PROGRAMMA DELLA 24A GIORNATA (7A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 23 FEBBRAIO 2014 ORE 14,30:
Alma Juventus Fano -Civitanovese
Ancona 1905-Amiternina
Fermana-Celano
Giulianova-Matelica (Giocata sabato 22 febbraio) 2-1 (46’p.t. Stornelli, 58’Broso, 87”Cacciatore [M])
Isernia-Renato Curi Angolana
Jesina-Bojano
Maceratese-Vis Pesaro
Recanatese-Olympia Agnonese
Sulmona-Termoli
p.t.= primo tempo
CLASSIFICA : Ancona 1905 * 51, Matelica ° 47, Termoli e Vis Pesaro 41, Maceratese 39, Giulianova ° 38, Sulmona 33, Jesina 32, Fermana 31, Celano Marsica 30, Civitanovese ed Olympia Agnonese 29, Alma Juventus Fano 28, Amiternina 25, Recanatese 24, Isernia * 18, Renato Curi Angolana 15, Bojano * 3 .
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara in più.

PROSSIMO TURNO, 25a Giornata (8a di ritorno) di domenica 2 marzo 2014 ore 14:30:
Amiternina-Jesina (All’andata 1-1)
Bojano-Sulmona (0-6)
Celano Marsica-Alma Juventus Fano (1-1)
Civitanovese-Isernia (3-0 a tavolino)
Matelica-Recanatese (2-1)
Olympia Agnonese -Maceratese (0-4)
Renato Curi Angolana -Giulianova (0-4)
Termoli-Fermana (3-1)
Vis Pesaro-Ancona 1905 (0-3)

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 126 volte, 1 oggi)