COPPA ITALIA ECCELLENZA
Finale in gara unica mercoledì 29 gennaio giocata sul neutro Recchioni di Fermo: Montegiorgio- Castelfidardo (che il 22 gennaio al Ferranti di Porto Sant’Elpidio era stata sospesa al 3’per il violento ma involontario scontro di gioco Adami-Bacchiocchi che causava a quest’ultimo la frattura di setto nasale e mantibola) 1-0 (68’Adami).
Montegiorgio vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Fermana) per la terza volta (dopo le affermazioni nelle stagioni 2005/06 e 2006/07) nella sua storia, è approdato alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Fermana).

COPPA ITALIA DILETTANTI 2014:
Nell’andata degli ottavi della Coppa Italia Dilettanti giocata il 12 febbraio il Montegiorgio ha espugnato il campo del Group Città di Castello per 0-4 ipotecando i quarti di finale. La squadra di Izzotti ha chiuso la pratica umbra dopo appena 17′ di gioco grazie alla doppietta del solito Adami ed alla rete dello 0-3 di Michael Cardinali. Poi nella ripresa Testoni ha calato il poker rendendo una pura formalità la gara di ritorno del 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio.
Il Group Castello (squadra di Città di Castello in provincia di Perugia vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo in finale l’Angelana) era guidato da Simone Pazzaglia (ex tecnico di Urbania e Vis Pesaro) il quale è stato esonerato domenica scorsa dopo il pari (1-1) interno col Cannara che ha fatto scivolare i biancorossi al 6° posto (scavalcati dal Subasio che gli era dietro e a -10 dalla capolista Vis Torgiano) dove sono stati agganciati dal Sisto a quota 31 .
Il tecnico marchigiano è stato rilevato da Alberto Favilla che ha guidato le squadre Primavera e Berretti della Ternana con cui ha vinto il campionato.
Nella squadra perugina giocano diversi ex di compagini marchigiane come: il difensore Alessandro Boinega (ex Urbania, Urbino, Montegranaro e Vis Pesaro) e gli attaccanti Filippo Pagliardini (ex Cagliese, Recanatese ed Urbania) e Mario Orta (ex Maceratese dove ha giocato fino allo scorso dicembre).

Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:

ABRUZZO: AVEZZANO CALCIO di Avezzano (AQ)
BASILICATA: AZ PICERNO di Picerno (PZ)
CALABRIA: ISOLA CAPO RIZZUTO di Isola Capo Rizzuro (GR)
CAMPANIA: VIRTUS VOLLA di Volla (NA)
EMILIA ROMAGNA: MELDOLA Di Meldola (FC)
FRIULI VENEZIA GIULIA: APC CHIONS di Chions (PN)
LAZIO: EMPOLITANA GIOVENZANO di Pisoniano (RM)
LIGURIA: SAMMARGHERITESE 1903 di Santa Margherita Ligure (GE)
LOMBARDIA: CISERANO di Ciserano (BG)
MARCHE: MONTEGIORGIO CALCIO di Montegiorgio (FM)
MOLISE: CAMPOBASSO 1919 di Campobasso (CB)
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: PRO SETTIMO & EUREKA di Settimo Torinese (TO)
PUGLIA: CASARANO CALCIO di Casarano (LE)
SARDEGNA: PORTOCORALLO VILLAPUTZUA di Villaputzu (CA)
SICILIA: CATANIA SAN PIO X di Viagrande (CT)
TOSCANA: PONSACCO 1920 di Ponsacco (PI)
TRENTINO ALTO ADIGE : MORI SANTO STEFANO di Mori (TN)
UMBRIA: GROUP CITTA’ DI CASTELLO di Città di Castello (PG)
VENETO: UNION ARZIGNANOCHIAMPO di Arzignano (VI)

Le squadre sono state suddivise in otto raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Queste le composizioni dei raggruppamenti:
GIRONE TRIANGOLARE A: CISERANO, PRO SETTIMO & EUREKA e SAMMARGHERITESE
GIRONE TRIANGOLARE B: APC CHIONS, MORI SANTO STEFANO ed UNION ARZIGNANOCHIAMPO
GIRONE C: MELDOLA-PONSACCO
GIRONE D: GROUP CITTA’ DI CASTELLO-MONTEGIORGIO
GIRONE E: EMPOLITANA GIOVENZANO-PORTOCORALLO
GIRONE F: AVEZZANO -CAMPOBASSO
GIRONE TRIANGOLARE G: AZ PICERNO, CASARANO CALCIO e VIRTUS VOLLA
GIRONE H: CATANIA SAN PIO X-ISOLA CAPO RIZZUTO

RISULTATI 1 FASE DI MERCOLEDI 12 FEBBRAIO:
1a Giornata Girone Triangolare A: Sammargheritese(1)-Ciserano (1) 0-0. Ha riposato: Pro Settimo & Eureka (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Chions (1)-Mori Santo Stefano (1) 1-1. Ha riposato: Union ArzignagoChiampo (-).
Gara d’andata Girone C: Ponsacco-Meldola 2-1
Gara d’andata Girone D: Group Città di Castello-Montegiorgio 0-4 (9′ e 13′ Adami, 17′ Michael Cardinali, 72’Testoni)
Gara d’andata Girone E: Portocorallo-Empolitana Giovenzano 1-0
Gara d’andata Girone F: Campobasso-Avezzano 1-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Az Picerno (0)-Casarano (3) 1-2. Ha riposato: Virtus Volla (-).
Gara d’andata Girone H: Isola Capo Rizzuto-Catania San Pio X 0-2

PROGRAMMA 2A FASE DI MERCOLEDI’ 19 FEBBRAIO ORE 14,30:
2a Giornata Girone Triangolare A: Pro Settimo & Eureka-Sammargheritese. Riposerà: Ciserano.
2a Giornata Girone Triangolare B: Union ArzignagoChiampo-Chions. Riposerà: Mori Santo Stefano
Gara di ritorno Girone C: Meldola-Ponsacco
Gara di ritorno Girone D: Montegiorgio-Group Città di Castello
Gara di ritorno Girone E: Empolitana Giovenzano-Portocorallo
Gara di ritorno Girone F: Avezzano -Campobasso
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla -Az Picerno. Riposerà: Casarano
Gara di ritorno Girone H: Catania San Pio X-Isola Capo Rizzuto

Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Questo il calendario della manifestazione:
12 febbraio 2014: prima gara Gironi triangolari e ottavi di andata
19 febbraio: seconda gara Gironi triangolari e ottavi di ritorno
26 febbraio: terza ed ultima gara Gironi triangolari
5 marzo: quarti di andata
12 marzo: quarti di ritorno
19 marzo: semifinali di andata
26 marzo: semifinali di ritorno
2 aprile: finalissima


CAMPIONATO DI ECCELLENZA MARCHE

Programma della 24a giornata (7a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 16 febbraio 2014 ore 15:
Cagliese-Corridonia (All’andata 2-3)
Castelfidardo-Vismara (2-1)
Folgore Falerone Montegranaro-Tolentino (Anticipo di sabato 15 febbraio)- (all’andata 2-4)
Grottammare-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 15 febbraio)-(all’andata 0-2)
Montegiorgio-Samb (1-2)
Monturanese-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 15 febbraio)- (all’andata 0-2)
Portorecanati-Elpidiense (2-1)
Trodica-Pagliare (2-1)
Urbania-Forsempronese (Anticipo di sabato 15 febbraio)-(all’andata 0-0)

All’andata al Comunale di Chiaravalle è finita 2-0 (25′Tommaso Gabrielloni, 74′Trudo su rigore. Al 21′ Marozzi del Grottammare ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa. Al 73′ espulso Francesco La Grassa del Grottammare per doppia ammonizione) per la Biagio Nazzaro. La scorsa stagione al Pirani finì 1-2 (57′Domenichetti, 76′ Ludovisi [G] su rigore, 90′ Sbarbati) sempre per i biagiotti
All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-1 (20′ Tozzi Borsoi , 34′ Andrea Carboni [M], 77′Tozzi Borsoi) per la Samb. L’ultima volta che Montegiorgio e Samb si sono affrontate in campionato al Comunale Tamburrini risale alla stagione 2009/10 sempre in Eccellenza Marche e finì 0-3 (31′ Pulcini, 44′ Ivan D’Angelo e 67′ Biancucci) per i rossoblù allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA: Samb 63 , Castelfidardo 48, Biagio Nazzaro Chiaravalle 41, Montegiorgio 40, Trodica 39, Tolentino 38, Folgore Falerone Montegranaro 36, Portorecanati 34, Urbania 33, Vismara 30, Grottammare 28 , Vigor Senigallia 27, Corridonia 23, Elpidiense Cascinare e Pagliare 21, Forsempronese 20, Monturanese 16, Cagliese 8.

STATISTICHE SAMB :
Serie Positiva in corso: 23 risultati utili consecutivi (20 successi e 3 pareggi), 4 successi di fila.
Vittorie: 20 (Con Vigor Senigallia , Forsempronese, Pagliare, Vismara, Elpidiense, Montegiorgio, Portorecanati, Castelfidardo, Urbania, Monturanese, Grottammare, Cagliese, Corridonia, Biagio Nazzaro, di nuovo con Vigor Senigallia, Forsempronese, Pagliare, Vismara ed Elpidiense Cascinare, poi con Folgore Falerone).
Pareggi: 3 (Con Folgore Falerone Montegranaro, Trodica e Tolentino)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 50 (27 in casa e 23 in trasferta) con 11 diversi marcatori : Baldinini (7), Borghetti (2), Fedeli (2), Guido Galli (1), Padovani (12 di cui 1 su rigore) , Piccioni (4), Tozzi Borsoi (16 di cui 2 su rigore), Traini (1), Varriale (1), Ventanni (1) e Davide Viti (2). Agli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Pierluigi (Corridonia).
Gol subiti: 19 (11 in casa e 8 in trasferta).
Differenza reti: +31 (50-19).
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 16 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 34 (su 12 gare casalinghe): 11 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 29 (su 11 gare in trasferta): 9 successi e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Baldinini, Borghetti, Fedeli , Giulio Gorini e Davide Viti)
Ammonizioni: 53.
Media inglese: +16.

Statistiche GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio)
Vittorie: 8 (Con Trodica, Cagliese, Tolentino, Elpidiense Cascinare, Portorecanati, di nuovo col Trodica, con Monturanese e poi di nuovo con Cagliese)
Pareggi: 4 (Con Monturanese, Corridonia, Castelfidardo e Folgore Falerone Montegranaro) .
Sconfitte: 11 (Con Castelfidardo, Urbania, Folgore Falerone, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Vismara, Vigor Senigallia, Samb, Pagliare, Montegiorgio e di nuovo con l’Urbania).
Gol fatti: 22 (11 in casa e 11 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Alessandrini (1), Berardini (1), Matteo Calvaresi (1), De Cesare (2), Ferrara (3), Iachini (3 di cui 1 su rigore), Lombardo (1), Mastrojanni (5) e Monaco di Monaco (4 di cui 1 su rigore). Ai 9 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Marconi (Castelfidardo) .
Gol subiti: 29 (16 in casa e 13 fuori) .
Differenza reti: -7 (22-29)
Capocannoniere: Saverio Mastrojanni con 5 gol all’attivo.
Punti interni: 13 (su 11 gare in casa): 4 successi, un pareggio e 6 ko interni.
Punti esterni:15 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 3 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Berardini, Dion Gibbs, Francesco La Grassa, Monaco di Monaco, Quintili e Ripa)
Ammonizioni: 61.
Media inglese: -17

Statistiche MONTEGIORGIO (Prossimo avversario della Samb):
Vittorie: 11 (Con Forsempronese, Corridonia, Vigor Senigallia, Elpidiense, Trodica, Urbania, Grottammare, Cagliese, Biagio Nazzaro, Tolentino e di nuovo con la Forsempronese)
Pareggi: 7 (Con Biagio Nazzaro,Vismara, Pagliare, Folgore Falerone Montegranaro, Castelfidardo, Corridonia e di nuovo col Vismara)
Sconfitte: 5 (Con Tolentino, Samb, Portorecanati, Monturanese e Vigor Senigallia).
Gol fatti: 35 (23 in casa e 12 in trasferta) con 12 diversi marcatori: Adami (2) , Borraccini (1), Andrea Carboni (2), Michael Cardinali (3), Giorgio Corradetti (1), De Marco (1), Finucci (4), Marcoaldi (10 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Olivieri (7 di cui 3 su rigore), Pulcini (2) e Testoni (1).
Gol subiti: 20 (8 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +15 (35-20).
Capocannoniere: Juan Sebastian Marcoaldi con 10 (di cui 2 su rigore) gol all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe) : 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 11 gare in trasferta): 3 successi, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 .
Ammonizioni: 43.
Media inglese: -7.
Il Montegiorgio è una squadra dell’omonimo paese in provincia di Fermo. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B . Ha perso la finale di Supercoppa di Promozione (giocata tra la vincente del Girone A e quella del Girone B) contro il Castelfidardo. Mancava in Eccellenza dalla stagione 2009/10.
Nell’attuale campionato, la formazione di Domenico Izzotti (confermato) è quarta con 40 punti in 23 giornate frutto di 11 successi (0-2 a Fossombrone alla 3a giornata , 1-0 interno col Corridonia alla 4a , 3-0 sempre interno con la Vigor Senigallia alla 6a, 4-1 sempre interno con l’Elpidiense alla 10a, 2-0 sempre interno col Trodica all’11a, altro 2-0 interno stavolta con l’Urbania alla 15a , 1-2 a Grottammare alla 16a , 2-0 interno con la Cagliese alla 17a, 3-1 sempre interno stavolta con la Biagio Nazzaro alla 18a, 0-1 a Tolentino alla 19a e 3-1 interno con la Forsempronese alla 20a), 7 pareggi (1-1 sul campo della Biagio Nazzaro nel recupero della 1a Giornata, 0-0 sul campo del Vismara alla 5a, altro 0-0 stavolta interno col Pagliare all’8a, 1-1 a Montegranaro alla 12a, altro 1-1 stavolta a Castelfidardo alla 14a, 2-2 a Corridonia alla 21a ed 1-1 interno stavolta col Vismara alla 22a) e 5 ko (1-2 interno col Tolentino alla 2a giornata, 2-1 sul campo della Samb alla 7a, altro 2-1 esterno stavolta a Portorecanati alla 9a, ancora un 1-2 interno stavolta con la Monturanese sul neutro di Torre San Patrizio nel recupero della 13a giornata e 2-0 a Senigallia alla 23a).
In Coppa Italia la squadra rosso-blu ha vinto per la 3a volta (dopo le affermazioni nelle stagioni 2005/06 e 2006/07) nella sua storia il trofeo regionale approdando a quello Nazionale (Coppa Italia Dilettanti ).
Ha superato il 1° turno vincendo il Girone Triangolare 5 con 6 punti , frutto di due successi: 3-2 (8′ Marcoaldi, 19′ Adamoli, 33′ Bracciotti [E], 70′ Morlacco [E], 82′ De Marco) interno con l’Elpidiense e 2-3 (7′ Balzamo [Montu], 43′ Palma, 62′ Pulcini , 75′ Matteo Rossi (Montu), 78′ De Marco) sul campo della Monturanese. Nel 2° turno (valevole come semifinali) è stata inserita nel Girone Triangolare 2 con Folgore Falerone e Samb. Nella 1a Giornata del 16 ottobre ha vinto sul neutro di Grottammare in casa della Samb per 0-1 (33′ Finucci).Il 6 novembre ha riposato e poi domenica 29 dicembre ha battuto per 2-0 (43′ Michael Cardinali, 77′Olivieri. Al 42′espulso Mengo della Folgore Falerone per doppia ammonizione) tra le mura amiche la Folgore Falerone raggiungendo la finale del trofeo regionale (vinto già 2 volte dai montegiorgesi ) poi vinto battendo 1-0 (68′ Adami) nella finale del 29 gennaio giocata sul neutro di Fermo il Castelfidardo. Nell’andata degli ottavi della Coppa Italia Dilettanti giocata il 12 febbraio ha espugnato il campo del Group Città di Castello per 0-4 (9′ e 13′ Adami, 17′ Michael Cardinali, 72’Testoni) ipotecando i quarti di finale. Ritorno il 19 febbraio al Tamburrini di Montegiorgio.

Statistiche BIAGIO NAZZARO (prossimo avversario del Grottammare) :
Vittorie:12 (Con Trodica, Urbania* , Grottammare, Cagliese, Folgore Falerone, Forsempronese, Corridonia, Vismara, Vigor Senigallia, Portorecanati, di nuovo col Trodica, poi con Monturanese).
Pareggi: 5 (Con Montegiorgio, Monturanese, Tolentino, Pagliare ed Elpidiense).
Sconfitte: 6 (Con Portorecanati, Castelfidardo, Samb, Montegiorgio, di nuovo col Castelfidardo e poi con Urbania).
Gol fatti: 43 di cui 3 a tavolino (23 di cui 3 a tavolino in casa e 20 in trasferta) con 8 diversi marcatori: Daniel Cantarini (1), Clementi (2), Di Crescenzo (5), Domenichetti (3), Frulla (2), Tommaso Gabrielloni (7 di cui 2 su rigore), Nicolò Severini (9) e Trudo (11 di cui 2 su rigore). Agli 8 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le 3 reti assegnate a tavolino nella gara interna contro l’Urbania.
Gol subiti: 32 (10 in casa e 22 in trasferta).
Differenza reti: +11 (43-32).
Capocannoniere: Kevin Olivier Trudo con 11 (di cui 2 su rigore) reti all’attivo.
Punti interni: 26 (su 11 gare casalinghe): 8 successi (di cui 1 a tavolino), 2 pari ed un ko interno.
Punti esterni: 15 (su 12 gare in trasferta): 4 successi, 3 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni: 58.
Media inglese: -4.
La Biagio Nazzaro è una squadra di Chiaravalle (Ancona) nata nel 1922 che ha preso il nome dal leggendario pilota motociclistico ed automobilistico degli anni 20. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche è giunta seconda con 59 punti perdendo (0-1) la finale Play Off col Montegranaro (che era giunto terzo).
La formazione di Franco Gianangeli (nuovo), nell’attuale campionato è terza con 41 punti in 23 partite frutto di 12 successi (2-3 sul campo del Trodica alla 4a giornata, 3-0 * interno a tavolino contro l’Urbania alla 5a , 2-0 sempre interno col Grottammare alla 7a, 1-5 a Cagli all’8a, 1-0 interno con la Folgore Falerone alla 9a, 2-4 a Fossombrone all 11a, 3-0 interno col Corridonia alla 12a, 0-1 sul campo del Vismara alla 13a , 3-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, 2-1 sempre interno stavolta col Portorecanati alla 19a, 3-2 ancora interno stavolta col Trodica alla 21a ed 1-0 di nuovo interno stavolta con la Monturanese alla 23a) , 5 pareggi (1-1 interno con il Montegiorgio nel recupero della 1a giornata, 0-0 a Monte Urano alla 6a giornata, 3-3 a Tolentino alla 10a, 1-1 a Pagliare alla 15a ed altro 3-3 stavolta in casa con l’Elpidiense alla 16a) e 6 ko (2-1 sul campo del Portorecanati alla 2a giornata , 1-2 interno col Castelfidardo alla 3a, 2-1 sul campo della Samb alla 17a, 3-1 a Montegiorgio alla 18a, 3-0 a Castelfidardo alla 20a ed altro 3-0 esterno stavolta ad Urbania alla 22a) .
In Coppa Italia (vinta 2 volte: nelle stagioni 1992/93 e 2004/05) la squadra rosso-blu è stata eliminata chiudendo il Girone Triangolare 3 con tre punti, perdendo 2-3 (25´ Trudo [B.N.], 35´ Cinotti su rigore, 55´ Tommaso Gabrielloni [B.N.], 70´ Nicolosi , 79´ Bernabei) in casa col Tolentino e poi vincendo 0-1 (58′ Di Crescenzo) a Corridonia.
*= Ha vinto 3-0 a tavolino la gara interna valevole per la 5a giornata con l’Urbania sospesa all’87’ sull’1-1 visto l’errore tecnico della squadra ospite nel cambio di un under.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono l’Eccellenza Marche 2013/14:
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Franco Gianangeli (Nuovo);
CAGLIESE: Andrea Salvi (nuovo) poi esonerato e rilevato all’8a giornata dal giocatore-allenatore Giovanni Cipolla, il quale è stato a sua volta esonerato e rilevato alla 18a giornata da Luca Luchetti;
CASTELFIDARDO: Roberto Mobili (Confermato);
CORRIDONIA: Emiliano Da Col (nuovo) ;
ELPIDIENSE CASCINARE: il giocatore-allenatore Paolo Siroti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Fanì;
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO: Stefano Cuccù (confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Roberto Lattanzi;
FORSEMPRONESE (FOSSOMBRONE): Michele Fucili (confermato);
GROTTAMMARE: Luigi Zaini (Nuovo) ;
MONTEGIORGIO: Domenico Izzotti (confermato);
MONTURANESE: Matteo Marcaccio (nuovo);
PAGLIARE: Matteo Padalino (nuovo) poi sostituito alla 24a giornata da Giuseppe De Amicis ;
PORTORECANATI: Matteo Possanzini (confermato);
SAMBENEDETTESE: Andrea Mosconi (nuovo);
TOLENTINO: Aldo Clementi (nuovo);
TRODICA: Renzo Morreale (confermato);
URBANIA: Antonio Ceccarini (confermato);
VIGOR SENIGALLIA: Giovanni Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Marco Alessandrini ;
VISMARA: Massimo Scardovi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 342 volte, 1 oggi)