SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con il campionato di Serie D che osserva un turno di riposo per lasciare spazio alla Rappresentativa Dilettanti (che esordirà domani contro i paraguaiani del Club Guaranì) che partecipa alla 66a edizione (che inizia lunedì 3 febbraio) del Torneo di Viareggio (detenuto dall’Anderlecht) , nel Girone F si sono giocati due recuperi che hanno completato 17a e 21a giornata. Il campionato riprenderà domenica 9 febbraio.

RECUPERI SERIE D GIRONE F:

17a giornata: Sulmona-Matelica 1-2 (12′ Di Ciccio [S], 39′ Jachetta, 43′ Cacciatore su rigore)
21a giornata: Olynpia Agnonese-Amiternina 1-0 (80’Ricamato. Espulsi tutti nelle fila dell’Amiternina: al 53’Shipple per doppia ammonizione, al 70′ il vice tecnico Cola per proteste ed all’89’Terriaca per gioco ritenuto scorretto)

Con la disputa del recupero Sulmona-Matelica (che era stata rinviata per terreno reso impraticabile dal ghiaccio) terminato 1-2 per la sqiadra marchigiana, la 17a Giornata (ultima di andata) di Serie D Girone F va in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (2-2); 30 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 17° turno. In questa giornata ricordiamo che sono state realizzate una quaterna firmata da Simone Miani (Termoli) e 3 doppiette firmate da: Ambrosini (Maceratese), Cianni (Recanatese) e Palumbo (Termoli).
Matelica (al 3° successo consecutivo, il 12° stagionale, il 7° esterno) al 10° risultato utile consecutivo, con questo successo solidifica 2° posto e riduce distanze dalla vetta portandosi a -4 dalla capolista Ancona. Sulmona (al 7° ko stagionale, il 4° interno) invece con questo ko rimane 8° a quota 30.

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELLA 17A ED ULTIMA GIORNATA D’ANDATA SERIE D GIRONE F GIOCATA PER 8/9 DOMENICA 22 DICEMBRE 2013:
Amiternina-Celano 2-2 (10’Torbidone [A], 50’Bocchino [A], 80’Aquaro [C], 89’Rea [C])
Ancona 1905-Alma Juventus Fano 2-1 (29’Shiba [A.J.F.], 86’Tavares, 93’Bondi. Al 67’espulso dalla panchina il preparatore Tagliati dell’Ancona per proteste)
Bojano-Termoli (Gara giocata sul neutro di Trivento) 1-9 (7’Palumbo, 48’e 55’Simone Miani, 62’Palumbo, 64’Simone Miani, 68’Di Mercurio, 70’Calvanese [B], 73’La Rosa, 75’Santoro ed 82′ Simone Miani).
Jesina-Fermana 1-0 (80′ Sassaroli)
Maceratese-Isernia 4-0 (9’Ambrosini, 70′ Ambrosini su rigore, 83’Cavaliere, 92′ Benfatto. Al 70′ espulso Damizia dell’Isernia per fallo da ultimo uomo)
Olympia Agnonese-Renato Curi Angolana 1-0 (79’Orlando. Al 79′ espulso il tecnico dell’Angolana Donatelli per proteste)
Recanatese-Giulianova 2-0 (62′ e 75′ Cianni)
Sulmona-Matelica (che il 22 dicembre 2013 era stata rinviata per terreno ghiacciato e recuperata sabato 1° febbraio 2014) 1-2 (12′ Di Ciccio [S], 39′ Jachetta, 43′ Cacciatore su rigore)
Vis Pesaro-Civitanovese 2-0 (11’Chicco e 51’Giacomo Ridolfi)

Con la disputa del recupero Olympia Agnonese-Amiternina (Gara sospesa per neve al 57′ sullo 0-2) terminato 1-0 per i locali, la 21a Giornata (4a di ritorno) di Serie D Girone F va in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e ben 5 pareggi (di cui quattro per 1-1); 28 (sarebbero 29 con le 2 che erano state segnate dall’Amiternina nel match sospeso per neve; di cui 7 su rigore) le reti messe a segno in questo 21° turno.
In questa giornata ricordiamo che sono state realizzate una quaterna: Cristian Cacciatore (Matelica), una tripletta: Luca Cognigni (Matelica) e 3 (sarebbero 4 se si fosse contata quella di Stefano Torbidone dell’Amiternina ad Agnone ma la gara è stata sospesa) doppiette: Giorgio Galli (Recanatese), Federico Palmieri (Recanatese) e Simone Miani (Termoli) .
Nel match rigiocato dall’inizio , beffa delle beffe per l’Amiternina (che conduceva per 0-2 la gara sospesa domenica scorsa al 12′ della ripresa per neve; al 2° ko consecutivo, il 7° ko stagionale, il 3° esterno) sconfitta per 1-0 con un gol subito a 10′ dal termine dall’Agnonese in una partita chiusa in 9 uomini dagli abruzzesi che restano così al 15° posto. Mentre i molisani con questo successo (il 3° consecutivo, l’8° stagionale, il 7° interno) agganciano al 12 posto il Fano a quota 26.

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELLA 21A GIORNATA (4A DI RITORNO) DI SERIE D GIRONE F GIOCATA PER 8/9 DOMENICA 26 GENNAIO 2014:
Alma Juventus Fano -Isernia 1-1 (35′ Nodari [A.J.F.], 74’Marangon [I])
Celano Marsica-Maceratese 1-1 (11′ Aquaro [C], 78’Ambrosini [M] su rigore)
Civitanovese-Ancona 1905 0-1 (83’Biso su rigore. Al 90′ espulso Morbiducci della Civitanovese per gioco falloso)
Fermana-Giulianova 1-0 (86’Misin)
Matelica-Bojano 9-0 (6’Cacciatore, 8’Staffolani, 12′, 17′ su rigore e 29′ Cacciatore, 53’Martini, 65′, 73’su rigore ed 87’Cognigni)
Olympia Agnonese -Amiternina (Gara sospesa per neve al 57′ sullo 0-2 [5’e 53’Torbidone] e recuperata dall’inizio domenica 2 febbraio) 1-0 (80’Ricamato. Espulsi tutti nelle fila dell’Amiternina: al 53’Shipple per doppia ammonizione, al 70′ il vice tecnico Cola per proteste ed all’89’Terriaca per gioco ritenuto scorretto)
Renato Curi Angolana -Jesina 1-1 (55′ Michael Traini [J], 85′ Francia [R.C.A.] su rigore)
Termoli-Recanatese 4-4 (14′ Ibojo [T], 19′ Giorgio Galli [R], 28’Palmieri [R], 30′ Palumbo [T] , 44′ Simone Miani [T], 53′ Palmieri [R], 71’Simone Miani [T], 75’Giorgio Galli [R] su rigore)
Vis Pesaro-Sulmona 1-1 (47′ p.t. Spadari [S] su rigore, 48′ [3′ del 2°t.] Giacomo Ridolfi [V.P.])
p.t.= primo tempo

CLASSIFICA AGGIORNATA: Ancona 1905 * 47, Matelica 43, Maceratese 38, Termoli e Vis Pesaro 37, Giulianova 33, Jesina 31, Sulmona 30, Celano Marsica 28, Civitanovese e Fermana 27, Alma Juventus Fano ed Olympia Agnonese 26, Recanatese 23, Amiternina 22, Isernia * 17, Renato Curi Angolana 11, Bojano * 3 .
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 22a Giornata (5a di ritorno) di domenica 9 febbraio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Termoli (All’andata 1-1)
Ancona 1905 -Olympia Agnonese (4-0)
Bojano- Amiternina (2-3)
Giulianova-Civitanovese (2-2)
Isernia-Celano (0-1)
Jesina-Vis Pesaro (2-1)
Maceratese-Matelica (3-3)
Recanatese-Renato Curi Angolana (0-0)
Sulmona-Fermana (3-2)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 16 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 14 gol all’attivo.

Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica e Panico (una con la maglia del Bojano e 10 con quella dell’Isernia) con 11 reti ciascuno.

Seguono poi: Bondi dell’Ancona 1905, Ceccarelli del Sulmona, Giorgio Galli della Recanatese e Stefanelli del Fano con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Berardi della Jesina e Cognigni del Matelica con 8 reti ciascuno.

Alle sue spalle troviamo: Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini della Fermana, Cavaliere della Maceratese, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Jachetta del Matelica, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova ed 1 con quella dell’Agnonese) con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Broso del Giulianova, Bugaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, Genchi e Palumbo del Termoli e Negro della Fermana con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli e Ruffini della Maceratese, Di Benedetto, Pettrone e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Francia della Renato Curi Angolana, La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Biso (tutti su rigore i suoi 3 gol) dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Forgione della Civitanovese, Keita dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Stefano Mancini e Pifano del’Olympia Agnonese, Maschio e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Morbidelli dell’Ancona 1905, Orta della Maceratese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Marco Strappini e Michael Traini della Jesina, Alberto Torelli della Vis Pesaro, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) e Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) con 2 reti a testa.

Seguono: Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Scandurra, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bocchino, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Isotti, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio e Spadari del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Capparuccia, D’Alessandro, Di Dio, Gelonese e Pizzi dell’Ancona 1905 , Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Mandorino, Todino e Viteritti del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi , Lazzoni e Martini del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini e Marco Sassaroli della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 370 volte, 1 oggi)