MONTEGIORGIO (FERMO)-La 24a giornata (7a di ritorno) dell’Eccellenza Marche sarebbe incompleta. All’appello infatti manca la gara di Cagli (Cagliese-Corridonia) che è stata sospesa all’85’ sull’1-3 causa un cancello aperto di forza da ignoti e un lancio di sassi dei tifosi locali. Certamente verrà assegnata la vittoria agli ospiti per 0-3 a tavolino. Le 8 gare regolarmente concluse hanno scaturito: 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui uno a reti bianche e tre per 1-1) ; 15 (Sarebbero 19 se fossero state valide le 4 reti di Cagli. Saranno invece 18 con le 3 reti che verranno assegnate a tavolino al Corridonia; di cui una su rigore) le reti messe a segno sul campo in questo 24°turno.
La Samb (al 24° risultato utile consecutivo ed unica squadra ancora imbattuta nell’Eccellenza Marche) al 5° successo consecutivo, espugna di misura Montegiorgio aumentando suo vantaggio sul 2° posto: +17 sul Castelfidardo che ha impattato tra le mura amiche col Vismara.

Risultati e marcatori 24a giornata (7a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 16 febbraio 2014 :
Cagliese-Corridonia sospesa all’85’ sull’1-3 (24’Cossa [Ca], 61′ Daniele Viti, 62’Minella, 74′ Pistelli. Espulsi: al 64’Casavecchia della Cagliese per doppia ammonizione ed al 69′ Painelli anch’egli della Cagliese per gioco falloso) dall’arbitro Catani di Fermo causa un cancello del Comunale di Cagli divelto da ignoti che non avrebbe garantito il normale svolgimento dei minuti restanti. Inoltre i sostenitori locali avrebbero lanciato in campo dei sassi. Nel mirino della tifoseria locale alcune decisioni arbitrali oltre l’astio con la squadra avversaria visto i fatti accaduti nello spareggio Play Out di Corridonia della scorsa stagione. Sicuro il ricorso del Corridonia che vincerà 0-3 a tavolino.
Castelfidardo-Vismara 1-1 (65′ Federico Rossini [V], 75′ Romanski [C])
Folgore Falerone Montegranaro-Tolentino (Giocata sabato 15 febbraio) 1-1 (14’Ruben Dario Bolzan [F.F..M.], 28’Nardini [T])
Grottammare-Biagio Nazzaro (Giocata sabato 15 febbraio) 0-2 (77′ Trudo, 79′ Di Crescenzo. Al 71′ espulso Daniel Cantarini della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione)
Montegiorgio-Samb 0-1 (19′ Padovani. All’82’ espulso il tecnico del Montegiorgio Izzotti per proteste)
Monturanese-Vigor Senigallia (Giocata sabato 15 febbraio) 3-1 (5′ Boccolini [V.S.], 36’Cudini, 54’Mongiello, 62’Simone Raffaeli. All’86’ espulso il portiere della Monturanese Gojka per doppia ammonizione)
Portorecanati-Elpidiense 1-1 (14′ Frascerra [E], 60′ Michele Santoni [P] su rigore. Espulsi: all’86’ Michele Santoni del Portorecanati per doppia ammonizione e dopo il fischio finale Tidei dell’Elpidiense per proteste)
Trodica-Pagliare 0-0
Urbania-Forsempronese (Giocata sabato 15 febbraio) 2-0 (7’Sacchi, 32’Luca Braccioni)

CLASSIFICA: Samb 66 , Castelfidardo 49, Biagio Nazzaro Chiaravalle 44, Montegiorgio e Trodica 40, Tolentino 39, Folgore Falerone Montegranaro 37, Urbania 36, Portorecanati 35, Vismara 31, Grottammare 28 , Vigor Senigallia 27, Corridonia * 23, Elpidiense Cascinare e Pagliare 22, Forsempronese 20, Monturanese 19, Cagliese * 8.
*= una gara in meno.

Prossimo turno, 25a giornata (8a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 23 febbraio 2014 ore 15:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Cagliese (All’andata 5-1)
Corridonia-Urbania (0-3)
Elpidiense Cascinare -Folgore Falerone Montegranaro (2-4)
Forsempronese-Monturanese (3-1)
Pagliare-Montegiorgio (0-0)
Samb-Portorecanati (2-0)
Tolentino-Grottammare (0-2)
Vigor Senigallia-Castelfidardo (1-5)
Vismara-Trodica (1-1)

All’andata nella gara giocata sul neutro di Grottammare è finita 0-2 (41′ su rigore e 64′ Padovani) per la Samb
All’andata al Pirani è finita 2-0 (27′De Cesare, 87′ Alessandrini) per il Grottammare. La scorsa stagione al Della Vittoria di Tolentino è finita 1-1 (27’Cognigni [T] su rigore , 39′Petrucci [G]. Al 25′espulso Ludovico Capriotti del Grottammare per fallo da ultimo uomo e da rigore) .

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è Romano Tozzi Borsoi della Samb con 16 gol (di cui 2 su rigore).
Alle sue spalle ci sono: Padovani (un rigore trasformato) della Samb e Pesaresi della Vigor Senigallia con 13 centri ciascuno.
Completano attuale podio: Trudo della Biagio Nazzaro e Ludovisi (11 con la maglia della Folgore Falerone ed una con quella del Pagliare) con 12 reti a testa .

Seguono poi: Cinotti del Tolentino ed Emanuele Pandolfi del Portorecanati con 11 gol ciascuno .
Alle loro spalle troviamo: Bartolucci del Trodica e Marcoaldi del Montegiorgio con 10 reti ciascuno .
Dietro di loro vi sono: Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare, Sbarbati del Castelfidardo e Nicolò Severini della Biagio Nazzaro con 9 centri a testa.
Poi troviamo Luca Braccioni dell’Urbania e Rosa della Folgore Falerone con 8 gol a testa .
Seguono: Carlos Tomas Aquino del Trodica, Baldinini della Samb , Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Olivieri del Montegiorgio , Zonghetti del Vismara , Cossa (3 con la maglia del Vismara e 4 con quella della Cagliese) ed Elia Donzelli (3 con la maglia della Montruranese e 4 con quella del Castelfidardo), con 7 reti ciascuno .

A seguire: Dell’Aquila del Castelfidardo, Di Crescenzo della Biagio Nazzaro, Morlacco dell’Elpidiense Cascinare, Zohir Mounssif dell’Urbania, Iachini (3 con la maglia del Pagliare e 3 di cui 1 su rigore con quella del Grottammare) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella della Folgore Falerone) con 6 gol a testa.

Poi vi sono: Cabello e Federico Rossini del Vismara, Mandorlini del Tolentino, Mastrojanni del Grottammare, Mongiello della Monturanese, Poli del Pagliare, Sacchi dell’Urbania , Simoncelli del Castelfidardo, Francioni (4 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella della Vigor Senigallia) ed Alessandro Rossi (4 con la maglia della Forsempronese ed 1 con quella dell’Urbania) con 5 centri a testa.

Dietro di loro vi sono: Bernabei del Tolentino, Cecchini della Forsempronese , Finucci del Montegiorgio, Minella del Corridonia, Pelliccetti della Monturanese, Petrucci della Folgore Falerone, Piccioni della Samb e Ramadori del Trodica con 4 gol ciascuno.

Seguono poi: Emiliano Bartoli del Vismara, Bizzarri del Pagliare, Boccolini e Cristian Gorini della Vigor Senigallia, Bruscaglia della Cagliese, Bucefalo ed Andrea Marcolini della Forsempronese, Caporaletti, Garcia e Marcelletti del Portorecanati, Michael Cardinali del Montegiorgio, Andrea Ciotti, Iori e Nardini del Tolentino, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Fabrizi, Lucesoli e Polinesi del Trodica, Ferrara del Grottammare , Frascerra e Niccolini dell’Elpidiense Cascinare, Simone Raffaeli della Monturanese e Tassi del Castelfidardo con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Adami , Andrea Carboni e Pulcini del Montegiorgio, Borghetti , Fedeli e Davide Viti della Samb, Marco Carboni della Vigor Senigallia, Ruben Carboni, Marconi, Panti e Romanski del Castelfidardo, Stefano Cento, Emanuele Gasparini, Leonardi, Elia Santoni e Strano del Portorecanati, Cerretani e Giorgio Mariani della Monturanese, Clementi e Frulla della Biagio Nazzaro, Cumani e Davide Zandri della Cagliese, Ivan D’Angelo, Iuvalè, Piergallini e Polenta della Folgore Falerone, De Cesare del Grottammare, Luca Fraternali dell’Urbania, Frinconi del Tolentino, Francesco Giorgini e Pagliari della Forsempronese e Massi e Tedeschi del Pagliare con 2 gol ciascuno.

Seguono: Alessandrini, Berardini, Matteo Calvaresi e Lombardo del Grottammare, Badioli, Valient Balla e Cipolla della Cagliese, Belelli, Fermani ed Ortolani del Castelfidardo, Bellucci , Biagini e Tebaldi del Vismara, Berdini, Bosoni, Riccardo Raffaeli e Daniele Vitali dell’Elpidiense Cascinare, Bergamini, Fede e Federico Ruggeri del Tolentino, Ruben Dario Bolzan, Valerio Carboni e Montanari della Folgore Falerone, Borraccini, Giorgio Corradetti, De Marco, Marco Mariani e Testoni del Montegiorgio, Daniel Cantarini della Biagio Nazzaro, Capoccia, Giacomo Marcolini e Piersanti della Forsempronese, Casali, Caselli, Cesani, Galanti e Palma del Pagliare, Castracani, Meschini, Petruzzelli e Matteo Tartabini del Trodica , Cudini ed Andrea Mancini della Monturanese , Di Giosaffatte, Fusari, Giordano, Marani, Francesco Mariani, Pistelli, Sensi, Taglioni e Zancocchia del Corridonia, Guido Galli, Davide Traini, Varriale e Ventanni della Samb, Davide Gasparini, Papa, Pericolo, Rombini e Michele Santoni del Portorecanati , Morganti, Olivi, Siena e Squadroni della Vigor Senigallia e Samir Mounssif, Ricci ed Urbinati dell’Urbania, tutti con un centro a testa.
Autoreti: Fenucci (Biagio Nazzaro) pro Tolentino, Fiore (Samb) pro Forsempronese, Giacchi (Cagliese) pro Trodica, Marconi (Castelfidardo) pro Grottammare, Meglio (Vismara) pro Castelfidardo , Meschini (Trodica) pro Portorecanati, Patarchi (Urbania) pro Cagliese, Pierluigi (Corridonia) pro Samb e Spinozzi (Monturanese) pro Tolentino.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 24A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso è la Samb con 24 risultati utili consecutivi (21 successi e 3 pareggi) . Anche in casa ed in trasferta come in assoluto, la Samb è l’unica squadra imbattuta del torneo.
Il maggior numero di vittorie consecutive in corso è della Samb con 5 successi consecutivi.
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella della Samb con 8 successi consecutivi (dall’11a alla 19a giornata esclusa la 15a recuperata dopo la 19a).
Miglior attacco: Samb con 51 reti segnate (di cui 3 su rigore; 27 in casa e 24 in trasferta) con 11 diversi elementi: Baldinini (7), Borghetti (2), Fedeli (2), Guido Galli (1), Padovani (13 di cui 1 su rigore) , Piccioni (4), Tozzi Borsoi (16 di cui 2 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Agli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Miglior difesa: Castelfidardo con sole 15 reti subite
Non subisce gol da più partite: Urbania (317 minuti complessivi) da 3 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Samb con un +32 (51-19).
Maggior numero di vittorie: Samb con 21 successi .
Maggior numero di pareggi: Monturanese e Pagliare con 10 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Samb con 34 frutto di 11 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Samb con 32 frutto di 10 successi e 2 pareggi esterni .
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Portorecanati con 14 diversi marcatori: Caporaletti (3), Stefano Cento (2), Garcia (3), Davide Gasparini (1), Emanuele Gasparini (2), Leonardi (2), Marcelletti (3), Emanuele Pandolfi (11), Papa (1), Pericolo (1) , Rombini (1), Elia Santoni (2), Michele Santoni (1) e Strano (2, entrambi su rigore). Ai 14 diversi marcatori arancio-neri va aggiunta l’autorete di Meschini (Trodica).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Tolentino con un solo cartellino rosso rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Montegiorgio e Vismara con 45 cartellini gialli a testa rimediati.
Migliore media inglese: Samb con un +18 .

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte: Cagliese con 19 ko .
Peggior serie negativa in corso: Forsempronese con 3 ko consecutivi .
La più lunga serie negativa è stata per ora quella della Cagliese con 8 ko consecutivi (dalla 2a alla 9a giornata).
Minor numero di vittorie: Cagliese con 2 soli successi .
Minor numero di pareggi: Cagliese con 2 soli pari.
Peggior difesa: Cagliese con 48 reti incassate.
Peggior attacco: Cagliese con 15 reti (10 in casa e 5 fuori) segnate con 7 diversi marcatori: Badioli (1), Bruscaglia (3 di cui 2 su rigore), Valient Balla (1), Cipolla (1 su rigore), Cossa (4 di cui 2 su rigore), Cumani (2) e Davide Zandri (2 di cui 1 su rigore). Ai 7 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Patarchi (Urbania).
Non segna da più partite: Pagliare (448 minuti complessivi) da 4 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Cagliese con un -33 (15-48).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Cagliese a quota 5 (un successo, 2 pari e 8 ko interni) .
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Cagliese a quota 3 (un successo ed 11 ko esterni).
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Cagliese con 7 soli marcatori : Badioli (1), Bruscaglia (3 di cui 2 su rigore), Valient Balla (1), Cipolla (1 su rigore), Cossa (4 di cui 2 su rigore), Cumani (2) e Davide Zandri (2 di cui 1 su rigore). Ai 7 marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Patarchi (Urbania).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 15 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 96 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese con un -37.

STATISTICHE SAMB :
Serie Positiva in corso: 24 risultati utili consecutivi (21 successi e 3 pareggi), 5 successi di fila.
Vittorie: 21 (Con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara, Elpidiense, Montegiorgio, Portorecanati, Castelfidardo, Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Biagio Nazzaro, di nuovo con Vigor Senigallia, Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense Cascinare, poi con Folgore Falerone e di nuovo col Montegiorgio).
Pareggi: 3 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Trodica e Tolentino)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 51 (di cui 3 su rigore; 27 in casa e 24 in trasferta) con 11 diversi marcatori : Baldinini (7), Borghetti (2), Fedeli (2), Guido Galli (1), Padovani (13 di cui 1 su rigore) , Piccioni (4), Tozzi Borsoi (16 di cui 2 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Agli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Gol subiti: 19 (11 in casa e 8 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (191 minuti complessivi)
Differenza reti: +32 (51-19).
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 16 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 34 (su 12 gare casalinghe): 11 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 32 (su 12 gare in trasferta): 10 successi e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Baldinini, Borghetti, Fedeli , Giulio Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni: 55.
Media inglese: +18.

Statistiche GROTTAMMARE:
Vittorie: 8 (Con Trodica, Cagliese, Tolentino, Elpidiense Cascinare, Portorecanati, di nuovo col Trodica, con Monturanese e poi di nuovo con Cagliese)
Pareggi: 4 (Con Monturanese, Corridonia, Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro) .
Sconfitte: 12 (Con Castelfidardo, Urbania, Folgore Falerone, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Vismara, Vigor Senigallia, Samb, Pagliare, Montegiorgio e di nuovo con Urbania e Biagio Nazzaro).
Gol fatti: 22 (11 in casa e 11 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Alessandrini (1), Berardini (1), Matteo Calvaresi (1), De Cesare (2), Ferrara (3), Iachini (3 di cui 1 su rigore), Lombardo (1), Mastrojanni (5) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore). Ai 9 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 31 (18 in casa e 13 fuori) .
Differenza reti: -9 (22-31)
Capocannoniere: Saverio Mastrojanni con 5 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 12 gare in casa): 4 successi, un pareggio e 7 ko interni.
Punti esterni:15 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 3 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Berardini, Dion Gibbs, Francesco La Grassa, Monaco di Monaco, Quintili e Ripa)
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -20

Statistiche PORTORECANATI (Prossimo avversario della Samb):
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (un successo e 4 pareggi), 2 pari di fila.
Vittorie: 9 (Con Biagio Nazzaro, Vigor Senigallia, Forsempronese, Elpidiense Cascinare, Montegiorgio, Urbania, Cagliese, Tolentino e Pagliare)
Pareggi: 8 (Con Corridonia, Vismara, Folgore Falerone Montegranaro, Monturanese, Vigor Senigallia, Forsempronese, di nuovo col Vismara e poi con Elpidiense)
Sconfitte: 7 (Con Pagliare, Samb, Castelfidardo, Trodica, Grottammare, Corridonia e Biagio Nazzaro Chiaravalle).
Gol fatti: 36 (17 in casa e 19 in trasferta) con 14 diversi marcatori: Caporaletti (3), Stefano Cento (2), Garcia (3), Davide Gasparini (1), Emanuele Gasparini (2), Leonardi (2), Marcelletti (3), Emanuele Pandolfi (11), Papa (1), Pericolo (1) , Rombini (1), Elia Santoni (2) Michele Santoni (1) e Strano (2, entrambi su rigore). Ai 14 diversi marcatori arancio-neri va aggiunta l’autorete di Meschini (Trodica).
Gol subiti: 29 (11 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: +7 (36-29).
Capocannoniere: Emanuele Pandolfi con 11 gol all’attivo.
Punti interni: 21 (su 13 gare casalinghe) : 6 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 11 gare in trasferta): 3 successi, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8.
Ammonizioni: 59.
Media inglese:-15.
Il Portorecanati è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromossa in Eccellenza (dove è approdata per la 1a volta nella sua storia) avendo vinto i Play Off del Girone B di Promozione Marche battendo in finale il Trodica per 4-2, dopo essere giunto 2° a pari punti con la Folgore Falerone nella Regular Season.
Sempre la scorsa stagione ha vinto anche la Coppa Italia di Promozione (Marche) battendo in finale la Falconarese. Mentre ha perso la finale Intergirone (contro la seconda classificata del Girone A dove non si sono disputati visto ampi distacchi i Play Off) 4-1 con il Vismara.
Nell’attuale campionato, la formazione di Matteo Possanzini (confermato) è 9a con 35 punti in 24 giornate frutto di 9 successi (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 2a giornata ,0-2 a Senigallia alla 3a, 5-0 interno con la Forsempronese alla 4a , 1-2 a Cascinare alla 7a, 2-1 interno col Montegiorgio alla 9a, 3-0 sempre interno con l’Urbania alla 13a, 2-1 interno con la Cagliese alla 15a, 2-3 a Tolentino alla 16a e 1-0 interno col Pagliare alla 22a), 8 pareggi (0-0 a Corridonia alla 1a Giornata, altro 0-0 stavolta interno col Vismara alla 6a, 3-3 a Montegranaro alla 10a, altro 3-3 esterno stavolta a Monte Urano alla 14a, 1-1 interno con la Vigor Senigallia alla 20a, 0-0 a Fossombrone alla 21a, 1-1 sul campo del Vismara alla 23a ed altro 1-1 stavolta interno con l’Elpidiense) e 7 ko (4-3 a Pagliare alla 5a giornata, 0-2 interno con la Samb sul neutro di Grottammare all’8a, 0-1 sempre interno col Castelfidardo all’11a, 2-1 sul campo del Trodica alla 12a , 0-1 interno col Grottammmare alla 17a, 0-2 sempre interno stavolta col Corridonia alla 18a e 2-1 a Chiaravalle alla 19a).
In Coppa Italia la squadra arancio-nero è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 4 con 3 punti , frutto di un successo: 3-2 (14′Strano su rigore, 54′ Bartolucci [T] , 56′ Ramadori [T], 72′ Michele Santoni, 78 Garcia) interno col Trodica ed un ko: 3-1 (29′ Ludovisi , 32′ e 40′ Ivan D’Angelo , 69′ Pandolfi [P] su rigore) sul campo della Folgore Falerone.

Statistiche TOLENTINO (Prossimo avversario del Grottammare):
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (2 successi e 4 pareggi)
Vittorie:10 (Con Montegiorgio, Cagliese, Folgore Falerone, Corridonia, Forsempronese, Pagliare, Elpidiense Cascinare, Trodica, Castelfidardo e di nuovo con la Cagliese)
Pareggi: 9 (Con Trodica, Monturanese, Urbania, Biagio Nazzaro, Vigor Senigallia, Samb, di nuovo con Monturanese ed Urbania e poi con Folgore Falerone Montegranaro).
Sconfitte: 5 (Con Castelfidardo, Grottammare, Vismara, Portorecanati e Montegiorgio).
Gol fatti: 36 (18 in casa e 18 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Bergamini (1), Bernabei (4), Cinotti (11 di cui 2 su rigore), Andrea Ciotti (3), Fede (1), Frinconi (2), Iori (3) , Mandorlini (5) , Nardini (3) e Federico Ruggeri (1). Ai 10 diversi marcatori cremisi vanno aggiunte le autoreti di Fenucci (Biagio Nazzaro) e Spinozzi (Monturanese).
Gol subiti: 25 (14 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +11 (36-25).
Capocannoniere: Francesco Cinotti con 11 (di cui 2 su rigore) reti all’attivo.
Punti interni: 16 (su 11 gare casalinghe): 4 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 13 gare in trasferta): 6 successi, 5 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 53.
Media inglese: -7.
Il Tolentino è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta sesta con 43 punti.
La formazione di Aldo Clementi (nuovo), nell’attuale campionato è 6a con 39 punti in 24 partite frutto di 10 successi (1-2 a Montegiorgio alla 2a giornata, 3-0 interno con la Cagliese alla 5a, 4-2 sempre interno con la Folgore Falerone alla 7a, 0-1 a Corridonia alla 9a, 2-0 interno con la Forsempronese alla 12a, 0-4 a Pagliare alla 13a, 1-2 a Cascinare alla 17a, 1-3 sul campo del Trodica alla 18a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 21a ed 1-2 a Cagli alla 22a) , 9 pareggi (1-1 interno col Trodica alla 1a giornata, poi altro 1-1 interno stavolta con la Monturanese alla 3a, ancora un 1-1 stavolta ad Urbania nel recupero della 6a giornata, 3-3 interno con la Biagio Nazzaro alla 10a , di nuovo un 1-1 stavolta a Senigallia all’11a, 0-0 sul campo della Samb nel recupero della 15a giornata, 1-1 a Monte Urano alla 20a, 0-0 interno con l’Urbania alla 23a ed 1-1 a Montegranaro alla 24a) e 5 ko (1-0 sul campo del Castelfidardo alla 4a giornata, 2-0 sul campo del Grottammare all’8a, 1-3 interno col Vismara alla 14a, 2-3 sempre interno stavolta con il Portorecanati alla 16a e 0-1 ancora interno stavolta col Montegiorgio alla 19a) .
In Coppa Italia (vinta nella stagione 2011/12) la squadra cremisi si è fermata in “semifinale”. Dopo aver passato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 3 con 6 punti, frutto di 2 successi: 2-3 (25´ Trudo [B.N.], 35´ Cinotti su rigore, 55´ Tommaso Gabrielloni [B.N.], 70´ Nicolosi , 79´ Bernabei) sul campo della Biagio Nazzaro e 3-1 (8′ Cinotti su rigore, 35′ Zancocchia [C], 51′ Iori su rigore, 67’Kakuli) interno col Corridonia, nel 2° turno (valevole come semifinali) è stata inserita nel Girone Triangolare 1 con Castelfidardo e Forsempronese. Nella 1a Giornata del 16 ottobre ha vinto sul campo della Forsempronese per 0-1 (85′ Iori).Il 6 novembre ha riposato tornando poi in campo il 27 novembre quando ha impattato 0-0 con il Castelfidardo non riuscendo a raggiungere la finale del trofeo regionale.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono l’Eccellenza Marche 2013/14:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo);
CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo) poi esonerato e rilevato all’8a giornata dal giocatore-allenatore Giovanni Cipolla, il quale è stato a sua volta esonerato e rilevato alla 18a giornata da Luca Luchetti;
CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato);
CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) ;
ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Fanì;
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Roberto Lattanzi;
FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato);
GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) ;
MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato);
MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo);
PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo) poi sostituito alla 24a giornata da Giuseppe De Amicis ;
PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato);
SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo);
TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo);
TRODICA: Renzo Morreale (confermato);
URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato);
VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Marco Alessandrini ;
VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2014:

Nell’andata degli ottavi della Coppa Italia Dilettanti giocata il 12 febbraio il Montegiorgio ha espugnato il campo del Group Città di Castello per 0-4 ipotecando i quarti di finale. La squadra di Izzotti ha chiuso la pratica umbra dopo appena 17′ di gioco grazie alla doppietta del solito Adami ed alla rete dello 0-3 di Michael Cardinali. Poi nella ripresa Testoni ha calato il poker rendendo una pura formalità la gara di ritorno del 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio.
Il Group Castello (squadra di Città di Castello in provincia di Perugia vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo in finale l’Angelana) era guidato da Simone Pazzaglia (ex tecnico di Urbania e Vis Pesaro) il quale è stato esonerato domenica scorsa dopo il pari (1-1) interno col Cannara.
Il tecnico marchigiano è stato rilevato da Alberto Favilla che ha guidato le squadre Primavera e Berretti della Ternana con cui ha vinto il campionato. Questa domenica con Favilla in panchina il Group Castello ha espugnato Todi per 0-2 salendo al 5° posto a quota 34 a -10 dalla capolista Vis Torgiano.
Nella squadra perugina giocano diversi ex di compagini marchigiane come: il difensore Alessandro Boinega (ex Urbania, Urbino, Montegranaro e Vis Pesaro) e gli attaccanti Filippo Pagliardini (ex Cagliese, Recanatese ed Urbania) e Mario Orta (ex Maceratese dove ha giocato fino allo scorso dicembre).

Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:

ABRUZZO: AVEZZANO CALCIO di Avezzano (AQ)
BASILICATA: AZ PICERNO di Picerno (PZ)
CALABRIA: ISOLA CAPO RIZZUTO di Isola Capo Rizzuro (GR)
CAMPANIA: VIRTUS VOLLA di Volla (NA)
EMILIA ROMAGNA: MELDOLA Di Meldola (FC)
FRIULI VENEZIA GIULIA: APC CHIONS di Chions (PN)
LAZIO: EMPOLITANA GIOVENZANO di Pisoniano (RM)
LIGURIA: SAMMARGHERITESE 1903 di Santa Margherita Ligure (GE)
LOMBARDIA: CISERANO di Ciserano (BG)
MARCHE: MONTEGIORGIO CALCIO di Montegiorgio (FM)
MOLISE: CAMPOBASSO 1919 di Campobasso (CB)
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: PRO SETTIMO & EUREKA di Settimo Torinese (TO)
PUGLIA: CASARANO CALCIO di Casarano (LE)
SARDEGNA: PORTOCORALLO VILLAPUTZUA di Villaputzu (CA)
SICILIA: CATANIA SAN PIO X di Viagrande (CT)
TOSCANA: PONSACCO 1920 di Ponsacco (PI)
TRENTINO ALTO ADIGE : MORI SANTO STEFANO di Mori (TN)
UMBRIA: GROUP CITTA’ DI CASTELLO di Città di Castello (PG)
VENETO: UNION ARZIGNANOCHIAMPO di Arzignano (VI)

Le squadre sono state suddivise in otto raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Queste le composizioni dei raggruppamenti:
GIRONE TRIANGOLARE A: CISERANO, PRO SETTIMO & EUREKA e SAMMARGHERITESE
GIRONE TRIANGOLARE B: APC CHIONS, MORI SANTO STEFANO ed UNION ARZIGNANOCHIAMPO
GIRONE C: MELDOLA-PONSACCO
GIRONE D: GROUP CITTA’ DI CASTELLO-MONTEGIORGIO
GIRONE E: EMPOLITANA GIOVENZANO-PORTOCORALLO
GIRONE F: AVEZZANO -CAMPOBASSO
GIRONE TRIANGOLARE G: AZ PICERNO, CASARANO CALCIO e VIRTUS VOLLA
GIRONE H: CATANIA SAN PIO X-ISOLA CAPO RIZZUTO

RISULTATI 1 FASE DI MERCOLEDI 12 FEBBRAIO:
1a Giornata Girone Triangolare A: Sammargheritese(1)-Ciserano (1) 0-0. Ha riposato: Pro Settimo & Eureka (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Chions (1)-Mori Santo Stefano (1) 1-1. Ha riposato: Union ArzignagoChiampo (-).
Gara d’andata Girone C: Ponsacco-Meldola 2-1
Gara d’andata Girone D: Group Città di Castello-Montegiorgio 0-4 (9′ e 13′ Adami, 17′ Michael Cardinali, 72’Testoni)
Gara d’andata Girone E: Portocorallo-Empolitana Giovenzano 1-0
Gara d’andata Girone F: Campobasso-Avezzano 1-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Az Picerno (0)-Casarano (3) 1-2. Ha riposato: Virtus Volla (-).
Gara d’andata Girone H: Isola Capo Rizzuto-Catania San Pio X 0-2

PROGRAMMA 2A FASE DI MERCOLEDI’ 19 FEBBRAIO ORE 14,30:
2a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo & Eureka-Sammargheritese. Riposerà: Ciserano.
2a Giornata Girone Triangolare B: Union ArzignagoChiampo-Chions. Riposerà: Mori Santo Stefano
Gara di ritorno Girone C: Meldola-Ponsacco
Gara di ritorno Girone D: Montegiorgio-Group Città di Castello
Gara di ritorno Girone E: Empolitana Giovenzano-Portocorallo
Gara di ritorno Girone F: Avezzano -Campobasso
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla -Az Picerno. Riposerà: Casarano
Gara di ritorno Girone H: Catania San Pio X-Isola Capo Rizzuto

Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Questo il calendario della manifestazione:
12 febbraio 2014: prima gara Gironi triangolari e ottavi di andata
19 febbraio: seconda gara Gironi triangolari e ottavi di ritorno
26 febbraio: terza ed ultima gara Gironi triangolari
5 marzo: quarti di andata
12 marzo: quarti di ritorno
19 marzo: semifinali di andata
26 marzo: semifinali di ritorno
2 aprile: finalissima

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 814 volte, 1 oggi)