5 di cui 1 su rigore) e Tassi (3). Ai 12 diversi marcatori bianco-verdi va aggiunta l’autorete di Meglio (Vismara).
Gol subiti: 15 (6 in casa e 9 in trasferta).
Differenza reti: +25 (40-15).
Capocannoniere: Lorenzo Sbarbati con 9 (di cui 1 su rigore) gol all’attivo.
Punti interni: 28 (su 13 gare casalinghe) : 8 successi interni, 4 pareggi ed un ko.
Punti esterni: 24 (su 12 gare in trasferta): 8 successi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 .
Ammonizioni: 56 .
Media inglese: +1.
Il Castelfidardo è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromossa in Eccellenza (dove è approdata per la 1a volta nella sua storia) avendo vinto il campionato di Promozione Marche Girone A . Vinse anche la finale in gara unica (giocata a Montegiorgio) di Supercoppa di Promozione (giocata tra la vincente del Girone A e quella del Girone B) contro il Montegiorgio battuto 1-3.
Nell’attuale campionato, la formazione di Roberto Mobili (confermato) è seconda in classifica con 52 punti in 25 giornate frutto di 16 successi (1-5 a Grottammare alla 1a Giornata, 3-0 interno con la Cagliese alla 2a, 1-2 a Chiaravalle alla 3a, 1-0 interno col Tolentino alla 4a, 1-2 sul campo del Vismara alla 7a, 5-1 interno con la Vigor Senigallia all’8a, 4-0 interno col Pagliare alla 10a, 0-1 a Portorecanati all’11a, 1-0 interno con l’Elpidiense alla 12a, 0-1 ad Urbania alla 16a, 3-2 interno con la Monturanese alla 17a, 1-2 a Cagli alla 19a, 3-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 20a, 1-0 sempre interno stavolta con la Forsempronese alla 22a, 0-2 a Corridonia alla 23a e 0-1 a Senigallia alla 25a), 4 pareggi (0-0 interno col Corridonia alla 6a Giornata, 1-1 interno col Montegiorgio alla 14a, altro 0-0 sempre interno col Grottammare alla 18a ed 1-1 ancora interno stavolta col Vismara alla 24a) e 5 ko (1-0 a Fossombrone alla 5a giornata, 2-1 sul campo della Samb alla 9a, 1-0 sul campo del Trodica alla 13a , 0-1 interno con la Folgore Falerone alla 15a ed 1-0 a Tolentino alla 21a).
In Coppa Italia la squadra bianco-verde è giunta in finale poi persa contro il Montegiorgio .
I fidardensi hanno passato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 2 con 4 punti pareggiando 1-1 (17′ Cossa [V] su rigore, 39′ Dell’Aquila [C] su rigore) in casa col Vismara e poi espugnando per 0-2 (53′ Sbarbati , 69′ Simoncelli) il campo della Vigor Senigallia.
Nel 2° turno (valevole come semifinali) la squadra di Mobili è stata inserita nel Girone Triangolare 1 con Forsempronese e Tolentino. Nella 1a Giornata del 16 ottobre ha riposato. Il 6 novembre ha superato tra le mura amiche la Forsempronese per 4-2 (10’Coccioli [F], 30’Andrea Marcolini [F], 56’Dell’Aquila, 58’Taddei, 65’Ciccioli e 68’Dell’Aquila). Ed il 27 novembre ha impattato 0-0 a Tolentino approdando in finale grazie alla migliore differenza reti nei confronti dei cremisi. Nella finale di Fermo come già detto è stata sconfitta 1-0 (68′ Adami) dal Montegiorgio.

Statistiche FORSEMPRONESE (Prossimo avversario del Grottammare) :
Vittorie: 5 (Con Castelfidardo, Monturanese, Grottammare, Corridonia ed Elpidiense Cascinare)
Pareggi: 6 (Con Elpidiense, Urbania, Vigor Senigallia, Pagliare, Portorecanati e Monturanese).
Sconfitte: 14 (Con Samb, Montegiorgio, Portorecanati, Trodica, Cagliese, Biagio Nazzaro, Tolentino, Folgore Falerone, Vismara, di nuovo con Samb e Montegiorgio, poi con Castelfidardo, di nuovo col Trodica, poi con Urbania).
Gol fatti: 24 (12 in casa e 12 in trasferta) con 11 diversi marcatori: Bucefalo (3 di cui 1 su rigore), Capoccia (1), Cecchini (4), Francesco Giorgini (2), Andrea Marcolini (3 di cui 1 su rigore) , Giacomo Marcolini (1), Menconi (1), Muratori (1), Pagliari (2) Piersanti (1) ed Alessandro Rossi (4 di cui 2 su rigore; Poi passato all’Urbania). Agli 11 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Fiore (Samb).
Gol subiti: 46 (19 in casa e 27 in trasferta).
Differenza reti: -22 (24-46).
Capocannonieri: William Cecchini ed Alessandro Rossi (2 rigori trasformati; poi passato all’Urbania) con 4 reti a testa.
Punti interni: 11 (su 12 gare casalinghe): 2 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 13 gare in trasferta): 3 successi, un pareggio e 9 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8
Ammonizioni: 79 .
Media inglese: -28.
La Forsempronese (ex Bikkembergs Fossombrone) è una squadra del comune di Fossombrone in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta quarta con 48 punti senza tuttavia disputare i Play Off in quanto il suo distacco dalla 3a (Montegranaro) era di 10 punti.
La formazione di Michele Fucili (confermato), nell’attuale campionato è 16a con 21 punti in 25 partite frutto di 5 successi (1-0 interno col Castelfidardo alla 5a Giornata, 1-3 a Monte Urano all’8a , altro 1-0 interno stavolta col Grottammare alla 9a, 1-2 a Corridonia alla 14a e 0-1 a Cascinare alla 18a), 6 pareggi (0-0 interno con l’Elpidiense alla 1a Giornata, ancora uno 0-0 interno stavolta con l’Urbania alla 7a, di nuovo uno 0-0, stavolta a Senigallia alla 15a, 2-2 interno col Pagliare alla 16a giornata, 0-0 sempre interno stavolta col Portorecanati alla 21a e 2-2 ancora interno stavolta con la Monturanese alla 25a) e 14 ko (4-3 sul campo della Samb alla 2a Giornata, 0-2 interno col Montegiorgio alla 3a, 5-0 a Portorecanati alla 4a, 4-0 sul campo del Trodica alla 6a, 3-2 a Cagli alla 10a, 2-4 interno con la Biagio Nazzaro all’11a, 2-0 a Tolentino alla 12a, 2-3 interno con la Folgore Falerone alla 13a , 1-0 sul campo del Vismara alla 17a, 1-3 interno con la Samb alla 19a, 3-1 a Montegiorgio alla 20a, 1-0 a Castelfidardo alla 22a, 1-3 interno col Trodica alla 23a e 2-0 ad Urbania alla 24a). In Coppa Italia la squadra bianco-azzurra ha passato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 1 con 6 punti vincendo 1-2 (27′ Alessandro Rossi su rigore, 37′ Ciabocchi [C] , 52′ Cecchini. Al 77′ Giovannini della Cagliese ha fallito il rigore del possibile 2-2) sul campo della Cagliese e poi battendo 2-0 (70′Alessandro Rossi su rigore, 76′ Pagliari) tra le mura amiche l’Urbania. Nel 2° turno (valevole come semifinali) è stata inserita nel Girone Triangolare 1 con Castelfidardo e Tolentino. Nella 1a Giornata del 16 ottobre ha perso in casa col Tolentino per 0-1 (85′ Iori. All’86′espulso per proteste Andrea Marcolini della Forsempronese e poi in rapida successione sempre per proteste il tecnico della Forsempronese Fucili, il massaggiatore Profili e direttamente dalla panchina il giocatore Gallo). Nella 2a giornata del 6 novembre ha perso 4-2 (10’Coccioli [F], 30’Andrea Marcolini [F], 56’Dell’Aquila, 58’Taddei, 65’Ciccioli e 68’Dell’Aquila) sul campo del Castelfidardo venendo eliminata dal trofeo.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono l’Eccellenza Marche 2013/14:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo);
CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo) poi esonerato e rilevato all’8a giornata dal giocatore-allenatore Giovanni Cipolla, il quale è stato a sua volta esonerato e rilevato alla 18a giornata da Luca Luchetti;
CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato);
CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) ;
ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Fanì;
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Roberto Lattanzi il quale poi a seguito di un infortunio avuto in allenamento è costretto a lasciare la panchina bianco-azzurra dove torna alla 25a giornata Stefano Cuccù;
FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato);
GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) ;
MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato);
MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo) poi esonerato e sostituito alla 25a giornata da Massimo Cardelli;
PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo) poi sostituito alla 24a giornata da Giuseppe De Amicis ;
PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato);
SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo);
TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo);
TRODICA: Renzo Morreale (confermato);
URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato);
VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Marco Alessandrini ;
VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA MARCHE: Il Comitato Figc Marche ha stabilito il numero delle promozioni e delle retrocessioni al termine della stagione calcistica in corso. La novità più importante è che il massimo campionato regionale di Eccellenza, attualmente a 18 squadre, nella prossima stagione 2014/15 tornerà a 16 squadre, equiparandosi così agli altri campionati regionali. Saranno così 4 le retrocessioni, 2 dirette e 2 attraverso i play out, mentre dal campionato di Promozione saliranno in Eccellenza le vincenti dei due gironi e la vincente dello spareggio tra le squadre che si aggiudicheranno i play off (Girone A e Girone B), per un totale di 3 promosse. Per quanto riguarda gli altri campionati sono previste 5 promozioni dalla prima categoria e 11 dalla seconda categoria, mentre retrocederanno 6 formazioni dai due gironi di Promozione, 12 dai quattro gironi di Prima Categoria e 24 dagli otto gironi di Seconda Categoria. Il tutto ovviamente salvo eventuali retrocessioni di squadre marchigiane dal campionato di serie D Girone F o promozioni di compagini delle Marche attraverso la coppa Italia o i play off Nazionali di Eccellenza, così come accaduto nelle ultime due stagioni. Resta confermata la regola dei 10 punti di distacco quale limite massimo per poter disputare play off e play out che si giocheranno in gara unica in casa della meglio-classificata nella Regolar Season.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2014:
Agli ottavi della Coppa Italia Dilettanti il Montegiorgio ha eliminato gli umbri del Group Castello. All’andata giocata il 12 febbraio la squadra di Izzotti ha espugnato Città di Castello per 0-4 . Nella gara di ritorno giocata il 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio ha impattato 0-0 approdando ai quarti dove affronterà i toscani del Mobilieri Ponsacco (Pisa) che hanno eliminato vincendo sia la gara d’andata che quella di ritorno il Meldola. Andata il 5 marzo a Montegiorgio e ritorno il 12 dello stesso mese in Toscana.
Il Ponsacco che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza Toscana comanda anche il Girone A del massimo campionato regionale con 58 punti : +13 sul Pietrasanta Marina , seconda.

Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: AVEZZANO CALCIO di Avezzano (AQ)
BASILICATA: AZ PICERNO di Picerno (PZ)
CALABRIA: ISOLA CAPO RIZZUTO di Isola Capo Rizzuro (GR)
CAMPANIA: VIRTUS VOLLA di Volla (NA)
EMILIA ROMAGNA: MELDOLA Di Meldola (FC)
FRIULI VENEZIA GIULIA: APC CHIONS di Chions (PN)
LAZIO: EMPOLITANA GIOVENZANO di Pisoniano (RM)
LIGURIA: SAMMARGHERITESE 1903 di Santa Margherita Ligure (GE)
LOMBARDIA: CISERANO di Ciserano (BG)
MARCHE: MONTEGIORGIO CALCIO di Montegiorgio (FM)
MOLISE: CAMPOBASSO 1919 di Campobasso (CB)
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: PRO SETTIMO & EUREKA di Settimo Torinese (TO)
PUGLIA: CASARANO CALCIO di Casarano (LE)
SARDEGNA: PORTOCORALLO VILLAPUTZUA di Villaputzu (CA)
SICILIA: CATANIA SAN PIO X di Viagrande (CT)
TOSCANA: PONSACCO 1920 di Ponsacco (PI)
TRENTINO ALTO ADIGE : MORI SANTO STEFANO di Mori (TN)
UMBRIA: GROUP CITTA’ DI CASTELLO di Città di Castello (PG)
VENETO: UNION ARZIGNANOCHIAMPO di Arzignano (VI)

Le squadre sono state suddivise in otto raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Queste le composizioni dei raggruppamenti:
GIRONE TRIANGOLARE A: CISERANO, PRO SETTIMO & EUREKA e SAMMARGHERITESE
GIRONE TRIANGOLARE B: APC CHIONS, MORI SANTO STEFANO ed UNION ARZIGNANOCHIAMPO
GIRONE C:MELDOLA-PONSACCO
GIRONE D: GROUP CITTA’ DI CASTELLO-MONTEGIORGIO
GIRONE E: EMPOLITANA GIOVENZANO-PORTOCORALLO
GIRONE F: AVEZZANO -CAMPOBASSO
GIRONE TRIANGOLARE G: AZ PICERNO, CASARANO CALCIO e VIRTUS VOLLA
GIRONE H: CATANIA SAN PIO X-ISOLA CAPO RIZZUTO

RISULTATI 1 FASE DI MERCOLEDI 12 FEBBRAIO:
1a Giornata Girone Triangolare A: Sammargheritese-Ciserano 0-0. Ha riposato: Pro Settimo & Eureka.
1a Giornata Girone Triangolare B: Chions-Mori Santo Stefano 1-1. Ha riposato: Union ArzignagoChiampo.
Gara d’andata Girone C: Ponsacco-Meldola 2-1
Gara d’andata Girone D: Group Città di Castello-Montegiorgio 0-4 (9′ e 13′ Adami, 17′ Michael Cardinali, 72’Testoni)
Gara d’andata Girone E: Portocorallo-Empolitana Giovenzano 1-0
Gara d’andata Girone F: Campobasso-Avezzano 1-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Az Picerno-Casarano 1-2. Ha riposato: Virtus Volla.
Gara d’andata Girone H: Isola Capo Rizzuto-Catania San Pio X 0-2

RISULTATI 2A FASE DI MERCOLEDI’ 19 FEBBRAIO:
2a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo & Eureka-Sammargheritese 2-0. Ha riposato: Ciserano.
2a Giornata Girone Triangolare B: Union ArzignagoChiampo-Chions 4-2. Ha riposato: Mori Santo Stefano.
Gara di ritorno Girone C: Meldola-Ponsacco 0-1
Gara di ritorno Girone D: Montegiorgio-Group Città di Castello 0-0
Gara di ritorno Girone E: Empolitana Giovenzano-Portocorallo 2-1
Gara di ritorno Girone F: Avezzano –Campobasso 0-0
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla -Az Picerno 4-3. Ha riposato: Casarano.
Gara di ritorno Girone H: Catania San Pio X-Isola Capo Rizzuto 2-1
In neretto le squadre qualificate ai quarti

RISULTATI 3A FASE DI MERCOLEDI’ 26 FEBBRAIO:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Ciserano-Pro Settimo & Eureka 2-2 . Ha riposato: Sammargheritese .Classifica Finale: Pro Settimo & Eureka 4, Ciserano 2 e Sammargheritese 1.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Mori Santo Stefano-Union ArzignagoChiampo 1-2. Ha riposato: Chions. Classifica Finale: Union ArzignagoChiampo 6, Mori Santo Stefano e Chions 1.
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Casarano-Virtus Volla 4-2. Ha riposato: Az Picerno. Classifica Finale: Casarano 6, Virtus Volla 3 ed Az Picerno 0.
In neretto le squadre qualificate ai quarti.
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Programma Quarti di finale (andata 5 marzo e ritorno il 12 marzo 2014)
Pro Settimo & Eureka-Union Arzignanochiampo
Montegiorgio-Ponsacco
Campobasso-Portocorallo Villaputzu
Catania San Pio X-Casarano

Questo il calendario della manifestazione:
12 febbraio 2014: prima gara Gironi triangolari e ottavi di andata
19 febbraio: seconda gara Gironi triangolari e ottavi di ritorno
26 febbraio: terza ed ultima gara Gironi triangolari
5 marzo: quarti di andata
12 marzo: quarti di ritorno
19 marzo: semifinali di andata
26 marzo: semifinali di ritorno
2 aprile: finalissima

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 662 volte, 1 oggi)