SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 24a Giornata (7a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi ; 29 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 24° turno. In questa giornata sono state realizzate 3 doppiette: Pasquale Berardi (Jesina), Gabriele Scandurra (Civitanovese) e Diogo Tavares (Ancona 1905).
Ancona cala poker interno sull’Amiternina portandosi a +7 sul Matelica sconfitto di misura nell’anticipo di Giulianova.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 24A GIORNATA (7A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 23 FEBBRAIO 2014:
Alma Juventus Fano -Civitanovese 0-2 (11′ Scandurra, 70′ Scandurra su rigore. Espulsi: al 67′ Cesaroni del Fano per doppia ammonizione ed al 77’Spigonardi della Civitanovese anch’egli per doppia ammonizione)
Ancona 1905-Amiternina 4-0 (6’Tavares, 10’Capparuccia, 28’Pizzi, 54’Tavares. Al 40′ espulso il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste. Al 45′ Lukasz Lenart dell’Amiternina ha fallito un rigore parato dal portiere locale Lori)
Fermana-Celano 1-1 (46′ Paris [F] , 65′ autogol di Marini [C]. Al 92′ espulso Negro della Fermana per doppia ammonizione)
Giulianova-Matelica (Giocata sabato 22 febbraio) 2-1 (46’p.t. Stornelli, 58’Broso, 88’Cacciatore [M])
Isernia-Renato Curi Angolana 0-2 (37’Di Camillo, 85’Isotti. Al 65′ espulso Fontana dell’Isernia per proteste condite da offese all’indirizzo del direttore di gara)
Jesina-Bojano 7-0 (14′ Berardi, 18’Marco Strappini, 21’Michele Alessandrini, 36′ Michael Traini su rigore, 40′ Leonardo Rossini su rigore, 44′ Berardi su rigore, 48′ Carnevali)
Maceratese-Vis Pesaro 2-2 (16’Ruffini [M], 55’Costantino [V.P.], 67′ Giovanni Dominici (V.P.), 88′ autorete di Andrea Martini [M]. Espulsi: all’intervallo il tecnico della Maceratese Favo per proteste condite da offese all’indirizzo del direttore di gara ed all’85’Aquino della Maceratese per doppia ammonizione)
Recanatese-Olympia Agnonese 3-1 (36’Sebastianelli,51’Giorgio Galli su rigore, 60′ Stefano Mancini [O.A.], 69’Patrizi)
Sulmona-Termoli 0-3 (31’Simone Miani, 36’Roberto Palumbo, 91’Santoro)
p.t.= primo tempo
CLASSIFICA : Ancona 1905 * 54, Matelica 47, Termoli 44, Vis Pesaro 42, Maceratese 40, Giulianova 38, Jesina 35, Sulmona 33, Civitanovese e Fermana 32, Celano Marsica 31, Olympia Agnonese 29, Alma Juventus Fano 28, Recanatese 27, Amiternina 25, Isernia * e Renato Curi Angolana 18, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

Mancano 10 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season : Matelica-Maceratese e Termoli-Vis Pesaro .
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Recanatese -Amiternina. Visto il distacco pari a 10 punti tra 13a e 16a , il Fano invece sarebbe salvo e si disputerebbe dunque un solo spareggio.
Isernia, Renato Curi Angolana e Bojano direttamente retrocesse in Eccellenza.

PROSSIMO TURNO, 25a Giornata (8a di ritorno) di domenica 2 marzo 2014 ore 14:30:
Amiternina-Jesina (All’andata 1-1)
Bojano-Sulmona (0-6)
Celano Marsica-Alma Juventus Fano (1-1)
Civitanovese-Isernia (3-0 a tavolino)
Matelica-Recanatese (2-1)
Olympia Agnonese -Maceratese (0-4)
Renato Curi Angolana -Giulianova (Anticipo di sabato 1° marzo ore 15) -(all’andata 0-4)
Termoli-Fermana (3-1)
Vis Pesaro-Ancona 1905 (0-3)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 18 reti (di cui 4 su rigore).
Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 16 gol all’attivo.
Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica e Panico (una con la maglia del Bojano ed 11 con quella dell’Isernia) con 12 reti ciascuno.

Poi seguono: Berardi della Jesina, Costantino della Vis Pesaro e Giorgio Galli della Recanatese con 11 centri a testa.
Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905 con 10 gol.
Seguono poi: Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Roberto Palumbo del Termoli , Stefanelli del Fano, Tavares dell’Ancona 1905 e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.
Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle troviamo: Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano e Sivilla dell’Ancona 1905 , Jachetta del Matelica, Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino e Torbidone dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.
Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Broso e Dos Santos del Giulianova , Cavaliere della Maceratese e Lucasz Lenart dell’Amiternina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Nicola Cardinali della Jesina, Francia della Renato Curi Angolana, Genchi del Termoli, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro e Ruffini della Maceratese con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli della Maceratese, Di Benedetto, Pettrone e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, La Rosa e Santoro del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona, Michael Traini della Jesina e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio del Termoli, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Isotti e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Keita e Stefano Mancini dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo, Paris e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pierandrei e Marco Strappini della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Gennaro Sorrentino del Giulianova con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack , Di Berardino e Pellegrino del Sulmona, Capparuccia, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, Cremona ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo e Mandorino del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Dawid Lenart dell’Amiternina, Maschio del Giulianova, Orta della Maceratese, Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Leonardo Rossini della Jesina, Scotini e Staffolani del Matelica, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) , Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Tarantino e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Colasante e Manocchia dell’Isernia, D’Alessandro, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Di Carlo, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio , Garcia, Franco Gigli, Moriconi, Patrizi e Sebastianelli della Recanatese, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli e Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato proprio dopo questa 24a giornata e sostituito con Gianluca De Angelis ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo);
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0
Arezzo-Pomigliano 0-2
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguono le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 143 volte, 1 oggi)